Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Замораживание цен

  1. #1
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8

    Замораживание цен

    После того как цены подросли их решили заморозить (например, http://www.rbcdaily.ru/2007/10/25/market/299925). Но выиграет ли от этого население?

  2. #2
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    jokus
    это интересно каким образом население выйграет??????? инфляция за год уже наверное итак процентов 30(((

  3. #3
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    "Замороженные" цены создали ажиотаж. На ряд товаров спрос повысился в два-три раза

    Дистрибуторы и производители зафиксировали на прошлой неделе двух-трехкратный рост спроса на продукты, цены на которые заморозили соглашением компаний. Среди товаров, спрос на которые заметно повысился, подсолнечное масло, консервы, мука, крупы... В некоторых магазинах даже появлялись объявления: "Больше четырех бутылок масла в одни руки не даем".
    Ситуация напоминает замедленный вариант событий на продовольственном рынке 1992-1993 годов и осени 1998 года: дефицит на фоне растущей инфляции. Напомним, что цены на ряд продуктов заморожены с 15 октября 2007 года по 31 января 2008 года. Экономисты уже предупреждали о возможности возникновения ажиотажного спроса и дефицита на ряд позиций в торговле, цены на которые заморожены. Но спрос сейчас растет не только на "замороженный" список, но и на другие продукты длительного хранения - речь, прежде всего, идет о консервах всех видов. А потребительские ожидания уже подкрепляются ростом цен. Вслед за базовым сырьем подорожание началось во всей отрасли: по оценкам опрашиваемых экспертов, растут оптовые цены на овощные консервы (+10-15% с уровня конца лета 2007 года), кондитерские изделия (+7%), молочную продукцию (+20%), масло-жировую группу (+40%), бакалейные товары (+20%).


    Полностью статья:
    http://www.sostav.ru/print/rus/2007/30.10/news/60/

  4. #4
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Не знаю, не знаю... Говорю о том, что вижу ежедневно. Я когда с работы иду - захожу в два магазина (разных торговых сетей). Магазины не такие уж маленькие по нашим провинциальным меркам, касс по 8-10. Так вот: ежедневно я в обоих магазинах стою в очереди. Народ покупает. Причём покупает не так, как в статье фра Чезаре, а просто... как обычно: курочку на ужин, сметану, биойогурты и прочие творожки всякие. Никакого особого ажиотажа нет.
    Моё мнение: ажиотаж искусственно создаётся нечистоплотными журналистами. Вот люди сейчас почитают эту статью - и рванут закупаться. И вот тогда начнётся настоящий ажиотаж, как с солью не так давно было.
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  5. #5
    Asgard
    Гость
    Все верно...ажиотаж создают глупые журналисты. Вспомните ажиотажный спрос на соль в прошлом году. Кто раздул это все? Правильно. А кто на это купился? Те кто читают всякие статейки и смотрят новости. И пипл хавает все это.

  6. #6
    Группа удаления
    Регистрация
    24.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    577
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Кудрин:
    "Более компромиссный вариант: снижение повышения."
    Наедайтесь впрок.
    Мир принадлежит оптимистам!

  7. #7
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    ereno, на моём рационе это повышение никак не отразилось. Так что я пока обойдусь без "впрок".
    "Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации". ©
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  8. #8
    Группа удаления
    Регистрация
    24.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    577
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Надеюсь, народ сам разберется, что ему нужно. И здоровее будет. Возможно, для этого потребуется время...
    Мир принадлежит оптимистам!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •