Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Копнём Даля

  1. #1
    Группа удаления Аватар для BAF
    Регистрация
    23.10.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    247
    Спасибо
    я - 1; мне - 4

    Улыбка Копнём Даля

    Меня привлекло то,что сборник "Толкового русского языка" В.Даля вышел давно,в 1827г.,когда его нельзя было заподозрить в симпатиях и подыгриваниях.Чисто исследовательская работа.Вот открываем и видим слово "милиция" - патрульные отряды,для поддержания порядка на захваченных территориях.Вопрос:кем захвачена территория и для чего?Возьмём слово "пролетарий" там указано три значения:1-е - безземельный,безлошадный,б есхозяственный.2-е - тоже интересное.Но более всего изумительно 3-е:захребетник.Синоним этого слова - паразит.И звучит как интересно:"Захребетники (паразиты) всех стран соединяйтесь!"
    Вот и хочется предложить уважаемой публике поиграть словами,обнаруживая их смысл.
    ПРАВДА - ПРОСТА,ИСТИНА - ЧИСТА,А ЛОЖЬ - БЛУДЛИВА,НАГЛА И ПРИЛИПЧИВА.

  2. #2
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Цитата Сообщение от BAF Посмотреть сообщение
    Вот и хочется предложить уважаемой публике поиграть словами,обнаруживая их смысл.
    В чём смысл слова КАПНЁМ? Накапаем в рюмашку щто ле?
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  3. #3
    Группа удаления Аватар для BAF
    Регистрация
    23.10.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    247
    Спасибо
    я - 1; мне - 4

    Пилите Frau...,то бишь -копайте...

    Цитата Сообщение от Frau_Muller Посмотреть сообщение
    В чём смысл слова КАПНЁМ?
    С таких лет и уже так узко.Облдеть.Подождём-с,может раздвинется горизонт под ногами...
    ПРАВДА - ПРОСТА,ИСТИНА - ЧИСТА,А ЛОЖЬ - БЛУДЛИВА,НАГЛА И ПРИЛИПЧИВА.

  4. #4
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Цитата Сообщение от BAF
    Вот и хочется предложить уважаемой публике поиграть словами,обнаруживая их смысл.
    Вроде слова "спина" - спи, спя(т) на?.. Или "уши" - у шеи? В этом смысле (проследить семантику)?
    А вообще у Даля можно найти такое:
    ПУТИН м. ломотная боль в пояснице (lumbago?), от которой заговаривают, кладя поперек порога и присекая кремнем. (Но это еще Задорнов говорил.)
    И еще у Задорнова было:
    КУЧМА ж. вислоухая меховая шапка, поповская зимняя шапка, малахай. Кучма об. смол. растрепа, косматый, нечеса.
    Вообще, Даль хорошо определил политику и политиков:
    ПОЛИТИКА ж. греч. наука государственного управленья; || виды, намеренья и цели государя, немногим известные, и образ его действий при сем, нередко скрывающий первые. Политика - тухлое яйцо, Суворов. || Вообще уклончивый и самотный образ действий. Политик м. умный и ловкий (не всегда честный) государственный деятель; вообще скрытный и хитрый человек, умеющий наклонять дела в свою пользу, кстати молвить и вовремя смолчать.
    Или тот же закон у него:
    ЗАКОН ЗАКОН м. (чем дело закончено) предел, постановленный свободе воли или действий.
    Ну а по моему скромному наблюдению, такое слово как "пенсия" происходит от пенса - монетки равной 1/12 шиллинга (что, как и нынешние пенсии, немного).
    Кстати, с днем рожденья вас!

  5. #5
    Группа удаления Аватар для BAF
    Регистрация
    23.10.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    247
    Спасибо
    я - 1; мне - 4

    Жму руку...

    Продолжая тему Даля ,хочется напомнить,что он охватил в 5-м томе ВСЁ матерное ругательство русского языка.Но,поскольку русские давно забыли свой исконне старый язык,то пользуются им как родным-иностранным.И летят словечки,как шелуха от смачных семечек:*** *** *@#$%***...Пардон,надеюсь женщин не задел?Так,ЧТО скажет любезная публика по этому поводу?
    ПРАВДА - ПРОСТА,ИСТИНА - ЧИСТА,А ЛОЖЬ - БЛУДЛИВА,НАГЛА И ПРИЛИПЧИВА.

  6. #6
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Что-то я вне этой темы. Не слышал о таком томе, честно говоря. Да меня мат не особо привлекает. Даже каламбуры вокруг этого слова (опять воспользуюсь Далем) ничего приятного не сулят:
    МАТ м. немецк. тусклость поверхности, отсутствие блеска, лоска.
    В шахматной игре, проигрыш, конец игры, король под боем на всех ему подвластных клетках; последний удар игры этой: шах и мат, угроза королю в последнем убежище его. Много шахов, а мат один. || Вообще, крайнее, гибельное положение, беда и конец.
    СМАТИТЬ кого (от шахматного мата), стомить, смаять, сморить; || свертеть, сбить с толку, вероятно в связи смутить (едва ли от шахматного мата) (Боголюбов).
    Похоже звучит МАТА ж. урал.-казач. татарск.? белая грязь, белесоватый ил.
    Больше мне сказать нечего=)

  7. #7
    Группа удаления Аватар для BAF
    Регистрация
    23.10.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    247
    Спасибо
    я - 1; мне - 4
    Привет дружок Sirin!Вот читаю твой пост,а по-соседству(в комп-клубе на Невском) парнишка развлекается,использует все ньюансы этой,тёмной стороны языка.Почему мы стремимся к лайковым перчаткам,к стерилности?В итоге теряем людей,молодёжь,которая падка на эти ньюансы.Не можем сразиться с ними в равных условиях и победить.Победить не ребят,а ту темноту,которой они захвачены.Вот и фланируем этакими лощёными кастратами,а дырка в лодке уже образовалась и течь растёт.Вот так тонут самонадеяные глупцы,шапкозакидатели.
    ПРАВДА - ПРОСТА,ИСТИНА - ЧИСТА,А ЛОЖЬ - БЛУДЛИВА,НАГЛА И ПРИЛИПЧИВА.

  8. #8
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Привет, BAF. Честно говоря, я об этом так не думал. Мат еще со школы не люблю, когда все им пользовались с лихвой. Есть в языке много других ругательных слов, сейчас позабытых. Отвратно, например. Вот слово, которым можно выразить неприязнь. Ты предлагаешь сразиться с противником его же средствами, так? Но как тут выиграть - я не вижу. Мне кажется, что привлечь можно чем-то другим.

  9. #9
    Группа удаления Аватар для BAF
    Регистрация
    23.10.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    247
    Спасибо
    я - 1; мне - 4
    Приветушки!Знаешь,я научился мату,когда ещё в школу не ходил.Отчим пьяненький часто ругался с матерью,ну и я нахватался.Теперь я САМ рулю своим языком,мата избегаю,заранее предвидя его появление.Словом для меня общение - это прогулка по минному полю,с той разницей,что я вижу мины и обхожу,достаточно ловко при свой хромоте и заикании.Людей понимаю,сразу вижу причину их "красноречия",но не мешаю,не нудю.
    ПРАВДА - ПРОСТА,ИСТИНА - ЧИСТА,А ЛОЖЬ - БЛУДЛИВА,НАГЛА И ПРИЛИПЧИВА.

  10. #10
    Группа удаления Аватар для BAF
    Регистрация
    23.10.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    247
    Спасибо
    я - 1; мне - 4
    Приветушки,Sirin!Хочу ответить,уцепившись за слова: Мне кажется, что привлечь можно чем-то другим.Представь,что в данном случае уже подысканно "другое":голод.Как сказано:"Произведу голод.Не голод пищи и пития,а голод слышания слова Божия."А у Лермонтова есть интересное,небольшое стихотворение

    Мы пьём из чаши бытия
    С закрытыми глазами.
    Златые омочив края
    Своими же слезами
    ................................
    ...................................
    Когда ж повязка упадёт,
    Увидим:напиток в ней - мечта,
    И чаша-то не наша.
    ПРАВДА - ПРОСТА,ИСТИНА - ЧИСТА,А ЛОЖЬ - БЛУДЛИВА,НАГЛА И ПРИЛИПЧИВА.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •