Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 29

Тема: Хитрость и ум имеют прямую зависимость?

  1. #1
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8

    Хитрость и ум имеют прямую зависимость?

    Про одних говорят – хитрый, про других - умный. Есть ли прямая зависимость между хитростью и умом? Или не всякий хитрый человек будет умным при этом?

  2. #2
    Модератор, Консультант по немецкому языку
    Подпольный активист mixei.ru 2010, Почетный SimsЛингвист 2010
      Лучший модератор раздела "Музыка" 2007, Знаток Grammy '08, Sims.miXei.RU: Окно в Европу,"The Best Plant" Award 2009
    Аватар для Ms. Ariadna
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Д-ф
    Сообщений
    5,098
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 650; мне - 703
    Нет прямой зависимости, только косвенная.
    Alle Kunst strebt kontinuierlich den Zustand von Musik an
    Sims.miXei.Ru
    Default Replacements для Симс 2

  3. #3
    Группа удаления Аватар для Мими
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    Ой в славном граде Резани...
    Сообщений
    105
    Спасибо
    я - 16; мне - 0
    Согласна. Никакой связи тут нет. Есть "ботаники": они тоже умные, но хитрости у них не хватит на самую простую житейскую проблему. Я сама такая
    Краткость - с.т.

  4. #4
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Мне кажется, это всё-таки разные вещи. Согласна с Мими, немало есть на свете умных, но не то чтобы не хитрых, а даже простодушных людей. Наоборот бывает реже, но тоже встречается. Знаю одну такую дамочку, постоянно пытается хитрить, а мозгов при этом в голове немного.

  5. #5
    Гуру Аватар для Мухоморовна
    Регистрация
    27.07.2007
    Сообщений
    1,345
    Спасибо
    я - 45; мне - 68
    на 50 % - не боьше, Мавка верно сказала, что быть хитрым не значит быть умным, найдутся умней.

  6. #6
    Группа удаления Аватар для Клубничный коктель
    Регистрация
    12.04.2007
    Адрес
    Россия,Москва
    Сообщений
    116
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Если умным считать человека,который просто много знает,то он вовсе и может и не быть хитрым.Но если умным считать человека мудрого,который всегда может предвидеть и повернуть ситуацию в свою сторону,то тут хитрость и мудрость идут нога в ногу!
    Дураки бывают двух видов: одни не думают что говорят, а другие говорят все, что думают

  7. #7
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Цитата Сообщение от jokus
    Про одних говорят – хитрый, про других - умный
    Наверное, имеет смысл разграничить данные понятия, коль скоро вы их сравниваете.
    Хотя бы по-примитивному, по Далю:
    Хитрость
    Читать дальше...
    ХИТРЫЙ, искусный, мудреный, изобретательный, замысловатый, затейливый. Хитро придумано. Хитра голь на выдумки. Дело не хитрое, не мудреное, простое. У него острый и хитрый умалит. Немец хитер, обезьяну выдумал! Хитрые городоимцы, строительн. инженеры. Хитрее теленка не будешь (языком, куда он, не достанешь). Мужик прост как ворона (или глуп как свинья), а хитер как черт. || Злостный, лукавый, коварный. Это человек хитрый, двуличный, у него хитрые замыслы. Хитро нареч. лукаво, пронырливо, коварно; хитро, искусно, замысловато, мудрено, затейливо. Это хитроватый парень, ему не верь. -тость, качество по прил. Хитренький ребенок, и маленек, да хитренек. Хитрым-хитрехонек, хитрешенек, скрытен и пролазчив. Хитрость ж. качество по прил., ремесло, мастерство, уменье, искусство, художество; умственная ловкость, изворотливость, тонкость и острота соображений, уменье достигать своей цели, нередко обманом; || лукавство, коварство. Хитростию силу поборают. Заморские хитрости. У хитрости тараканьи ножки, хрупки. Военная хитрость. Тут пито-едено по простоте, без хитрости. Хитростный, хитрый. Хитрить, мудрить, придумывать замысловатое, хитрое, искусное; || лукавить, обманывать, вводить других умышленно в ошибки. Он что-то хитрит, строит какую-то машину. Как ни хитри, а дурака не перехитришь: напролом пройдет, с бою возьмет. Хитри, да хвост береги, озадки наружу выйдут. Как ни хитри, а правды не перехитришь. -ся, страдат. Что-то у них хитрится там. Выхитрил подачку. Дохитрился до своего. Он опять захитрил. Нахитрили и не разведут концов. Похитрил немного, а чуть было не перехитрил. Кто кого перехитрит? Прохитрил век свой. Он тут схитрил, не сказал всего. Как ты ухитрился это? Хитренье, действ. по глаг. Хитрец, стар. хитрок стар. художник, искусник, мастер. Серебряного, сканного дела хитрецы. || Лукавый человек, пролаз, проныра, скрытный и двуличный. Хитрецкое дело. Хитреть, становиться постепенно хитрее либо искуснее. Хитрокозненные проделки. -лукавый соблазнитель. Хитроныра, пролаз, пройдоха. -словесие, красноречие, витийство. -сплетения всегда отзываются ложью.


    Ум
    Читать дальше...

    А это определение возьмем в толковании Тихомирова О.К. из "Словаря по общей психологии" (коли найдете по Далю - буду благодарен)
    Ум - обобщенная характеристика познавательных возможностей человека (в отличие от чувств и воли). В более узком смысле - индивидуально-психологическая характеристика мыслительных способностей человека.

    Как видно хотя бы из этих двух определений, хитрость понимается как увертливость, лукавость, проказничество, то бишь - несколько негативные оценки. Ум же понимается как общая познавательная способность к мыслительным операциям. То бишь ум - понятие более широкое, чем хитрость, и не несет, в отличие от последнего, негативный, социально порицаемый оттенок.

  8. #8
    Группа удаления Аватар для Клубничный коктель
    Регистрация
    12.04.2007
    Адрес
    Россия,Москва
    Сообщений
    116
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Цитата Сообщение от Old_Nik
    ХИТРЫЙ, искусный, мудреный,
    Цитата Сообщение от Old_Nik
    хитро, искусно, замысловато, мудрено
    Цитата Сообщение от Old_Nik
    тонкость и острота соображений
    По-моему мудрость и хитрость в хорошем понятии хирости очень даже переплитаются.

    Цитата Сообщение от Old_Nik
    Ум - обобщенная характеристика познавательных возможностей человека (в отличие от чувств и воли). В более узком смысле - индивидуально-психологическая характеристика мыслительных способностей человека
    А ум как раз,как я и выше высказывалась может быть или не быть сопутчиком хитрости,но ум и хитрость-абсолютно друг от друга не зависят.
    Дураки бывают двух видов: одни не думают что говорят, а другие говорят все, что думают

  9. #9
    Фанат Симс Аватар для Florika
    Регистрация
    06.11.2007
    Сообщений
    287
    Спасибо
    я - 132; мне - 72
    Возможно имеют...Ведь зачистую с умом можно во благо себе схитрить...

  10. #10
    Участник Аватар для .Adeli
    Регистрация
    12.12.2007
    Адрес
    Беларусь,Бобруйск
    Сообщений
    180
    Спасибо
    я - 22; мне - 4
    Можно быть умным, но не хитрым.
    Можно быть хитрым, но не умным.

  11. #11
    Участник Аватар для Слащавый Колобок
    Регистрация
    27.10.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    149
    Спасибо
    я - 18; мне - 6
    А лучше быть мудрым, ибо умный человек знает как проблему решить, а мудрый - ка не создать.

  12. #12
    Группа удаления Аватар для PaXxXaNTeRrR
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    99
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Я с вами не согласен. Можно быть умным, но не быть хитрым. Но нельзя быть хитрым, по-настоящему хитрым, и не быть умным. Возможно вы просто под умным что-то иное подразумеваете? Если человек многое знает, это не умный, это просто "хорошо проинформированный". Если человек сам походит до того,ч то пишут в книгах, тогда он умный. Может быть даже кргулым двоечником. Ум - это не вычитанные знания, это логические выводы. И не схитришь, если этого ума нет.

  13. #13
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Схитришь-схитришь, была тоже в знакомых одна особа. =))) Она хитрила скорее на интуитивном уровне, даже, я бы сказал, на подсознательном.
    Кстати, если понятие ум принимать за понятие "эрудированность", то, по вашему мнению, будет ли верна формула "мудрость=ум+хитрость"?

  14. #14
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Arrs, ребята, не надо про мудрость.
    Про мудрость была отдельная тема... "Мудрость приходит с возрастом"?
    Там вроде в итоге пришли к выводу, что такое мудрость. И с хитростью, насколько я помню, это не было связано.

    А вообще, если из словаря:
    Ум - обобщенная характеристика познавательных возможностей человека (в отличие от чувств и воли). В более узком смысле - индивидуально-психологическая характеристика мыслительных способностей человека
    А хитрость по Далю - это "умственная ловкость", изворотливость, "тонкость и острота соображений", "уменье достигать своей цели, нередко обманом"; лукавство, коварство.
    Если под умом понимать в принципе мыслительные способности человека, а под хитростью - разновидность способности, то, несомненно, хитрость зависит от ума.
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 30.07.2022 в 20:08.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  15. #15
    Группа удаления Аватар для NoraMorganDark
    Регистрация
    07.01.2008
    Адрес
    Lost in Hell
    Сообщений
    195
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Еще говорят, что хитрость это второй ум...
    I`m the person your mother warned you about!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •