Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 27

Тема: Россия страна европейская или азиатская?

  1. #1
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8

    Россия страна европейская или азиатская?

    Вопрос о месте России и ее принадлежности к Европе или Азии волнует жителей уже давно. Времена и политики меняются быстрее, чем традиции и нравы. Как вы считаете Россия европейская страна или азиатская? Евразия или Азиопа?

  2. #2
    Asgard
    Гость
    Пока еще европейская. Какая будет в дальнейшем, время покажет. Но что то не хочется, чтоб была китайско-чебурекская.

  3. #3
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Россия - уникальное государство, третий полюс. Можно сказать, не Восток, не Запад, а Север. Впрочем, будучи постоянным посредником между Европой и Азией, многие черты (не всегда положительные) взяла и из этих полюсов.
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  4. #4
    Группа удаления
    Регистрация
    24.07.2007
    Адрес
    Талдом
    Сообщений
    65
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    На протяжении многих веков лучшие умы нашего государства и за его пределами ломали себе голову :"Россия это Европа или Азия?" и разные то были версии, одни - Европа, и возникло течение западников, которые предлагали переделать страну на западный манер, другие - Азия, и на протяжении долгого времени в нашей страной укрепились деспотичные режимы, но были и такие (славянофилы) что утверждали, что Россия - это самобытное государство и у нее свой путь. Я соглашусь пожалуй с последней позицией. Россия многонациональное государство, со своими традициями, устоями, историей и культурой, она связана экономическими, политическими, культурными и др. связями с Западом и Восток, сама собой являет ту и другую часть Евразии, как территориально, так и национально, поэтому она есть самостоятельная уникальная страна, которая развивается по своим законам.

  5. #5
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    Россия это и не Европа и не Азия, это нечто среднее и неповторимое

  6. #6
    Консультант по информационным технологиям Аватар для Чеккер
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    515
    Спасибо
    я - 11; мне - 13
    Япония - Азия. И Китай Азия. Китай и Япония один в один повторяют друг друга?
    Франция - Европа и Германия. Аналогично.
    Холодильник в розетку включается. И телевизор. Это одно и то же, или что лучше?
    Швейная машина - машина и автомобиль - машина. Зачем сравнивать пятую с пальцем?

  7. #7
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Чеккер, странный вопрос. Человечество всегда пытается классифицировать явления жизни.

    Цитата Сообщение от Чеккер
    Швейная машина - машина и автомобиль - машина.
    А топор - не машина. И что?
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  8. #8
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Цитата Сообщение от Скуратов-Бельский Посмотреть сообщение
    Чеккер, странный вопрос. Человечество всегда пытается классифицировать явления жизни.
    Не всё человечество пытается упорядочить/классифицировать явления жизни.
    В восточной философии это не принято. От того, что мы упорядочим что-то в своём сознании не значит, что мы это лучше поймём.
    По сабжу. Для меня Россия больше азиатская страна. Из-за семантики языка. С детства (и сейчас) окружающие меня реки, населённые пункты звучали по тюркски и по короче..дикие названия.
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  9. #9
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Цитата Сообщение от Frau_Muller
    В восточной философии это не принято.
    Да ну? А строгая иерархия конфуцианства?
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  10. #10
    Консультант по информационным технологиям Аватар для Чеккер
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    515
    Спасибо
    я - 11; мне - 13
    Скуратов-Бельский, просто приписываем изначальные, географические характеристики, привнесенным, исторически сложившимся. Дунай - это какая, германская, австрийская, словацкая, венгерская... ну и т.д. вплоть до украинская река? Не какие то ее части, а сама, вся полностью, река? Тут так же. Не деля Россию на европейскую и азиатскую части ответа нет.

  11. #11
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Чеккер, в данном случае Восток и Запад, Азия и Европа употребляются не как географические понятия. Поэтому аналогия с Дунаем неуместна.
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  12. #12
    Консультант по информационным технологиям Аватар для Чеккер
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    515
    Спасибо
    я - 11; мне - 13
    Скуратов-Бельский, а как? Будем разбирать различные аспекты характера каждого человека и приписывать их Европейским или Азиатским корням?

  13. #13
    Группа удаления
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Русь, Подмосковье, Видное
    Сообщений
    373
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Не "парься", люд честной!

    Евразия мы.

    E-вра-зи-Яаааааа

  14. #14
    Участник
    Регистрация
    21.02.2007
    Сообщений
    207
    Спасибо
    я - 0; мне - 7
    Европейская ли страна, азиатская, африканская или какая еще - зависит от ее жителей...
    Какие ценности им ближе - западные или восточные - такая и страна. ))


    ------------------

  15. #15
    Группа удаления
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Русь, Подмосковье, Видное
    Сообщений
    373
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Цитата Сообщение от Frau_Muller
    По сабжу. Для меня Россия больше азиатская страна. Из-за семантики языка. С детства (и сейчас) окружающие меня реки, населённые пункты звучали по тюркски и по короче..дикие названия.
    Представляю себе несчастных венгров: с детства их, истинных европейцев, окружают всякие дойчи, цыгане трансильванские, другая прочая "европейская живность"...

    Одно слово, евразия... Америкосы какие-то и те своего не стесняются...
    P.S. Вчера вечером на Нагатинской менты на парнишку с российским флагом "наехали" (около 23.00 MSK, - сам лично видел и слышал происходящее), чтоб спрятал куда по-дальше... На кого российские менты в России работают? Не служат, как в поруганом "совке", а именно "работают". Им точно до тёти Фени: Азия Москва аль Европа... И уж точно "параллельно", какой национальности российские думчане распоряжения стряпают об ущемлении российского всего, в т.ч., и нац. символики...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •