Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 27 из 27

Тема: Читаете ли вы Библию?

  1. #16
    Старожил Аватар для Vampire Mia
    Регистрация
    27.06.2005
    Адрес
    Краснодар, Россия
    Сообщений
    282
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Ветхий Завет читала полностью один раз, Бытие, наверное, раз 15 Новый Завет целиком, тоже, пожалуй, однажды, но точно помню, что Евангелие от Марка, Откровение ИБ и оба Послания к Коринфянам перечитывала раза по три-четыре, любимые куски чаще.
    Касательно толкований и комментариев могу сказать, что лучше все-таки пытаться осмыслить Книгу самостоятельно. Мне хорошо запомнилось, как лет в 11 я открыла первую страничку (до этого читала только детский вариант и Евангелие) и с удивлением прочитала, что "И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их." А "прах земной" и "ребро" - это все дальше идет...
    В том возрасте, когда все девочки хотели быть балеринами, я хотела быть вампиром (с)

  2. #17
    Группа удаления Аватар для Lala-kin
    Регистрация
    21.04.2008
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    167
    Спасибо
    я - 30; мне - 5
    Читаю, особенно когда мрачное настроение, помогает перестроиться и забыть всю ерунду и неприятные мелочи жизни.
    Цитата Сообщение от Vampire Mia
    лучше все-таки пытаться осмыслить Книгу самостоятельно
    А по-моему, неправильно это. Любое учение можно так исказить своим "пониманием" и осмыслением, что скорее к секте потянет (чем, кстати, всяческие "свидетели" и пользуются вовсю, цитируя Библию к месту и не к месту). А иначе отпала бы необходимость для священников учиться в семинариях, где как раз учат правильному объяснению библейских канонов.
    Библия это вообще книга, где именно умом лучше не вдаваться в мелочи. Там много иносказаний, которые понимать нужно скорее душой...

  3. #18
    Старожил Аватар для Vampire Mia
    Регистрация
    27.06.2005
    Адрес
    Краснодар, Россия
    Сообщений
    282
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Цитата Сообщение от Lala-kin Посмотреть сообщение
    А иначе отпала бы необходимость для священников учиться в семинариях, где как раз учат правильному объяснению библейских канонов.
    Знаете, одна из моих лучших подруг учится на филфаке (да и вообще у всех была в школе литература), так вот перед тем, как тебя "научат правильному объяснению", неплохо было бы самому вдумчиво прочитать произведение и осмыслить его.
    "Исказить", как вы выразились, можно не только своим, но и чужим пониманием.
    Библейский канон - это все-таки не то, что Вы имели в виду. Библейский канон — признанный состав Библии, а не толкование ее основ.
    Разумеется, я считаю не просто полезным, но необходимым изучать Библию, используя вспомогательную литературу (не журнал свидетелей Иеговы "Пробудитесь", конечно же), но и самостоятельно делать выводы также неплохо было бы.
    Библия это вообще книга, где именно умом лучше не вдаваться в мелочи. Там много иносказаний, которые понимать нужно скорее душой...
    Ум отключать нельзя никогда. К тому же о том, что такое душа и о ее взаимосвязи с мозгом можно начать бесконечную дискуссию. Но не будем.
    В том возрасте, когда все девочки хотели быть балеринами, я хотела быть вампиром (с)

  4. #19
    Группа удаления Аватар для Lala-kin
    Регистрация
    21.04.2008
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    167
    Спасибо
    я - 30; мне - 5
    Красиво сказано, и вроде правильно. Но на деле оказывается, что чем дальше в лес, тем больше дров. Ведь в религии главное вера, а ум доведет и до атеизма. А все именно из-за искажения. Человек ведь все воспринимает через призму своего ума.
    Но, разумеется, я не про крайности. Кое-где и подумать надо.
    Тут главное не переборщить. А то вон одна знакомая все силилась "умом познать Бога". Дошло-таки до дурки!

  5. #20
    Comte Noire
    Гость
    Чтобы познать Истину — необязательно читать книги, это если в целом, хотя, конечно, полезное занятие, если с пониманием и основанием к этому подходить

  6. #21
    Группа удаления Аватар для Иваныч
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    200
    Спасибо
    я - 9; мне - 14
    Изредка, выборочно. Книга, которую читать надо обязательно, но этого нужно захотеть самому, не рекомендуется составлять о ней мнение, попытавшись прочитать в юности или детстве - гарантия, что будет скучно и малопонятно. Должен произойти "толчок" (а лучше, если - несколько, я так к любой книге подхожу, уже не читаю всё подряд - времени жалко).

  7. #22
    Поэт Аватар для Kassandra
    Регистрация
    23.03.2003
    Адрес
    Alcatraz
    Сообщений
    1,688
    Спасибо
    я - 1; мне - 4
    В метро читали часто, бездумно, вслух и по ролям) Зато - по моей инициативе.
    Как раз после таких чтений меня захватило. Написано хорошо и зомбирующе.
    В общем интересно)
    Можешь злиться, сколько хочешь, -
    На ветру мне легче петь.

    (c)

  8. #23
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Kassandra
    Цитата Сообщение от Kassandra
    В метро читали часто, бездумно, вслух и по ролям)
    а зачем? Посмотреть на реакцию окружающих?
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  9. #24
    Поэт Аватар для Kassandra
    Регистрация
    23.03.2003
    Адрес
    Alcatraz
    Сообщений
    1,688
    Спасибо
    я - 1; мне - 4
    Изменившаяся, нет, мы читали не особенно громко и напоказ, скорее из-за несовпадения потребности и места. Библия на самом деле прекрасно читается вслух.
    Можешь злиться, сколько хочешь, -
    На ветру мне легче петь.

    (c)

  10. #25
    Группа удаления
    Регистрация
    10.06.2008
    Сообщений
    784
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    когда была маленькая, прочитала детскую библию длядетей - очень понравилась, там с картинками. Мне вообще очень нравится Библия тем, что в ней можно найти выход из сложной ситуации.

  11. #26
    Новый участник
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    Саратовская обалсть
    Сообщений
    39
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Сейчас читаю и анализирую Библию для детей. Еще выписываю героев Библии. Я считаю, что Библию обязательно нужно прочитать.

  12. #27
    Старожил
    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Украина. Харьков
    Сообщений
    585
    Записей в блоге
    66
    Спасибо
    я - 6; мне - 23
    Sniper, если не секрет, зачем героев-то выписываете?
    Господи, бережі Україну!

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •