Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 41

Тема: Технический прогресс - благо ли это?

  1. #1
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16

    Биотехнологии: как они повлияют на общество

    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    А когда человек пытается превзойти бога, Церкви это не нравится. Клонирование - яркий тому пример.
    В общем случае, биотехнологии - это, конечно, не только клонирование, однако нравственные и социальные проблемы, связанные с возможным клонированием, думается, наиболее острые. Например, где клон будет жить, ведь ему тоже надо жилплощадь и ему наверняка понравится все то, что и тебе. Опять же он человек - всякие там права человека, ну и т.д.
    ---
    кроме того, думаю, несмотря на запреты любых конфессий, проблема клонирования рано или поздно вырвется из под контроля чисто ученых и правительства, потому что по идее она многим удобна, в том числе криминалу (это же бабки):
    тут и солдаты для армии, и создание и продажа органов, и съём бабок с бездетных, но богатых семей, да мало ли чего...
    Сделать подпольную криминальную лабораторию, наверное, вполне возможно. Дальше клоны начинают смешиваться с людьми, ну и т.д. Короче, есть что обсудить.
    ---
    Еще год назад продавалась книжка, которую написал японский философ Фукуяма, где вроде как он пытался рассматривать близкие вопросы. К сожалению, только листал в магазине (работ Фукуямы вообще почему-то мало в интернете, авторское право что-ли начало действовать, что тоже, кстати, актуально с точки зрения проблемы клонов).

  2. #2
    Модератор, Консультант по химии
    "Мафия 9: болтливый мертвец", Сердцеедка II
      Лучший игрок 2007 года "Что? Где? Когда?", Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Зима 2008
    Аватар для Sunshine
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    852
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 35; мне - 66
    Очень неоднозначный вопрос и чрезвычайно интересная сфера (хотелось бы в ней работать, в частности).
    Органы - это, имхо, определённо "за". Есть, правда, чисто научные нюансы, но с точки зрения морали: что здесь можно усмотреть плохого?
    А клонирование в чистом виде, т.е. создание клона человека - это как-то... даже и не знаю. Тут уже лично я скорее "против". По крайней мере что касается солдат и иже с ними.
    Что же касается проблем бесплодия, то они уже сейчас решаются при помощи "искусственного оплодотворения" и "суррогатного материнства".
    They say I must learn to kill before I can feel safe

    Я не могу писать стихов других, чем по ночам мне муза напоёт

  3. #3
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Sunshine Посмотреть сообщение
    Органы - это, имхо, определённо "за".
    Есть, правда, чисто научные нюансы, но с точки зрения морали: что здесь можно усмотреть плохого?
    всегда определенно "за "? а если при этом предполагается продажа некоторых людей и младенцев "на разборку" (и охотники за органами - как в одном фильме)

    Цитата Сообщение от Sunshine
    А клонирование в чистом виде, т.е. создание клона человека - это как-то... даже и не знаю. Тут уже лично я скорее "против". По крайней мере что касается солдат и иже с ними.
    вы против, и многие против, а ... пардон, кто будет их спрашивать, если в конце концов все-равно появятся (если уже не появились) криминальные лаборатории и военные лаборатории спецслужб
    похоже, что тут уже нужны какие-то более серьезные философские (да и юридические) основания, чем просто личное приятие или неприятие
    Цитата Сообщение от Sunshine
    Что же касается проблем бесплодия, то они уже сейчас решаются при помощи "искусственного оплодотворения" и "суррогатного материнства".
    в целом, не решается
    в первую очередь экономически, цены очень высоки
    и социально: наверное, не все суррогатные матери отдают потом этих детей
    плюс это и в демографических политиках и планах это как-то должно отражаться, а отражается ли?
    даже усыновление, наверное, не такая простая вещь, а тут люди из пробирки
    Или как вам идея Хаксли в его "Дивном мире"? (когда все деторождение поставлено на пробирочный поток, а рожать естественным путем, считается просто до жути неприличным)

  4. #4
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Если кого интересуют особенности самих биотехнологий, он может открыть более специальную тему в разделе соответствующих наук (и дать здесь ссылку)
    ---
    Здесь же, в философии, могут быть поставлены вопросы философские (общественные):
    1) как биотехнологии влияют на общество
    2) готово ли общество к этим изменениям
    3) какие в обществе должны быть изменения, чтобы достойно встретить такой вызов
    ---
    Как вы думаете, что произойдет с обществом, когда в него внедрятся новые биотехнологии?

  5. #5
    Я сон
    Гость

    Технический прогресс - благо ли это?

    Возможно, кто-то может воскликнуть, уже все эти обсуждения на подобные темы в зубах навязли. Сколько же можно?!
    И всё же, мне кажется, многое можно ещё сказать как за, так и против.

  6. #6
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    А сами чего думаете по этому вопросу? )
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  7. #7
    Я сон
    Гость
    Думаю, что технический прогресс в массовом своём проявлении приводит к губительным последствиям для всё и вся. Хотя может я в чём то и не прав, любой вывод является оспоримым.

  8. #8
    Я сон
    Гость
    Клонирование, согласен, это одна из форм технического прогресса, вот только зачем?
    Для продления своей жизни? А как же клон? Это с овечкой «доли» вроде как пустячный эксперимент получился, вроде как безмозглое существо, поскольку мы не понимаем мыслей и страданий несчастных братьев наших меньших. А человек это другое, он же будет такой же как и оригинал, можно сказать тот же близнец, идентичная разумная форма жизни, и его на запчасти? Это даже как-то с этической стороны мерзость сплошная, не говоря о человечности. К стати очень уж очевидный факт получается, чем глубже человек вмешивается в свою же собственную сущность, пытаясь улучшить и усовершенствовать её, тем беззащитней он становится перед природой.
    И вот это уже не оспаримо.

  9. #9
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Кстати развитие медицины - это тоже следствие технического процесса. Вместо того, чтоб дохнуть целыми городами от чумы и оспы мы нормальненько так живем. Вместо того, чтоб иметь удобства на улице и подтирать задницу пальцем имеем санузлы с голубыми унитазами и биде (понимаю, не все, но прогресс не стоит на месте). В большинстве случаев прогресс губителен? Это о чем? Средняя продолжительность жизни благодаря прогрессу выросла почти вдвое.
    Или это про войны? Мне как то не особо серьезным кажется различие - пристрелят меня из высокотехнологичного автомата, или банально разнесут башню топором. Да, конечно, ковровое бомбометание оставляет мало шансов на выживание, но и тотальная резня в захваченом городе тоже поди не сахар.
    Так что не надо парить, что прогресс офигенно губителен. Давайте еще вспомним девиз гринписа "убил бобра- спас дерево". Все на борьбу с бобрами и нанотехнологией.
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  10. #10
    Группа удаления
    Самый полезный участник раздела "Общий" 2010
      "Бронзовый поэт. Зима 2007", "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование читателей", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Искушение осени 2010" - Серебрянный поэт
    Аватар для Ники13
    Регистрация
    02.03.2006
    Адрес
    Sama ra
    Сообщений
    543
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 194; мне - 94
    ...Если лень- двигатель прогресса, то какая нация самая ленивая? ))

    В каждом развитии есть свои критические точки, где технический прогресс вступает в противоречие с моральными ценностями, пока ловкий человеческий разум не найдет обходной маневр. Все можно оправдать идеей совершенствования материальной базы. Человечество бесконечно жаждущее материальных благ , не развивающее свой духовный потенциал (раскаянием, аскетизмом, и тд)
    неизбежно превращается в обезьяну с гранатой. : во всем должна быть Гармония. Взлет и падение.Радость и горе. Материализм и духовность. Инь и янь.
    Добро и зло. Любовь и ...любовь ))))
    Тонут во времени, гаснут в пространстве
    мысли, желанья, мечты, корабли...
    Я ж уношу в свое странствие странствий
    лучшее из наваждений земли.

  11. #11
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Любовь и ненависть, тогда уж. Гармония - так во всем.
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  12. #12
    Я сон
    Гость
    Гоблин - Чума, оспа, это цветочки по сравнению с теми заболеваниями которые приобрёл и ещё приобретёт человек обустраивая свою жизнь благами цивилизации т.е. техническим прогрессом.
    И это я думаю ещё даже не ягодки.
    А сами плоды уже ждут человечество, как мне кажется, в очень обозримом будущем.
    Когда эта самая продолжительность жизни будет равна заряду батарейки и ёмкостью баллончика со спазмолитиками от всевозможных приступов, а порой и смертельных коллапсов организма, всё чаще подстерегающих, к сожалению уже большинство наших сограждан земного шарика.
    Для которых эти препараты к сожалению, увы уже являться необходимым средством, чтобы хоть как то продлить свою горемычную жизнь. И это вы считаете увеличение продолжительности жизни?
    К стати и на счёт продолжительности жизни далеко не всё ясно. По случаю мне вспомнилась передача по «О Р Т»,т.е.1каналу ТВ. Если не ошибаюсь, та передача которая идёт спозаранку.
    Так вот, там шла речь о правильности питания, и было упомянуто какое то племя, живущее вдали от цивилизации, и вот это самое племя по ряду климатических условий питается в основном проращенными плодами растений. И вот их продолжительность жизни по сведениям из того же источника, имеет весьма завидную продолжительность по сравнению с нашей, в добавок к тому без всевозможных болезненных недугов.
    Так что увеличили, лил мы продолжительность своей жизни техническим прогрессом, а может и сократили до невообразимых размеров, это весьма загадочный вопрос. В котором, наши познания достаточно размытые.
    Да и вообще - гипотезы и утверждения всяческой учёной братии всё чаще становятся красноречивым конфузом для этих самых учёных.

  13. #13
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Цитата Сообщение от Я сон
    и вот это самое племя по ряду климатических условий питается в основном проращенными плодами растений. И вот их продолжительность жизни по сведениям из того же источника, имеет весьма завидную продолжительность по сравнению с нашей, в добавок к тому без всевозможных болезненных недугов.
    А чего тогда средняя продолжительность жизни лет 500 назад была была существенно ниже настоящего времени?
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  14. #14
    Я сон
    Гость
    Это не доказано по всему ареалу земного шарика, а взято по отдельным регионам, будто бы жизнь 500 лет назад была столь уж коротка, да и то все эти сведения очень уж сквозили вероятной погрешностью заключения.

  15. #15
    Группа удаления
    Самый полезный участник раздела "Общий" 2010
      "Бронзовый поэт. Зима 2007", "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование читателей", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Искушение осени 2010" - Серебрянный поэт
    Аватар для Ники13
    Регистрация
    02.03.2006
    Адрес
    Sama ra
    Сообщений
    543
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 194; мне - 94
    По Библии древние Моисей, Ной и др жили по 900, 600 лет.И умирали когда сочли свои дела исполненными.Потом Бог сократил до века срок жизни человеческой за грехи ( в том числе и гордыня от технического прогресса (Вавилонская башня))
    Тонут во времени, гаснут в пространстве
    мысли, желанья, мечты, корабли...
    Я ж уношу в свое странствие странствий
    лучшее из наваждений земли.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •