Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 23

Тема: Чиновничество в РИ/СССР/РФ

  1. #1
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Цитата Сообщение от serg_b
    Чиновний произвол при перераспределении собственности и все законы, переписанные исключительно под чиновников - это теперь называется демократией?
    Я уже неоднократно говорил и повторю: да, именно это и называется сейчас словом "демократия". Причём не только в России, но и во всём мире. Олигархия по сути. Административная, финансовая или комбинированная - для каждой страны свой вариант.

    Цитата Сообщение от Выворотень
    рост численности чиновничества к демократии отношения не имеет
    Первый рост чиновничьего аппарата в России в ХХ веке относится ко времени НЭПа. Остановился когда власть сосредоточилась у Сталина. Второй период роста - начиная с 90-х и по сей день. Жители абсолютно любой "демократической" страны жалуются на раздутый чиновничий аппарат. Это характерный для "демократического" государства принцип "распыления ответственности".
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  2. #2
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Скуратов-Бельский
    Так за кого же нам голосовать? Любая партия, пришедшая к власти, не отменит и не урежет чиновничий аппарат, акромя диктаторов ака Гитлер, Сталин, Пиночет...
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  3. #3
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Frau_Muller
    Гитлер, Сталин, Пиночет тоже не урежут чиновничий аппарат.
    Но жаловаться при них, что чиновничий аппарат раздут, будет нельзя.

  4. #4
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Цитата Сообщение от фра Чезаре
    Но аппарат почему-то свою численность быстро восстанавливал.
    Причём опережающими темпами.
    Учите мат. часть. Это вы, пардон, глупость сейчас сказали. Аппарат начал снова разрастаться уже при Брежневе.

    Кстати, Гитлер, Сталин и Пиночет (при всех их недостатках) для своих стран сделали куда больше, чем проамериканские "демократические" лидеры некоторых других "независимых" государств.
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  5. #5
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Цитата Сообщение от Скуратов-Бельский Посмотреть сообщение
    Учите мат. часть. Это вы, пардон, глупость сейчас сказали.
    А ну-ка, знаток государственного устройства, скажи-ка мне, во сколько раз "сталинский" чиновничий аппарат превосходил чиновнчий аппарат царской России?
    Цифры известны.

  6. #6
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    фра Чезаре, а давайте лучше сравним сталинский аппарат с аппаратом 20-х - 30-х годов? И с брежневским. А потом брежневский - с сегодняшним. Цифры не менее известны.
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  7. #7
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Цитата Сообщение от Скуратов-Бельский Посмотреть сообщение
    а давайте лучше сравним сталинский аппарат с аппаратом 20-х - 30-х годов?
    Давайте.
    Ссылки есть? Чтобы мне по книгам долго не лазать?

  8. #8
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    фра Чезаре
    www.google.ru
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  9. #9
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Скуратов-Бельский
    Спасибо. Нашёл.
    Количество чиновников в советской России первоначально было небольшое — 300 тыс. совслужащих при Ленине. При Сталине их число достигло 1,837 млн. При Хрущёве чиновников было 1,460 млн, а при Брежневе — 1,755 млн.
    Что скажут поклонники гитлеризма со сталинизмом?
    Кстати, насчёт Пиночета я с тобой согласен. Новодворская меня когда-то убедила.

  10. #10
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Выворотень
    stab насчет анархистов - это пербор с твоей стороны. Фактически его отмена - это урезание свободы выражения мнения населения, участвующего в выборах. То есть выборы как таковые можно совсем не проводить при таком раскладе.
    Не встречал почти заявлений, что кто-то будет голосовать "против всех" для подачи сигнала власти, или для перезапуска выборов с другими кандидатами. А вот заявления, мол, я буду голосовать "против всех", т. к. не хочу иметь ничего общего с режимом, встречаю часто.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  11. #11
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    фра Чезаре, а я вчера не поленился, поднял университетские конспекты по ОГП. В Вашей цитате есть существенный недостаток - не проставлены годы. Так вот: 300 тыс. - это самое начало. Однако бурный рост номенклатуры начался в период "военного коммунизма" и НЭПа (спорить не будете? Это в школах проходят). Так вот: 1,8 млн. - это число чиновников на конец 20-х - начало 30-х годов (это, конечно, тоже "при Сталине", но разницу, думаю, пояснять не надо). И уже при Хрущёве мы имеем на 400 тыс. чиновников меньше (хотя он их количество не сокращал, ему сокращения армии хватило). Так что там с "ростом опережающими темпами"?

    stab, я, бывало, голосовал "против всех", потому что мне никто из кандидатов не нравился. Но я не анархист.
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  12. #12
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Скуратов-Бельский
    Николай II правил Российской империей при помощи аппарата в 430 тысяч человек. Закончил он, правда, плачевно, но вряд ли численность имперских чиновников имела к этому какое-то отношение.
    В первые годы Советской России количество управленцев даже снизилось. При Ленине обходились тремястами тысяч так называемых "совслужащих". Впрочем, это произошло, скорее, не из-за стремления к разбрюрокрачиванию, а по причине банального отсутствия тех, кому можно было доверить управление. Члены старого, имперского аппарата частью были неблагонадежны, частью эмигрировали или затерялись в годы Гражданской войны и пропали для государственной службы.
    Зато при Сталине, когда "кадры решали все", ситуация резко изменилась. К концу тридцатых годов в СССР было уже 1,837 миллиона госслужащих и аппаратчиков. В пересчете на количество населения - как раз столько, сколько в современной путинской России. У Иосифа Виссарионовича, однако, как бы к нему ни относиться, все-таки были вполне объективные причины для увеличения аппарата. Во-первых, управленцы были нужны для быстрой индустриализация страны. Во-вторых, время было предвоенное, и над большинством сфер жизни требовался строгий контроль.
    Но это был пик - впоследствии советские граждане плодились и размножались, а численность управленцев понемногу снижалась. При Хрущеве их было 1,460 миллиона. К концу брежневской эпохи госаппарат достиг 1,755 миллиона, однако пропорционально выросло и население страны.
    Источник: http://www.balance.sampo.ru/ravnovesie/1872.html

    Ещё одна цитата, которая, признаюсь, меня несколько озадачила

    Сейчас в России на тысячу жителей приходится в среднем 7 чиновников, тогда как в Австрии соответствующий показатель составляет 14, в Америке — 7,8, в Великобритании — 8,8, во Франции — 12,4, а в Швеции — целых 16,8.
    Источник: http://www.russia-today.ru/2004/no_10/10_topic_2.htm

  13. #13
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Цитата Сообщение от serg_b Посмотреть сообщение
    Иными словами: насколько была достоверна методика подсчета?
    Филосовский вопрос. Среди любых утверждений нет ни одного, достоверного на все 100%.
    Означает ли это, что никакие мнения не следует высказывать?

  14. #14
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    фра Чезаре
    Произошло полное огосударствление собственности, следствием чего стали сверхцентрализация управления, огромный рост чиновничьего аппарата и введение авторитарных методов управления. К 1920 г. около 40 % трудоспособного населения Москвы и Петрограда составляли служащие различных учреждений (главков, трестов, контор и т.п.). Функции управления от советов фактически перешли к этим учреждениям, с мнениями советов перестали считаться.
    © Белковец Л.П., Белковец В.В. "История государства и права России".
    После этого некто Напылов (кто вообще такой?) говорит о том, что Ленин обходился тремястами тысячами, а Сталин набрал ещё 1,5 млн. Ну-ну...

    Serjo_she, проблема в том, что хозяин "Яблока" сидит, а хозяин СПС понял, что во власть рваться опасно. Без должного финансирования партии хиреют. Плюс замаранное "либеральными реформами" 90-х реноме. У этих двух партий есть свой контингент, который при сегодняшнем раскладе вряд ли уже увеличится.
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  15. #15
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Скуратов-Бельский
    Напылов, безусловно, лицо не авторитетное. Свои цифры явно где-то взял.

    Но это
    К 1920 г. около 40 % трудоспособного населения Москвы и Петрограда составляли служащие различных учреждений (главков, трестов, контор и т.п.).
    полный бред.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •