Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 41

Тема: Технический прогресс - благо ли это?

  1. #16
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Обалдеть. Библия стала документом, которому можно безоглядно верить? Здесь речь идет о техническом прогрессе, не о религии. При всей любви многих противников технического прогресса к жизни в естественных условиях спрошу: вы согласитесь вернуться к жизни обезьян? Использование каменных топоров, огня, палок это тоже технический прогресс. Скажете я утрирую? Возможно. Но кто сейчас готов отказаться от того, что этот прогресс нам подарил? От машин, теплого дома, сотового телефона, телевизора, сети магазинов?
    Спасать душу ущемляя тело? Ну тогда вперед, как раз по телевизору показывают про секту подземных истино православных. Только надо б землянки рыть голыми руками. И консервов не жрать.
    Кстати подумайте, перенаселение земли достигло таких пределов, что без техники, безе селекции растений и искусственных удобрений большая часть людей тупо передохнет с голоду. Еще кстати вопрос: в технически развитых странах много ли людей мрет с голоду? Если сравнить с той же Сомали, где природа почти что девственна?
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  2. #17
    Группа удаления
    Самый полезный участник раздела "Общий" 2010
      "Бронзовый поэт. Зима 2007", "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование читателей", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Искушение осени 2010" - Серебрянный поэт
    Аватар для Ники13
    Регистрация
    02.03.2006
    Адрес
    Sama ra
    Сообщений
    543
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 194; мне - 94
    Гобблину,
    Япония - наиболее технически развитая страна - далеко не Сомали. Там люди мрут не от голода . Ее захлестнула эпидемия самоубийств.Ежедневно до 90 человек кончают счеты с жизнью. Психологи считают что это издержки НТП.
    А насчет Библии -документ ли это , верить или нет - так в этом-то вся соль жизни )))) Как говорил герой Пуговкина из "Полосатого рейса" : "Хотите верьте , хотите нет!" ))))
    Верим только бумажкам , а не сердцу , интуиции, людям)))
    вот если на земле появится вирус в одночасье пожирающий бумагу ( ну у каждого свой жор )-документы, книги , пластиковые карточки - чему мы будем верить ? )))
    Тонут во времени, гаснут в пространстве
    мысли, желанья, мечты, корабли...
    Я ж уношу в свое странствие странствий
    лучшее из наваждений земли.

  3. #18
    Я сон
    Гость
    Все эти послания написаны не прямым текстом, а загадками.
    Верить во всё прямолинейно нельзя. Да и зачем понимать писание тем кто
    отдал себя в объятия сатаны, ему этого и не надо. Для него главное наслаждения и благо
    пусть даже путём самоуничтожения, подпирая под себя путём технического прогресса всё и вся.
    А ведь даже сами учёные доказали, природа это единый организм и достаточно жестокий, в ней всё настолько взаимосвязано что наш ум этого не в силах пока охватить. Хотя отчасти мы понимаем, если нарушить одно звено этой взаимосвязи то начнёт распадаться вся цепочка, что приведёт по истечению времени к весьма пагубным для нас самих последствиям.
    А поскольку природа не может допустить уничтожения себя любимой, то в обход наших столь пагубных деяний она старается всевозможными для неё способами восполнить пробел. И как живой организм, к тому же весьма и весьма жестокий, понимает, кто ей в этом мешает, а значит, от кого надо избавляться.
    Вот вам и фольклор.

  4. #19
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Я сон.
    Библия обсуждается в разделе религия, нет? Там про это напарили уже выше крыши. И про аццких сотонов и про загадки библии и про кумранские летописи, плащаницы и прочие "артефакты".
    Вопрос уже не в вере и религии, а в том, что на данном этапе развития человечества возврат к природе и пещерам возможен только при условии гибели не менее 90 процентов населения земли и долговременному каннибализму. Мы уже извели живность в лесах, истощили пахотные земли настолько, что без искуственнго повышения их плодородности (кое без техники весьма затруднительно), выловили рыбу в прибрежных районах морей и океанов. Мы уже не можем без техники, технологий, прогресса.
    И в том, что касается противодействия экосферы деятельности человечества ваша вера и молитвы уже не помогут. Будь вы хоть святой с большой дороги цунами, тайфун или извержение вулкана разбирать не будет. А спасутся скорее всего не праведники, а власть и деньги имущие, обладающие доступом к техническим (о, дары аццкой сотоны, анафема на Сикорского и КБ Миля!!!!) средствам спасения.
    Не справедливо? Зато близко к реальности.
    Можно сколь угодно орать, что прогресс это зло, но пример луддитов показал, что его не остановить. Это зло неизбежное. И потому не надо орать о власти сатаны, тянущего лапы из каждого монитора, тем более посредством аццкого интернета.
    Прогресс это костыли? Быть может, но мы слишком охромели.
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  5. #20
    Группа удаления
    Самый полезный участник раздела "Общий" 2010
      "Бронзовый поэт. Зима 2007", "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование читателей", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Искушение осени 2010" - Серебрянный поэт
    Аватар для Ники13
    Регистрация
    02.03.2006
    Адрес
    Sama ra
    Сообщений
    543
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 194; мне - 94
    Не все !
    Тонут во времени, гаснут в пространстве
    мысли, желанья, мечты, корабли...
    Я ж уношу в свое странствие странствий
    лучшее из наваждений земли.

  6. #21
    Я сон
    Гость
    Ну на счёт кто спасётся это вопрос весьма загадочный, и смотря что считать спасением.
    Скрыться на время от природного возмездия, или же, действительно выжить?
    Ведь не секрет определённые люди имеют чувство предвидения, и эта их возможность весьма далека от денежного или технического благосостояния, скорей все они наоборот влачат весьма скудный образ жизни. К тому же, в большинстве случаев они становятся приверженцами затворничества, как они объясняют, чтобы бог не отобрал у них дар предвидения, общения с ним.
    «Конечно, я не беру в расчёт всевозможных шарлатанов, которых сейчас пруд пруди».
    Так вот все эти их озарения с их же слов, это глас божий помогающий им найти верный путь к спасению, «Ной и ковчег».А то что многие пророчества действительно помогали выживать, это факты подтверждённые самой историей. И это опять же идёт в подтверждение божьего начала во всех этих посланиях.
    Теперь что на счёт богатства и богатеев т.е. власть имущими в чьих руках деньги, власть и технологии. Как известно из той же истории, когда начинается всеобщий хаос и буза, то под прицел недовольных, первыми попадают именно власть имущие. Кто всевозможными правдами и неправдами, навязывали населению свои порядки и всё тот же технический прогресс, который, в конце концов и приводил в воих перспективах к всевозможным пагубным последствиям. По этой причине они одними из первых оказывались на дыбах и кострах, в общем, шли в расход от рук собственных же соплеменников за свои деяния.

  7. #22
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Самое смешное, что ковчег - прямое следствие технического прогресса. Муохохохо.
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  8. #23
    Я сон
    Гость
    В ограниченном понятии. Всё только для выживания, т.е. естество не конфликтующее с матушкой природой. Что ну никак не скажешь о таком грандиозном исполине технического прогресса как «Титаник». Печальная участь которого канула в мутные воды мирового океана.
    К стати, все спасательные шлюпки находящиеся в арсенале лайнеров, обустроены наипростейшим образом, что и позволяет им не только не развалиться во всевозможных трагических ситуациях, но и выполнять своё предназначение, чего не скажешь о самих этих лайнерах которые напичканы всевозможными достижениями науки и техники, и всё же не способных противостоять капризам природы, о чём как раз красноречиво говорят недавние события произошедшие в морских акваториях, что привело, увы, к печальным экологическим последствиям. Вот и выходит, как не крути, ничего хорошего от технического прогресса нам не светит.

  9. #24
    Гуру Аватар для Мухоморовна
    Регистрация
    27.07.2007
    Сообщений
    1,345
    Спасибо
    я - 45; мне - 68
    нееее, я не согласна варить еду на костре, мыться холодной водой и вытирать (сорьки) зад листочками с деревьев. Соответственно технический прогресс - естественно балго. А сопутсвующие ему ужасти - просто побочные эффекты. Смысла не вижу спорить, ибо небылоб прогресса - не былоб компьютеров, соответственно никтоб и не спорил.

  10. #25
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Цитата Сообщение от Я сон
    ничего хорошего от технического прогресса нам не светит.
    Милейший, вам в секту подземных православных, я уже говорил. Интернет придумал сатана и хорошему, праведному человеку тут делать нечего.
    Приведу пример:
    Система раннего обнаружения цунами и оповещения о ЧС. При задействовании такой технической системы время, которое будет у людей на спасение увеличится в десятки, а то и сотни раз (в зависимости от удаления эпицентра подводного землятресения) по сравнению с визуальным обнаружением или пророчествами праведников. Сотни тысяч людей спасены - это зло? Я худею без буквы.
    О тех же спасательных средствах. В настоящее время шлюпки постепенно заменяются на надувные спасплоты, обеспечивающие куда больший комфорт и вероятность спасения (а изготовлены они, о ужас, из модерновых материалов).
    Если уж говорить о плавсредствах, то куда безопаснее путешествовать на корабле класса Титаник (два его систер-шипа плавали неплохо почти до конца 1-й мировой), нежели на тросниковом плоту или том же ковчеге.
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  11. #26
    Конь в пальто
    Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2010, "Конкурс скриншотов, Зима 2010. Драконоборец"
      Знаток российского футбола 2007, "Аниманьяк-2008", Почетный реальщик 2008, Кинокритик 2008, "Неудачный камуфляж - 2010",Аниманьяк 2009
    Аватар для Jetar
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Город ненашенский
    Сообщений
    2,469
    Записей в блоге
    102
    Спасибо
    я - 259; мне - 329
    Волков бояться - в лес не ходить!

    Я не буду тут с пеной у рта доказывать и так всем известные истины - лишь скажу - посмотрите на настоящую народную мудрость.^

  12. #27
    Я сон
    Гость
    Мухоморовна неужели вам настолько чужды - пышущие жаром угольки костра, на которых брызгая струйками жира подрумянивается нанизанная на шампур тушка куропаточки, или же скворчащие кусочки шашлыка, благоуханно распространяющие аромат горьковатого будоражащего аппетит, маринада. А бурлящая в котелке уха, где ни будь на берегу серебристого от лунного сияния водоёма. Неужели это не чудо? А плескаться в прохладных потоках пенной стремнины. Глядя, как розовеет в обволакивающих струях воды, тело, это же верх наслаждения. Конечно шершавые листочки для нежных женских попок, тут, пожалуй, природа несколько оконфузилась.

    Гобблин на счёт православных или же сектантов я уж как ни будь сам, советом ни у какого исчадья интересоваться не стану.
    На счёт системы оповещения «раннего», которое почему-то во всех произошедших катаклизмах что случились не в столь далёком прошлом, ну не как ранним не становилось. Подсказкой всем происшествиям были обыкновенные многолетние наблюдения.
    И на счёт спасательных средств. Да надувательство из-за большей мобильности вошло в обиход, плоты, пояса, ошейники. Но чтобы отказывались от проверенных вёсельных шлюпок, такого не слышал. Единственное, от горизонтального подвеса их теперь размещают под уклоном.

  13. #28
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Цитата Сообщение от Я сон
    пышущие жаром угольки костра, на которых брызгая струйками жира подрумянивается нанизанная на шампур тушка куропаточки, или же скворчащие кусочки шашлыка, благоуханно распространяющие аромат горьковатого будоражащего аппетит, маринада
    И много других удовольствий жизни. Природа это здорово. Кто б спорил?
    Это все конечно круто, но вот как насет зимой? Хорошо, если живешь на экваторе, там и правда техника не нужна. Когда зима начнется жить в берлоге и мыться в проруби? Меня терзают смутные сомнения. А для того, чтобы построить избу, столь милую сердцу всякого славянофила, нужен топор, пила. А это какая-никакая металлургия. Да и котелок тоже из тех же сталеварен. Невозможно представить себе человечество без технического прогресса, разве что какие-нибудь пигмеи в африке, индейцы в лесах амазонки и оленеводы крайнего севера лет эдак триста назад. Правда и они пользуются примитивными плодами технического прогресса.
    Среднестатистический горожанин в таких условиях скорее всего не выживет. Да, физически мы стали слабее. Но получили много преимуществ, этого отрицать нельзя.
    Кстати каверзный вопрос: куропатку будем камнями забивать?
    Если с сектами и православными сами разберетесь, милсдарь, так не надо парить про религию в этой теме. А то исчадия нервничают. Ну как крестом животворящим осенять будут?
    Цитата Сообщение от Я сон
    которое почему-то во всех произошедших катаклизмах что случились не в столь далёком прошлом, ну не как ранним не становилось
    Ой ли? К берегам Америки движется ураган Катрина - не было такого? Ладно, с цунами технари правда лажанулись, но так и из натуралистов никто ухом не повел. Весельные шлюпки, кстати, тоже претерпели изменения. Теперь они из полимерных материалов и частенько снабжены подвесными (а крупные так и стационарными) моторами.
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  14. #29
    Гуру Аватар для Мухоморовна
    Регистрация
    27.07.2007
    Сообщений
    1,345
    Спасибо
    я - 45; мне - 68
    Цитата Сообщение от Я сон Посмотреть сообщение
    Мухоморовна неужели вам настолько чужды - пышущие жаром угольки костра, на которых брызгая струйками жира подрумянивается нанизанная на шампур тушка куропаточки, или же скворчащие кусочки шашлыка, благоуханно распространяющие аромат горьковатого будоражащего аппетит, маринада. А бурлящая в котелке уха, где ни будь на берегу серебристого от лунного сияния водоёма. Неужели это не чудо?
    ЛАДНО ... уговорил, красноречивый ТЫ !!!!!!

    Но не каждый день, потом это превратится в рутину, потом в обязанность и в конце-концов захочется элементарной нормальной еды из тарелки за столом в тепле.

    Цитата Сообщение от Я сон Посмотреть сообщение
    А плескаться в прохладных потоках пенной стремнины. Глядя, как розовеет в обволакивающих струях воды, тело, это же верх наслаждения. Конечно шершавые листочки для нежных женских попок, тут, пожалуй, природа несколько оконфузилась
    Плескаться в каком-то непонятном ручье, брррр, я существо теплолюбивое (несмотря на то что живу почти на севере), плескаться конечно хорошо, но не в 5 часов утра и (как говорил порутчик Ржевский) - голой жопой-с да в холодную воду - Увольте-с

  15. #30
    Конь в пальто
    Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2010, "Конкурс скриншотов, Зима 2010. Драконоборец"
      Знаток российского футбола 2007, "Аниманьяк-2008", Почетный реальщик 2008, Кинокритик 2008, "Неудачный камуфляж - 2010",Аниманьяк 2009
    Аватар для Jetar
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Город ненашенский
    Сообщений
    2,469
    Записей в блоге
    102
    Спасибо
    я - 259; мне - 329
    Мухоморовна
    Как-то тебя слишком легко убедить...

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •