Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Удивительные факты о языках народов мира

  1. #1
    Поколение NEXT
      Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2007, "Открытие года 2007", Самый активный автор. Январь 2007, Апрель 2008
    Аватар для B_Davis
    Регистрация
    28.04.2007
    Адрес
    Город-Наследник Мировых Культур
    Сообщений
    1,322
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 51; мне - 35

    Удивительные факты о языках народов мира

    1. Самым емким на Земле словом считается "мамихлапинатана", что означает "глядеть друг на друга в надежде, что кто-либо согласится сделать то, чего желают обе стороны, но не хотят делать".
    2. В арабском языке 28 букв, которые на конце слова пишутся иначе, чем в середине, в еврейском - пять таких букв, в греческом - одна, а в остальных европейских языках таких букв нет.
    3. "Абсурд" в переводе с латинского означает "от глухого" (ab surdo).
    4. "Солнечное затмение" на латыни будет звучать как "defectus solis".
    5. Сокращенное английское название Рождества "Xmas" содержит на первом месте вовсе не латинскую букву "икс", а греческую букву "хи", которая использовалась в средневековых манускриптах как аббревиатура слова "Христос" (т. е. xus-christus).
    6. Названия знаков зодиака по-латински звучат так: Водолей - Аквариус, Рыбы - Писцес, Овен - Ариес, Телец - Таврус, Близнецы - Гемини, Рак - Канцер, Лев - Лео, Дева - Вирго, Весы - Либра, Скорпион - Скорпиус, Стрелец - Сагиттариус, Козерог - Каприкорнус.
    7. "Эрмитаж" в переводе с французского означает "место уединения".
    8. Самая древняя из сохранившихся до сих пор буква алфавита - О.
    9. Карамзин придумал слово "промышленность", Салтыков-Щедрин - слово "мягкотелость", а Достоевский - слово "стушеваться".
    10. На Африканском континенте более тысячи разных языков. А у языка берберов в Северной Африке даже нет письменной формы.
    11. Названия дней недели у негров племени акан произносятся как (соответственно): джуда, бенеда, мунуда, яуда, фида, мененеда и квасида.
    12. В китайском письме иероглиф, обозначающий "трудность, неприятность" изображается как две женщины под одной крышей.
    13. Слова персидского происхождения "пижама" и "чемодан" имеют один и тот же корень ("пи-джома", "джома-дан").
    14. Слово "бездарь" в русский язык ввел поэт Игорь Северянин.
    15. В Древнем Египте абрикос называли "солнечным яйцом".
    16. До XIV века на Руси все неприличные слова назывались "нелепыми глаголами".
    17. По-грузински шашлык называется "мцвади", а по-армянски - "хоровц".
    18. Младший духовный сан - послушник, по-грузински называется "мцыри".
    19. Есть грамматическое правило, согласно которому исконно русские слова на букву "а" не начинаются.
    20. Искусственный международный язык эсперанто был создан в 1887 году варшавским врачом Л. Заменгофом.
    21. Даль предлагал заменить иностранное слово "атмосфера" на русские "колоземица" или "мироколица".
    22. Американский жест "все окей" (пальцы, сложенные в кольцо) на Кипре означает "гомосексуалист".
    23. Кличка коня Александра Македонского Буцефал в дословном переводе означает "бычьеголовый".
    24. Самое старое слово в английском языке - town.
    23. В китайском языке звуки "р" и "л" не различаются.
    24. "Сахара" в переводе с арабского означает "пустыня".
    25. Латинское имя Микки-Мауса - Микаел Мускулус.
    26. В китайском письме более 40 тысяч символов.
    27. У писателя Эрнеста Винсента Райта есть роман "Гедсби", состоящий из более чем 50 тыс. слов. Во всем романе нет ни одной буквы "е" (самой частоупотребляемой буквы английского языка).
    28. У поморов есть примета: "На позорях матка дурит". На современном языке она бы звучала так: "Во время полярного сияния компас не работает".
    29. Американский президент Бенджамин Франклин собрал более 200 синонимов слова "пьяный" (англ. - drunk), включая такие шедевры как cherry-merry, nimptopsical и soaked.
    30. В языке эскимосов для наименования снега существует больше 20 слов.

    Интересно
    мы все когда-нибудь станем такими.
    никому ненужными

  2. Пользователь сказал cпасибо:


  3. #2
    Писатель
    "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор участников"
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2007, Мастер афоризма, "Чужой взгляд. Золото . Выбор жюри", "Импровизация в прозе. II место. Выбор читателей. Зима 2008", "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор жюри" "Проза 2011. Серебро. Выбор жюри."
    Аватар для Gordo
    Регистрация
    23.08.2006
    Сообщений
    855
    Записей в блоге
    35
    Спасибо
    я - 56; мне - 37
    Самые длинные слова русского языка (не специальные термины)

    Самое длинное прилагательное: частнопредпринимательский (25 букв)
    Самые длинные глаголы: переосвидетельствоваться, субстанционализироваться и интернационализироваться (по 24 буквы)
    Самые длинные существительные: человеконенавистничество и высокопревосходительство (по 24 буквы)
    Самое длинное наренчие: неудовлетворительно (19 букв)
    Самое длинное междометие: физкульт-привет (14 букв)
    Самый длинный предлог и союз: соответственно (14 букв)
    Самая длинная частица: исключительно (13 букв)

    Самое длинное слово немецкого языка:

    Rindfleischetikettierungsüberwachungsaufgaben übertragungsgesetz

    В 1999 парламент немецкой федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания рассмотрел проект закона под названием Rinderkennungs- und Rindfleischetikettierungsüberwachungsaufgaben übertragungsgesetz (сокращенно: RflEttÜAÜG), что переводится как: "Закон об идентификации коров и передаче обязанностей контроля маркировки говядины".
    "Красиво же, корреспондент! Двенадцать лошадей по небу летят. Суровое зрелище, хотя и нелепое." (Конюх Федоров)

  4. Пользователь сказал cпасибо:


  5. #3
    Сэнсэй
    Лучший модератор раздела "Отдых" и "Спорт" 2010, Лучший организатор конкурсов и викторин 2010
      Самый активный автор. Сентябрь 2008, Декабрь 2008; "Охотник за привидениями. Зима 2008", Душка форума 2009, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года", За вклад в развитие форума 2009, Создатель года 2009
    Аватар для Cools
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    3,548
    Записей в блоге
    9
    Спасибо
    я - 364; мне - 283
    Тауматауакатангиангакоауа уотаматеатурипукакапикима унгахоронукупокануэнуакит анатаху (маори Taumatawhakatangihangakoauauotamateaturipukakapiki maungahoronukupokaiwhenuakitanatahu) или Тауматауакатангиангакоауа уотаматеапокануэнуакитана таху — холм высотой 300 м, находящийся в Новой Зеландии. Это название часто сокращается местными жителями до Таумата для удобства в общении.
    Приблизительный перевод этого слова звучит так: «Вершина холма, где Таматеа, мужчина с большими коленями, который скатывался, забирался и проглатывал горы, известный как поедатель земли, играл на своей флейте для своей возлюбленной.» Этот топоним, содержащий 82 буквы (в русской транскрипции), считается самым длинным в мире.

    рентгеноэлектрокардиограф ического (33 буквы) - самое длинное русское слово, занесённое в Книгу Рекордов Гинесса

    Вообще очень интересная информация тут http://ru.wikipedia.org/wiki/Слова_с...ых_букв

  6. #4
    Группа удаления Аватар для JeKa
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    57
    Спасибо
    я - 27; мне - 61
    В китайском письме иероглиф, обозначающий "трудность, неприятность" изображается как две женщины под одной крышей.

  7. #5
    Поколение NEXT
      Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2007, "Открытие года 2007", Самый активный автор. Январь 2007, Апрель 2008
    Аватар для B_Davis
    Регистрация
    28.04.2007
    Адрес
    Город-Наследник Мировых Культур
    Сообщений
    1,322
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 51; мне - 35
    Цитата Сообщение от JeKa
    В китайском письме
    Ещё, насколько я знаю, в Китае (или в Японии) не принято дарить друг другу часы, так как у слова "часы" такой же иероглиф, как и у слова "смерть".
    мы все когда-нибудь станем такими.
    никому ненужными

  8. #6
    Фотограф
    "Sexy Man" Весна 2007
      "Фотограф Весны 2006. Лучшая идея. Второе место"
    Аватар для Mixey
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    177
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    15. В Древнем Египте абрикос называли "солнечным яйцом".
    Вероятнее тогда он звучал как абРАкос..
    Народ меня освистывает, но сам я себе рукоплещу...
    Михеево Зрище - временно лежит здесь

  9. #7
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Цитата Сообщение от Summer-brees
    Ещё, насколько я знаю, в Китае (или в Японии) не принято дарить друг другу часы, так как у слова "часы" такой же иероглиф, как и у слова "смерть".
    У нас тоже не рекомендуют принимать в подарок часы, нужно их покупать самому.

  10. #8
    hitoride
    Гость
    Цитата Сообщение от Summer-brees Посмотреть сообщение
    Ещё, насколько я знаю, в Китае (или в Японии) не принято дарить друг другу часы, так как у слова "часы" такой же иероглиф, как и у слова "смерть".
    Неа. Причина в чем-то другом. Похоже, что это общее у многих народов. Скорее сами часы являются напоминанием о смерти.
    В японском:
    1. У слов не различается время и род.
    2. Слова "белый", "четыре" и "смерть" очень похожи по звучанию.
    3. Всего 2 неправильных глагола.
    4. Времен всего 2: настоящее и прошедшее.
    5. Множественное число может существовать только для одушевленных объектов, да и то в основном того, что касается человека.
    6. Понятия "чистый" и "красивый" - это одно и то-же слово.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •