Страница 2 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 158

Тема: "Выручай-комната": вопросы, заказы, обсуждения

  1. #16
    Группа удаления Аватар для Sandy Martin
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    517
    Записей в блоге
    125
    Спасибо
    я - 24; мне - 2
    Непременно. Сегодня поздно или завтра днем. Архив большой.

  2. #17
    Старожил
    Почетный сериал-мэйкер. Лето 2008, Победитель I вокального конкурса
      Почетный сериал-мэйкер. Осень 2006, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Трастевера
    Регистрация
    17.04.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2,053
    Спасибо
    я - 471; мне - 300
    Мавка, мы не то, чтобы готовим, скорее размышляем об этом, думаем, что тут можно было бы сделать) Тема очень... широкая Так прямо и не знешь с чего начать) Я вот думаю для начала собрать воедино самые распространенные ошибки, с которыми сталкиваюсь как в работе, так и при редактировании сериалов, ну и какие-то полезные советы и книжки.
    Мавк, а ты ведь тоже не чуждый редактированию человек) Может и у тебя есть какие-то полезные задумки?

  3. #18
    Старожил Аватар для Соколик
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    257
    Спасибо
    я - 45; мне - 33
    Мне кажется, что туториал по созданию сериалов - что-то необъятное и почти невозможное, как туториал "Как стать писателем". Может, просто давать ссылки на интернет-ресурсы вроде "Слово живое и мертвое" Норы Галь. Там много всего написано очень подробно. И не стоит изобретать велосипед.
    Вообще, как говорила моя учительница литературы Вера Петровна, надо начитывать стиль. Читать, читать и обращать внимание на то, как писатель пишет
    Я предлагаю давать тут списки полезных ссылок и книг.
    У многих сериальщиков возникают трудности с темой, ее актуальностью... Но тут все очень индивидуально. Хотя интересно знать то, что хочет публика.
    Но это дело опыта.

    Перечитала все свое. Осталось подытожить, что хорошо советует тот, кто сам не умеет.

    Может, сделать что-то вроде школы, где сначала идет тема (напрмер, о композиции рассказа), а потом все желающие что-то пытаются сделать и выложить на форуме, так как иначе мы завалим Русю, Свету, Женю и Аню своими работами. Отношение к рассказам выразят не только наши редакторы, но и простые читатели.

  4. #19
    Администратор, Старший Sims-модератор
    Лучший модератор miXei.ru 2010
      "Почетный сериал-мейкер Осень 2005, Весна 2006, Осень 2006"; Симс2-модельер, зима 2006: женские вечерние наряды, женские пижамы, детские повседневные наряды; Сим-романист; "Лучший архитектор праздничных лотов и больших домов"; "Симс2-модельер, весна 2006: вечерние наряды для женщин и девушек, мужские повседневные наряды, лето 2007: повседневная одежда для женщин, мужчин, девочек и мальчиков, белье+купальник для женщин"; Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года; Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2008, 2009; Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, 2009; Лучший ведущий игры 2009; Душка форума 2009; Главный доброволец Sims-раздела 2009; Лучший модератор miXei.ru 2009; За вклад в развитие форума 2009, Пе
    Аватар для Akulina
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    г.Волжский
    Сообщений
    51,029
    Спасибо
    я - 13,739; мне - 22,261
    Соколик, безусловно, туториал по созданию сериала создать невозможно)) но можно поделиться опытом, можно что-то посоветовать начинающим сериалмейкерам. Ну и, конечно, полезные ссылки запостить.
    Цитата Сообщение от Соколик
    надо начитывать стиль. Читать, читать и обращать внимание на то, как писатель пишет
    +1
    Только вопрос еще в том - ЧТО читать.) Для кого-то и Донцова - литература
    Вам очень идут эти выпуклые глаза! ©

  5. #20
    Старожил
    Почетный сериал-мэйкер. Лето 2008, Победитель I вокального конкурса
      Почетный сериал-мэйкер. Осень 2006, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Трастевера
    Регистрация
    17.04.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2,053
    Спасибо
    я - 471; мне - 300
    Классегу, классегу и исчо раз классегу! ))

    На самом деле, тут вопрос двоякий. Все зависит от целей. Если просто с целью самообразования и развития - безусловно классику. Если, чтобы научиться писать, как кто-то уже известный и популярный, то стоит выбрать жанр, стиль и наиболее интересного (с точки зрения сюжетов и манеры письма) автора (или авторов) и читать их. Это в равной степени могут быть Кафки с Булгаковым, Лукьяненко с Крапивиным или Донцова с Марининой.
    На самом деле, у меня такое ощущение, что молодому автору читать классику даже вредно - понимаешь, что все хорошее уже написано до тебя, и написано ТАК, что лучше тебе не написать никогда. ) Не слишком то это понимание стимулирует))

  6. #21
    Администратор, Старший Sims-модератор
    Лучший модератор miXei.ru 2010
      "Почетный сериал-мейкер Осень 2005, Весна 2006, Осень 2006"; Симс2-модельер, зима 2006: женские вечерние наряды, женские пижамы, детские повседневные наряды; Сим-романист; "Лучший архитектор праздничных лотов и больших домов"; "Симс2-модельер, весна 2006: вечерние наряды для женщин и девушек, мужские повседневные наряды, лето 2007: повседневная одежда для женщин, мужчин, девочек и мальчиков, белье+купальник для женщин"; Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года; Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2008, 2009; Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, 2009; Лучший ведущий игры 2009; Душка форума 2009; Главный доброволец Sims-раздела 2009; Лучший модератор miXei.ru 2009; За вклад в развитие форума 2009, Пе
    Аватар для Akulina
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    г.Волжский
    Сообщений
    51,029
    Спасибо
    я - 13,739; мне - 22,261
    Не совсем согласна. Я думаю, что читать Маринину-Донцову можно (если не тошнит), когда уже литературный вкус сформировался, когда человек может отделить зерна от плевел.
    Я бы советовала классику - и нашу, и зарубежную. Ну а по поводу того, что все лучшее уже написано - я скажу так:" плох тот солдат, который не хочет стать генералом".
    Но есть, конечно, и сейчас хорошие книги, вот только, к сожалению, их очень мало
    Вам очень идут эти выпуклые глаза! ©

  7. #22
    Группа удаления Аватар для Sandy Martin
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    517
    Записей в блоге
    125
    Спасибо
    я - 24; мне - 2
    Не могли бы вы объснить мне в доступной форме (в фотошопе умею только размер менять - и то плохо - и с фильтрами баловаться), как сделать коллаж из нескольких фотографий?

    З.Ы. Донцову можно читать, как этап в развитии. Чтобы понять, как нельзя писать и что нельзя читать, потмоу что нельзя тратить бесценное время. Я ее читала год (в одиннадцать лет), запоем, но теперь меня дергает от одного вида.
    А еще лучше этот этап пропустить.

  8. #23
    Администратор, Старший Sims-модератор
    Лучший модератор miXei.ru 2010
      "Почетный сериал-мейкер Осень 2005, Весна 2006, Осень 2006"; Симс2-модельер, зима 2006: женские вечерние наряды, женские пижамы, детские повседневные наряды; Сим-романист; "Лучший архитектор праздничных лотов и больших домов"; "Симс2-модельер, весна 2006: вечерние наряды для женщин и девушек, мужские повседневные наряды, лето 2007: повседневная одежда для женщин, мужчин, девочек и мальчиков, белье+купальник для женщин"; Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года; Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2008, 2009; Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, 2009; Лучший ведущий игры 2009; Душка форума 2009; Главный доброволец Sims-раздела 2009; Лучший модератор miXei.ru 2009; За вклад в развитие форума 2009, Пе
    Аватар для Akulina
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    г.Волжский
    Сообщений
    51,029
    Спасибо
    я - 13,739; мне - 22,261
    Шур, вот целая тема, и вся посвящена фш, а вот конкретно на коллажи. Но если непонятно, скажи, я могу сделать пример сериального коллажа специально
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 08.07.2019 в 23:45.
    Вам очень идут эти выпуклые глаза! ©

  9. #24
    Группа удаления Аватар для Sandy Martin
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    517
    Записей в блоге
    125
    Спасибо
    я - 24; мне - 2
    Там все какие-то страшные слова Ладно, попробую разобраться.

  10. #25
    Старожил Аватар для Соколик
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    257
    Спасибо
    я - 45; мне - 33
    Я имела в виду классику. Она улучшает литературное видение, вкус. Еще бывает полезно почитать критические статьи перед самим произведением.

  11. #26
    Старожил
    Почетный сериал-мэйкер. Лето 2008, Победитель I вокального конкурса
      Почетный сериал-мэйкер. Осень 2006, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Трастевера
    Регистрация
    17.04.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2,053
    Спасибо
    я - 471; мне - 300
    Это все так, конечно, но нельзя не учитывать тот факт, что Донцова - самый коммерчески успешный писатель России (причем уже несколько лет) ) *этот смех - горький*
    Не думайте, что пропогандирую - сама ее не читала и не читаю (вру, года четыре назад одну книжку прочитала интереса и любопытсва ради). Я же специально говорила, что "все зависит от целей". Если человек хочет писать великолепно, но, осознавая, что, возможно, никогда при этом не будет издан, то это одно. А если он хочет популярности, тиражей и денег - это другое. И учиться в обоих случаях нужно по _разным_ учебникам. Увы, но это факт

    Кстати, Оль, если хочешь читать классику не удовольствия ради, а учебы для, то я советую просто раздобыть учебную программу по зарубежной и отечественной литературе, и читать от древних времен и до наших дней - очень четко прослеживается эволюция, изменения в языке, сюжете, приемах, и т.д...

    Кстати, "начитывать" стиль - мало, нужно руку набивать. Как в свое время Лукьяненко сказал (а это один из самых успешных в России писателей-фантастов)... не, я просто процитирую вопрос-ответ из интервью:
    "- Что бы Вы пожелали начинающим авторам, мечтающим добиться успеха?
    - Во-первых, больше писать, набивать руку, потому что это очень важно. Я как-то стал перебирать свои старые рассказы, повести, и с ужасом обнаружил, как это было плохо написано. Смотрел, смотрел, смотрел, и потом - раз! - в какой-то момент как будто что-то щелкнуло, достаточно резко изменился стиль, общий уровень произведений. То есть произошел переход количества в качество.
    Конечно, всегда бывают неожиданности и прорывы. У меня есть несколько самых старых рассказов, которых я не стыжусь и продолжаю их публиковать в разных сборниках - они удались, хотя тогда я совсем не умел писать и создал их на голом энтузиазме. Но рассчитывать, что человеку никогда не писавшему можно будет сесть и написать огромный роман "Борьба против приспешников Черного властелина", и он тут же завоюет миллион поклонников - это наивно. На самом деле, конечно, нужно написать такой роман, но при этом четко понимать, что он так и останется для чтения автора, его семьи и друзей. Это будет такой шлак, который необходимо выбрать, прежде чем начать добычу драгоценной руды. Без этого, в общем-то, невозможно. Кому-то потребуется написать один-два романа, которые уйдут и никогда не будут опубликованы, кому-то - десять. А кому-то удастся сразу опубликовать первый же корявый романчик, и он будет считать, что именно так и нужно писать." И к этому можно приписать только ППКС ))

  12. #27
    Группа удаления Аватар для Sandy Martin
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    517
    Записей в блоге
    125
    Спасибо
    я - 24; мне - 2
    Да, писать надо много. Несколько лет надо писать, чтобы добиться хоть какого-то уровня. Можно выкладывать, натыкаться на критику, сначала на нее обижаться, потом с нею спорить и - писать-писать-писать. Главное - перечитывать написанное до того и видеть ошибки. Видеть, что сейчас уже так бы не написал. ВИдеть этапы своего развития. Можно глупо подумать, что наконец-то начал прилично писать. Можно через год взглянуть на эту "приличную писанину" и ужаснуться. Но главное - не переставать Это наравне с чтением - просто воспитывает
    Все исключительно на личном опыте.
    Вообще, на мой взгляд, без провальных этапов нельзя прожить.

  13. #28
    Фанат Симс
      Почетный сериал-мейкер. Весна 2007

    Регистрация
    14.10.2006
    Адрес
    Констанц
    Сообщений
    175
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    Да, абсолютно согласен с тем, что надо больше писать, практиковаться. Как и Сэнди, говорю с собственного опыта. Писать я начал с 1 класса. Сначала на половину страницы корявыми огромными буквами, потом тетрадки по 12 листов считал "книгами" и очень ими гордился, потом всего было очень много и очень страшно и глупо. Даже не знал, о чем хочу написать и было очень много однообразного и похожего. Сейчас большинство из этого хранится в черных чемоданах и мне даже страшно перечитывать, а когда-то считал, что это самое то.
    Первое более-менее адекватное написал в 7 классе, хотя сейчас это прочитать... жуть-жутью)
    Не знаю, смог бы я сейчас что-то изобразить, если бы не было всей той макулатуры в черных ящиках. Правда, не знаю)

  14. #29
    Администратор, Старший Sims-модератор
    Лучший модератор miXei.ru 2010
      "Почетный сериал-мейкер Осень 2005, Весна 2006, Осень 2006"; Симс2-модельер, зима 2006: женские вечерние наряды, женские пижамы, детские повседневные наряды; Сим-романист; "Лучший архитектор праздничных лотов и больших домов"; "Симс2-модельер, весна 2006: вечерние наряды для женщин и девушек, мужские повседневные наряды, лето 2007: повседневная одежда для женщин, мужчин, девочек и мальчиков, белье+купальник для женщин"; Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года; Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2008, 2009; Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, 2009; Лучший ведущий игры 2009; Душка форума 2009; Главный доброволец Sims-раздела 2009; Лучший модератор miXei.ru 2009; За вклад в развитие форума 2009, Пе
    Аватар для Akulina
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    г.Волжский
    Сообщений
    51,029
    Спасибо
    я - 13,739; мне - 22,261
    Я вот выбиваюсь из общего списка - в жизни не писала ничего, кроме школьных сочинений, ну и еще при поступлении в ВУЗы тож писала, помнится)) На форуме - это мой первый опыт. Да и вообще, я и не думала сериал прям какой-то такой делать (эт я про Угадайку), просто хотелось своей историей поделиться. Первую серию писала в блокноте и что такое ворд - представляла смутно. Ну естественно, когда на меня с критикой навалились, то не стала оправдываться, что, мол, история моя задумывалась как картинки с подписями. Попробовала, да вот и пробую до сих пор
    Сказать же хочу вот что: можно писать и практиковаться до посинения, но если в голове нет базы, сформированной хорошей литературой, то нифига не получится, как ни старайся.
    Так что пишем, но не забываем о чтении!
    Вам очень идут эти выпуклые глаза! ©

  15. #30
    Фанат Симс
      Почетный сериал-мейкер. Весна 2007

    Регистрация
    14.10.2006
    Адрес
    Констанц
    Сообщений
    175
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    Akulina, честно говоря, не подумал бы, что это твой первый опыт и до этого ты ничего не писала. Ты очень хорошо пишешь)

    А я вот из общего списка с чтением выбываю. Всегда очень мало читал. А если чем-то увлекался, то у меня невольно получалось в писанине нечто похожее на то, что прочел и полюбил) боролся - бесполезно. Так что читаю только учебную и информативную литературу сейчас))

Страница 2 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Клуб любителей симс-сериалов: вопросы, обсуждения, пожелания
    от Трастевера в разделе The Sims 2: Клуб любителей симс-сериалов
    Ответов: 619
    Последнее сообщение: 20.09.2009, 14:33
  2. "Выручай-комната": коллекция ссылок, полезных для создания фотографий
    от Akulina в разделе The Sims 2: Клуб любителей симс-сериалов
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 09.05.2009, 21:20
  3. Конкурс "Лучший Симс2-модельер". Итоги и обсуждения
    от Kagero в разделе The Sims 2: Изготовление скинов и предметов
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 19.08.2007, 09:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •