Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 34 из 34

Тема: Архив. Осень 2007. Игра шестая

  1. #31
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Картина Никола Пуссена называется "Царство Флоры" или "Метаморфоза растений"

    Флора (Flora) — древнеримская богиня, покровительница растительного мира. Пуссен изображает её в танце, грациозно парящей и разбрасывающей цветы

    Аякс превратился в дельфиниум - по другой версии, гвоздику (цветок мужества) - гвоздика и на картине Пуссена; он изображен бросающимся на свой меч - он обезумел и покончил с собой после того, как не ему присудили доспехи убитого Ахиллеса.

    Нарцисс склоняется над своим отражением в источнике. Юноша влюбляется в свое отражение и умирает от тоски по самому себе, превращаясь в цветок (не без вмешательства богов, которые наказывают его за несчастье Эхо).

    Нимфа Эхо, которая истаяла от несчастной любви к Нарциссу так, что от нее только и остался голос (за что и был наказан юноша) - она держит сосуд с водой, и котором Нарцисс любуется своим отражением.

    Клития, которая стала подсолнухом или ноготками, у которых такое же, как у подсолнуха, свойство - поворачивать к солнцу головки, пристально смотрит в безнадежной любви на бога-солнце (Гелиос, которого велено не учитывать), поворачивая свою голову, чтобы следить за его каждодневным шествием по небу.

    Гиацинт поднимает руку к своей раненой голове. Аполлон нечаянно убил своего любимца - метая диск, он попал в голову Гиацинта. Из крови юноши выросли цветы - гиацинты.

    Адонис (анемона) со своим копьем и охотничьими собаками отодвигает в сторону плащ, чтобы открыть своё раненое бедро. Он погиб во время охоты, а влюбленная в него, скорбящая Афродита велела вырасти из крови Адониса анемону.

    Крокус и Плющ - красивый юноша за своё нетерпение в любовных делах превратился в крокус, цветок страсти, а его возлюбленная - в тис.

    Т.о., на картине изображена Флора и ее будущие подопечные - все эти люди превратятся в растения. Все, за исключением (из учитываемых персонажей) нимфы Эхо. Она лишняя, так как не принадлежит к царству Флоры.

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  2. #32
    Модератор, Консультант по химии
    "Мафия 9: болтливый мертвец", Сердцеедка II
      Лучший игрок 2007 года "Что? Где? Когда?", Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Зима 2008
    Аватар для Sunshine
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    852
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 35; мне - 66
    Это картина Никола Пуссена "Царство Флоры" (1631, другое название "Метаморфозы растений). Наше мнение: лишним на картине является Аякс, пронзённый собственным копьём (мечом?). Все остальные герои расстались с жизнью не по своей воле (кара богов, стечение обстоятельств и т.д.) и "царство флоры" стало для них единственной возможностью продолжать существование. Более того, история всех остальных героев связана с той или иной формой любви. Аякс же ушёл из жизни добровольно, охваченный яростью, стыдом и гордыней. Кроме того, этот герой выглядит лишним даже композиционно: он находится как бы в стороне от Флоры, на более тёмном фоне. Создаётся ощущение будто кусок скалы уже немного не относится к этому царству жизни (там же стоит и статуя).
    They say I must learn to kill before I can feel safe

    Я не могу писать стихов других, чем по ночам мне муза напоёт

  3. #33
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Извиняюсь за задержку. У меня в самый ответственный момент вырубился инет. Это раз. Кроме того, я оставила на работе флэшку, на которой записан правильный ответ. Это два. Ну да ладно. Попробуем без флэшки.

    Честно признаюсь, ответ команды ГКЧП поразил меня до глубины души.

    Поэтому в состоянии легкой контузии я все-таки выкладываю правильный ответ.
    Читать дальше...


    Обе команды ответили совершенно верно в том плане, что это картина Никола Пуссена «Царство Флоры». Выбирая эту тему, Пуссен опирался на "Метаморфозы" Овидия и поэму Джиамбаттисты Марине Картина служит иллюстрацией идеи вечности жизни, формы которой находятся в процессе постоянных изменении.

    На картине богиня цветов Флора изображена танцующей на фоне прелестного пейзажа, в окружении полулежащих и стоящих фигур. Это греческие герои и полубоги, завершившие свою земную жизнь.
    Перед гермой бога природы стоит Аякс (1); когда доспехи Ахилла достались не ему, а Одиссею, он бросился от гнева на свой меч. Там, где на землю пролилась его кровь, выросла гвоздика (в разных источниках упоминается также гиацинт, но это не тот гиацинт, который мы знаем, а дельфиниум, который в наше время так и называется - дельфиниум Аякса, если присмотреться внимательно к этому цветку, то можно увидеть буквы AI, которые означают скорбный вздох, а также две первые буквы имени Аякса).
    Справа от Аякса преклонил колени Нарцисс (2), настолько влюбленный в свое отражение, что превратился в одноименный цветок.
    Напротив него сидит влюбленная в него и отвергнутая им нимфа Эхо (3). После того, как ее возлюбленный обратился в цветок, она повторяла его имя, пока не высохла и стала тенью. Также существует версия о том, что сначала нимфа по воле Юноны лишилась голоса (он стал коротким, как эхо), затем истаяв от тоски, лишилась тела, оставались лишь голос и кости. Потом кости превратились в камни. И, таким образом, от нимфы осталось только эхо.
    За Нарциссом и Эхо - Клития (4), ревнивая возлюбленная Аполлона, ставшая гелиотропом (подсолнухом). Взгляд Клитии устремлен на Аполлона, бога солнца, который правит своей колесницей под небесным сводом.
    Справа, на переднем плане, полулежат Крокос (5) и Смилакс (6), любовная пара, превратившиеся в крокус и обвивающий его вьюнок.
    За ними Адонис (7), любовник Афродиты. Он был прекрасен, но смертен. Когда на охоте его смертельно ранил в бедро (на картине в данном месте изображен цветок) разъяренный вепрь, капли крови Адониса стали анемонами (или по некоторым источникам – розами).
    Позади Адониса, слева, стоит Гиацинт (8), возлюбленный Аполлона, которого бог солнца случайно убил диском; его кровь дала рождение гиацинту. Адонис и Гиацинт показывают на свои раны.

    Семь героев из восьми мною названных стали после смерти цветами. И все эти герои изображены на картине с цветками (см. красные квадратики). Цветы есть у всех, кроме Эхо. И только Эхо не превратилась в цветок после смерти. Таким образом, Эхо можно назвать лишним персонажем.

    Конечно, в умозаключениях команды ГКЧП есть определенная логика. И команда даже может апеллировать на дуаль. Но в этот раз я все-таки перестраховалась и в самом вопросе заложила подсказку - в каком именно направлении нужно мыслить. В данном контексте считаю ответ о том, что нимфа Эхо – лишняя, единственно верным.

    Таким образом, команда У.М. ответила правильно. Счет 4:6.

    На этой ноте объявляю затянувшуюся игру осеннего сезона 2007 года завершенной. В очередной раз поздравляю команду У.М. с победой. И предлагаю командам выбрать лучших игроков сезона.

    Также, вследствие того, что игра по стечению обстоятельств закончилась зимой 2008 года, думаю, что будет странным начинать в данное время итоговую игру 2007 года. Но, тем не менее, считаю что лучшего игрока 2007 года нужно выбрать. Каково мнение команд на этот счет???

  4. #34
    Модератор, Консультант по химии
    "Мафия 9: болтливый мертвец", Сердцеедка II
      Лучший игрок 2007 года "Что? Где? Когда?", Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Зима 2008
    Аватар для Sunshine
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    852
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 35; мне - 66
    Итоговую игру можно провести, на мой взгляд...
    Благо до весны 2008 ещё очень долго
    И поздравляю команду У.М. с победой

    Кстати, хотела сказать спасибо за вопрос. В принципе вопросы с изображениями очень интересны тем, что волей-неволей приходится просматривать литературу, посвящённую данной теме. Лично я с огромным удовольствием пересмотрела сборники репродукций )
    They say I must learn to kill before I can feel safe

    Я не могу писать стихов других, чем по ночам мне муза напоёт

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •