Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 44

Тема: Использование рабочего времени/рабочего материала для личных нужд

  1. #1
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380

    Использование рабочего времени/рабочего материала для личных нужд

    Прокуратура г.Якутска утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении 41-летней сотрудницы Управления федеральной почтовой службы РС(Я) в совершении ею семнадцати преступлений, предусмотренных ч.1 ст.165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).Законодательство предусматривает наказание за это преступление в виде крупного штрафа или лишения свободы на срок до 6 лет.

    Дознанием установлено, что в период времени с 1 июня 2007 г. по 3 июля 2007 г. инженер теплоэнергетик УФПС РС(Я), имея свободный доступ к сети «Интернет», находясь на своем рабочем месте, скачивала не связанные с выполнением служебных обязанностей файлы. Для этого она использовала канал, предоставляемый ОАО «РТкомм». Своими действиями инженер теплоэнергетик причинила УФПС РС(Я) ущерб на общую сумму более 180 тысяч рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.


    http://www.securitylab.ru/news/304032.php


    Мой комментарий:


    Очень хорошо, что в наше время начинает устанавливаться грамотная работа организаций, благодаря которому становится возможным a) отловить такие моменты, б) доказать незаконность таких действий со стороны сотрудника.

    Это комплекс мероприятий по созданию контроля:
    - строгая аутентификация на рабочих местах
    - Мониторинг, логи
    Кроме того, службой безопасности должны быть подготовлены информирующие документы и политики безопасности, разграничивающие, что можно, а что нельзя на рабочих местах.
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  2. #2
    Гуру Аватар для Мухоморовна
    Регистрация
    27.07.2007
    Сообщений
    1,345
    Спасибо
    я - 45; мне - 68
    Ой, как громко сказано .....
    Скорей - год (два) условно и возмещение ущерба. Интересно, как они доказали.

  3. #3
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Переименовала пока так..предалагю обсуждать не только использование интернета на работе в личных целях, но также и рабочего времени и различных материалов (например, некоторые любят таскать канцелярку с работы домой)

  4. #4
    Элли
    Гость
    А по мойму слишком строго. Вот как сами, так скважены с нефтью тырят у народа. А потом деньги еще и у народа забирают. А всё общее должно быть. Оборзели.

  5. #5
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота"
      За вклад в развитие форума 2006, Народный старший модератор 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2008
    Аватар для Tamija
    Регистрация
    23.08.2003
    Сообщений
    9,691
    Спасибо
    я - 316; мне - 535
    Опять показательные выступления :-)
    Мне кажется эта ситуация где-то очень схожа с проблемой нелегального софта и несчастного школьного учителя. Надо же на ком-то показать, что такой закон существует и (о, боже!) действует.
    Но не с шести лет лишения свободы надо начинать, это ведь ни к чему не приведёт. Надо просто уделять больше времени на разъяснение того что можно делать с интернетом на работе, а что нельзя. Вот интересно, перед тем как эта женщина начала работать, её начальник поговорил с ней на эту тему? Я в этом очень сомневаюсь.

    Что до темы вообще, то в использовании рабочего времени для личных нужд не вижу ничего плохого, если человек хорошо работает, и личные нужды не отодвигают на второй план работу. То есть, если работа не страдает.
    К тасканию канцелярки с работы отношусь крайне отрицательно.

  6. #6
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Цитата Сообщение от Tamija
    Вот интересно, перед тем как эта женщина начала работать, её начальник поговорил с ней на эту тему? Я в этом очень сомневаюсь.
    Тут дело такое: если бы не поговорил бы, то и доказать ничего нельзя было бы. (сотрудник сказал бы: "А я не знал!" "А это не я..." и т.д.)
    Цитата Сообщение от Tamija
    Надо же на ком-то показать, что такой закон существует и (о, боже!) действует.
    На самом деле этот случай далеко не первый (и не последний): там, где выявляются и доказывается ущерб применяются определенные санкции к нарушителям... Просто этот случай получил огласку....
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  7. #7
    Гуру Аватар для Мухоморовна
    Регистрация
    27.07.2007
    Сообщений
    1,345
    Спасибо
    я - 45; мне - 68
    Интересно, чего она качала, если за месяц натырила на 180 000 руб. В общем молодцы дознаватели что доказали, а вообще практики по таким делам не так уж и много, что-то я вообще впервые слышу чтобы такое дело направили в суд да еще и дознаватели. Потому что умысел должен быть прямой, а это очччень сложно доказать.

    А наказывать нужно, потому как эта женщина врят ли будет возмещать ущерб добровольно.

  8. #8
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Мухоморовна
    Вот здесь мне самому интересно:
    Цитата Сообщение от Мухоморовна
    Потому что умысел должен быть прямой, а это очччень сложно доказать.
    Что это значит на данном примере?
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  9. #9
    Гуру Аватар для Мухоморовна
    Регистрация
    27.07.2007
    Сообщений
    1,345
    Спасибо
    я - 45; мне - 68
    фактически в такого рода преступлениях доказывается прямой умысел, то есть человек должен сказать - да, я знал, что совершаю преступление, тем не менее игнорировал это обстоятельство. Добровольно так естественно никто не скажет, соответственно, я так думаю, ее наверное ранее ловили за этим занятием, либо письменно предупреждали, а если есть письменное предупреждение (по факту) - то там уже "добровольное согласие" в том, что уведомлена о преступности своих действий не нужно.

    По-поводу очень сложно доказать - никто ж добровольно не станет на себя наговаривать, что он знал о преступности своих действий (ты сам в своем посте это указал совершенно правильно).

  10. #10
    Asgard
    Гость
    Это наглядный пример наших идиотских законов.
    Во первых, куда смотрела техслужба? Они что, не смотрят логов?
    Во вторых, почему не поставили ограничение?
    В третьих, а ей обьяснили вообще правила пользования? Может она не в курсе была, что нельзя ничего качать.
    Блин нашли к чему придраться...она вообще ни в чем не виновата. Вот если бы она взломала доступ, тогда другое дело. А тут...

  11. #11
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Цитата Сообщение от Asgard
    В третьих, а ей обьяснили вообще правила пользования? Может она не в курсе была, что нельзя ничего качать.
    Я еще раз говорю, если бы если ей ничего не объясняли, доказать вину этого человека было бы нельзя. Аргумент несостоятелен.
    Цитата Сообщение от Asgard
    Во первых, куда смотрела техслужба? Они что, не смотрят логов?
    Во вторых, почему не поставили ограничение?
    Ограничение можно зафиксировать на бумаге, что видимо и было сделано. Я почти не вижу разницы.
    Цитата Сообщение от Asgard
    А тут...
    А тут материальный ущерб несанкционированным трафиком.
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  12. #12
    Asgard
    Гость
    Ну незнаю. Я почти уверен, что ничего не обьясняли, просто нужно было создать прецедент, либо "под шумок" списали на нее некоторое кол-во трафика.

  13. #13
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    1. Перед приемом на работу все у нас ознакамливаются с документом, по которому запрещено использование раб.интернета в личных целях. Но все его все равно используют
    2. Рабочее время в личных целых. Думаю, это вполне обоснованным, когда действительно надо решить вопросы, которые просто невозможно решить в другое время (теже гос.органы не работаю по ночам и в выходные).
    3. А про канцелярку спросила. так как у меня эт больная тема. Не успеваю заказывать клей и замазку-все тащут домой..достали..

  14. #14
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота"
      За вклад в развитие форума 2006, Народный старший модератор 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2008
    Аватар для Tamija
    Регистрация
    23.08.2003
    Сообщений
    9,691
    Спасибо
    я - 316; мне - 535
    Я еще раз говорю, если бы если ей ничего не объясняли, доказать вину этого человека было бы нельзя.
    Где можно об этом почитать? Именно об этой стороне вопроса? Как ей объяснили, в какой форме, кто и когда. Просто интересно.

  15. #15
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Цитата Сообщение от Tamija
    Именно об этой стороне вопроса? Как ей объяснили, в какой форме, кто и когда.
    Как именно ей объяснили, я рассказать не могу. Но могу рассказать, как нужно организовывать работу фирмы, как объяснять, в какой форме, когда, и вообще, зачем это надо. Надо?
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Обои для рабочего стола на тему "The Sims 2"
    от Флаффи в разделе The Sims 2: Опросы, голосования, истории, игры
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 21.06.2006, 23:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •