Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 18

Тема: Культ потребления

  1. #1
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380

    Культ потребления

    В последние лет 15 в народе образовался так называемый "культ потребления". Причины его появления я назвать затрудняюсь, но предполагаю, что это связано с наплывом и доступностью дорогих и разнообразных товаров после перестройки. Возможность купить себе вещи, которые во времена СССР достать было невозможно.

    Все это закрутилось, завертелось - и рынок стал стремительно искуственно подхлестывать интерес к такому образу жизни. Еще бы: ведь ему это выгодно - чем больше товаров и услуг будет приобретаться, чем больше будет прибыли коммерсантам. Чем более дорогая вещь будет продана, тем больше будет прибыли с единицы продукции будет получена. Умные (реально умные, в отличии от их целевой аудитории) писатели, издатели, журналисты, коммерсанты и т.д. это просекли и создали соответствующую индустрию, с соответствующей целевой аудиторией. Культ навязывается в журналах, в книгах (бульварное чтиво), в широком распространении мест продажи таких товаров.

    Этот культ игнорировать стало достаточно сложно, потому как он проник во многие сферы нашей жизни (в первую очередь говорю за Москву, во многих крупных городах этот процесс идет, медленнее правда, за счет более низких зарплат населения). В Москве же засилье построенных мегаларьков (Торговых Центров, ТЦ), недешевых кафе. Себестоимость этих товаров значительно ниже цены продажи, необходимость в приобретении этих товаров весьма сомнительна, однако выхода почти не остается (из-за высокой плотности их распространения). Например, в центре Москвы почти не осталось продуктовых магазинов - на этом же нельзя получить большую прибыль... Примеров масса.

    Еще есть так называемая культивируемая "психология бедняка". Классический пример - пылесос "Кибри". Какая-то смесь электроники и металла, но зато стоит 108 тыс. рублей. Фишка рекламы и продаж которого заключается именно в психологии бедняка, жаждущего вырваться из бедности. И вот этот (сомнительный!) штапм бедняк/богач, действия, предписываемые беднякам (опять же, в СМИ) - заведомо рекламный ход, опять поставленный для того, чтобы сделать наше общество обществом массового потребления, т.к. на товарообороте выигрывают большие прибыли те, кто их продает.

  2. #2
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Trotil, кроме шуток, это можно было и в "религии" создать

    Современный фетишизм: фетишизация товаров.

    Когда вещь кроме своих функциональных характеристик обладает ещё и прямо с её предназначением не связанными: показывает место человека в обществе, "крутость-не крутость", современность, следование модным тенденциям, "труъ-не труъ" и т.п..

    Преподаватель рассказывал: он принципиально не покупал дочери мобильниК: объективной надобности в нём не было.

    А так однажды он пришёл домой, а дочь в слезах. Спросил у жены, что, мол, произошло. Та говорит: в школе был какой-то спор, дочка высказала своё мнение, а ей сказали: "А ты, Смирнова, вообще молчи - у тебя даже мобильника нет!"

    Он пошёл к дочери, сказал: "сколько стоит телефон? Поехали в магазин и купим на эту сумму что-то, что тебе действительно НУЖНо."

    Но в итоге мобильник он её всё ранво купил: они переехали в другое место, и возникла надобность.

    В данном случае мобильный телефон (его наличие) прямо связывается с отношением к человеку, с его авторитетом в обществе.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  3. #3
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Хотя есть и казусные примеры, когда мультимиллионеры не потребляют. Например, основатель Икеи ходит в сломанных очочках, перемотанных изолентой. Если у человека есть деньги, то для него потребление не является показателем крутости, а для бедных является.
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    21.02.2007
    Сообщений
    207
    Спасибо
    я - 0; мне - 7
    Цитата Сообщение от Trotil
    В последние лет 15 в народе образовался так называемый "культ потребления". Причины его появления я назвать затрудняюсь, но предполагаю, что это связано с наплывом и доступностью дорогих и разнообразных товаров после перестройки. Возможность купить себе вещи, которые во времена СССР достать было невозможно.
    У Вас слишком механистический подход к вопросу.

    "Культ потребления" образовался отнюдь не в последние 15 лет.
    В СССР он также существовал.
    И принимал не менее, а то и более дикие формы, что и сейчас.
    Это называлось "вещизмом" (культ вещей).
    И официальная идеология боролась с ним без особых, правда, успехов... )

    Так что, причины надо искать не в "наплыве и доступности дорогих и разнообразных товаров", а в людской психологии.



    --------------------------

  5. #5
    Конь в пальто
    Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2010, "Конкурс скриншотов, Зима 2010. Драконоборец"
      Знаток российского футбола 2007, "Аниманьяк-2008", Почетный реальщик 2008, Кинокритик 2008, "Неудачный камуфляж - 2010",Аниманьяк 2009
    Аватар для Jetar
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Город ненашенский
    Сообщений
    2,469
    Записей в блоге
    102
    Спасибо
    я - 259; мне - 329
    Кстати, на форуме тоже наблюдается "вещизм" - многие охочи до разных статусов. Так что, ИМХО, дело всё-таки в психологии и социальной значимости.

  6. #6
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    Вещизм - это ужасно, мой братец тому наилучший пример....мобильники меняет раз в месяц, шмотье всякое....караул, хуже меня еще , все подростки этим сейчас страдают - это как наркотик

  7. #7
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Cathy
    Почему все? Это зависит от окружения. От тех ценностей окружения, которые подросток усваивает.
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  8. #8
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    Frau_Muller
    ну посмотри на массу..все гонятся за всякими лейблами

  9. #9
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Cathy
    Вот именно, что это обман. Какой нормальный человек согласиться всю жизнь провести в погоне за лейблами?
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  10. #10
    Конь в пальто
    Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2010, "Конкурс скриншотов, Зима 2010. Драконоборец"
      Знаток российского футбола 2007, "Аниманьяк-2008", Почетный реальщик 2008, Кинокритик 2008, "Неудачный камуфляж - 2010",Аниманьяк 2009
    Аватар для Jetar
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Город ненашенский
    Сообщений
    2,469
    Записей в блоге
    102
    Спасибо
    я - 259; мне - 329
    Frau_Muller
    В том-то и дело, что нормальных осталось мало
    Ну а как бы иначе зарабатывали на жизнь Пэрис "ХХХ" Хилтон и Ксения "Иго-го" Собчак?

  11. #11
    Старожил Аватар для Муха Ц
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    317
    Спасибо
    я - 61; мне - 16
    Каждому человеку хочется облегчить свою жизнь, украсить. И это нормально. И всегда существовали тупые людишки, для которых цель жизни быть круче других и, за неимением каких либо выдающихся способностей, пытающихся выделиться с помощью навороченных вещей. А может это тоже своего рода выдающаяся способность? А вот подросткам не мешало бы самим попытаться заработать себе на новые вещи, тогда может их страсть к крутым новинкам и поутихнет?

  12. #12
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    По этому поводу есть труд Дмитрия Неведимова "Религия денег". И, как верно подметила Изменившаяся, это следовало бы выложить в Религии. Да и тема названа абсолютно верно. Это культ, а культ - понятие религиозное.

    Все «цивилизованные» страны с развитой рыночной экономикой сталкиваются с одной и той же проблемой. Их население вымирает. Вымирает не по причине войн, болезней или недостатка еды. Люди вымирают по собственному желанию. Они отказываются заводить детей и продолжать жизнь. Будь то Европа, Америка или Япония, везде рынок приводит к одному и тому же результату.
    Население лидера "свободного мира" США сталкивается с ещё одной проблемой. Восемь из десяти американцев являются психически не вполне здоровыми людьми, согласно собственным американским исследованиям.
    Почему?
    Рынок - это способ насилия над человеческой психикой. Это хуже наркотика.
    Здесь верно заметили, люди сходят с ума, пытаясь достать вещь с "лейблом". Или брендом. Видела людей, покупавших майки - безвкусные, бесформенные, но зато - с модным брендом на груди. Знаете, как переводится слово "бренд"? Это метка, клеймо, которое ставили рабу или скотине.
    На Западе, а теперь и у нас, повсюду одна картина, и особенно больно и страшно это наблюдать в собственных детях, в новом поколении, которое будет творить будущее.
    Кто-то когда-то сказал: чем больше ценятся вещи, тем меньше ценятся люди. Думаю, он был прав.

    Говорить об этом нужно долго, обстоятельно и желательно на сытый желудок.
    Если кто-то заинтересуется вышеуказанной книгой, могу помочь с поиском.
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

  13. #13
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8

    Человек потребления

    Современное общество - это общество потребления. Считается, что человек оплачивает не свои потребности, а свои желания. Также известно, что покупки улучшают настроение. Известно, что потребности возрастают опережая возможности. То есть, человек обречен, взрослея, он становится человеком потребления? Человеком живущим от зарплаты до зарплаты. Или я не прав?

  14. #14
    Модератор, Лидер "Левшей миХея"
      Лучший Художник - 2 место. Весна 2009
    Аватар для Lidi
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    London, UK
    Сообщений
    1,160
    Спасибо
    я - 176; мне - 41
    jokus, в данном контексте очень тонка грань между потребностями и желаниями. ВОт покупать колбасу это потребность? А покупать вкусную колбасу это желание, или всё же необходимость?
    "от зарплаты до зарплаты" это всё же фраза с немного другим смыслом, насколько я понимаю, это ещё в совке сложилось...

    А то что человек это потребитель, это так, природа у нас такая. На мой взгляд если бы у нас не было постоянно растущих потребностей и желаний, люди бы не развивались. Было бы достаточно куска ткани и куска хлеба. Но человек устроен иначе, и в этом его преимущество.

  15. #15
    Группа удаления Аватар для kiryaka
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    82
    Спасибо
    я - 6; мне - 11
    Цитата Сообщение от jokus Посмотреть сообщение
    ....То есть, человек обречен, взрослея, он становится человеком потребления? Человеком живущим от зарплаты до зарплаты. Или я не прав?
    Большинство людей обречены делать то, что им говорит делать система. Скажет потреблять - будут потреблять, скажет воевать - будут воевать, скажет верить в бога - будут верить. Ну и конечно же всегда будет какая то оппозиционная прослойка инеллигентов, ученых, просто "не таких". Так что вопрос о человеке потребления мне кажется некорректным. Пусть будет все таки общество потребления, либо экономика потребления.

    Ну а по теме, хотя мне и не нравится общество потребления все-таки, дискуссии ради попробую на время принять ее сторону цитатой из одного выступления Лейбина:

    Читать дальше...
    Всем понятно, что во все времена, и до общества потребления, количество людей, которые участвовали в политике, и тех, для которых имели значение духовные и душевные потребности, в общем-то, в любом социуме было не доминирующим. В качестве апологии скажу, что, может же быть так, что модель общества потребления – это такой продвинутый способ устроить большую часть людей, которые не хотят никак участвовать в политике или в других важнейших вопросах, то есть обустроить их жизнь так, чтобы это было гуманно.

    Раньше было рабство, воевали, принуждали агрессией и силой, а сейчас всего лишь повиновение огромных масс населения достигается различными видами рекламы, политической рекламы и их упаковкой в игру по все большему потреблению. И это, в принципе, не самый плохой способ, какой можно вообще придумать. Если, конечно, иметь в виду базовую ценность, то есть чтобы мир в целом все же развивался, и то количество людей, которые растут, чтобы оно увеличивалось. Может быть, это и не плохой переходный период.

    В том смысле, что, вместо того чтобы воевать, люди нашли более разумный способ существования, а сейчас, когда создадут потребителей в Ираке и Иране, то и с ними перестанут воевать. А потом и с остальными странами перестанут воевать, как только там появится потребитель. Более того, они втянуты в такие игры, которые похожи на настоящие. Например, в защиту своих профессиональных интересов, по-своему понимаемых, в защиту своего потребительского выбора, по-своему понимаемого, в защиту политического выбора. Который за счет рекламы, конечно, становится иллюзорным, но он потом мог бы превратиться в более содержательные форм политики.

    И этот переход более вероятен, чем прямо из рабства к гражданственности. Гиперпотребляющий человек, хотя и жалок, но он - более продвинутое создание, чем воюющий, притесняющий других с помощью прямого насилия человек (или жертва прямого насилия). И, может быть, сил и ресурсов человечества достаточно, чтобы по всему миру осуществить переход к обществу потребления. Таким образом, прекратив войны, и историю, и, дав людям возможность жить без войн, потрясений, можно будет постепенно отказаться от излишнего потребления ради чего-то более существенного. То есть речь идет о несовершенной переходной стадии. Как демократия – плохая система, но лучше среди альтернатив не предложено.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •