Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Редакции: новые и старые?

  1. #1
    Альфин
    Гость

    Редакции: новые и старые?

    Уважаемые Максофраевцы, особенно, старшее поколение, вижу вас, как наяву, и прошу вашео совета.

    В общем, позавчера, следуя настоятельным рекомендациям друзей, присупил к изучению творчества этой незаурядной полувымышленной личности и сразу же столкнулся с проблемой. Я дитя новых технологий и бумажные книги для меня уже очень давно являются чем-то диким, непривычным, неудобным и неоправданно дорогим. Т.е. в течении уже более 2-х лет книги я читаю исключительно с экрана КПК.

    По-этому, я был очень рад, найдя книги сэра Макса в электронном виде в открытом доступе. Но сразу же наткнулся но зловещее предупреждение на этом сайте: http://www.simglass.ru/ , которое говорит о том, что бумажные версии кних на 50% отличаются от их электронных аналогов. Это меня напугало, и я стал искать объяснение этому на Википедии. Результат меня озадачил. Оказывается, книга выходила дважды в различных редакциях. Со "ЗНАЧИТЕЛЬНЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ".

    Итак, собственно, вопросы к знающим людям:

    1. В чем заключаются значительные изменения и насколько они значительные?
    2. Которая из редакций считается эталонной? Имеет ли вообще смысл читать редакцию, представленную в библиотеке Мошкова.
    3. Возможно ли найти электронную версию новой редакции?
    4. Почитав форум, узнал, что и бумажные книги тоже бывают разные и от разных издательств. Хотелось бы знать разницу, хотя преобретение бумажной книги - наименее приемлимый для меня вариант.

    Зарание спасибо. )

  2. #2
    Группа удаления
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Москва, бауманская-площадь Ильича
    Сообщений
    32
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я читал почти все книги в электронном варианте, правда не помню, откуда взятым.
    Некоторые книги сравнивал с бумажными изданиями, особых отличий не нашел, если надо, могу выложить мою серию Лабиринтов, и 1-4 Хроник.

  3. #3
    Olla-OK
    Гость
    Для начала вполне допустимо прочесть и старую редакцию (из библиотеки Мошкова). Если по-настоящему зацепит и попрёт, можно будет и поиском новых электронных версий озадачиться. Разница между изданиями "Азбуки" и "Амфоры", конечно, есть и немаленькая, но 50% - это преувеличение, причем масштабненькое до безобразия. Да и учитывать надо, что, несмотря на "злостное надругательство" редактора над первыми книжками, стиль оставался неизменным, просто книжки делались чуть короче и проще за счет сокращений всяких языковых вкусностей (местами действительно излишних многословностей, но это реже). А кой-какие абзацы именно в более поздних вариантах от "Амфоры" сокращены. В принципе, могу и примеры привести. Если припечёт.
    Ах да, еще комментарии от книжки к книжке варьируются, особенно это на примере "Моего Рагнарёка" заметно.
    Короче, читайте, как придется. Если впилите - эйфория в любом случае гарантирована.
    Мне книжки доставались в произвольном порядке и самых разных изданиях: есть и покеты с жуткими разноцветными обложками, и светло-рыжие с графикой Степина, и рыжие/салатовые с рисунками Милько, и другие. А кое-что до сих пор в электронной версии. По-моему, самое оно для книг Фрая - чем разнообразнее, тем кайфовее.

  4. #4
    Группа удаления Аватар для Lahesis
    Регистрация
    23.04.2007
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    74
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Согласна с Olla-OK. Разница есть, но минимальная. Самый изменённая часть текста - это вступление к первому рассказу. Остальное даже замечать начинаешь только к 5-6 прочтению. если читать в разных вариантах попеременно. Так что не стоит зря волноваться.
    Никому нельзя верить. Особенно людям.

  5. #5
    Группа удаления Аватар для yamee
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Где-то там...
    Сообщений
    360
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    У меня все "Лабиринты" старые еще, психоделически-оранжевые. Причем, помню, первую книгу брала у кого-то почитать, остальные купила. А потом озаботилась приобретением собственного "Чужака". как раз попала на тот период, когда только-только выпустии издание "Амфоры", и новые книги еще не довезли, а старые, "азбуковские", уже распродали. В итоге купила на книжном б/ушную, и была счастлива как слон)) Позже в книжном магазине интереса ради пролистала какую-то книжку нового издания и была очень разочарована. Попала как раз на кусок, который помню почти дословно, и впала в ужас от того, как его переиначили в новом издании. Такая вот фигня...
    так что мне кажется, лучше старую версию поискать.

  6. #6
    Альфин
    Гость
    Спасибо всем ) Не удержался и не дожидаясь ответа начал то, что было ) Тем более, подруга сказала, что старые редакции ей больше нравятся. Так что, сообщество получило еще одного приверженца. )

    З.ы. Эйфория - очень точное слово.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •