Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Грядущий конкурс эссе по философии. Выбираем темы

  1. #1
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186

    Улыбка Грядущий конкурс эссе по философии. Выбираем темы

    Приветик всем! )))
    Призываю поучаствовать в грядущем конкурсе эссе, который состоится в скором времени.
    Немного расскажу о том, как конкурс будет проходить. Итак, будут две номинации: общефилософская номинация и номинация по произведениям конкретных философов.
    Сейчас на ваш суд будут представлены пять тем в общефилософской номинации:
    В чём смысл жизни
    Что есть человек
    Всё ли в мире познаваемо
    Возможно ли небытие и абсолютное бытие
    Бывает ли в мире зло

    Темы, как видите, общие и намеренно сделаны не очень сложными, чтобы вам было легче писать.
    И сейчас просьба всем зашедшим сюда выбрать одну, две или три темы, на которые бы вам больше хотелось написать эссе.
    По результатам голосования будут определены три темы из этих пяти, на которые и будет предложено написать эссе нашим участникам.

    Теперь о второй номинации. Вам будет предложено написать эссе по одному из следующих произведений:
    -Сократ (Платон) - Пир, Федр, Федон.
    -Аристотель - Государство, Никомахова этика
    -Декарт - Рассуждения о методе
    -Спиноза - Этика доказанная геометрическим способом
    -Кьеркегор - Страх и трепет
    -Ницше - Рождение трагедии из духа музыки, Анти христианин
    -Сартр - Экзистенциализм это - гуманизм
    -Маркс - Экономическо-философские рукописи 1844 года.
    -Чаадаев - Первое философическое письмо, Апология сумасшедшего

    Темы специально даю заранее, чтобы вы могли иметь дополнительную возможность подготовиться.

    Конкретные правила конкурса будут оговорены уже с началом основной его фазы.
    Всем спасибо за внимание! А пока просьба отписаться, на какие из пяти тем вы бы больше хотели написать эссе.

    P.S. Огромное спасибо Sargostу, Изменившейся и NADYN за подготовку информации и тем для эссе.

  2. #2
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Эссе из произведений - это надёргивание цитат?
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  3. #3
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    В эссе по произведениям конкретных авторов предлагается высказать своё мнение (согласие, несогласие, пр.) по поводу того или иного произведения. Соответственно, "надёргивание цитат" - его, скорее всего, не избежать, но оно не должно быть чрезмерным.

    Даа. )))) Размеры сразу оглашу: максимум - три вордовских страницы, 14-ый шрифт, полуторный интервал, поля стандартные.

  4. #4
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    Всё ли в мире познаваемо
    Возможно ли небытие и абсолютное бытие
    Бывает ли в мире зло


    Мне вторая и третья из цитированных выше больше всех нравятся.
    Если ничего не случится, поучаствую. Люблю такое .
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

  5. #5
    Старожил
    Лучший знаток физики, Участник викторины по мифологии
      Миниатюрист, «Участник литературной викторины. Лето 2006», "Знаток литературы. За волю к победе. Осень 2006"
    Аватар для KISA Ванская
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    В поисках смысла
    Сообщений
    2,561
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 321; мне - 86
    Темы хороши.
    "Излишняя эмоциональность дурно влияет на умственные способности"©

  6. #6
    Старожил Аватар для Black_Mumb@
    Регистрация
    03.09.2004
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    427
    Записей в блоге
    16
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Всё ли в мире познаваемо
    Бывает ли в мире зло
    Что есть человек


    Темы хороши, да - просто и со вкусом. Написала бы, если бы не загруз в универе =/ а так - вряд ли.
    Не беги от снайпера - умрёшь уставшим.

  7. #7
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    просьба всем зашедшим сюда
    Ну, всем так всем =)

    Что есть человек
    Всё ли в мире познаваемо
    Бывает ли в мире зло

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  8. #8
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Что есть человек
    Всё ли в мире познаваемо
    Возможно ли небытие и абсолютное бытие

    Но наиболее привлекательна тема, посвещенная Сартру
    Женщину надо любить так, чтобы ей в голову не пришло, что кто-то другой может любить ее еще сильнее.

  9. #9
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Всем написавшим спасибо за ответы. Ещё будут голоса? Бум ждать где-нибудь до 5-го ноября, затем приступим к основной стадии.
    Цитата Сообщение от MLia
    Но наиболее привлекательна тема, посвещенная Сартру
    О!
    С тебя ждать эссе?

  10. #10
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    По результатам голосования выбраны три темы, на которые можно будет писать эссе в первой номинации. Это:

    Всё ли в мире познаваемо
    Бывает ли в мире зло
    Что есть человек

    В течение пары дней будут оглашены чёткие правила, сроки приёма работ, адрес e-mail, куда отсылать работы и прочее. Надеюсь на ваше активное участие! А пока скажу, что конкурс состоится, даже если будет участвовать в нём только одна работа.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •