Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Поглядим в корень

  1. #1
    Группа удаления Аватар для BAF
    Регистрация
    23.10.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    247
    Спасибо
    я - 1; мне - 4

    Поглядим в корень

    Много дел наворочено.А что и к чему? - это многих не затрагивает.Вот возьмём слово "философия" (греч) - по-русски "любовь к мудрости".Психология - по- русски "изучение души".Психиатрия - по- русски "лечение души".Особенно интересно то,что невидимость души в её изучении,особенно в её лечении - нонсенс.Это как в одной байке четверо слепых мудрецов взялись описать слона.Один взялся за хобот и говорит:"Слон - это шланг".Другой взялся за ногу и говорит:Слон - это столб."Третий схватился за хвост и говорит:"Слон - это верёвка."Четвёртый схватился за бивень и говорит:"Слон - это кость."Но никто(!) не мог описать ни самого слона целиком,ни его способностей,ни его роли.Они же слепые.А значит слон для них невидим.Ну и что скажут грамотные?
    ПРАВДА - ПРОСТА,ИСТИНА - ЧИСТА,А ЛОЖЬ - БЛУДЛИВА,НАГЛА И ПРИЛИПЧИВА.

  2. #2
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    А я всегда говорил, что психологи лечат разум, а не душу)

  3. #3
    Группа удаления Аватар для No-Sleep
    Регистрация
    17.12.2007
    Адрес
    NovosiBEERsk
    Сообщений
    76
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    психиаторы перенастраивают людей, все идет из подсознания, от настроя...я когда учился на мотоцикле ездить самовнушение помогало очень. Да и психология это как бы изучение мозга и его способностей, предрасположенностей.

  4. #4
    Группа удаления Аватар для Клубничный коктель
    Регистрация
    12.04.2007
    Адрес
    Россия,Москва
    Сообщений
    116
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Цитата Сообщение от Sirin
    психологи лечат разум,
    Разум -лечить нельзя!Разум либо есть,либо его нет.
    А психологи действуя на подсознание человека и разумно всё раскладывая по полочкам - тем самым приводят в порядок и мысли человека(даже не разумного!) и чувства(то бишь душу).Поэтому можно сказать,что через осознание и принтие они врачуют душевное состояние
    Дураки бывают двух видов: одни не думают что говорят, а другие говорят все, что думают

  5. #5
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Цитата Сообщение от Клубничный коктель
    Разум -лечить нельзя!Разум либо есть,либо его нет.
    Наши мысли и есть нашим разумом. А что касается подсознательного и бессознательного, то я в это не особо верю, не так, как веруют шаманы-психиатры. Лично мне бы не хотелось, что б в моем сознании шевелились пальчики безвестного для меня докторишки.

  6. #6
    Консультант по информационным технологиям Аватар для Чеккер
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    515
    Спасибо
    я - 11; мне - 13
    Цитата Сообщение от BAF Посмотреть сообщение
    Это как в одной байке четверо слепых мудрецов взялись описать слона.Один взялся за хобот и говорит:"Слон - это шланг".Другой взялся за ногу и говорит:Слон - это столб."Третий схватился за хвост и говорит:"Слон - это верёвка."Четвёртый схватился за бивень и говорит:"Слон - это кость."Но никто(!) не мог описать ни самого слона целиком,ни его способностей,ни его роли.Они же слепые.А значит слон для них невидим.
    А откуда они узнали, что это слон?

  7. #7
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Чеккер, так им сказали, что перед ними слон и попросили его описать. Но никто из мудрецов не знал, что или кто такое слон. Мне даже кажется, что не знал сам вопрошающий)...

  8. #8
    Консультант по информационным технологиям Аватар для Чеккер
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    515
    Спасибо
    я - 11; мне - 13
    Цитата Сообщение от BAF Посмотреть сообщение
    Особенно интересно то,что невидимость души в её изучении,особенно в её лечении - нонсенс.
    Тогда откуда что то известно о душЕ? Почему не лечат удельное электрическое сопротивление организма?

    На деле я поддерживаю автора топика. Все попытки описания духовного ведутся на языке, изначально заточенного под материалистичный мир. Все попытки создания языка, отвлеченного от мирского, упираются в то, что одно базируется на противопоставляемом, иначе проблема непонимания рушит все в самом зародыше.

  9. #9
    Группа удаления Аватар для BAF
    Регистрация
    23.10.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    247
    Спасибо
    я - 1; мне - 4
    Дорогие друзья! "Нас мало,но мы в тельняшках,"- так по-моему говорит пословица.Вот и есть уже прецидент в желании отказаться от жонглирования словами.А поискать,покопать,поисслед овать...А главное,что на этом тернистом и необычном пути вы почувствуете нечто необычное,до боли знакомое и родное...И сразу скажу,что одно могу сказать прямо и честно:мы (люди) не беспризорники,не механизмы.Создавший нас внимательно следит за нами и радуется,если наши робкие,неуверенные шаги вызывают хотя бы движение,хотя бы шевеление...А не чеканный,автоматический шаг в строю.Не буду мешать вашему движению.Дерзайте,потому что в награду вы получите сами себя,а не жалкую медальку,предмет спекуляций и аукционов.
    ПРАВДА - ПРОСТА,ИСТИНА - ЧИСТА,А ЛОЖЬ - БЛУДЛИВА,НАГЛА И ПРИЛИПЧИВА.

  10. #10
    Забанен
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    959
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 163; мне - 75
    BAF

    Браво! Приятно читать!

  11. #11
    Группа удаления Аватар для BAF
    Регистрация
    23.10.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    247
    Спасибо
    я - 1; мне - 4

    ПРИЯТНО ПИСАТЬ...

    Я попробовал расшевелить народ и использовал доступную каждому форму.Будем продолжать потихоньку...

    Уважаемый Sirin!Цитирую:Наши мысли и есть нашим разумом.
    Давайте будем внимательны и слегка щепетильны.Разум - механизм,сразу скажу - духовного смысла.А мысли - деятельность этого механизма.Поэтому "заболевает" - механизм,т.е. разум.Тогда и мысли становятся подстать механизму - корявые,вонючие,заразные...
    ПРАВДА - ПРОСТА,ИСТИНА - ЧИСТА,А ЛОЖЬ - БЛУДЛИВА,НАГЛА И ПРИЛИПЧИВА.

  12. #12
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    Даже если чего-то явно не видно, то по косвенным признакам мы догадываемся, что кое-что все же есть. Как, например, с ветром или с очень далекими планетами, которые нельзя разглядеть в телескоп.
    Пусть мгновенно понять природу неявного не получится, но достаточно долгие наблюдения за его проявлениями будут все ближе и ближе прояснять суть.

    В дальнейшем, можно, на основе наблюдений, строить теорию и ее применять.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •