Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 40

Тема: О манипуляторах

  1. #1
    Группа удаления
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 10; мне - 11

    О манипуляторах

    Сутью манипуляции является заставить человека делать то,что ему не выгодно,но так,чтобы он думал,что это в его интересах.Манипуляция проникла во все сферы жизни от быта до политтехнологий.Манипулят рские технологии поставлены на научную основу(вот где в полной мере используются наработки психологов).В США,к примеру,политтехнологи подсказывыают политикам в каком штате ему следует выступать по ТВ,а в каком по радио(тембр голоса по разному воздействует на разных людей и пр.).Сейчас на Западе обсуждается проблема манипуляции - хорошо это или плохо.Одни говорят,что хорошо,ибо манипуляторы в отличии от диктаторов обходятся без кровопролития,а другие - что ОЧЕНЬ ПЛОХО,ибо манипуляторы со временем подпадают под действие собственных же технологий и перестают воспринимать реальность адекватно и тогда получается,что слепой ведет слепого,что очень опасно.
    Почему манипуляторы подпадают под действие своих же технологий?(в чем механизм?).

  2. #2
    Гуру Аватар для Мухоморовна
    Регистрация
    27.07.2007
    Сообщений
    1,345
    Спасибо
    я - 45; мне - 68
    ПРимер приведи, а то чего-то не очень понятно. Пример из жизни, а не пространственные рассуждения.

  3. #3
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Да, на данный момент попахивает голословной паранойей и возведением НЛП в степень абсолюта.

  4. #4
    Группа удаления
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 10; мне - 11
    В область абсолюта НЛП никто не возводит(всегда есть алтернатива),а объяснять - очень долго,могу разве что сослаться на книгу С.Кара-Мурза "Манипуляция сознанием".

  5. #5
    Писатель
    "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор участников"
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2007, Мастер афоризма, "Чужой взгляд. Золото . Выбор жюри", "Импровизация в прозе. II место. Выбор читателей. Зима 2008", "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор жюри" "Проза 2011. Серебро. Выбор жюри."
    Аватар для Gordo
    Регистрация
    23.08.2006
    Сообщений
    855
    Записей в блоге
    35
    Спасибо
    я - 56; мне - 37
    Ненавижу, когда пытаются вертеть людьми. Особено если при этом играют на самых болевых точках. У всякого рода мошенников работа такая, можно их проклинать, но здесь ты сам виноват. Нефих доверять. Но если манипулировать пытается человек, дорогой тебе, - это уже подлость. И когда такие способы используют в корыстных целях те, кто по идее призван защищать других (да хоть то же государство) - это тоже мерзко, хотя прямо виноватых обычно не сыщешь.
    "Красиво же, корреспондент! Двенадцать лошадей по небу летят. Суровое зрелище, хотя и нелепое." (Конюх Федоров)

  6. #6
    Фанат Симс Аватар для Патока
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,380
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 30; мне - 42
    ну конечно все могут рассуждать о том, что манипуляция - плохо и так далее, но стоит учесть, что КАЖДЫЙ человек хоть раз в жизни кем-то манипулировал (осознанно или нет). Вы же в детстве реветь начинали, чтоб мама что-то купила - пример простой манипуляции. Поэтому не стоит так категорично отзываться об этом явлении - свои плюсы оно тоже привносит

  7. #7
    Группа удаления Аватар для Клубничный коктель
    Регистрация
    12.04.2007
    Адрес
    Россия,Москва
    Сообщений
    116
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Я не люблю людей,которые начинают мне пудрить мозги и вертеть всё в свою сторону! А самое неприятное тут то,что почти всегда ты начинаешь понимать,что тобой манипулировали только после,а когда человек тобой манипулирует ты этого не видешь!А когда до тебя доходит,то чувствуешь себя полным придурком!Обидно,блин!
    Дураки бывают двух видов: одни не думают что говорят, а другие говорят все, что думают

  8. #8
    Ассоциация критиков
    Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2010
      Философское эссе II "Проза 2011. Золото. Выбор читателей." "Проза 2011. Золото. Выбор жюри."
    Аватар для Барабанщик
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    степь да степь кругом...
    Сообщений
    772
    Записей в блоге
    51
    Спасибо
    я - 55; мне - 49
    Я не сразу соображаю, что мной манипулируют, но потом зверею по-страшному. Может, это и полезное умение, но больно уж... даже не нечестно, а граничаще с подлостью и игрой на доверии

  9. #9
    Группа удаления Аватар для Banshee
    Регистрация
    29.09.2007
    Адрес
    Жмачное Упырье Подпадунье
    Сообщений
    434
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 17; мне - 26
    Вы же в детстве реветь начинали, чтоб мама что-то купила - пример простой манипуляции.
    Это не со всеми родителями прокатывает. Моя мама, например, на рев и истерики совершенно не реагировала; если мы были дома, просто уходила в другую комнату, в магазине как ни в чем ни бывало продолжала заниматься покупками. Так что мы с брательником быстро сообразили, что это не помогает.

    А вообще я лично не выношу когда меня пытаются "брать на жалость" приемами типа "вот ты делаешь то-то и то-то и тем самым разбиваешь мне сердце/загоняешь меня в могилу", причем как правило этим злоупотребляют люди близкие, которые знают, что мне не пофигу что с ними будет.
    Сила ночи, сила дня - одинакова фигня (с)

  10. #10
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Знаете, все манипуляции рано или поздно всплывают.
    Вот, например общаешься с человеком, и вроде все хорошо, но червячок сомнения гложет. Поначалу сомнения откидываешь, человек -то хороший, а потом перебираешь разговоры - и опа, один приемчик НЛП-шный всплывает, второй.
    И становится противно.
    Я не люблю манипуляции, даже если они идут под девизом "во благо..."

  11. #11
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Иногда люди сами не знают, что они манипуляторы. По другой терминологии манипуляции - суть вампиризм. Человек таким образом берёт жизненную энергию у людей, а мог бы брать её в природе, например.
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  12. #12
    Группа удаления
    Регистрация
    10.06.2008
    Сообщений
    784
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    ну как точки на карте
    расставляешь рисуешь предполагаемую территорию через самое большое год видишь эти точки снова
    только уже другой формы схожего объема с интересным подтекстом ссылкой на известную литературу по теме ну и втом же духе

  13. #13
    Группа удаления
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 10; мне - 11
    Цитата Сообщение от Мухоморовна Посмотреть сообщение
    ПРимер приведи, а то чего-то не очень понятно. Пример из жизни, а не пространственные рассуждения.
    Сутью манипуляции является то,что под воздействием манипулятора желания меняются ,а не подавляются.

    Если человек спросил как проехать на Минск,а ему указали дорогу на Пинск,то это не манипуляция,а обман.А вот,если сделать так,чтобы человек сам захотел поехать не в Минск,а в Пинск - манипуляция.Манипуляция - воздействие на подсознание,а не на логику.


    Рассмотрим ситуацию.Женщина забеременила и хочет родить,а мужчина этого не хочет.Если он приведет ей доводы(пусть и ложные) и она согласится и сделает аборт,то это не манипуляция,ведь желание родить у нее осталось,она только смирилась с обстоятельствами.А вот если он сделает так,что у нее самой возникнет желание сделать аборт(хотя раньше было желание рожать),что она будет считать,что это ее и только ее желание и решение,а мужчина будет делать вид,что он не против того,чтобы она родила(или даже,что он хочет этого) и никаких разумных доводов против того чтобы родить нет -манипуляция.
    Если ребенок заплакал и мать выполнила его желание - это не манипуляция - она просто смирилась с обстоятельствами.

  14. #14
    Гуру Аватар для lessi
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Западная Сибирь, Омск
    Сообщений
    1,163
    Записей в блоге
    24
    Спасибо
    я - 75; мне - 66
    Да, очень интересная и актуальная тема для нашего времени. Одна реклама чего стоит! Да и вообще, мне кажется, мы довольно часто подвергаемся попыткам манипулирования нами. Иногда удаётся это сделать продавцам, сам потом удивляешься, зачем всё-таки купил ЭТО? Но в этом случае я научилась «держать удар». А вот со СМИ дело сложнее, там иногда сразу и не поймёшь, что к чему.

    Вот выдержки из статьи на тему манипулирования.

    Читать дальше...
    Существует разнообразные средства, методы и приемы тайного принуждения личности, которые систематически и постоянно используются в нашей повседневной жизни, практически во всех сферах социального взаимодействия людей, и объектом воздействия которых в наше время выступает любой человек современного общества.

    Для этих технологий не нужно строить психотронные установки и использовать психофармакологию. Они имеют давнюю историю, успешно применяются и в современных условиях, постоянно и активно совершенствуются. В мире идет тайная война с использованием невидимого, но мощного информационно-психологического оружия, цель которой - владеть сознанием людей, а, следовательно, управлять их поведением.

    В первую очередь, целесообразно выделить формирование и распространение образов. Суть ее в том, что формируется и распространяется заранее “сконструированные” образы или имиджи конкретных лиц, товаров и т.п., которые, как правило, не адекватно отражают реальные существенные их характеристики и таким образом, дезориентируют людей, на которых направлено информационно-психологическое воздействие.

    Далее такой приём, как придание сообщению видимости сенсационности, то есть необычности, неординарности происходящего, причем даже в тех случаях, когда этого на самом деле нет. Информация, которая в той или иной форме освещается СМИ, превращается манипулятором в значительную помещением ее перед другими сообщениями, путем выделения ее с помощь интонации, мимики, жестикуляции, внешнего антуража, других невербальных компонентов общения и паралингвистических средств.

    Своеобразной трансформацией сенсационности и тяготения человека к познанию скрытых, тайных сторон жизни является использование приема “затрагивания запретных или нежелательных тем”, которые не находят отражения в официальных источниках информации. Это может быть, в частности, информация связанная с негативно воспринимаемыми аудиторией моментами частной жизни политических деятелей, “звезд” эстрады (здесь вступает в силу эффект обывателя - “они такие же, и даже хуже”), романтизацией различных форм насилия, эксплуатацией интереса к половым извращениям и т.п. То есть, определенным образом программируется поведение аудитории, особенно молодежи, сознание которой только формируется.

    Так как человек не может не беспокоиться относительно своего будущего (хотя бы неосознанно), среди приемов завоевания доверия заметное место занимает предсказание событий, то есть сообщения о тех событиях, которые могут случиться и об этом извещают заранее. Религиозные секты пугают концом света, а опытные манипуляторы сообщают о том, что точно знают наперед. Используя этот прием, иногда специалисты его обозначают как “голос пророка”, можно существенно повысить степень доверия к источнику информации. Профессиональные предсказатели и гадалки часто стремятся дать информацию в общем виде, позволяющем независимо от развития событий в последствии трактовать ее в выгодном для себя плане. Известно, что чем более нестабильна ситуация в обществе, тем больший спрос на прорицателей. Материалы СМИ, отобранные в качестве иллюстрации верных прогнозов - из всего многообразия предварительных версий о возможных событиях отбирается только та, которая оказалась ближе к реальности, об остальных просто не вспоминают.

    Психологические механизмы возникновения и распространения слухов давно привлекают внимание исследователей. Особое место в подрывных информационно-пропагандистских акциях уделяет слухам один из зарубежных специалистов по психологическим операциям Ладислав Фараго, по мнению которого они могут использоваться, чтобы укрепить авторитет их распространителей, посеять недоверие населения к правительству, заставить усомниться людей в справедливости собственного дела

    Распространение слухов, сплетен и дезинформации занимает значительное место в пропагандистских акциях в процессе проведения психологических операций. Как правило эффект от использования ложной информации носит кратковременный характер, в основном в тот период, пока пропагандистское воздействие осуществляется в условиях дефицита информации. Получение более полных и достоверных сведений в конце концов может привести к тому, что ложь “всплывет” наружу. Однако, даже временное создание среди населения, а во время военных действий среди личного состава вооруженных сил, и других объектов воздействия каких-либо колебаний, неуверенности, сомнений и т.п., может принести эффект, достаточный для достижения целей конкретных психологических операций.

    Дозирование исходной информационной базы. Материалы, необходимые для обсуждения, не предоставляются участникам вовремя, или даются выборочно. Некоторым участникам обсуждений, “как бы случайно”, раздают неполный комплект материалов, а по ходу выясняется, что кто-то, к сожалению, оказался не в курсе всей имеющейся информации. “Теряются” рабочие документы, письма, записки и пр., что может повлиять на процесс и результаты обсуждения в невыгодную сторону. Таким образом, осуществляется неполное информирование некоторых участников, что затрудняет для них обсуждение, а для других создает дополнительные возможности использования психологических манипуляций. Обратный вариант - “избыточное информирование”, заключающееся в том, что готовится очень много проектов, предложений, решений и т.п., сопоставление которых в процессе обсуждения оказывается практически невозможным.

    Демонстрация осведомленности. Этот прием активно используется в ситуациях, когда инициатор воздействия имеет возможность показать владение некоторыми деталями интересующего вопроса для того, чтобы получить дополнительную информацию. Об особенностях применения указанного приема хорошо сказал Х.Одзаки - один из членов разведывательной группы, созданной Рихардом Зорге во время второй мировой войны в Японии: “Никогда не нужно показывать, что вы хотите получить от собеседника интересующие вас сведения. Люди, особенно занимающие важные посты, просто откажутся разговаривать с вами, если у них возникнет хоть малейшее подозрение о вашем намерении добыть ту или иную информацию. Если же вам, напротив, удастся создать впечатление, что вы знаете гораздо больше, чем ваш потенциальный источник, он сам с улыбкой выложит все, что ему известно”.

    Кто хочет, может прочитать статью полностью http://www.inventors.ru/index.asp?mode=3251
    Не пейте на работе по утрам крепкий кофе, а то не уснете до обеда! (с)

  15. #15
    joy
    Гость
    У Н.Козлова классно расписано, кто, кем и как манипулирует в обычных отношениях. Прочитала, посмеялась. Точно, так и есть.)) Теперь люди, утверждающие, что они не манипуляторы, вызывают только улыбку. Манипуляция - всего лишь способ получить желаемый результат. Не хотите попадаться - будьте бдительны и только. Спрашивайте себя:" Чего хочет этот человек на самом деле? ЗАЧЕМ он это делает?" НЛП тоже считаю штукой полезной. Жаль, что обычно освещают как негатив. Просто люди не в курсе. Мне помогло в свое время избавиться от аллергии.)) И собственные проблемы решить. Так что...
    Да и вообще, нет вещей однозначно плохих или хороших. От колокольни зависит. Вы ж понимаете)))

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •