Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 29 из 29

Тема: Хитрость и ум имеют прямую зависимость?

  1. #16
    Nadeno4ic
    Гость
    Господи, по-моему, все очевидно: каждый хитрый человек по сути должен быть умным, но не каждый умный должен быть хитрым.

  2. #17
    Nadeno4ic
    Гость
    Господи, по-моему, все очевидно: каждый хитрый человек по сути должен быть умным, но не каждый умный обязательно хитрый. Ум бывает разный. Впрочем хитрость тоже, но без ума это уже не хитрость, а только пародия на нее

  3. #18
    Nadeno4ic
    Гость
    Господи, по-моему, все очевидно: каждый хитрый человек по сути должен быть умным, но не каждый умный обязательно хитрый. Ум бывает разный. Впрочем хитрость тоже, но без ума это уже не хитрость, а только пародия на нее.

  4. #19
    Писатель
    "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор участников"
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2007, Мастер афоризма, "Чужой взгляд. Золото . Выбор жюри", "Импровизация в прозе. II место. Выбор читателей. Зима 2008", "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор жюри" "Проза 2011. Серебро. Выбор жюри."
    Аватар для Gordo
    Регистрация
    23.08.2006
    Сообщений
    855
    Записей в блоге
    35
    Спасибо
    я - 56; мне - 37
    Цитата Сообщение от Nadeno4ic
    Господи, по-моему, все очевидно: каждый хитрый человек по сути должен быть умным, но не каждый умный обязательно хитрый. Ум бывает разный. Впрочем хитрость тоже, но без ума это уже не хитрость, а только пародия на нее.
    Ага, точно.
    Как бы выразиться-то... В общем, думаю, что хитрец не может быть глупым, но всякий умный не обязательно хитрый. Так что связь есть, но односторонняя, что ли.
    Ум хитреца практический. Умник же имеет направленность мышления или абстрактную и академическую, или тоже практическую, что встречается реже. Таково мое мышиное имхо.
    "Красиво же, корреспондент! Двенадцать лошадей по небу летят. Суровое зрелище, хотя и нелепое." (Конюх Федоров)

  5. #20
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Сумашедшие могут быть очень изворотливы и хитры, однако можно ли это считать признаком ума?
    Нет, хитрость и ум никак не взаимосвязаны.

  6. Пользователь сказал cпасибо:


  7. #21
    Группа удаления Аватар для kiryaka
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    82
    Спасибо
    я - 6; мне - 11
    Цитата Сообщение от Foxkid Посмотреть сообщение
    Сумашедшие могут быть очень изворотливы и хитры, однако можно ли это считать признаком ума?
    Нет, хитрость и ум никак не взаимосвязаны.
    *вспоминая "игры разума"
    А почему собсно вы отказываете сумашедшим в уме?


    Я думаю, что если не принимать эрудированность за ум, а считать умом умение строить сложные и корректные причинно-следственные связи, то хитрость там будет фактически синонимом. Потому то настоящая хитрость - это всегда либо нестандарт, либо сложная многоходовка учитывающая кучу всяких деталей. И тот и тот вариант глупому человеку дастся с трудом. Разве что подглядит у кого да запомнит.

    Вот вы говорите про нехитрых батаников... Так это сужение хитрости до какой то бытовой. Да - в быту они не умеют. Но само понятие гораздо шире. Можно хитро решить математическую задачу. Вообще любое нестандартное и небанальное решение в науке - это уже в некотором смысле хитрость...

    В итоге, по-моему эти понятия связаны примерно такой цепочкой: хитрость->нестандартность->ум. Т.е. хитрый человек почти наверняка умный, а вот наоборот уже можно поспорить. Бывают ли умные люди не умеющие мыслить нестандартно? И бывают ли хитрецы интуитивисты, делающие хитрости подсознательно на интуитивном уровне? Во втором случае - не показатель ли это ума, скрытого недостатком образования и эрудированности? В общем очень интересные вопросы

  8. #22
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    kiryaka,
    любая математическая задача ориентируется прежде всего на логику.
    А не на хитрость.
    И нестандартное решение подобных задач не свидетельствует о хитрости, а только об уме.
    Умение осуществить переход от А к Б , от Б к В... и так далее - не есть хитрость.

    Цитата Сообщение от kiryaka
    *вспоминая "игры разума"
    А почему собсно вы отказываете сумашедшим в уме?
    Я не отказываю им в уме. Он у них есть, просто работает немного по другому.
    А с Джоном Нэшем очень странно сравнивать других сумасшедших - он был в своем роде гений.

  9. #23
    Группа удаления Аватар для kiryaka
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    82
    Спасибо
    я - 6; мне - 11
    Foxkid
    Нэш - это вовсе не исключение. Среди гениев вообще каждого второго можно смело приписывать к сумашедшим. Да и если не бросаться в такие крайности, то многие клинические паталогии ничего общего с отсутствием ума не имеют. Вот когда увидите хитрого олигофрена - тогда да, тогда появится вопрос.

    А насчет логичности в решении задач, так и любую бытовую задачу можно представить точно в таком же аспекте - "переход от А к Б , от Б к В... и так далее". Дело как раз в том - как именно делать эти переходы. И на сколько ходов вперед рассчитывать. Чаще всего решение "срезающее" путь за счет просчитывания вариантов далеко вперед назовут хитростью. Что в быту, что в науке - не важно. С решениями использующими нестандартные переходы - та же история.

  10. #24
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    kiryaka, останусь при своем мнении и спорить не буду

  11. #25
    Группа удаления
    Регистрация
    10.06.2008
    Сообщений
    784
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    нет я думаю хитрость понятие более удачное

  12. #26
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Arleanna
    нет я думаю хитрость понятие более удачное
    а при чем здесь удачность или неудачность?

  13. #27
    Гуру Аватар для lessi
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Западная Сибирь, Омск
    Сообщений
    1,163
    Записей в блоге
    24
    Спасибо
    я - 75; мне - 66
    Знаю очень хитрых людей в жизненных ситуациях, способных мгновенно оценить ситуацию и извлечь из неё выгоду, пусть даже пустяковую, ради которой другой и пальцем бы не пошевелил, но совершенно тупых во всём остальном. Правда, эта их хитрость видна невооружённым глазом, что часто вызывает улыбку у окружающих. Из чего могу сделать вывод, что это не от большого ума.

    А вот по поводу умных...
    Умный чел может быть и хитрым, но у него это будет на более высоком уровне, и будет считаться предвидением, т.е. он будет просчитывать ситуацию, не на 1-2 хода вперёд, как недалёкий чел, а значительно глубже, и естессно, более незаметно для окружающих.
    Не пейте на работе по утрам крепкий кофе, а то не уснете до обеда! (с)

  14. #28
    Постоялец Аватар для Crazyscorp
    Регистрация
    14.06.2008
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    93
    Спасибо
    я - 5; мне - 7
    Хитрость это не умение взять две банки кофе в акции вместо одной. Настоящая хитрость это умение извлечь выгоду с как можно меньшим риском для себя и своей репутациии, не умея достаточного ума не возможно схитрить в сложных ситуациях. Что такое ум? Может это начитанность или опыт. Я думаю что нет ум это возможность человека мыслить и принимать решения. И чем человек умнее тем быстрее он сможет принимать правильные (за частую нестандартные) решения в достаточно сложных и при этом разнообразных ситуациях. Человек который во всем себя чувствует уверенно- умный человек. Так что быть по настоящему хитрым в отсутсвии ума не возможно. А вот возможно ли обратное достаточно спорный вопрос.

  15. #29
    mensonge
    Гость
    нужно пользоваться своим умом так, чтобы никто и не заподозрил того, что человек хитрит. в противном случае хитрость обращается в глупость, теряет своё значение.

    косвенная зависимость. хитрить может каждый, но не у каждого получится.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •