Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 16

Тема: Всякий ли вопрос требует ответа?

  1. #1
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8

    Всякий ли вопрос требует ответа?

    Вас о чем-то спросили, а вы не можете ответить. Не поняли вопрос, не знаете, не расслышали, боитесь, что ответ не понравится и так далее. Будет ли неуважением не отвечать на вопрос? И всякий ли вопрос в принципе требует ответа?

  2. #2
    Модератор, Консультант по немецкому языку
    Подпольный активист mixei.ru 2010, Почетный SimsЛингвист 2010
      Лучший модератор раздела "Музыка" 2007, Знаток Grammy '08, Sims.miXei.RU: Окно в Европу,"The Best Plant" Award 2009
    Аватар для Ms. Ariadna
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Д-ф
    Сообщений
    5,098
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 650; мне - 703
    Не всякий вопрос требует ответа. Бывают риторические вопросы, это общеизвестный факт))
    Можно отказаться отвечать на вопрос (в мягкой форме) если вопрос некорректен или боитесь обидеть. Если не поняли вопроса, нужно уточнить, чего от вас хотят. Если не знаете, можно так и сказать. Ну или пообещать подумать, узнать, сказать попозже.
    Alle Kunst strebt kontinuierlich den Zustand von Musik an
    Sims.miXei.Ru
    Default Replacements для Симс 2

  3. #3
    Старожил Аватар для Galaxi
    Регистрация
    24.08.2004
    Сообщений
    177
    Спасибо
    я - 2; мне - 7
    Бывает такое, что вопрос не требуется ответа - достаточно взгляда. Иногда я молчу в ответ действительно потому, что не расслышала, а переспросишь - получится не в тему, потому что человек уже продолжает разговор дальше. Конечно, лучше переспросить, потому что иной раз такое может послышаться, что из-за этого можно и посорится. Зависит конечно насколько близки с человеком, с которым разговариваешь. Если по работе то я не стесняюсь переспрашивать )

  4. #4
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Цитата Сообщение от Galaxi
    Бывает такое, что вопрос не требуется ответа - достаточно взгляда.
    В таком случае, взгляд и есть ответ на вопрос.
    Я не буду отвечать на вульгарные и пошлые вопросы. Также стараюсь не отвечать на вопросы или уходить от ответа на вопросы, связанные с моей личной жизнью.

  5. #5
    Ассоциация критиков
    Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2010
      Философское эссе II "Проза 2011. Золото. Выбор читателей." "Проза 2011. Золото. Выбор жюри."
    Аватар для Барабанщик
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    степь да степь кругом...
    Сообщений
    772
    Записей в блоге
    51
    Спасибо
    я - 55; мне - 49
    Цитата Сообщение от jokus
    Вас о чем-то спросили, а вы не можете ответить. Не поняли вопрос, не знаете, не расслышали, боитесь, что ответ не понравится и так далее. Будет ли неуважением не отвечать на вопрос? И всякий ли вопрос в принципе требует ответа?
    Простое "и так далее" меня не удовлетворяет. Ибо в каждом конкретном случае вариант действительно разный.
    Не расслышал. Если тема беседы важная - переспрошу или шепотом уточню у других рядом находящихся людей.
    Не понял вопрос. Если "ваще не понял" - переспрошу. Если недопонял - начну отвечать, по ходу уточняя.
    Страх, что ответ не понравится. Зависит от того, кто передо мной. С начальством надо потактичнее и иногда лучше в самом деле ограничиться общими фразами. С другом или любимым человеком - все же отвечу честно, но немного попытаюсь смягчить неприятное впечатление. Остальные - да пофиг, понравится или нет.
    На хамские вопросы чаще презрительно молчу или бурчу что-то вроде "да пошли вы".

    Если вопрос не риторический (а его-то распознаешь с первого взгляда) - отвечать, я думаю, надо в любом случае. А вот меру честности и такта определяешь сам в каждом конкретном случае.

  6. #6
    Писатель
    "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор участников"
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2007, Мастер афоризма, "Чужой взгляд. Золото . Выбор жюри", "Импровизация в прозе. II место. Выбор читателей. Зима 2008", "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор жюри" "Проза 2011. Серебро. Выбор жюри."
    Аватар для Gordo
    Регистрация
    23.08.2006
    Сообщений
    855
    Записей в блоге
    35
    Спасибо
    я - 56; мне - 37
    Если умело смолчать, то и молчание станет ответом. Молчание-недоумение, молчание-презрение, молчание-"а_знаете_это_ведь_боян!", молчание-"оскорбленное_в_лучших_чувс твах_величие" Так что ответ есть всегда.
    "Красиво же, корреспондент! Двенадцать лошадей по небу летят. Суровое зрелище, хотя и нелепое." (Конюх Федоров)

  7. #7
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Общий" 2006
    Аватар для Innocent
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Дублин
    Сообщений
    2,332
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 10; мне - 15
    конечно. пусть даже не словесного ответа, а, например, жеста или взгляда.
    А так, когда не знаешь что ответить, легче сказать "не знаю" а дальше уже разбираться
    В Раю хорошо, но в Аду знакомых больше

  8. #8
    Группа удаления Аватар для Клубничный коктель
    Регистрация
    12.04.2007
    Адрес
    Россия,Москва
    Сообщений
    116
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Всякий вопрос требует ответа,другой вопрос,что ответить можно и взглядом и улыбкой и движением,а не только словом.
    Не поняли вопрос, не знаете, не расслышали, боитесь, что ответ не понравится и так далее. Будет ли неуважением не отвечать на вопрос?
    Не поняли вопрос,переспросите в той форме,в какой лучше поймёте ответ!
    Не знаете ответа на поставленный вопрос,ответььте честно,что не знаете или если не хотите показать своё незнание ответте неопределённой,неконкретн й фразой или улыбкой.

    Боитесь,что ответ не понравится,уйдите от ответа,отшутитесь.

    Но отреагировать на вопрос нужно всегда,другой вопрос в том следует ли всегда искренне и достоверно отвечать на вопросы.Ведь можно ответом на вопрос на самом деле уйти от ответа и это искусство.А промолчать и сделать вид,что вопроса не услышали в любом случае будет расценено как хамство или незнание.
    Вобщем с человеком,который так делает общаться больше не хочется.Если вы хотите,чтобы кто-то от вас отстал и перестал общаться,то это лучший способ.
    Дураки бывают двух видов: одни не думают что говорят, а другие говорят все, что думают

  9. #9
    lanatana
    Гость
    Сложно дать ответ, так как всё зависит от ситуации. Но есть варианты:можно плавно перевести тему, поставить несколько уточняющих вопросов или переспросить-это вполне нормально.
    Кроме того (опять же, зависит от ситуации-на собеседыванье и экзамене этот вариант не катит)можно сказать правду-я незнаю. Это совершенно не стыдно, многие зря боятся показатся глупыми, ответив так. Ведь 100%, есть масса вопросов таких, на которые спросивший не знат ответ, а ты-да. Никто не должен, и неможет знать всё! Кто-то всега в чём-то сильней осведомлён. Но эт всё ИМХО

  10. #10
    Фанат Симс Аватар для Florika
    Регистрация
    06.11.2007
    Сообщений
    287
    Спасибо
    я - 132; мне - 72
    Ну вообщето есть вопросы на которые ответа даже не ждут... Необязательно отвечать на вопросы когда и так понятен ответ ,допустим...

  11. #11
    Участник Аватар для .Adeli
    Регистрация
    12.12.2007
    Адрес
    Беларусь,Бобруйск
    Сообщений
    180
    Спасибо
    я - 22; мне - 4
    Иногда дать ответ очень сложно...
    Но в некоторых ситуациях, бывает, задают такие глупые вопросы, что ответа не надо

  12. #12
    Почетный участник Аватар для Дашшша
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Е-бург
    Сообщений
    813
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 7; мне - 14
    Если мы задали вопрос, то мы хотим услышать ответ! Даже если мы не задали вопрос, мы все равно хотим знать ответ... Мы можем не признавать этого потому что боимся, то ответ не оправдает наших надежд... Но мы всегда хотим знать ответ...
    "Ни в одном городе, нигде и никогда, звезды не светят так ярко и пленительно, как в городе детства" (с)
    http://fishki.my1.ru/fishki/g_fairy2.jpg

  13. #13
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Цитата Сообщение от jokus
    Будет ли неуважением не отвечать на вопрос?
    Да, будет. Но лучше сказать, что меня какой-то вопрос смущает, тогда это смягчит...

  14. #14
    Почетный участник Аватар для Дашшша
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Е-бург
    Сообщений
    813
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 7; мне - 14
    Тоже считаю, что если отвечать не намерены, надо это сказать, чтобы человек не ждал. А просто промолчать или "замять" вопрос... Я, например, так не могу...
    "Ни в одном городе, нигде и никогда, звезды не светят так ярко и пленительно, как в городе детства" (с)
    http://fishki.my1.ru/fishki/g_fairy2.jpg

  15. #15
    Гуру Аватар для Magnolia
    Регистрация
    11.05.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 20; мне - 6
    Наверное, нет. Иногда взгляд или жест будет лучшим ответом.
    You are the shaper of your own destiny

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •