Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 22

Тема: Прощение и умение прощать

  1. #1
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8

    Прощение и умение прощать

    Прощение
    1. Действие по глаголу простить - прощать (в 1 и 2 значении).
    2. Милость к провинившемуся, снисходительность к вине; помилование.

    Почему человек прощает другого? Можно ли заслужить прощение? Умеете ли вы прощать?

  2. #2
    Группа удаления
    Регистрация
    24.07.2007
    Адрес
    Талдом
    Сообщений
    65
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    1.Один человек прощает другого, если любит его или обида не имеет большого значения.
    2.Прощение можно заслужить, загладив свою вину, но простит ли обиженный человек, уже зависит от его отношения к вам и еог черт характера.
    3.Умею ли я прощать? Хммм?...Я умею мириться, но забыть обиду не могу как бы не хотела этого, наверное это связано с моим знаком зодиака - я скорпион.

  3. #3
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8
    Цитата Сообщение от Catrin
    1.Один человек прощает другого, если любит его или обида не имеет большого значения.
    То есть сильное чувство или, напротив, равнодушие позволяет прощать, а обычное отношение не дает такой возможности?

    Что значит "загладить вину"? Компенсировать чем-то другим? Осознать и обещать впредь не ошибаться?

  4. #4
    Гуру Аватар для Magnolia
    Регистрация
    11.05.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 20; мне - 6
    Лично я не могу долго держать на кого-либо обиду. Заметила за собой такое свойство - как только меня обидят, оскорбят etc, я начинаю про себя думать: "Все, больше я этого человека не буду любить (хорошо относиться и т.д.)", как говорится, "развод и девичья фамилия". Но через довольно короткий промежуток времени я забываю обиду, и в основном отношения восстанавливаются.
    You are the shaper of your own destiny

  5. #5
    Группа удаления Аватар для Ksenija
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    497
    Спасибо
    я - 59; мне - 100
    [QUOTE=Magnolia;1894221]это дар! берегите его! если умеете прщать, то это здорово!
    И еще.. прощать нужно навсегда и от чистого сердца. если это не так, то значит не было прощения. если вспоминаешь обиду, то значит не простил.и не стоит , если прощаешь, ставить себе это в заслуги. Просто забудьте. По большому счету, мы всегда думаем, что делаем что-то для других, по большому счету, все делаем толькл для себя!
    хотелось бы, чтоб люди помнили об этом!

  6. #6
    Гуру Аватар для Лучик Света
    Регистрация
    27.08.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    2,414
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 252; мне - 154
    Почему человек прощает другого? Можно ли заслужить прощение? Умеете ли вы прощать?
    Почему прощает?Может,потому что любит?И хочет продолжать отношения с этим человеком....Разные причины....
    Заслужить прощение можно хорошим поведением и поступками,к примеру.
    Я прощать умею.Всегда прощаю.

  7. #7
    Старожил Аватар для server ne naiden
    Регистрация
    02.06.2004
    Адрес
    InтЕр.net
    Сообщений
    653
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Я считаю, что прощать - это какой-то дар, который надо беречь. Если человека действительно обидели/сделали ему больно, то с другой стороны, какой смысл прощать? Зачем? Чтоб повторилась эта боль ещё раз? Просто надо в себе простить, простить от чистого сердца и забыть этого человека. не общаться с ним, просто вычеркнуть его из жизни. Но, если тебя обидели случайно, даже не подозревая об этом, стоит просто поговорить и всё станет на свои места.

    Заслужить прощение можно. Даже нужно, если ты действительно хочешь исправиться или жалеешь о содеевшем.

    Я умею прощать, увы... Прощала такие вещи, от которых бросает в дрожь.
    BoСп0mИnаНuя

    В прошлом Sleepy

  8. #8
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота"
      За вклад в развитие форума 2006, Народный старший модератор 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2008
    Аватар для Tamija
    Регистрация
    23.08.2003
    Сообщений
    9,691
    Спасибо
    я - 316; мне - 535
    У меня искренне и достаточно быстро простить получается только очень близких людей, хороших друзей / знакомых. Наверное потому что со временем я начинаю понимать, что мне их нехватает и это перевешивает все обиды и всё как-то забывается.
    Во всех остальных случаях я не так уж быстро и легко отхожу от обид и ссор, и как следствие - прощаю. К сожалению, наверное.

  9. #9
    Группа удаления
    Регистрация
    24.07.2007
    Адрес
    Талдом
    Сообщений
    65
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от jokus Посмотреть сообщение
    То есть сильное чувство или, напротив, равнодушие позволяет прощать, а обычное отношение не дает такой возможности?
    Если человек мне не близок, то я не буду на него обижаться мне все равно, что он про меня думает, говорит и т.д. Зачем тратить душевные силы на постороннего человека?
    Что значит "загладить вину"? Компенсировать чем-то другим? Осознать и обещать впредь не ошибаться?
    Наверное, так.
    Лучше не обижать, чтобы потом не мучиться таким вопросов.

  10. #10
    Поколение NEXT
      Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2007, "Открытие года 2007", Самый активный автор. Январь 2007, Апрель 2008
    Аватар для B_Davis
    Регистрация
    28.04.2007
    Адрес
    Город-Наследник Мировых Культур
    Сообщений
    1,322
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 51; мне - 35
    Цитата Сообщение от Catrin
    Зачем тратить душевные силы на постороннего человека?
    Действительно. В таких случаях я просто говорю: "Бог тебе судья".
    Цитата Сообщение от Magnolia
    Но через довольно короткий промежуток времени я забываю обиду, и в основном отношения восстанавливаются.
    Да, я всегда иду мириться первой (всю жизнь мечтаю отучитья это делать), и не важно - я обидела человека и меня обидели.
    Если ко мне идут просить прощения, что кстати бывает крайне редко, я долго не думаю - прощаю почти всегда.
    Цитата Сообщение от server ne naiden
    Если человека действительно обидели/сделали ему больно, то с другой стороны, какой смысл прощать? Зачем? Чтоб повторилась эта боль ещё раз? Просто надо в себе простить, простить от чистого сердца и забыть этого человека. не общаться с ним, просто вычеркнуть его из жизни.
    Я прекрасно понимаю, что если человек однажды смог обидеть тебя/причинить тебе боль, то вероятность того, что это больше не повторится очень мала. Но забыть близкого человека, причинившего мне какие бы то ни было страдания, вычеркнуть его из своей жизни я могу. Пыталась. Не получалось. А вот простить его от чистого сердца - это да, всегда готова.
    Цитата Сообщение от Tamija
    со временем я начинаю понимать, что мне их нехватает и это перевешивает все обиды и всё как-то забывается
    Та же проблема. Во мне просто не хватает сил начать жить без этих людей.

    Я всегда прощаю, но ведь не всегда это требуется (уже в который раз себе это говорю!!).
    мы все когда-нибудь станем такими.
    никому ненужными

  11. #11
    ryuzaki
    Гость
    бывает такое что совсем незачем прощать - можно либо быть абсолютно необидчивым, либо окружить себя людьми, которые не будут делать то, из-з ачего на них можно обидиться. в крайнем случае надо постараться что-то в них изменить. а если жизнь такая, что кого-то нужно прощать... это даже страшно господа О-О

    и еще.. в каких случаях вы не могли бы простить?

  12. #12
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    У меня слишком плохая память, чтобы помнить обиды. Я все и всех невольно прощаю.
    Женщину надо любить так, чтобы ей в голову не пришло, что кто-то другой может любить ее еще сильнее.

  13. #13
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Для меня есть определенные границы. Глупость прощу, но есть такие вещи, которые не прощу никогда: измена, предательство, ложь например ...

  14. #14
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    я теоретически прощаю всё, потому что для меня не бывает обид: я хороший психолог, и знаю, что от человека можно ожидать. А вот практически бывает трудно, хочется идеализировать людей.
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  15. #15
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    "Всегда надо прощать: того, кого кается - ради него самого; того, кто не кается - ради себя".
    Мария Эбнер-Эшенбах

    Обидеть может только тот, кто для тебя что-то значит. Тот, к кому прикипел душой, кому открыл её... конечно, неприятно, когда прямо туда плюют.
    Отвечая на вопросы темы. Да, конечно же, можно заслужить прощение, иначе в чем же смысл раскаяния? В Библии грех, которого Бог не прощает - самоубийство, ведь в этом случае возможность раскаяния у человека отпадает.
    Я всегда прощаю. Даже если мне это не так легко сделать. Даже если ещё долгое время не смогу смотреть на человека прежним взглядом, даже если вообще не смогу относиться к нему как прежде - я его прощу, если только услышу от него нужные слова или увижу раскаяние в его глазах. И всеми силами постараюсь забыть. Конечно же, это касается личного отношения.
    Если речь идет о предательстве, об отступничестве, если человек сделал плохо не только мне - здесь речь идет не о прощении, но о наказании. Такое понятие тоже имеется. Я не буду держать на него зла, но наказать буду обязана.
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •