Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 87

Тема: Вселенная

  1. #61
    Футбольный болельщик
    Почетный реальщик 2008
      Реальный Октябренок 2006, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Аннушка
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,127
    Спасибо
    я - 6; мне - 7
    А меня вот давно гложет такой вопрос: Что же привело к появлению Вселенной, к началу Большого Взрыва? И что же тогда было до начала Взрыва? Пустота? Или что?..
    Я нашла самое дорогое сокровище для меня во всем мире - я нашла Тебя

  2. #62
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Аннушка, а вот в любой теории, объясняющей появление того или иного вещества(энергии), всегда возникает вопрос: "А что было ДО?" Можно до бесконечности выискивать и предполагать, но в конечном итоге всё равно наткнёшься в изучении на то, что прийдётся ввести некую аксиому, за которую не выйти. Многие это называют "богом", но неважно как это называть, аксиома одна: "Нечто, создавшее всё было ВСЕГДА" Это конец бесконечности. Понятие, которое не должно подвергаться вопросу: "Что было ДО" До этого было то же самое. Эта аксиома необходима для того, чтобы была точка отсчёта, иначе - бесконечный вопрос, причём без ответа.
    Вы ещё не готовы понять...

  3. #63
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Интересный вопрос. Во-первых, что было "до" и что есть "за"? На самом деле это меня интересует намного больше, что было "после" и что есть "в". Неужели действительно пустота? Или параллельные миры...? Или ещё что-то? И ответа на этот вопрос и нет.

  4. #64
    Футбольный болельщик
    Почетный реальщик 2008
      Реальный Октябренок 2006, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Аннушка
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,127
    Спасибо
    я - 6; мне - 7
    Понятно, что ответа точного нет, но есть, наверное, хоть какие-нибудь гипотезы на этот счет у астрономов и космологов. Может вы знаете что-нибудь, читали где-нибудь? Просто Вселенная возникла где-то, в какой-то точке? Хотя говорят, что три измерения пространства и одно времени появились тоже с момента Большого Взрыва. А может до "нашей" Вселенной была такая же Вселенная, только не расширяющаяся, а наоборот сжимающаяся?.
    Я нашла самое дорогое сокровище для меня во всем мире - я нашла Тебя

  5. #65
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Цитата Сообщение от Аннушка
    но есть, наверное, хоть какие-нибудь гипотезы на этот счет
    Есть, разумеется есть... Вот, скажем, "Пиксельная модель" почему-то сразу вспомнилась.
    Читать дальше...
    Пиксельная структура пространства. Мы вводим новое понятие с-пространство для обозначения пространства с пиксельной структурой, свойства пикселей которого отличны от пустых пикселей. Принять название квантовое пространство не совсем корректно, т. к. пиксель имеет измерения, несколько превышающие планковский размер. Этот размер зависит от окружающей энергии.
    Попытаемся проиграть возможную эволюцию с-пространства, прекрасно осознавая, что реальные события могли происходить и не так. Рассмотрим пустоту, аналогичную инфлатону — скалярному полю, которое вводится в квантовой теории, но пустоту, которая в результате эволюции разбилась на обособленные ячейки — пиксели. Это состояние Вселенной мы и примем за момент образования с-пространства. Среда с-пространства изотропна и однородна. Эта среда согласно постулату 2 должна эволюционировать, причем нам не важно с какой скоростью будет эволюционировать наше пространство, важно, что оно изменяется. Как можно представить развитие с-пространства? Например, один из пустых пикселей начнет делиться, при этом свойства пространства будут меняться только своим масштабным фактором. В данном случае под словом делиться мы понимаем передачу пикселем своих свойств соседним пикселям, при этом это свойство остается и у материнского пикселя. Пиксель, который родился, будет способен порождать себе подобные пиксели, т. е. передавать свои новые свойства соседям. Но это подобие будет с точностью до рамок, которые определяет постулат 2. Пока пустота рождает пустоту, остается по-прежнему пустота. Но пустота способная распространять свои свойства по всему с-пространству.
    (Из рукописи В. Н. Осипова.)

    Кому интересно - более полная информация по этой ссылке: http://www.ntv.ru/gordon/archive/9901/ (см. середину статьи).

  6. #66
    СергейК
    Гость
    Можно определённо утверждать, что Мы живём внутри расширяющейся Чёрной дыры! И вот почему:
    1. Известно, что электромагнитное поле (ЭМП) сейчас заполняет всю Вселенную. Кроме ЭМП во Вселенной есть и вещество. Однако, раньше доминировало только излучение, т.е. ЭМП. Кроме того, известно, что все частицы и античастицы аннигилируют и превращаются в излучение. Следовательно, всё возникает из излучения и превращается в излучение. Таким образом - излучение основа вакуума. Следует предположить, что точка сингулярности – это сильно сжатое гравитационным полем электромагнитное поле (фотонное поле). В процессе расширения и распада сжатого ЭМП образовалось вещество Нашей Вселенной!
    2. Данное предположение можно подтвердить следующими выкладками.
    Давление света (фотонов, ЭМП) можно записать как Р = 2*Ее /с = 2*Е /4*π*(r*r)*c*t =
    = 32*π*σ*(T*T*T*T)*(r*r*r) /12*π*(r*r)*r = const ( T*T*T*T). Следовательно имеем
    РП /РВС = ρП / ρВС = (ТП /ТВС) (в четвёртой степени), где ρП и ρВС , ТП и ТВС – Планковская плотность материи, плотность материи Вселенной, Планковская температура и температура Вселенной соответственно. Оценим современную плотность материи во Вселенной при значениях ρП = 2,5*10 (96 )кг/м(3 ) ;
    ТП = 10 (31 )К, ТВС = 3К. Получим ρВС = ρП (/ТВСТП) (в четвёртой степени) = 2*10 (-26) кг/м(3 ) . Данный результат можно получить и в рамках представлений о ПВК.

  7. #67
    leonid76
    Гость

    Ячеистая структура Вселенной

    Ячеистая структура Вселенной

    Упоминание об эфире существует давно. В дальнейшем существование эфира в основном отрицалось, и сейчас нет единогласного мнения – существует эфир или нет.
    Предположим, что во Вселенной существует Эфир. Если этот эфир равномерно заполняет всю Вселенную, то нам наверно все равно Эфир это или, например вода, или какая либо другая субстанция – положение это существенно менять не будет.
    Но ведь Природа рациональна и наверно нет смысла помещать всю Вселенную в Эфир. А что если каждая Галактика Вселенной окутана в слой Эфира и Галактики соединены между собой перемычками из Эфира, как это показана на рисунке.

    Рассмотрим этот рисунок подробней. Для начала сделаем одно важное замечание – физическое перемещение всех объектов (в первую очередь это фотоны) возможно только в среде эфира (иначе, зачем он (эфир) нужен).
    Пусть наблюдатель находится в Галактике «А». Тогда Галактика «В» будет наблюдаться в точке «е». Причем Галактика «В» в точке «e» будет наблюдаться почти с торца. В точке «f» можно также наблюдать Галактику «В» (свет от Галактики «В» пройдет по эфирным перемычкам 6 и 3 и попадет в точку f), но яркость этой Галактики в точке «f» будет меньше и вид этой Галактики будет «сбоку». Аналогично в точке «g» будет наблюдаться еще более слабая Галактика «В» и т.д. Этим я хочу сказать, что размеры Вселенной согласно установившимся взглядам сильно преувеличены.
    Эта идея объясняет и суть темной материи, которая в принципе, может представлять собой обычную материю. Можно сделать и более смелое предположение, а именно темная материя представляет собой антиматерию, а эфир служит экраном, предотвращающий соприкосновения нашей материи с антиматерией темной материи. Конечно, это всего-навсего одно из возможных предположений.
    Представляет интерес наблюдатель, находящийся внутри «эфирной перемычки». Свет он будет видеть либо впереди, либо сзади (свет только в конце туннеля), т.е. наверно Вселенная в этом месте – одномерна (не считая время).
    Таким образом, Вселенная представляет собой структуру, аналогично структуре, например металла, имеющего структуру кристаллической решетки, т.е. Вселенная, имеет ячеистую структуру.
    Кстати наверно можно подтвердить эту идею путем визуального наблюдения. Нужно искать объекты с одинаковой массой и спектром, но разной светимости. Правда, массу очень тяжело измерить, а вот спектр излучения несколько проще, хотя и здесь будут большие трудности из помех, даваемых другими посторонними объектами находящихся на пути луча света от исследуемого объекта.

  8. #68
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Небрежно офорленные перепечатки не приветствуются. Потрудитесь привести публикацию в надлежащий вид.
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  9. #69
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Тема объеденена! (Уже существует тема "Вселенная".)

  10. #70
    Старожил Аватар для Котёнок
    Регистрация
    10.10.2003
    Адрес
    Планируется переезд в Химки. Х)
    Сообщений
    495
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Люди, может, я туповата, но я хочу задать вопросик.
    Вселенная образовалась из абсолютной пустоты (хоть убейте, не помню, как это называется) А ОТКУДА взялась ета самая ПУСТОТА???
    Хотя я давно выросла из этого ника, менять его не
    буду из принципа, слишком дороги воспоминания на этом форуме.

  11. #71
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Котёнок, это первичный вакуум, но его "бытие" совсем не похоже на "бытие" наше. Первично не было ни пространства, ни времени, ни частиц, ни сил. То что мы сейчас имеем - это остывшая Вселенная.

  12. #72
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Котёнок, здесь не та тема, чтобы подобное обсуждать. Попробуйте зайти сюда.
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 03.08.2022 в 19:26.
    Вы ещё не готовы понять...

  13. #73
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Kosh, извени конечно, но я что-то не понимаю, какое отношение к этому имеет религия, когда вопрос был задан с научной точки зрения? (В компетенцию этой темы входят все вопросы связанные со структурой, физикой и возникновением Вселенной.) Сорри за модераторский оффтоп.

  14. #74
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Sirin, дело не в религии, а в том, что объяснить как из ничего появилось всё враз сомневаюсь, что получится, основываясь на физике. Тут прийдётся добавить хорошую долю веры. Не веры в том смысле, в котором она идёт в религии, но в том, что прийдётся принять то, что это просто произошло а почему это произошло - уже дело веры.
    Конечно, можно предположить, что всё произошло из антиматерии, но и антиматерия откуда-то взелась, ведь так? Даже когда имеется некий набор элементов, для того, чтобы что-то произошло - они должны, как минимум, взаимодействовать друг с другом. А чему было взаимодействовать до появления всего, если ничего не было вообще?
    Вы ещё не готовы понять...

  15. #75
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Kosh, доля научной веры, - когда-то давно я об этом тоже говорил. Дело еще не втом, что нужно поверить... ведь до нашей Вселенной было то, что мы никак не сможем понять, поскольку оно выходит за рамки нашего мира, где есть время, пространство, законы и константы. Скажем предполагается, что на первых порах (это доли секунды от момента Большого Взрыва) Вселенная еще не была насыщена всеми видами взаимодействий, а из частиц возникли далеко не все те, что существуют ныне. Это зависило от температуры - ныне же Вселенная остыла (стала более упорядоченной). Занете, как чайник с кипящей водой - при сильном нагреве молекулы движутся хаотично: вода булькает; а когда вода остывает и замерзает - она превращается в лед. Думаю, человеческим умом не понять рождение Вселенной.

Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •