Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 27

Тема: Предложение написать свою игру на Бейсике - Объединяемся!

  1. #1
    Поколение NEXT Аватар для Мертвый анархист
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Приморский край... *СССР*
    Сообщений
    162
    Спасибо
    я - 4; мне - 0

    Предложение написать свою игру на Бейсике - Объединяемся!

    У меня есть предложение к талантливым программистам, давайте напишем какую - нибудь прикольную игруху, которая могла бы понравиться не только нам, но и окружающим. Предложения слать на мыло или выкладывать прямо тут.
    Здесь мой сайт...
    На нем NOcd к игрушкам...
    И кнопка... И артмания...

  2. #2
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    На Бейсике? Это, типа, тетрис?
    Вы ещё не готовы понять...

  3. #3
    Поколение NEXT Аватар для Мертвый анархист
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Приморский край... *СССР*
    Сообщений
    162
    Спасибо
    я - 4; мне - 0
    Цитата Сообщение от Kosh Посмотреть сообщение
    На Бейсике? Это, типа, тетрис?
    Бейсик (QBasic) - язык программирования, представляющий из себя черный экран, в ктором ты пишешь команды... Собснно, предложения будут?
    Здесь мой сайт...
    На нем NOcd к игрушкам...
    И кнопка... И артмания...

  4. #4
    Участник
      Народный модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2009
    Аватар для Jaratar
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    485
    Спасибо
    я - 49; мне - 55
    Очень интересная задумка. Но хочу внести конструктивное предложение не использовать этот язык для создания игры. Я с должным уважением отношусь к его авторам, сам немного изучал этот язык одно время, но есть весьма серьёзные причины. Лучше использовать другой язык и среду разработки. Причины я вижу следующими:

    1) На QBasic трудно создать программу более 100-200 строк из-за довольно сильной её неструктурированности.
    2) В нём Крайне затруднена возможность использования процедур, функций и приёмов ООП, которые необходимы для более-менее серьёзной игры.
    3) Отсутствие возможности объявлять переменные соответствующих типов, что может повлечь проблемы быстродействия.
    4) Наличие на данный момент более подходящих для этого языков программирования, сред разработки и технологий создания игр.
    5) Как считал Дейкстра, долгое программирование на Бейсике способно нанести вред самому программисту, так как он сразу на этапе знакомства с программированием не учится использовать блоки, типы данных и т.д. , что сильно затрудняет их освоение в последствии.

    Могу так же внести предложение разрабатывать игру на языке C++, так как, если мои данные верны, он на данный момент применяется для разработки около 90% компьютерных игр. Остальные процентов 9% пишутся на Java. На мой взгляд, этот язык на ранних этапах освоение даже легче Бейсик и при этом интереснее.

    Могу порекомендовать следующую литературу:
    Программирование на C++ (Хенкеманс, Ли)
    Создание компьютерных игр без программирования (Э х е р н)
    Программирование игр для Windows. Советы профессионала (Ламот)

  5. #5
    Поколение NEXT Аватар для Мертвый анархист
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Приморский край... *СССР*
    Сообщений
    162
    Спасибо
    я - 4; мне - 0
    Jetar, понимаешь, я не обладаю на С++... А на КуБейсике - можно уложиться и менее чем в 200 строк... Создавая подпрограммы.
    Здесь мой сайт...
    На нем NOcd к игрушкам...
    И кнопка... И артмания...

  6. #6
    Участник
      Народный модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2009
    Аватар для Jaratar
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    485
    Спасибо
    я - 49; мне - 55
    Я понимаю твои аргументы. Написать игру в 200 строк можно. Но будет ли она соответствовать тем требованиям, которые ты поставил в начале: "игруху, которая могла бы понравиться не только нам, но и окружающим" ...

    Насколько я знаком с этими двумя языками, могу сказать, что ты больше потратишь сил и времени на написание такой программы на КуБейске, нежели на написание её на C++ вместе с освоением этого языка до должного уровня.

    К тому же, если ты ещё не знаком с C++, тогда тем более надо это сделать. И это как раз хорошая возможность. Купи, например, книгу Хенкеманса, Ли для начала. На прочтение уйдёт неделя-две. Зато потом всё будет много проще и интереснее.

    В добавок появятся идеи.

    Только я не Jetar, мы с ним разные участники форума.

  7. #7
    Asgard
    Гость
    Есть альтернативный вариант, писать на Visual Basic. В нем осталась та же простота QBasic и плюс возможность писать полноценные Win - приложения, так как поддерживает WinAPI.

  8. #8
    Поколение NEXT Аватар для Мертвый анархист
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Приморский край... *СССР*
    Сообщений
    162
    Спасибо
    я - 4; мне - 0
    Jeratar, а ты не мог бы скиныть мне на мыло С++? Если конечно это будет по силам... Всмысле размер будет подходящий...

    Цитата Сообщение от Asgard Посмотреть сообщение
    Есть альтернативный вариант, писать на Visual Basic. В нем осталась та же простота QBasic и плюс возможность писать полноценные Win - приложения, так как поддерживает WinAPI.
    Я знаком с Visual Basic, но могу сказать, что для меня было интереснее общаться с QBasic. Да, в Вижуале можно делать более продвинутые программы, компилировать в .ехе, но Билдер - круче, а QBasic - проще...
    Здесь мой сайт...
    На нем NOcd к игрушкам...
    И кнопка... И артмания...

  9. #9
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Bl@ckOr@nge
    Бейсик (QBasic) - язык программирования, представляющий из себя черный экран, в ктором ты пишешь команды...
    Ну надо же! 5 лет работаю программистом, а до сих пор не знал что это такое...
    Я о том, что на этом языке ничего более-менее достойного вы не напишите.
    Вы ещё не готовы понять...

  10. #10
    Поколение NEXT Аватар для Мертвый анархист
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Приморский край... *СССР*
    Сообщений
    162
    Спасибо
    я - 4; мне - 0
    Цитата Сообщение от Kosh Посмотреть сообщение
    Ну надо же! 5 лет работаю программистом, а до сих пор не знал что это такое...
    Я о том, что на этом языке ничего более-менее достойного вы не напишите.
    А я в нем игры пишу, типа: текстовые квесты да лабиринты различные. Сейчас вот жду когда учительница по информатике принесет графическую версию QBasic. Достало меня палочками да ноликами рисовать, да Print и Input, да Locate...
    Здесь мой сайт...
    На нем NOcd к игрушкам...
    И кнопка... И артмания...

  11. #11
    Старожил
      "Юбилейный реальщик", Самый полезный участник раздела "Наука и Техника" 2005, "Амур miXei.ru"
    Аватар для Тень
    Регистрация
    06.01.2004
    Сообщений
    2,560
    Спасибо
    я - 0; мне - 6
    гы.. давно я про программирование ничего не писал.. лет 10 назад тоже что-то пытался своять.. не игры, а утилитки всякие.. на ASM правда..
    КуБэйсик тогда тоже в школе по информатике проходили. Бесперспективный язык непонятно-зачем-нужный еще тогда был. Щас то и подавно. Так что прислушайся к советам - потрать время на изучение другого языка или вообще забей на это.
    Haters call me bitch, call me faggot, call me whitey.
    But I'm something you can never be

  12. #12
    Поколение NEXT Аватар для Мертвый анархист
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Приморский край... *СССР*
    Сообщений
    162
    Спасибо
    я - 4; мне - 0
    Народ, взываю... У кого есть Билдер С++? Скиньте,плиз... Учить буду...
    Здесь мой сайт...
    На нем NOcd к игрушкам...
    И кнопка... И артмания...

  13. #13
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Bl@ckOr@nge
    Нельзя так метаться... )))

    Минус QBasica - он совершенно далек от принципов создания приложений в Windows.

    Таким образом - создавать виндовые приложения тебе нужно учиться с нуля. (общего там - это основные понятия, которые есть в любом языке - циклы, условия, переменные, массивы данных - капля в море). Как следствие - чтобы сделать игру под винду - думать пока что рано...
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  14. #14
    Asgard
    Гость
    То что на КуБейсике нужно делать часами(и писать целую кучу кода), на визуале делается за считанные минуты. Не понимаю, что там может быть интересно? Ни библиотеку не подключишь ни компонент...
    У кого есть Билдер С++
    Тебе нужен именно Борландовский C++ Builder или мелкософтный Visual C++ ?
    Мелкософтный ваще то лучше, так как огромная база MSDN, а на билдере уже почти никто не пишет...

  15. #15
    Поколение NEXT Аватар для Мертвый анархист
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Приморский край... *СССР*
    Сообщений
    162
    Спасибо
    я - 4; мне - 0
    Цитата Сообщение от Asgard Посмотреть сообщение

    Тебе нужен именно Борландовский C++ Builder или мелкософтный Visual C++ ?
    Мелкософтный ваще то лучше, так как огромная база MSDN, а на билдере уже почти никто не пишет...
    Мне любой... если мелкософтный круче, то давайте мелкософтный... Но мы отошли от темы!!! Ведь вся суть была в том, что бы написать игру именно(!) в QBasice. И давайте, отойдя от темы на чем писать, сначала подумаем, что писать...
    Здесь мой сайт...
    На нем NOcd к игрушкам...
    И кнопка... И артмания...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •