Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 30 из 30

Тема: Ирония и сарказм

  1. #16
    Писатель
    Самый полезный участник раздела "Творчество" 2010
      Лучший симс-архитектор/дизайнер лота "Зима" Осень 2007, "Проза, осень 2008. "Позднее некуда". Золото", "Проза, зима 2009. "Синее и снежное". Золото", «Проницательный читатель-2010. Серебро», «Авторский почерк-2010»,"Проза, зима 2009. "Синее и снежное". Золото"
    Аватар для Груня-трактористка
    Регистрация
    24.02.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,606
    Записей в блоге
    32
    Спасибо
    я - 382; мне - 478
    Еще раз повторюсь - для меня сарказм не является подколами и обидными намеками, сарказм - взгляд на жизнь. Это смех пессимиста.

  2. #17
    Группа удаления
    Самый полезный участник раздела "Общий" 2010
      "Бронзовый поэт. Зима 2007", "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование читателей", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Искушение осени 2010" - Серебрянный поэт
    Аватар для Ники13
    Регистрация
    02.03.2006
    Адрес
    Sama ra
    Сообщений
    543
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 194; мне - 94
    Моя начальница считает, что :
    1) подчиненный не может быть оптимистом ( ! ) т.к это раздражает руководство. Он изначально - пессимист.
    2) пессимист вообще не должен смеяться, иначе какой же он пессимист
    3) пессимист не должен даже надеяться получить большую зарплату, иначе какой же он пессимист.
    4) пессимист должен только слушать ,учиться и не спорить, т к в спорах рождается не истина , а покушение на авторитет начальника, а это уже хамство )))))
    5) пессимист должен все прощать - "сам виноват, так мне и надо"
    6) оптимистом в наше время может быть только безработный сын миллионера ))
    Отсюда смех пессимиста - явление уникальное и это не сарказм.
    (Кстати мне очень нравится юмор Груни- он не обидный, милый такой.)
    Сарказм - это реакция на агрессивную среду- как колючки у ежика- они скрывают нежное незащищенное тельце и непрощенные обиды. Мораль: жалеть надо всех
    Тонут во времени, гаснут в пространстве
    мысли, желанья, мечты, корабли...
    Я ж уношу в свое странствие странствий
    лучшее из наваждений земли.

  3. #18
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Цитата Сообщение от Old_Nik
    Думаю, имеет смысл развести два понятия: "ирония" и "сарказм".
    А давайте. ))) Отличие сарказма от иронии, по моему не очень-то скромному мнению, заключается в наличии/отсутсвии "злобного" подтекста в высказывании. Если это беззлобная, красивая шутка, то это ирония.
    Кстати, сарказм очень часто в словарях и не только квалифицируют как "злую иронию".

    Вообще ироничных, а тем более, саркастичных людей не любят: очень часто они показывают предметы или даже людей с их плохой стороны, которую желательно всем было затенять. Самоутверждение... нет, сарказму это чуждо. Это действительно такой взгляд на жизнь, такое внутреннее устройство человека. ))

  4. #19
    Писатель
    Самый полезный участник раздела "Творчество" 2010
      Лучший симс-архитектор/дизайнер лота "Зима" Осень 2007, "Проза, осень 2008. "Позднее некуда". Золото", "Проза, зима 2009. "Синее и снежное". Золото", «Проницательный читатель-2010. Серебро», «Авторский почерк-2010»,"Проза, зима 2009. "Синее и снежное". Золото"
    Аватар для Груня-трактористка
    Регистрация
    24.02.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,606
    Записей в блоге
    32
    Спасибо
    я - 382; мне - 478
    Благодарю вас, добрый рыцарь Arrs.

  5. #20
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Цитата Сообщение от Ники13
    Мораль: жалеть надо всех
    лично для меня мораль в данном случае - порадоваться за имеющееся у человека чувство юмора, если это действительно смешно.
    Вообще, есть мнение, что юмор (в частности - смех) является одним из защитных психологических механизмов: например, пожарные, приехав после сложного вызова обратно в часть, не могут стонать или рыдать, как женщины (т.к. им было крайне хреново) - они начинают ржать, как кони, натурально, таким образом снимая стресс. Думается мне, что весьма похожий механизм работает в отношении "черного юмора". Но это так, к слову пришлось.
    Цитата Сообщение от Arrs
    Вообще ироничных, а тем более, саркастичных людей не любят
    их не любят люди с больной самооценкой, т.е. те, кто считают себя "непогрешимыми", что по поводу их персоны и их поступков позволительно шутить только им самим, обидчивые люди (априори ожидающие, что люди вокруг должны ими восхищаться или поддерживать их).
    Люди с адекватной самооценкой, имхо, либо сами посмеются, либо - если иронизирующий иронизирует на грани патологической язвы 12-перстной кишки и желудка вместе взятых - просто банально "забьет" на подобные выпадки. Чего на больных-то обижаться, спрашивается?
    Но и до жалости скатываться не надо.

  6. #21
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Цитата Сообщение от Выворотень
    сарказм вызываеться непониманием/нежеланием понять некоторых товарищей вещи достаточно явные
    не понял, это непонимание со стороны того, кто "производит" сарказм, или со стороны непосредственно реципиента?

  7. #22
    Писатель
    Самый полезный участник раздела "Творчество" 2010
      Лучший симс-архитектор/дизайнер лота "Зима" Осень 2007, "Проза, осень 2008. "Позднее некуда". Золото", "Проза, зима 2009. "Синее и снежное". Золото", «Проницательный читатель-2010. Серебро», «Авторский почерк-2010»,"Проза, зима 2009. "Синее и снежное". Золото"
    Аватар для Груня-трактористка
    Регистрация
    24.02.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,606
    Записей в блоге
    32
    Спасибо
    я - 382; мне - 478
    Old_Nik, предполагаю, что со стороны реципиента, то бишь - адресата.

  8. #23
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Груня, 5 за догадливость
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  9. #24
    lanatana
    Гость
    Я считаю иронию и сарказм нельзя применять к людям, так как не все адекватно это воспринимают, и мало кто в состоянии посмеятся над собой, а тем более вытерпеть насмешку других. А вот при каких-то ситуациях и в описании каких-то событий-дело очень нужное.
    Кст, вспомнте, какие залы сабирает Задорнов. А ведь у него не вегда ирония (что является добродушной насмешкой), а чаще сарказм (что является злобным высмеиванием
    А вообще, лучше смеятся над проблемами, а не рыдать над ними, тогда легче найти выход или просто существовать с ними, если они неразрешимы...

  10. #25
    Группа удаления Аватар для Булафка
    Регистрация
    16.06.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    379
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    Очень часто иронизирую, чем всех и раздражаю! Но все-таки не всегда, а только над близкими людьми, которые меня знают, в последнее время стараюсь сдерживаться, чтобы не быть раздражителем.

  11. #26
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    А я ващще никогда не иронизирую. И сарказм мне чужд абсолютно.
    Цитата Сообщение от Old_Nik
    пожарные, приехав после сложного вызова обратно в часть, не могут стонать или рыдать, как женщины (т.к. им было крайне хреново) - они начинают ржать, как кони, натурально, таким образом снимая стресс.
    На самом деле мы просто очень веселые. А что юмор у нас безобразный, дык не обессудьте.
    Если серьезно, то после того, как поглядишь на сгоревшее в полном составе семейство становится сильно не по себе. Больше хочется залудить поллитру. Хотя и нервные шутки частое явление. А на нервяке палец "смешной стороной" показал и готово - ржач как в конюшне, это верно.
    В части главное не переборщить с сарказмом. Народ то нервный, не самый добрый, могут и лицо на новый лад перекроить. Хотя обычно обходится смехом.
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  12. #27
    Группа удаления Аватар для PaXxXaNTeRrR
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    99
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    jokus
    Категорически несогласен. Ирония и сарказм - это не критический взгляд на мир. Это умение красиво подметить что-либо.

  13. #28
    Nadeno4ic
    Гость
    А я люблю посмеяться и над собой, и над другими, и над всеми своими проблемами. Тогда они кажутся незначительными. А смех, между прочим, продлевает жизнь! Ну, а если чуточку посерьезнее, то иногда у меня такое настроение, что я за иронию или сарказм над собой отдубасить готова, сдерживаюсь, конечно, - ведь своей иронией я подсознательно позволяя и над собой шутить. Но иногда это очень весело - когда шутишь, все кажется таким незначительным, а ты себя чувствуешь выше этих мелочей. Это смотря с какими целями ты шутишь. Мне неприятны люди, которые повышают мнение о себе тем, что опускают других.
    Люблю добрый юмор, шучу я, конечно, не только над людьми, над ними, наоборот, очень редко, а чаще над нелепыми обстоятельствами.

  14. #29
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Если в отношениях приходится себя сдерживать, то это и не очень хорошо, ведь тебя не любят таким, какой ты есть, но и хорошо, если ты можешь совладать с собой в такой малости. Все же лучше, когда тебя принимают с твоими недостатками - это свидетельство истинных чувств.

  15. #30
    Конь в пальто
    Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2010, "Конкурс скриншотов, Зима 2010. Драконоборец"
      Знаток российского футбола 2007, "Аниманьяк-2008", Почетный реальщик 2008, Кинокритик 2008, "Неудачный камуфляж - 2010",Аниманьяк 2009
    Аватар для Jetar
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Город ненашенский
    Сообщений
    2,469
    Записей в блоге
    102
    Спасибо
    я - 259; мне - 329
    Всё зависит от человека. Ирония у меня является средством защиты от окружающего мира и средством же к нему приспособления. Однако, если для собеседника ирония неприемлима (примером может служить Trotil), то я воздержусь. Серьёзно говорить тоже умею.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Симс-сериал: "Сарказм судьбы, или Зачем нужно беречь карму"
    от amesia в разделе The Sims 2: Сериалы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 08.03.2007, 23:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •