Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 58

Тема: Стоит ли вести учет расходов?

  1. #1
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158

    Вопрос Стоит ли вести учет расходов?

    Несложное (как кажется) занятие - каждый день (или чаще ) отмечать, сколько и на что потрачено за сегодня. Раз в месяц - считать сумму и делать выводы, иногда (чаще )печальные, иногда радостные...

    Какое ваше мнение о полезности такого занятия?
    Пробовали ли вы учитывать свои расходы? Если да, то что хорошего/плохого вам это дало?


    Мы пробовали какое-то время тому назад, хватило сил месяца на четыре, потом надоело. Имхо, положительные стороны таких подсчетов:
    + возможность более точно рассчитывать траты - знаешь, сколько в среднем денег расходится на что (не люблю - и не залезаю - в долги)
    + тренировка памяти (попробуйте вспомнить, сколько вы потратили за сегодня "на бегу" - пирожок? новая ручка? походы за продуктами - это вообще песня)
    Правда, последний "плюс" - он больше "минус" чем "плюс", на мой взгляд - надоедает помнить каждую трату и делать выводы
    Глюк, который можно отловить, не есть истинный глюк. Патч, который можно написать, не есть истинный патч.

  2. #2
    Старожил Аватар для Irane
    Регистрация
    06.05.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,264
    Спасибо
    я - 3; мне - 1
    Эх, пытаюсь мужа уговорить считать расходы. А то куда деньги деваются вообще не понятно. Пока безрезультатно.
    Когда жила одна расходы считала, это помогало мне всегда иметь необходимую сумму в кошельке (к концу месяца на вынужденную диету садится не приходилось) и помогало на что-нибудь скопить.:

  3. #3
    Старожил
      Bare Grace Misery
    Аватар для Dark Lordess
    Регистрация
    01.07.2001
    Адрес
    Spira
    Сообщений
    2,601
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Нет, мои родители этого не хотят. Если они, скажем, посылают меня за покупками, я раньше демонстрировала им чеки, рассказывала, они только отмахивались: "Да ладно тебе, зачем?". Если им нужна стоимость отдельной вещи, продукта - я говорю, если помню. А то, что я покупаю я покупаю на свои деньги и сама веду свои расходы. У нас так уж в семье получилось, чтоу каждого - свои финансовые силы и каждый учитывает их сам.
    Nothing to say anymore.

  4. #4
    Старожил
      skin-maker
    Аватар для sf_
    Регистрация
    26.07.2002
    Адрес
    in a Galaxy far, far away
    Сообщений
    118
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Для меня четкое планирование бюджета началось с покупки автомобиля, т.е. впервые я столкнулась с тем, что пришлось расчитать сколько денег нужно отложить, чтобы отдать долги (вовремя), сколько денег нужно оставить на еду. Методом наблюдений удалось определить месячную затратную часть бытовых элементов (типа порошок, шампунь, пакеты для мусора...). Должна признаться - по сей день использую планирование бюджета - очень удобно
    The Sims Dream House - All the Best for Your Sims!
    http://thesims-dh.by.ru

  5. #5
    Adeline
    Гость
    Никогда. Лично я не веду расчеты. Возможно, мои родители этим занимаються

  6. #6
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    Прежде всего, спасибо всем (немногочисленным) ответившим.

    Эх, пытаюсь мужа уговорить считать расходы. А то куда деньги деваются вообще не понятно. Пока безрезультатно.
    Irane, а чем он аргументирует свое нежелание, если не секрет? Говорит, что это глупость? Лень считать? Просто привычка?
    к концу месяца на вынужденную диету садится не приходилось
    Вот-вот, отличный аргумент в пользу подсчетов :2jump:

    Должна признаться - по сей день использую планирование бюджета - очень удобно
    Yanta Volaro, а поподробнее можно? Ты просто на бумаге учитываешь, или программки какие используешь? Насколько крупно ты группируешь затраты, например, "продукты" как отдельная категория, или "фрукты"/"мясо"/"сладкое", или вообще "на дом", "на себя"?

    Для тех, у кого своего дома пока нет, делаем очевидную, на мой взгляд, поправку - представьте себе, что он (дом) есть. Через год, два, пять, ну пусть десять, он у вас будет. Если, конечно, мы все до этого времени не умрем, к примеру, от взрыва ядреной бомбы (очепятка намеренная) - я надеюсь, вы не рассматриваете этот вариант серьезно?

    Итак, дом у вас когда-нибудь будет. Вы откладываете все размышления о его обустройстве до тех пор, пока не пройдетесь по ЗАГСу в белом платье/черном костюме? До этого, зарок дали, ни мыслишечки о том, что и как? Не верю :E
    Вот эти самые мыслишечки хотелось бы услышать, сравнить, обдумать...

  7. #7
    Старожил
      object-мэйкер
    Аватар для Lisass
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    131
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    помнится когда-то только выйдя замуж я пыталась этим заниматься хватило меня на 3 месяца да огромный плюс был в том что я точно знала что , куда и сколько а потом....я импульсивный человек и например зайдя в магазин не могу себе в чем-то отказать если мне та или иная вещь очень понравилась я хочу чтобы она была у меня плевать что отдам все деньги до копейки а по истечении пары часов начинаю понимать что хвалила лишку но это все равно бесполезно потомучто я не могу себе перебороть да и не хочу поэтому такой подход к делу не для меня стопудово

  8. #8
    Haily
    Гость
    Я занимаюсь. Потом не так мучительно вспоминать, куда ушло столько денег.

  9. #9
    Старожил Аватар для Элиби
    Регистрация
    10.07.2003
    Сообщений
    1,515
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я этим не занимаюсь.....Во-первых,лень,а ещё если тратить деньги,то зачем потом вспоминать куда они делись....и от очереднои покупки никакой учёт не поможет......лично мне....

  10. #10
    Juki
    Гость
    Я не веду учет расходов...Да и мне это как-то пока что не требуется... а вообще почему бы и нет? На это надо не так уж много усилий, а экономить помогает.....

  11. #11
    Старожил
      Bare Grace Misery
    Аватар для Dark Lordess
    Регистрация
    01.07.2001
    Адрес
    Spira
    Сообщений
    2,601
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Jasana
    Вы откладываете все размышления о его обустройстве до тех пор, пока не пройдетесь по ЗАГСу в белом платье/черном костюме? До этого, зарок дали, ни мыслишечки о том, что и как? Не верю :E
    Вот эти самые мыслишечки хотелось бы услышать, сравнить, обдумать...
    Ну, до ЗАГСа мне вроде ещё нескоро , но свой личный бюджет я сейчас планирую...но только в том случае, если я точно решила: вот это куплю. А так обычно раскладываю деньги на три пачки: на разные расходы (вроде газировки и мороженого), но запланированный расход (то, что давно хотела купить. Если не хватит - добавляю из первой. Если такого нет - оставляю на следующий месяц, разве что только иногда беру, если первая кончается) и на будущее (вроде как коплю).
    Nothing to say anymore.

  12. #12
    Старожил
    Регистрация
    21.05.2002
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    420
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Автор оригинала Irane
    Эх, пытаюсь мужа уговорить считать расходы. А то куда деньги деваются вообще не понятно. Пока безрезультатно.
    Уговори его брать чеки в магазинах.Их конечно не везде дают,но все же если он увидит свои траты,может и согласиться контролировать себя

    [size=1]Cherry_Lips добавил [date]1060596464[/date]:[/size]
    Когда мы жили с бабушкой,она мне выделяла некую сумму на платежи,продукты и т.п.После месяца диетыя стала вести дневник расходов и на сэкономленные деньги даже купила себе кофточку....так что вполне полезное занятие

  13. #13
    Старожил Аватар для Irane
    Регистрация
    06.05.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,264
    Спасибо
    я - 3; мне - 1
    Jasana
    Говорит, что это глупость? Лень считать?
    Пожалуй вот эти два.
    Cherry_Lips
    Уговори его брать чеки в магазинах. Их конечно не везде дают,но все же если он увидит свои траты,может и согласиться контролировать себя
    Ну чеки брать - это вообще без шансов. Да и вопрос для меня скорее не в том, чтобы кто-то меньше денег тратил. А для начала просто хочется понять, куда они уходят. А то вроде и зарплаты (в сумме) вполне, а под конец месяца часто приходится пояса затягивать. Буду ещё пытаться убедить, но по-моему у меня нет шансов. Эх, до брака но сговорчивее был.

  14. #14
    Kuja
    Гость
    Нееее, я не считаю, я деньги трачу и не думаю, сколько. Все равно потом грузчиком отрабатывать буду.

  15. #15
    Старожил
    Регистрация
    21.05.2002
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    420
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Irane
    А у нас папа все деньги маме отдает(ну оставляет себе на пиво немного:beer: )В обчем золотой у нас папа

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •