Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 22 из 22

Тема: Прощение и умение прощать

  1. #16
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Могу простить всё, что угодно, даже случаи рецидива этого чего угодно. Но могу и не простить. Скорее, я даже не прощаю, я забываю. При этом иногда хочу отомстить за обиду...
    Но в целом "наглядно", т.е. внешне я вряд ли смогу долго обижаться, а вот внутри червячок может поселиться надолго.

  2. #17
    Старожил Аватар для Rocklolita
    Регистрация
    31.01.2003
    Сообщений
    222
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А я вот напротив, не забываю обид, но прощаю всегда... Нельзя копить в себе столько негатива... Я прощу, но могу перестать общаться с этим человеком, потому что он перестанет быть мне интересен, неоправдает моих надежд...будет противоречить моему мировоззрению...
    Прощение заслужить можно, но что такое прощение, ну простят тебя, а дальше что? Надо работать над собой, чтобы тот человек, которого ты обидишь видел, что изменился.... что тебе можно верить снова.

  3. #18
    Модератор, Консультант по немецкому языку
    Подпольный активист mixei.ru 2010, Почетный SimsЛингвист 2010
      Лучший модератор раздела "Музыка" 2007, Знаток Grammy '08, Sims.miXei.RU: Окно в Европу,"The Best Plant" Award 2009
    Аватар для Ms. Ariadna
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Д-ф
    Сообщений
    5,098
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 650; мне - 703
    Я прощаю довольно легко, но уже не забываю... Раньше я всех прощала, сейчас - нет, сейчас мне важнее защитить себя от рецидива.
    Мне кажется, мы прощаем не потому, что нам не хватает человека,который в чём-то перед нами провинился, а потому, что верим, что он сделал ошибку и обидел ненамеренно. Ошибиться может каждый и быть ангелом круглые сутки тоже невозможно... 1-2 раза простить - нормально, но если я вижу, что человек делает это снова и снова, не держит слово, врёт, то зачем мне такие друзья? Вариант "ты постоянно делаешь мне больно, но ты мне так нужен и я так тебя люблю, что можешь и дальше вытирать об меня ноги" со мной не пролезет.
    Alle Kunst strebt kontinuierlich den Zustand von Musik an
    Sims.miXei.Ru
    Default Replacements для Симс 2

  4. #19
    Писатель
    "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор участников"
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2007, Мастер афоризма, "Чужой взгляд. Золото . Выбор жюри", "Импровизация в прозе. II место. Выбор читателей. Зима 2008", "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор жюри" "Проза 2011. Серебро. Выбор жюри."
    Аватар для Gordo
    Регистрация
    23.08.2006
    Сообщений
    855
    Записей в блоге
    35
    Спасибо
    я - 56; мне - 37
    Простить в смысле не напоминать человеку - я могу легко. Ровное и дружелюбное отношение, самая малость притворства и напоминание себе, что так надо и жизнь продолжается.
    А вот простить в смысле ПРОСТИТЬ и забыть - гораздо труднее. Иногда уже и см понимаешь, что и ты был хорош, и у человека были весомые мотивы обидеть тебя, - а все равно точит что-то и простить до конца не могу.
    "Красиво же, корреспондент! Двенадцать лошадей по небу летят. Суровое зрелище, хотя и нелепое." (Конюх Федоров)

  5. #20
    Гуру Аватар для Мухоморовна
    Регистрация
    27.07.2007
    Сообщений
    1,345
    Спасибо
    я - 45; мне - 68
    а я не злопамятная, когда спрашивают про прощение обычно говорю, что зла не помню ибо память хорошая, либо записано уже все. на самом деле прощаю если действительно человек осознал и раскаялся, что по большому счету бывает очень редко, ибо правды две - моя и обидившего. НО человека который меня обидел уже не воспринимаю так же искренне как было до этого, абыдно-да !!!

  6. #21
    Nadeno4ic
    Гость
    Я прощаю только если смогу понять. Не прощу измену никогда. Потому что ее не понимаю. И вообще я не доверчивая. Поэтому и мне мало кто доверяет. Так легче переносить предательства. Мне это необходимо, потому что я жутко ранимая, восприимчивая и обиды запоминаю надолго.

  7. #22
    Почетный участник Аватар для Дашшша
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Е-бург
    Сообщений
    813
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 7; мне - 14
    Я вот раньше пыталась как-то доказать человеку, что он не прав, обижалась...а потом... Потом поняла - другому-то от этого не плохо, максимум дискомфортно немного и неприятно "как это на меня обиделись...". А меня саму эти чувства разъедают намного сильнее. Ходишь, дуешься, думаешь, как бы на место поставить.... Так что сейчас я прощаю и не сержусь - жить стало легче, намного! Мне не сложно сказать человеку "прости" самой, если я не права. Не надо обижаться - хуже будет только нам самим. И я заметила, как жизнь стала проще и лучше!
    Я не говорю о каких-то оч серьезных ссорах, когда НАДО обидетьс и дать понять это человеку. Но в мелочах по жизни... Кип смайлинг без обид!)))
    "Ни в одном городе, нигде и никогда, звезды не светят так ярко и пленительно, как в городе детства" (с)
    http://fishki.my1.ru/fishki/g_fairy2.jpg

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •