Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 18 из 18

Тема: Культ потребления

  1. #16
    Группа удаления
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 10; мне - 11
    [QUOTE=Lidi;2128250А то что человек это потребитель, это так, природа у нас такая. На мой взгляд если бы у нас не было постоянно растущих потребностей и желаний, люди бы не развивались. Было бы достаточно куска ткани и куска хлеба. Но человек устроен иначе, и в этом его преимущество.[/QUOTE]

    Не думаю,что это заложено в природе человека.Когда сожрем все ресурсы все изменится.Сейчас потребности формируются СМИ.Но в традиционных обществах многое было иначе.Хотя...известно,что когда техника охоты развилась,то оленей целыми стадами сбрасывали с обрывов и пировали,а потом начался голод и на долгое время стали очень бережно относиться к природе и очень сильно сомневаюсь,что наши предки страдали от невозможности реализовать потребительские желания..ИМХО общество потребления периодически возникает и периодически уничтожается.

    Впрочем природа человека двояка.Важно,что в ней берет верх.

  2. #17
    samolyotik
    Гость
    Мне кажется, что общество потребления - это средство развития человечества как такового, в этом я согласен с Lidi.

    to jokus
    >>Считается, что человек оплачивает не свои потребности, а свои желания.
    По-моему, немного не так: сначала человек оплачивает свои потребности, а уже потом начинает оплачивать желания. С удовлетворением потребностей более-менее ясно, как и что (со скидкой на особенности каждого человека, конечно), а вот желания могут меняться в более широких пределах, соответственно, тут и вмешиваются СМИ, "подсказывая", что же человеку нужно, собственно.

  3. #18
    Группа удаления
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 10; мне - 11
    Цитата Сообщение от jokus Посмотреть сообщение
    Современное общество - это общество потребления. То есть, человек обречен, взрослея, он становится человеком потребления? Человеком живущим от зарплаты до зарплаты. Или я не прав?
    Именно так.Потребности опережают возможности...но дело даже не в этом,а в том,что ресурсы уже почти исчерпаны.Римский клуб предупреждал об этом еще в 70-е.Существуют прогнозы,что лет через 10...20 это станет очевидным,хотя сейчас разговоры об исчерпаемости ресурсов считаются просто неприличными.Общество потребления возникло всего -то лет 50 назад и только на Западе,а сейчас охватывает весь мир.Есть прогнозы что в ближайшем будущем начнется схватка между народами за ресурся и количество людей очень сильно уменьшится и что грядет новая историчечкая фаза,где все будет совершенно иначе,а как именно нам сейчас даже представить не дано.Сейчас говорить об исчерпаемости ресурсов - все равно,что убеждать человека с детства воспитанного в одной вере перейти в другую.Ни один политик на это не решится.

    Не считаю что общество потребления-средство развития,скорее наоборот.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •