Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 31

Тема: Обсуждение заработной платы сотрудниками

  1. #16
    Марсианка
    Гость
    Цитата Сообщение от PAMELLA Посмотреть сообщение
    У нас прост отакая ситуация, что некоторые люди стали ходить к кадровичке и жаловаться, что кто-то из коллег (с аткой же должностью) получает больше. Ее это взбесило, но ее тоже можно понять. Все-таки ЗП зависит не только от одинакового названия в должностях, но и от оптыа, времени работы в компании, личных способностей, личных связей наконец.
    Можно ввести в практику при поступлении на работу подписывать Обязательноство о неразглашении заработной платы. Психологически оно вполне может повлиять на сотрудников и даже лечь в основу системы штрафов (которая у нас ТК запрещена). Только регистрировать такое обязательство, прикладывать в личное дело и показывать проверяющим органам совсем не надо.

  2. #17
    zinabnm
    Гость

    да говорите на здоровье!

    Размер заработной платы коммерческой тайной быть не может. Это на основании статьи 5 Закона 98-ФЗ "О коммерческой тайне", В то же время размер зарплаты конкретного работника является его персональными даннными и в таковом качестве охраняется Законом 152-ФЗ "О персональных данных".
    То есть сам работник может ообщать размер своей зарплаты кому угодно. Работодатель не может.

    А вообще давно уже созданы такие сервисы как у нас так и за рубежем. Там есть абсолютно реальные зарплаты по должностям в конкретных фирмах. И самое главное, что данные присылают сами сотрудники

  3. #18
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от zinabnm
    Размер заработной платы коммерческой тайной быть не может. Это на основании статьи 5 Закона 98-ФЗ "О коммерческой тайне", В то же время размер зарплаты конкретного работника является его персональными даннными и в таковом качестве охраняется Законом 152-ФЗ "О персональных данных".
    То есть сам работник может ообщать размер своей зарплаты кому угодно. Работодатель не может.
    Осталось объяснить это некоторым нашим работодателям - и всё в порядке.

  4. #19
    zinabnm
    Гость
    Ой, я ссылочку еще постил в предыдущем сообщении, но каюсь не посмотрел работает или нет. PAMELLA, спасибо, что удалили. Буду проверять теперь. А сервис запомнился тем, что по сути выносит "разговоры о ЗП" из кофисов и курилок на глобальный уровень. Мне в свое время помог. Я там накануне собеседования нашел фирму и должность с ЗП и примерно уже знал в как отвечать на вопрос "сколько вы хотите получать". Жаль, что сдохла ссылочка :-(

  5. #20
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от zinabnm
    и примерно уже знал в как отвечать на вопрос "сколько вы хотите получать"
    На вопрос "Сколько вы хотите получать?" желательно отвечать "Я хочу не получать, а зарабатывать". Это азбука. Но, разумеется, адекватно оценивать себя себя как специалиста определённого уровня и знать свою стоимость на рынке необходимо.

  6. #21
    Алиса в Стране Чудес
    Гость
    Нежелание руководства озвучивать и обсуждать зарплаты, мне кажется, просто подчеркивает слабость менеджмента конкретной организации, i.e. отсутствие вышеуказанной прозрачности, создание зарплаты под человека, а не под сотрудника, и в результате этой мешанины, отсутствие глобального понимания руководством кто и за что получает деньги (когда создается ситуация, где девочка на рецепшене получает как какой-нибудь старший технический специалист).

    Признавать и разбираться руководителю с этим вопросом - лень, обсуждать с "рабами" свои неправильные действия - вроде как неприлично. А что-то менять - это нанимать человека, описывать бизнес-процессы, создавать конкретные должностные инструкции, оценивать эффективность и вклад каждого сотрудника в конкретный процесс вместе с дорогостоящими электронными базами под все это дело, создавать системы мотиваций/повышений и денежных вознаграждений/наказаний, внедрять это в компанию, доводить до каждого сотрудника и бороться с неприятием каждого этапа изменений на психологическом уровне, только для того, чтобы люди понимали зачем и за что они работают???? - да на фиг нормальному российскому руководителю, который прячет сверхприбыль в покупке яхт, весь этот геморрой нужен! Лучше просто тупо запретить обсуждать зарплаты ))))

  7. #22
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Алиса в Стране Чудес, полностью согласна. Вообще, насколько я помню, особенно остро вопрос запрета на обсуждение зарплат стоял в девяностые - именно во времена полной незрелости бизнеса. Сейчас с этим уже попроще. Хотя лично я предпочитаю со своими людьми не обсуждать, кто сколько зарабатывает, дабы не было обид. Не всегда результат труда измеряется количественно, подчас трудно объяснять работнику, чем его продукт хуже, чем у коллеги.

  8. #23
    Алиса в Стране Чудес
    Гость
    Оладушка
    Да, но мне кажется, что можно даже вклад уборщицы оценить количественно в итогах по прибыли, не говоря уже о бухгалтерии, секретарях, IT... про селзов, понятно, даже и не заикаюсь ) Не я придумываю, есть куча систем менеджмента для разных отраслей - но они весьма дорогостоящие на внедрение, да и контролировать их надо потом постоянно - мало кому охота, у нас другие реалии и задачи.
    А в Европе, Америке внедрение этих систем поощряется государством, и в том числе является еще и новым out-of-product фактором повышения конкурентоспособности. А у нас это пока еще никому не надо. У нас фактор повышения конкурентоспособности - правильная взятка (в размере денег, гипотетически затраченных на инсталлирование нового менеджмента)

  9. #24
    zinabnm
    Гость
    Цитата Сообщение от Алиса в Стране Чудес Посмотреть сообщение
    Нежелание руководства озвучивать и обсуждать зарплаты, мне кажется, просто подчеркивает слабость менеджмента конкретной организации, i.e. отсутствие вышеуказанной прозрачности, создание зарплаты под человека, а не под сотрудника, и в результате этой мешанины, отсутствие глобального понимания руководством кто и за что получает деньги (когда создается ситуация, где девочка на рецепшене получает как какой-нибудь старший технический специалист).
    Может быть не слабость, а дикость. Ну не задумываются люди о построении серьезной системы оплаты труда. Это приводит не только к тому, что руководство слабо понимает кто, за что и сколько, но и к тому, что работники не понимают почуму они получают именно столько, и, главное, что нужно сделать (освоить, выучить...) что бы перейти на следующую ступень. Что на мой взгляд ведет к снижению мотивации.

    Ура! Сервис, про который я писал заработал снова! Уж больно я расстроился, думал не прикрыли ли его. Итак, кому интересно своеобразный зарплатомер.

  10. #25
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Цитата Сообщение от Оладушка
    лично я предпочитаю со своими людьми не обсуждать, кто сколько зарабатывает, дабы не было обид.
    В последнее время тоже склоняюсь к этому. И по-моему вполне нормальная ситуация, когда люди на равнозначных должностях в одной компании получают разные деньги. Тут действительно играет роль человеческий фактор, т.е.
    Цитата Сообщение от Алиса в Стране Чудес
    создание зарплаты под человека
    ибо даже на одной должности люди работают разные - кто-то имеет опыт 10 лет, а кто-то один год; кто-то перерабатывает 100 документов в день, а кто-то один. И платить за это одинаковые деньги, ихмо, несправедливо.
    Цитата Сообщение от zinabnm
    Сервис, про который я писал заработал снова
    А по моей компании зарплат нет)) эх...

  11. #26
    zinabnm
    Гость
    Цитата Сообщение от PAMELLA Посмотреть сообщение
    ибо даже на одной должности люди работают разные - кто-то имеет опыт 10 лет, а кто-то один год; кто-то перерабатывает 100 документов в день, а кто-то один. И платить за это одинаковые деньги, ихмо, несправедливо.
    Не вопрос. Но это все (опыт, производительность, объем ответственности...) можно выстроить в разумную систему. Есть такие методики, ранжирование по Хею, например. Ща, слышал, разработку системы оплаты даже отдают на откуп сторонним фирмам, специализирующимся на этом.


    Цитата Сообщение от PAMELLA Посмотреть сообщение
    А по моей компании зарплат нет)) эх...
    Да, кажется сайт довольно молодой. Но вроде объем растет. Когда я искал (летом), у них было в ЗАРПЛАТАХ всего страничек 15. Сейчас под 50. И главное они поиск сделали (по городам, фирмам, должностям...), а то приходилось листать фирмы по странично.

  12. #27
    Алиса в Стране Чудес
    Гость
    PAMELLA, как мне кажется, Вы пытаетесь изобретать глобус Украины )) Уже давно есть апробированные системы типа KPI, системы сбалансированных показателей - где учитывается, в том числе, и опыт сотрудника, и вклад... поэтому каждый менеджер понимает, что его ждет в фирме по зарплате через 10 лет, или что - если он переработает 100 документов, а не один. Как абсолютно правильно говорит zinabnm - эти системы мотивируют и дают человеку определенность и понимание - что и за что он получит, к чему стоит стремиться.
    А в российской действительности 90% менеджеров говорят, PAMELLA, точь в точь как Вы, теми же словами (на собственном опыте говорю). Это нормально - стадия неприятия изменений, привычка делать все по старинке, отвергание всего нового. Причем на стадии внедрения эти системы обычно отвергают уже даже не топ-менеджеры, эти системы поначалу отвергают сами сотрудники - боятся до ужаса любых изменений даже во благо )))) Лет через пятнадцать все будет у нас тоже хорошо, мы дойдем до этого

  13. #28
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Алиса в Стране Чудес, при чем здесь глобус Украины и неприятие новой системы? Вы как будто на своей волне - я об одном, вы о другом. Меня совершенно не интересуют системы формирования чьей-либо зарплаты - пусть этим занимаются кадры. Меня больше волнует вопрос темы, а касается он обсуждения зарплаты сотрудниками, а не факторов, ее формирующих. Обсуждение зарплаты среди сотрдников дает не конкурентоспособность, а сеет недовольство и обиды среди сотрудников. При чем обиды не на руководство, а на людей, которые получают зарплату в большем размере, чем обиженный.
    Цитата Сообщение от Алиса в Стране Чудес
    Лет через пятнадцать все будет у нас тоже хорошо, мы дойдем до этого
    Почему вы считаете, что эти изменения - есть "хорошо"? И почему вы думаете, что те люди, которые не считают эти изменения положительным - не правы?
    Цитата Сообщение от Алиса в Стране Чудес
    создание зарплаты под человека, а не под сотрудника, и в результате этой мешанины, отсутствие глобального понимания руководством кто и за что получает деньги
    Усматриваю противоречение в вашем высказывании: с одной стороны зарплату создают под конкретных людей, а с другой - руководство не понимает за что эти люди получают деньги. Странновато звучит. Если руководство выделяет конкретных сотрудников путем увеличения их зарплаты по сравнению с остальными, то оно (руководство) прекрасно понимает, за что платит деньги.

  14. #29
    Алиса в Стране Чудес
    Гость
    PAMELLA, мне очень обидно, судя по Вашему раздраженному тону, что Вы сочли мои слова раздражительными, направленными против Вас лично с какой-то другой волны - хотя я нигде не говорила ни о системе формирвоания зарплат, ни обвиняла кого-либо в неправоте, ни выказала никаких противоречий. Но если Вы действительно усмотрели в моих словах, или между ними, все это - то я прошу у Вас прощения.

    Дело в том, что я говорила - или, видимо, хотела сказать, но не вышло - поэтому попытаюсь более подробно: нежелание обсуждать зарплату с сотрудниками во избежание недовольства - является симптомом (проявлением, косвенным показателем) слабого, непрозрачного, менеджмента с запутанными бизнес-процессами.
    По правде говоря, мне не очень хочется сильно развивать эту тему почему это так - я прошу разрешения оставить это как выдержку бизнес-курса стратегического управления.

    И в продолжение этого, я привела пример того, что обсуждать зарплату также не хотят 90% российских топ-менеджеров. Это является подтверждением того, что российские компании не очень организованы. При этом, продолжая об этом же бардаке - я говорю, что руководство не знает, за что и кому оно платит - имея ввиду топ-менеджеров. Дело в том, что зарплата с конкретным сотрудником оговариватся либо с его непосредственным руководителем, либо с отделом HR (ну, проще говоря, некий синоним отдела кадров), а не с топ-менеджером (если это только не маленькая фирма).
    Далее, приводя в пример системы - но вовсе не системы формирования зарплат - а системы, направленные на достижение целей и эффективности деятельности компании, помогают компаниям распутать клубки бизнес-процессов и сделать бизнес прозрачным для себя, для сотрудников, для государства. И не отдел кадров разрабатывает эти системы, а стратеги с инициации руководства, или аутсорсинговые консалтеры. Эти системы помогли западным компаниям разрешить эти же проблемы еще в 70-х годах. И внедрение этих сисетем дает государственные преференции и повышает конкурентоспособность - так как многие клиенты соглашаются работать только с компаниями, сертифицированными по этим системам.

    Почему я думаю, что это хорошо? Немного странный вопрос. А разве плохо для компании иметь организованный бизнес? Где каждый сотрудник понимает свое место в компании, место своего процесса, все взаимосвязи процессов, понимает цели и задачи компании и знает как на своем уровне он может повысить эфективность работы компании в целом (и еще к тому же знание уровня зарплат на "узлах" этих процессов дает им возможность задуматься, в том числе, какой карьерный рост им предпочесть - вертикальный или горизонтальный). Ну если это плохо, то тогда вся-вся западная система не права.

    Поэтому, разговор о нежелании обсуждать зарплату поднимает целый пласт вопросов, гораздо более глубоких. И лечить стоит не симптом (говорить или не говорить о зарплате) - а гораздо более глубинные проблемы.


    PAMELLA, если я опять как-то не так выразилась, или Вы меня как-то не так поняли, пожалуйста, не обижайтесь и не раздражайтесь - я этого точно не хотела! Все, что здесь можно усмотреть - это элементы спора - но ведь это, как тут написано сверху, дискуссионный клуб, а не клуб обязательного конформизма!
    Но заранее приношу извинения, если я не так выразилась и случайно вызвало Ваше раздражение.

    PAMELLA, простите, Вы случайно не бухгалтер?

  15. #30
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Цитата Сообщение от Алиса в Стране Чудес
    судя по Вашему раздраженному тону
    Ни в коем разе У меня просто такая манера общения.
    Цитата Сообщение от Алиса в Стране Чудес
    нежелание обсуждать зарплату с сотрудниками во избежание недовольства - является симптомом (проявлением, косвенным показателем) слабого, непрозрачного, менеджмента с запутанными бизнес-процессами.
    Вы сейчас говорите об обсуждении зарплаты между сотрудниками и руководством или просто между сотрудниками? Потому что это несколько разные темы...
    Цитата Сообщение от Алиса в Стране Чудес
    Вы случайно не бухгалтер
    Нет, я случайно юрист

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •