Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 18 из 18

Тема: План для произведения

  1. #16
    Группа удаления
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    141
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 15; мне - 16
    Оладушка
    План - не может существовать без идеи, сюжета.
    План - это, по сути, сюжет.
    Так что всё, вроде, в тему
    Есть миллион авторов, которые пишут, как только возникла мысль, идея. Сразу её прописывают, развивают (то есть план делают).
    В цитате написано: все идеи в голову, и в голове, если идея "достойная", уже родиться план будущего произведения.
    Суть - план есть у всех, без этого никак - как можно писать, не зная о чём пишешь? - просто у одних на листе, у других в голове. Вот.

  2. #17
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Цитата Сообщение от Alessa
    написав немаленькую часть рассказа, я нахожу в нем идею и оказывается, что все ведет к этой идее, само под нее подстраивается...
    Могу про себя добавить, что частенько случается так. И довольно-таки частенько! Но я стараюсь прилаживать аппарат вертикального взлета-посадки к центробежной силе. Моя муза не крылата, она похожа на Карлсона, у нее на спине пропеллер. И все же я обожаю этот ветерок потусторонности. Какая-нибудь фраза, абсолютно гражданская фраза, внезапно получает привилегию, вроде наколдованного феей приглашения на королевский бал. И наряд по кухне обращается в дивное платье. Превращение человеческой души (а не тела!) в жучью - это каламбур.

    Читать дальше...
    Когда-то я попытался проиллюстрировать собственное стихотворение на шахматной доске. И мне удалось составить такую зарисовку, в которой был миниатюрный Рай:



    Пешки - стена. В Раю разгуливают серафимы (Слоны), душа поэта (Черный Король) и Бог (Белый Король). А пешка у ворот (две Ладьи) - дух натуралиста, который делает ход и превращается в третьего Слона. Что особенного? Но какую усладу я испытал, когда заметил (уже потом), что все фигуры, которые находятся или попадают в Рай, носят крестики...


    Я считаю, то, что невыразимо, может быть передано только "невыразительным" искусством.

  3. #18
    Арибет
    Гость
    Всё зависит от самого произведения. иногда как-то за одно мгновение в голове возникает целый сюжет, последовательный, с подробностями, и, чтобы не забылось, всё срочно записывается на листочек, и составляет приблизительный план - скелет произведения. Иногда пишу подробнейший план, но такое бывает редко, ибо предпочитаю, в основном, так - сел, подумал, пришло что-то в голову, записал, на следующий день перечитал и отредактировал. Как-то так xD И план никакой не нужен в таких случаях)

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •