Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Умение владеть своим телом

  1. #1
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8

    Умение владеть своим телом

    Как вы думаете, умение владеть своим телом это чисто физиологическое умение (в зависимости от работы центров координации) или общественно-воспитуемое? Иными словами, ничего не задевать, не ронять, никого не толкать, ни на кого и ни во что не наступать – обусловлено требованиями безопасности функционирования человека как организма или как члена общества?

  2. #2
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    В человеке социальное и биологическое очень сложно переплетено.
    Женщину надо любить так, чтобы ей в голову не пришло, что кто-то другой может любить ее еще сильнее.

  3. #3
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Я думаю, функциональные способности тела зависят от силы духа, и неотрывно следуют с разумом, которым наделен человек.
    Как говорится, здоровый дух может быть только в здоровом теле, и развивать одно без второго иногда не очень результативно.
    Человек сам творит себя.
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

  4. #4
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8
    Может зависимость существует не только от разума, но еще и от моторики, от определенных двигательных умений и навыков, тренировки?

  5. #5
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Конечно. Но что управляет телом, не сигналы ли из мозга (органа разума)?
    И что есть сила воли, которая заставляет человека тренироваться, даже когда телу того отчаянно не хочется - не это ли мы зовем духом?
    Моторика, двигательные умения и навыки, естественно, развиваются в процессе тренировок. У кого-то предрасположенность лучше, и результат таких тренировок проявится быстрее и лучше. Кому-то понадобится больше времени, а кому-то не хватит и всей жизни. Люди разные.
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

  6. #6
    Писатель
    "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор участников"
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2007, Мастер афоризма, "Чужой взгляд. Золото . Выбор жюри", "Импровизация в прозе. II место. Выбор читателей. Зима 2008", "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор жюри" "Проза 2011. Серебро. Выбор жюри."
    Аватар для Gordo
    Регистрация
    23.08.2006
    Сообщений
    855
    Записей в блоге
    35
    Спасибо
    я - 56; мне - 37
    Я думаю, что патологическая растяпистость - это от природы. Или же истоки теряются где-то в раннем детстве. Лечить подзатыльниками и уколами бессмысленно. Среднего человека пожалуй можно научить владеть своим телом очень хорошо, но всегда будет та грань, за которую шагнут только одаренные от природы люди. И куда нам, простым людям, соваться не стоит, да и не получится. Гениальность, она ить тоже болезнь, патология. Другое дело, что нам часто лень приблизиться даже к тому потолку, что заложен в нас природой. Топчемся где-то внизу и хнычем, что "я не могу". Можем. Но "не хочем".
    "Красиво же, корреспондент! Двенадцать лошадей по небу летят. Суровое зрелище, хотя и нелепое." (Конюх Федоров)

  7. #7
    Участник Аватар для Swan
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Россия, Екатеринбург
    Сообщений
    252
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Есди владеть своим телом можно, то у меня это получается довольно редко У меня ниодин день не проходит, что бы что-нибудь не пролить или не уронить... или самой не споткнуться и не упасть

  8. #8
    Группа удаления Аватар для Клубничный коктель
    Регистрация
    12.04.2007
    Адрес
    Россия,Москва
    Сообщений
    116
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Мне кажется,что неуверенные в себе люди,часто раскоординированы в движениях.
    Дураки бывают двух видов: одни не думают что говорят, а другие говорят все, что думают

  9. #9
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Я тоже думаю, что это от природы. ))) По своему собственному опыту. Правда, следует отметить, что со временем можно всё-таки от этой "растяпности" отучиться. Это как в учёбе некоторым что-то хорошо даётся, а что-то плохо.

  10. #10
    Фанат Симс Аватар для Патока
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,380
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 30; мне - 42
    Цитата Сообщение от MLia
    В человеке социальное и биологическое очень сложно переплетено.
    думаю так же. Но человек обладает разумом, поэтому вполне может тренировать свое тело.

  11. #11
    Группа удаления Аватар для PaXxXaNTeRrR
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    99
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Прочитав заголовок я вообще подумал о том, что речь идёт о поддержания тела в форме. Это по-моему тоже немало важно. Ведь куда приятнее глазу, когда человек хорошо выглядит. Бывает общаешься с каким-нибудь парнем - интересный человек, но как запустил себя... Неужели людям так на себя плевать? Ведь даже самом приятнее, когда ты в хорошей форме. Я не говорю о культуризме, по-моему хватает и небольшого рельефа Идёшь, бывает по улице, видишь девушку симпатичную, но... Вот всё могло бы быть, если бы так себя не запустила. Даже как-то обидно. Тем более это же и здоровье. Хотя бывает лень нападает просто жуткая. И это самая страшная проблема. Не знаю, как заставить свою девушку хоть немного заняться спортом. Вот девушки вообще странные, вечно жалуются, что парни на других смотрят. А как не смотреть, если есть на что? Вот нечего себя запускать. Вот не понимают что ли, что не кремами всякими надо занимать, а спортом. Крастота же со временем уходит...

  12. #12
    lanatana
    Гость
    я думаю в этом не малую роль играет уверенность в себе, активный образ жизни и крепкое здоровье. Для примера-я после того как пару недель поболею, н выходя из дома, потом чувствую себя в обществе крайне неуютно и дико, вследствие чего становлюсь неловкой и теряю иногда кординацию-спотыкаюсь, роняю вещи, иногда может в сторону занести. Нужно некоторое (как правило не долго, день-два) на адаптацию...

  13. #13
    Группа удаления Аватар для PaXxXaNTeRrR
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    99
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    lanatana
    А я во время болезни пытаюсь больше упрожняться. И вот, кстати, не могу никак с собой справиться. У меня с координацией что-то нето. У меня вообще ужасная координация. И я ужасно неловкий Хотя пытаюсь с этим бороться.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •