Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 32

Тема: Синдром "приобретённого маршруткизма"

  1. #16
    Группа удаления Аватар для Мечта поэта
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Республика Беларусь, Минск
    Сообщений
    327
    Спасибо
    я - 5; мне - 5
    Для меня, скажем, преимущество маршруток ещё и в том, что туда вряд ли полезут всякие грязные пьяницы и бомжи. Очень неприятно с такими рядом в автобусе стоять - вонь, измазаться можно, приставать могут начать, а если у них ещё и блохи какие-нибудь или лишай?!

  2. #17
    Фанат Симс Аватар для lain
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Default City 2
    Сообщений
    1,462
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 102; мне - 35
    Цитата Сообщение от Мечта поэта
    туда вряд ли полезут всякие грязные пьяницы и бомжи
    Ужасно У нас я их встречаю либо на остановках(да и то редко). В основном, конечно, же они в метро.
    А вот в наземном транспорте ни разу не встречала, даже до АСКП.

  3. #18
    Фанат Симс Аватар для Патока
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,380
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 30; мне - 42
    Цитата Сообщение от Мечта поэта
    Для меня, скажем, преимущество маршруток ещё и в том, что туда вряд ли полезут всякие грязные пьяницы и бомжи.
    ВОТ тут не соглашусь. пьяницы всякие любят: "шеф, довезешь?" Если "ШЕФ" нормальный попадается, то не повезет, а если нет - то тут уж...Напился, например, человек и решил - прокачусь с ветерком и в относительном комфорте - и полез в самую "гущу событий" и хорошо, если будет тихо сидеть , но перегар все равно ничем не перебить - вот он едет и воняет на всю маршрутку и никто ему ничего не скажет.
    думаю, что и в автобусах и в маршрутках равное колличество алкоголиков.
    Насчет БОМЖей - то да.
    А еще в автобусах любят ездить всякие бабушки-дедушки, от которых фонит так, что глаза слезятся. В маршрутке им надо платить за проезд, а в автобусе - льготы, вот и лезут всякие...

  4. #19
    Почетный участник Аватар для AlexD
    Регистрация
    10.11.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    808
    Спасибо
    я - 90; мне - 3
    Утром выбирать не приходится - езжу в жутком набитом автобусе, потому что маршрутки переполненные.
    А на обратном пути только маршрутка потому, что:
    1. Время пути сокращается в два, а то и в три раза. Это и нарушения правил движения, и то, что не нужно останавливаться на каждой остановки, и габариты весьма различаются
    2. Удобно. Есть надежда, что даже если стоишь (у нас есть маршрутки с высокими потолками, там, хоть и в толкучке, можно стоять), есть надежда, что сядешь
    3. В автобусе бомжи и самые различные "амбре" - запах пота, больного желудка, нечищенных зубов и т. д., и т. п. В маршрутке такого не встречаю фактически никогда, контингент все же поприличнее
    4. Маленькие плюсы, но тоже важные: маршрутка может остановить между остановками, т. е. там, где МНЕ надо и в маршрутке более удобные сидения.

    Честно говоря, я бы хотела, чтобы проезд на маршрутках в нашем городе подняли, пусть даже в два раза. Тогда появится надежда, что я и утром буду нормально и быстро добираться на работу.
    Сейчас наши автобусы - 7 рублей, маршрутки - 10 рублей. Разница по деньгам, как видите, совершенно небольшая, а преимущества маршруток - огромные.

  5. #20
    Фанат Симс Аватар для Vicktory
    Регистрация
    25.05.2005
    Сообщений
    456
    Спасибо
    я - 58; мне - 9
    Вот у меня этот самый синдром!

    У нас в городе транспорт общественный ходит редко (вроде бы, потому что я на него даже не смотрю сейчас - я жду маршрутку!). Но когда вижу общественный транспорт - он не пустой, это уж точно. Около моего дома ходят только автобус и трамвай, и те маршруты, которые около моего дома ходят - очень длинные! То есть чтобы доехать куда тебе надо приходится ехать через весь город... Маршрутка же едет по короткому маршруту, еще и пробки умудряется объезжать окольными путями. Еще один плюс маршрутки - это то, что в часы пик, в которые я как правило попадаю, она набивается на конечной остановке, и практически весь народ едет до конечной, то есть на остановках она не останавливается, за счет чего время в пути ощутимо сокращается! Минус маршрутки - её надо еще поймать и в нее залезть! (у нас не Москва, очередей в маршрутки нету, все прут куда не попадя, сметая на своём пути всё что попадется...) Поэтому я как самая умная, когда вечером еду с работы, пешком иду в сторону остановки, предшествующей конечной, и пока маршрутка застревает в пробке между остановками, я в нее сажусь! А потом она подъезжает к конечной остановке, народ лезет - а я сижу уже и меня в этой толпе не затаптывают!
    Еще, как отмечала AlexD, несомненный плюс это то, что маршрутку можно остановить именно где тебе надо (я живу как раз посередине между остановками).
    Наши автобусы стоят 8 рублей (скорей бы уж развалились они... кажется что уже вот-вот, настолько изношены...), маршрутки 10-12 рублей.

    А еще проявление синдрома : меня как-то в автобус угораздило сесть... И по приближении к нужной мне остановке я начала на весь автобус орать, чтобы на остановке остановили! Не сразу сообразила, почему все смеются...

  6. #21
    Старожил
    Мисс форума" Весна 2009
      Вице-Мисс форума весна 2004, Мафия: Карлеоне, Почетный сериал-мейкер "The Sims 1", "Мисс форума Весна 2006", Мафия 3: блистательный садовник, "Мисс форума" Осень 2006, "Мисс форума" Лето 2007, "Мисс форума" Осень 2007"
    Аватар для Whisper*
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    The parallel world
    Сообщений
    1,744
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    езжу на маршрутках. быстрее-комфортнее, по утрам не надо ждать пока все как селедки напихнуться на каждой остановке-толкотня и все дела) а так как я живу близко к конечной-я сажусь, утром маршрутка полная до отказа и едет без остановок до метро-там все выходят, и вообще дальше едешь нормально)
    и + у меня от дома до института как раз маршрутка как надо, и остановиться прошу прямо напротив входа и пробки как то побыстрее объехать можно)
    по вечерам она читала молитвы и плакала в подушку...
    а днем...
    она ломала людям жизнь

  7. #22
    Фанат Симс Аватар для Виталина Ядова
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    660
    Спасибо
    я - 121; мне - 17
    Не согласна с автором поста, что маршрутки ездят быстрее исключительно за счёт нарушения ПДД. Маршрука имеет меньшие габариты, следовательно бОльшую маневренность (весьма ценно в условиях плотного движения), не обязана останавливаться на всех остановках подряд. Плюс несравненно бОльший уровень комфорта.
    Да и о чём говорить, если я до работы на маршрутке добираюсь за 10-15 минут, а на автобусе при тех же дорожных условиях буду тащиться не меньше 40-45 минут! Думаю, здесь выбор очевиден. И дело не в каком-то там синдроме, а в естественном желании потратить на дорогу на полчаса меньше, тем более, что на кошельке это практически никак не отражается

  8. #23
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Отрасль постепенно окультуривается. Это не может не радовать. Однако до статуса цивилизованного_перевозчи а им еще далеко. Минимальные требования, которых счас нет -
    - это возможность посадить пассажиров на любой остановке
    - введение системы скидок (требование противоречит принципам оплаты в маршрутном такси, но оно необходимо для стимулирования пересадок людей с личного транспорта на общественный для снижения пробок на дорогах).
    - обязательная работа МТ до закрытия метро
    - уважение к конкурентам (к тому же МГТ)

    Мнение приятеля (москвича):
    Цитата Сообщение от Georg
    В большинстве случаев, прибыли маршруточников основаны именно на нарушениях. То есть, если бобик будет соблюдать все ПДД и проходить регулярно ТО, то в лучшем случае он будет сидеть просто без прибыли, а в худшем вообще разориться. вот и гоняются они, выхватывая пассажиров друг у друга, нормального транспорта, высаживая и подбирая их где придётся. А люди то и рады, потому что всё сделано будто бы специально для их удобства.. только они не понимают, что отдавая пятнадцать рублей водиле газели, они отдают деньги на развал транспортной системы.. Даже в тех городах, где автобусы-троллейбусы ходят сносно бобики сдерживают их развитие. Маршрутки, это не транспорт, это язва, убожество, болезнь города, то, чего быть не должно. Если это есть, значит срочно надо систему транспорта лечить. А сколько превосходных транспортных систем было загублено из-за лоббирования коммерческого транспорта?

  9. #24
    Старожил Аватар для Lenusik
    Регистрация
    07.02.2004
    Адрес
    столица
    Сообщений
    1,446
    Спасибо
    я - 5; мне - 9
    Цитата Сообщение от Trotil
    В Москве, к большому сожалению, маршрутки стоят дешевле, чем ОТ
    Полностью согласна! У меня в районе маршрутки стоят 15 рублей (если до Бабки ехать), а некоторые маршрутки 20 рублей, а проезд у водителя 25 рублей, а киосков нигде нет, только у метро. Да и с тех пор, как во всех ТАТ поставили турникеты принципиально везде езжу только на маршрутках, так быстрее доеду. Маршрутки кроме того однозначно ходят чаще, да вот беда, на моей остановке не всегда в них сядешь, они уже перегруженные не останавливаются бесит
    Так что у меня этот синдром и я ничуть от этого не страдаю Напрягает лишь одно, когда еду с кем-то а мне говорят, я на маршрутке не поеду у меня единый проездной. А нафиг он вообще нужен, этот проездной?
    moscow never sleeps

  10. #25
    Гуру Аватар для Magnolia
    Регистрация
    11.05.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 20; мне - 6
    А нафиг он вообще нужен, этот проездной?
    Метро и некоммерческий транспорт.
    You are the shaper of your own destiny

  11. #26
    Старожил Аватар для Lenusik
    Регистрация
    07.02.2004
    Адрес
    столица
    Сообщений
    1,446
    Спасибо
    я - 5; мне - 9
    Magnolia
    это только для тех, кто часто пользуется, а на метро можно купить карточку поездок эдак на 20, кому мало, можно и на 60. Я несколько раз приобретала единый (когда в инсте училась) и поняла, что это откровенно зряшное дело. На карточке остается где-то поездок 20, жалко просто так деньги выбрасывать
    Да и вообще метро опасно для здоровья, ученые это уже установили...
    moscow never sleeps

  12. #27
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Цитата Сообщение от Lenusik
    Да и вообще метро опасно для здоровья, ученые это уже установили...
    Уж точно не более опасно, чем маршрутки.

    Цитата Сообщение от Ключница Агафья
    Не согласна с автором поста, что маршрутки ездят быстрее исключительно за счёт нарушения ПДД. Маршрука имеет меньшие габариты, следовательно бОльшую маневренность (весьма ценно в условиях плотного движения), не обязана останавливаться на всех остановках подряд. Плюс несравненно бОльший уровень комфорта.
    С бОльшей маневренностью - согласен.
    То, что она не останавливается на всех остановках - это в целом минус. Лично я предпочитаю обязательную остановку в указанных для неё местах, а не остановку чёрти знает где, что, кстати, способствует проблемам на дороге.
    Да и про комфорт... Мне, например, в маршрутках очень неудобно: сижу в скрючившейся позе как из-за близкого расположения сидений, не разогнуться нормально... Рост 181, т.е. не очень высокий. Порой маршрутчики берут в "Газель" стоящих, точнее, скрючившихся пассажиров, я ездил и в таком состоянии. Даже биток в нормальном ОТ для меня лучше.

  13. #28
    Старожил Аватар для Lenusik
    Регистрация
    07.02.2004
    Адрес
    столица
    Сообщений
    1,446
    Спасибо
    я - 5; мне - 9
    Цитата Сообщение от Arrs
    Уж точно не более опасно, чем маршрутки
    По статистике смертности да ДТП последнее время с маршрутками очч много случается, тут я не спорю. Я имела ввиду, что метро опасно для психического здоровья: давка в час пик, злые люди, готовые тебя раздавить, толкнуть, шум, духота, вонь от бомжей... стресс неимоверный, вот что я имела ввиду.
    moscow never sleeps

  14. #29
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124
    Цитата Сообщение от Arrs
    Мне, например, в маршрутках очень неудобно: сижу в скрючившейся позе как из-за близкого расположения сидений, не разогнуться нормально... Рост 181, т.е. не очень высокий.
    Я гораздо ниже - 1.64. Тем не менее, мне тоже неудобно.
    Но иногда просто нет другого способа быстро добраться до места назначения. Или вообще добраться.
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  15. #30
    Фанат Симс Аватар для Виталина Ядова
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    660
    Спасибо
    я - 121; мне - 17
    Цитата Сообщение от Arrs
    Да и про комфорт... Мне, например, в маршрутках очень неудобно: сижу в скрючившейся позе как из-за близкого расположения сидений, не разогнуться нормально...
    А в автобусах расстояние больше?? Не замечала вообще-то, у меня всегда коленки болят, хотя я значительно ниже тебя ростом.
    Цитата Сообщение от Arrs
    То, что она не останавливается на всех остановках - это в целом минус. Лично я предпочитаю обязательную остановку в указанных для неё местах, а не остановку чёрти знает где, что, кстати, способствует проблемам на дороге.
    Я имела ввиду, что если никому не надо выходить, то маршрутка просто пронесётся мимо таких остановок, в то время как автобус останавливается везде, что, естественно, отнимает время.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •