Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 27 из 27

Тема: Россия страна европейская или азиатская?

  1. #16
    Писатель
    "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор участников"
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2007, Мастер афоризма, "Чужой взгляд. Золото . Выбор жюри", "Импровизация в прозе. II место. Выбор читателей. Зима 2008", "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор жюри" "Проза 2011. Серебро. Выбор жюри."
    Аватар для Gordo
    Регистрация
    23.08.2006
    Сообщений
    855
    Записей в блоге
    35
    Спасибо
    я - 56; мне - 37
    Россия - ни Европа, ни Азия. И не среднее. Ибо как это - "среднее"? Утром европейская, вечером азиатская, что ли? Или проценты предлагаете высчитать?
    Если чисто привязать это географическое деление, то уместнее сказать, что Россия - северный мост, связавший Восток и Запад. Воспринявший, все-таки, от Запада больше и изначально связанный более с Западом. Восточный тип мировоззрения, как мне кажется, несколько другой.
    "Красиво же, корреспондент! Двенадцать лошадей по небу летят. Суровое зрелище, хотя и нелепое." (Конюх Федоров)

  2. #17
    Группа удаления
    Регистрация
    24.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    577
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Gordo, интересно, что тебе сказали бы на это ...тунгус и друг степей калмык...
    Мир принадлежит оптимистам!

  3. #18
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Хорошо бы тем, кто немного не понимает масштабов России, сесть на поезд и доехать хотя бы до Новосибирска. Тогда представление о России в корне изменится.
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  4. #19
    Писатель
    "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор участников"
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2007, Мастер афоризма, "Чужой взгляд. Золото . Выбор жюри", "Импровизация в прозе. II место. Выбор читателей. Зима 2008", "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор жюри" "Проза 2011. Серебро. Выбор жюри."
    Аватар для Gordo
    Регистрация
    23.08.2006
    Сообщений
    855
    Записей в блоге
    35
    Спасибо
    я - 56; мне - 37
    ereno, эти весьма уважаемые нации России не строили, их вклад в сие дело мал (просьба не воспринимать это как оскорбление). Особенно в части формирования мировоззрения.
    Frau_Muller, не станешь же ты спорить, что несмотря на все наслоения сознание жителей Сибири и Дальнего Востока все же не восточное. Тех, кто пришел туда, и кто строил там все. Это не Европа (да и Центральная Россия - тоже вряд ли тянет на Европу), но дух, энергетика, построившие страну, - в основном западные.

    Насчет тюркских корней - спорить не буду, сам живу в таком регионе, где все названия - от населенных пунктов до речушек - оттуда.
    "Красиво же, корреспондент! Двенадцать лошадей по небу летят. Суровое зрелище, хотя и нелепое." (Конюх Федоров)

  5. #20
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    Gordo
    насчет мировозрения ....хочешь сказать что у большинства россиян европейское мировозрения?!?!? могу с этим поспорить, этого просто теоретически быть не может - Европа - это Калиннград-Питер-Москва - условно! все остальное, это либо юг - где больше вообще восточно-мусульманского мировозрения (Кадыров который платки для женщин вводит), либо восток, где, пардон, граница с Китаем.... а теперь посчитай в процентном соотношении все это, европейское мышление/мировозрение меньше чем у 1/3 россиян получается...даже ездить отдыхть люди ездят что ближе, москвичи по Европам, а людям например из Сибирь вся эта Европа в копеечку выходит\, так как до Москвы еще допилить надо, они в Китай ездят отдыхать на Желтое море...так что...от Европы у России овсем мало

  6. #21
    Группа удаления
    Регистрация
    13.09.2005
    Сообщений
    1,560
    Спасибо
    я - 275; мне - 721
    Нне знаю... А что плохого в том, чтобы быть полуазиатской страной? Кто-то дикий, кто-то нет? Ой ли... Не то блаасастаяние? А оно от нас совсем не зависит, да?
    Читаешь про не всегда гм, человеческие "порядки" и закосы просвещенных европейцев, и при всех очевидных и неочевидных проблемах "сосуществования" культур, восточные имхо как-то ближе и понятней.

    А Россия, - для меня Россия это мир. Разный, не похожий, многослойный. Мир не может быть на Западе или на Востоке. Он вокруг. А Парыж... Там, конечно, неплохо, но мне туда не надо. - "Так он же воон как далеко от Жмеринки, глухомань такая!"

  7. #22
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Цитата Сообщение от Gordo Посмотреть сообщение
    Frau_Muller, не станешь же ты спорить, что несмотря на все наслоения сознание жителей Сибири и Дальнего Востока все же не восточное. Тех, кто пришел туда, и кто строил там все. Это не Европа (да и Центральная Россия - тоже вряд ли тянет на Европу), но дух, энергетика, построившие страну, - в основном западные.
    Оно не восточное, а дикое как бы..)) Кругом на тысячу верст такая глухомань! Когда минуешь Новосибирск и едешь дальше на восток, даже проводники замечают, что пассажиры совсем не соблюдают никаких норм приличия, как то: плюют на пол в тамбуре и бросют бычки куда попало, хоть говори им, хоть нет...
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  8. #23
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    ТЕПЕРЬ ЭТО ТРЕД ПРО ЗАМКАДОВСКОЕ БЫДЛО
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  9. #24
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    про плюют не знаю, не могу сказать..а глухомань не потому что там люди какие-то не такие, люди там нормальные, а вот власти да....дорог нет, показывали какой-то населенный пункт так там даже дороги нету, не то что транспорта какогото, там есть ж/д какая-то маленькая и народ ездит на такой фиговине, даже не знаю как объяснить то..ужас берет когда видишь подобное, африка со своими проблемами отдыхает вообще

  10. #25
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Cathy
    У нас очень большая страна. Дороги везде построить невозможно. Сделали бы в городах нормальные дороги. Я живу, куда только самолётом можно долететь. Не чувствую я себя в Европе, ну никак... тем более кругом вечная мерзлота и бивни мамонта.))
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  11. #26
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    Frau_Muller ну скажем Америка тоже немаленькая, так это не мешает дороги строить..

  12. #27
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Cathy
    Там всё таки климат другой. Я живу в зоне с 50% северной надбавкой, а есть зоны со 100% надбавкой. Строительство в таких зонах на порядок дороже, чем в обычных.
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •