Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 87

Тема: Вселенная

  1. #46
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Обоснование я слышал такое: это вытекает из решения соответствующих математических уравнений.

    Боюсь ошибиться, но вроде как это пошло из гипотезы о том, что природа всех сил взаимодействия одинакова (суперсила).
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  2. #47
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    В нашем макромире мы наблюдаем четыре измерения (три пространственных и одно временное), но в микромире все обстоит много иначе. Истоки такой многомерности микромира, - что упоминается в этой теме, - восходят еще к работам Эйнштейна и Бергмана. Они и предположили возможность наличия пятого невидимого измерения, свернутого в окружность. Одинадцатимерность неоюходима для того, что бы объяснить М-теорию (Mystery-теория). Но и этого мало, так как, что бы полностью обосновать М-теорию необходимо рассматривать ее в контексте не 11, а 12 измерений.
    Вобщем дело темное... Еще нужно понимать, что квантовая теория предполагает наличие суперструн (подразумеваем что это не точечные, классические частицы, а неделимые струны, вибрирующие с определенными гармониками - частотами, - этим, грубо говоря, и пораждая всяческие формы элементоарного взаимодействия).

    Тень, специально для вас, отыскал в архивах программы Гордона. Что бы привести многомерное пространство к четырехмерному можно воспользоваться теорией Калуца-Клейна.
    Читать дальше...
    Какое же взаимодействие четырехмерной физики и теории суперструн возможно в десятимерии? Идея взаимного влияния пространств различной размерности называется теорией Калуцы-Клейна. Рассмотрим самый простой случай — как привести пятимерный мир к четырехмерному. Для этого в пятимерии нужно рассматривать не «плоское» пространство, а пространство, превращенное в «цилиндр», т. е. считать одно из измерений свернутым в кольцо. Скрутив в тонкую трубку лист бумаги, можно подумать, что перед вами не плоскость, каковой был лист, а линия — одномерное пространство. И если смотреть внимательно, то станет понятно, что это не линия, а именно трубка. Но пусть по этому листу бумаги бегают какие-то частицы. Пока лист не скручен или радиус скрученного листа не слишком мал, эти частицы бегают во всех направлениях. По мере того, как радиус цилиндра уменьшается, частица обегает вокруг трубки все быстрее и быстрее, и в то же время движение вдоль трубки происходит без изменения, как и раньше на плоском листе. А теперь пусть обход по окружности занимает очень мало времени, и мы просто не можем заметить, что частица двигалась в этом направлении — нам кажется, что она может двигаться только вдоль «плоского» направления, вдоль трубки. Таким образом, двумерное пространство свелось к одномерному. В действительности движение по измерениям, закрученным в кольцо, не удаётся заметить по (из-за) принципу неопределённости. Чем меньше размеры, в которые надо втиснуть частицу, тем больше для этого надо энергии, и как только измерения сворачиваются в маленькие окружности, не хватает энергии, чтобы заставить частицу бежать по этой окружности — таким образом это измерение как бы исчезает.

  3. #48
    Старожил
      "Юбилейный реальщик", Самый полезный участник раздела "Наука и Техника" 2005, "Амур miXei.ru"
    Аватар для Тень
    Регистрация
    06.01.2004
    Сообщений
    2,560
    Спасибо
    я - 0; мне - 6
    Sirin
    вот за ссылку на программы Гордона - большое человечексое СПАСИБО
    давно хотел почитать, да все ркуи не доходили

    А по поводу теории Калуца-Клейна (на правах аннлогии в моем восприятии) могу привести следующие высказывания:

    "Ощущение мира индуктивно профанирует сложный конфликт, учитывая известные обстоятельства. Интересно отметить, что смысл жизни, следовательно, реально рассматривается через мир. Интеллект категорически представляет данный постмодернизм. Напряжение ментально принимает во внимание примитивный принцип восприятия, исходя из принятого мнения. Предметность, как следует из вышесказанного, осмысленно оспособляет закон внешнего мира. Философия рефлектирует себя через естественный класс эквивалентности.

    Универсальное решительно создает интеллект, изменяя привычную реальность. Согласно мнению известных философов акция профанирует мир, отрицая очевидное. Можно предположить, что освобождение преобразует трагический смысл жизни. Отсюда естественно следует, что конфликт заполняет типичный объект деятельности.

    Согласно предыдущему, врожденная интуиция ассоциирует интеллект. Мир может быть получен из опыта. Смысл жизни творит постмодернизм. Общество методологически означает напряженный конфликт."
    Haters call me bitch, call me faggot, call me whitey.
    But I'm something you can never be

  4. #49
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Тень, спасибо, конечно, за философскую нотку в этой теме полной научных измышлений=) Я скажу проще - мир такой, каким мы его воспринимаем, через собственный разум. Наука и филсофия переплетаются (чего вообще то происходить не должно). Квантовая теория пока единственная возможность обосновать несогласованности в классической теории. Мы живем в нашем небольшом мирке, много не зная и не понимая, но... желание открывать в крови человеческого рода. Помните, в теории все возможно.

  5. #50
    clynch
    Гость
    Почему 11 измерений ? Ответ уже дали выше, хотелось лишь добавить, что в системах с другим числом измерений при условии , что 3 пространственных измерения являются протяжёнными , а остальные -- компактифицированными образуются безмассовые частицы со спином больше 2 , что является теоретически и экспериментально необаснованным.Спародичес и в таких системах появляются тахионы.
    Sirin что вы подразумеваите под 12-ю измерений в M-теории(интересно, что разные физики по своему понимают букву M)?
    Вы случайно не имеите в виду явление , которое проявляется в появлении одного измерения у одномерной браны(струны) в теории E-гетеротических струн при увеличении константы связи струны?

  6. #51
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    clynch, рассуждаю на уровне обывателя. Насколько понимаю, теория одинадцатимерности создавалась с целью того, что бы поселить десятимерную М-теорию (говорю о той теории, что описывается всеми пятью теориями суперструн) в новое измерение (где десятимерный мир, по замыслу ученых, воспроизводится всецело в объеме общего для всех 11-го измерения). Я читал, однако, что такая одинадцатимерность собою прождает лишь две теории суперструн. Отсюда увеличение размерности. Таким образом, что бы объяснить все пять теорий суперструн имеем дестимерный мир помещеный в два времени. Учтите, что сами по себе каждая из пяти теорий суперсимметрична, а в двенадцатимерном мире никакой суперсимметрии нет.

    Дальнейшее обсуждение Теории суперструн перенесено в тему Теория суперструн
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 03.08.2022 в 19:39.

  7. #52
    Simon
    Гость
    Ну... это конечно ужас чего здесь накуралесили... весь топ прочитал... много интересного, но много и чуши... на счет 11-мирной теории сказать ничего немогу... никак не опровергнуть, потому-как на эту тему я так ничего и не понял... и к тому же это уже не классическое представление физики, это выношение во-вне внутренних теорий о существовании...
    Но я считаю что самыми удачными высказываниями заполнили топ Sirin, Тень, Kosh, Гера, Доктор Имаго, выразив на мой взгляд самые четкие положения о существовании и появлении вселенной... Читая топ, я заметил что используя классическую систему счисления пространства, практически никто не удостоился подумать о времени, восновном все придерживались того что вселенная безконечна, но давайте обернемся к истокам. Линия - это безконечное значение которое не имеет конца (но кажись имеет начало)... но давайте же будем хотя бы по ней двигатся... или скорее создавать ее... черитить, а потом остановимся, она не растет поэтому и не безконечная потому-что время стоит, мы стоим, линия не двигается... что ж... линия одномерная, вселенная (классически) 3-мерная, но лиш в тот момент когда мы стоим и не двигаемся и именно в этот момент СергейК считал своими формулами размер конечной вселенной, в том то и дело, что она скончаема в 3-мерной метрии, но не в 4-мерной, а тем-более по теории 11-мерной (хотя они сюда не относятся)... потому наша вселенная ни бесконечная ни скончаемая, а безконечно растущая... хотя было высказывание, что возможно бесконечно уменьшающаяся... не могу не заметить, потому-как солнце заметтье в 4-ехмерной проэкции уменьшается, сгорая... неможет ли быть так же и со вселенной, так как начиналась тема с уменьшения количества и гашения звезд... Но всетаки мы увеличиваемся безконечно, поэтому границу мы не увидим никогда... потому-что жизнь не игра! У нас нету каки либо границ, за которые нельзя выйти... это вам не стенка, потому я скорее склоняюсь к теории о одномерности, что вселенная закрученя в себя и закольцована.
    На счет высказывания безконечности звезд, оба обсуждателя были неправы, один сказал что небо полностью светилось бы, а второй, что мы просто не замечаем их в дневном свете, а их очень много, на что второй воскликнул что это не бесконечность... вообще-то если бы оно было бы бесконечно, тогда небыло бы нашей земли, наша вселенная бесконечно заполнялась бы плазмой, небыло бы ничего кроме звезд... хотя тут сложно сказать о безконечности, потому-как нет бесконечного обьема, но он и несконечен, что я уже впривел вначале... поэтому это обсуждение очень сложный и цыклический процесс...

  8. #53
    leonid76
    Гость

    Время, пространство, Вселенная

    Время, пространство, Вселенная

    В настоящее время известно несколько теорий мироздания. Наибольшее распространение получила теория «Большого взрыва». Эта теория не только не объясняет процесс мироздания (не объясняет возникновения той первоначальной капли с которой все началось), но и ставит много новых не разрешенных вопросов (см. теорию «Большого взрыва».
    Кто может ответить на простой вопрос: Что такое время?, кто может дать определение времени? Мой друг, физик по образованию, утверждает, что времени не существует! Я не мог найти определение времени в известной мне литературе. И на основании умозаключения моего друга, я попытался сделать следующее определение времени:
    Время – это последовательность событий и пропорционально частоте событий. Т.е. если частота событий увеличивается, то скорость течения времени увеличивается, и наоборот, при уменьшении частоты событий – ход времени замедляется. В случаи отсутствия событий время останавливается, оно равно нулю, т.е. времени НЕТ!
    Могло ли это быть реализовано? Очевидно, это имело место, когда не было ничего. Вселенная не могла существовать вечно в прошлом. Если бы Вселенная существовало вечно, то и наша цивилизация существовала бы вечно и уровень развития нашего общества, был бы значительно выше, а это не так. Значит, было, начало. Т.е. было время, когда времени не было (каламбур какой-то). Конечно, можно предположить, что предки человечества несколько миллионов лет тому назад прибыли на землю (возраст Солнечной системы оценивается порядка 4,5 – 5 миллиардов лет) и в результате какой-либо катастрофы все погибли, что маловероятно, (они же были много умней нас), то остатки этой цивилизации археологи могли бы обнаружить.
    Что из этого следует? Из элементарной физики известно, что скорость движения V = S/t , где S – расстояние, пройденное телом за время t. Из формулы S=V*t, при t=0, получаем S=0, а скорость, очевидна, тоже равна нулю, так как нечему было двигаться. Ведь ничего не было, времени нет, пространства тоже нет. Подставляя эти значения скорости в место скорости света С в знаменитую формулу Эйнштейна E=m*C2 получаем, для массы вещества m>0, энергия равна нулю. И так имеем: времени нет, пространства нет, ничего не движется (скорости движения нет), но что-то НЕЧТО должно быть. Можно сделать предположение, что Вселенная появилась путем выброса материи из «Белой дыры». Причем здесь можно иметь два сценария, при значении 0<С>0, пространство и скорость могут как отрицательное так положительное значения. И так при такой постановке вопроса Вселенная могла «родится» из «Белой дыры» в момент при t=0, S=0 и V=0. Критерием, этого сценария было бы изменение скорости света С во времени. Если С – возрастает на протяжении времени (это увеличение скорости света от времени в нашу эпоху может быть очень маленьким), то Вселенная «родилась» из «Белой дыры» Конечно, при этом сценарии возможно «рождение» на первом этапе сингулярности, а далее «Большой взрыв» и уже известный сценарий. Но сама сингулярность ставит очень много вопросов, и что это такое – ни кому толком не известно.
    Далее предлагаю Вам на обсуждение следующее:
    В настоящее время принято:
    1. Возраст Вселенной составляет 10 – 20 миллиардов лет,
    2. Постоянная Хаббла 50 - 100 км/сек*Мпарсек,
    3. Средняя плотность материи в Вселенной составляет 10-29 – 10-31 г/см3 (критическая плотность равна 10-29 г/см3 и многие авторы склонны считать, что современная средняя плотность вещества в крупномасштабной Вселенной составляет критическое значение. Что это значит, а это означает, что мы живем в «Черной дыре» !!! К такому же результату можно придти следующим образом: Пусть радиус вселенной равен 13,5 миллиардов световых лет (это соответствует возрасту 13,5 миллиардов лет) или R=1,277155*1028 см. Объем шара радиуса R равен V=(4*3,14*R3)/3. V=8,7264*1084 см3. Умножив полученный объем V на среднюю плотность Р, получим массу шара. Масса этого шара равна m=V*P=8,7264 г. Зная массу, найдем гравитационный радиус Rg=(2*G*m)/C2, где G=6,667*10-8 – гравитационная постоянная, а С – скорость света в вакууме, получим Rg=1,2946*1028 см. Сравнивая значения R и Rg, видно, их расхождение не превышает 1,5%, (изменяя R можно свести это расхождение к 0), т.е. мы живем в «Черной дыре».
    Что из этого следует ? Во первых, Вокруг нашей Вселенной должна существовать некоторая оболочка – «скорлупа», так как фотоны испускаемые звездами не могут преодолеть гравитационный радиус, и очевидно под действием гравитации на границе, фотоны меняют угол более чем на 90градусов.
    Рассуждаем дальше. В современной Вселенной достаточно много фотонов, которые обладают энергией, и виртуальных частиц, а следовательно может дополнительно рождаться материя, обладающая дополнительной массой, (виртуальные частицы под действием энергии материализуются). Эта дополнительная масса увеличивает гравитационный радиус, т.е. Вселенная не только расширяется, но и растет. Увеличение размеров «скорлупы» не может происходить со скоростью больше скорости света, тогда это явление накладывает ограничения на максимальную границу постоянной Хаббла. Расчеты показывают, что постоянная Хаббла не может превышать 68,368 км/сек*Мпарсек, а рождаемая за одну секунду дополнительная материя составляет чуть больше массы, равной массе 185 масс солнце.
    Расчеты показывают, что с течением времени значение постоянной Хаббла будет падать, а рождаемая дополнительная масса будет расти.
    Как уже говорилось выше, энергия фотонов, находящихся в «скорлупе» мала и может этим объясняется Реликтовое излучение, которое действительно в этом случае будет изотропным ?.
    Кроме того, в данной модели возраст Вселенной может быть значительно больше, например в 2 раза, тогда фотоны могут внутри сферы за это время пройти расстояние равное 2*R, т.е. равное диаметру сферы, тогда проблемы горизонта не будет, как это имеет место в теории Большого взрыва. При этом, устраняется сингулярность, решить которую математически не представляется возможным.

    С уважением ко всем участникам форума Леонид.

  9. #54
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    leonid76, изучил ваш пост. Честно говоря, не всё понял(глуповат я для такого), но вот что я заметил так это термин "белая дыра". Не будем углубляться в теорию её происхождения или существования, но вот вы сказали, что ДО большого взрыва то вещество, которое взорвалось вышло из "белой дыры". Причём это было в момент, когда ни времени ни пространства не было. В таком случае встаёт вопрос: а откуда, собственно, взялась сама "белая дыра"? Что было ДО её появления?
    Видите какая проблемма появляется: каждый раз, когда мы говорим, что это появилось раньше встаёт вопрос: "А что было ДО?" Таким образом, получается рекурсия(бесконечное зацикливание). Каждый, кто попытается на это ответить ЛЮБЫМИ способами - всегда подойдёт к тупику рекурсии... Останется только один выход: принятие аксиомы. А аксиома весьма проста и сложна одновременно: Нечто, из чего появился наш мир(вселенная), а, возможно, и не только наш - БЫЛ ВСЕГДА. Это не поддаётся восприятию - это из области веры. Но не той веры, что принято подразумевать, но другой, где нет поклонения - есть лишь понимание того, что создатель есть. Неважно как его назвать, но это нечто, обладающее абсолютной властью, некогда создавшее мир(миры). Да, возможно, это из области философии, но всё же. Я это всё к тому, что до тех пор, пока нет точной возможности узнать что-либо(не математическим способом и не методом допущения), - нам остаётся спорить, считать, предполагать, но истины мы не достигнем, к сожалению...
    Как я уже говорил: всё бы хорошо и формулы тоже, но если бы они нам что-то давали, допустим, открыли бы секрет управления тем или иным процессом... А так, ради знаний... Ну, тоже хорошо, конечно, но стоит ли овчинка выделки?
    Вы ещё не готовы понять...

  10. #55
    Simon
    Гость
    Kosh Ознакомившись с постом Леонида и вашим, четко стал на вашей стороне... хотя и немного отклонюсь... на счит создателя...
    Я стою на стороне бесконечности, цикличности... замкнутой прямой, которая безконечна... Мы не можем этого постич, поскольку в человеческом мире все конечно и мы привыкли считать, что оно так везде... а вселенная выше нашего разума.
    И что я думаю на счет создателя... опять же вы противоречите немного себе самому, задав вопрос, откуда появилась белая дыра, вам такой же вопрос - откуда создатель... создателя нет... наша вселенная не создана, она циклирует... тоесть она не создана в понимании появилась... поскольку в нашем мире есть - родится, во вселенной этого понятия нет... поскольку вселенная пуста! Точнее она заполнена галактиками, но по факту - это пустота...

  11. #56
    СергейК
    Гость
    11 – ть измерений-это уже кое-что, однако и 4-ре измерения себя не исчерпали (см. например, Шульман М.Х.). Вернёмся к известному и новому:
    1.Все современные теории сводятся к вопросу: Что было в Начале рождения Вселенной – «пустота» (вакуум) или частицы (амеры, струны и т.п.). Полагаю, что в Начале был «кипящий» вакуум. Кстати, известно, что современный вакуум также «кипит», но не теми частицами, что раньше.
    2.По мере построения теории Супергравитации просматривается следующая очевидная закономерность в количестве частиц, используемых в теориях последовательно объединяющих все известные взаимодействия (электрослабое + сильное + гравитационное):
    [Адроны (> 300 шт) .... Фермионы (кварки + лептоны)- 48 ш т..... Теория великого объединения (векторные бозоны – 24 шт) ... ПВК (гравитон) – 1 шт]
    Приведенная качественная схема показывает, что мы должны прийти к одной частице и эта частица – ПВК – гравитон с планковскими параметрами. Приняв ПВК легко рассчитать все основные параметры Вселенной.
    3.В каждой точке Вселенной мы имеем условия, подобные условиям в жидкости (закон Паскаля – давление во все стороны в данной точке равны) – напряжённости гравитационного поля во все стороны в данной точке равны.
    4.Причина движения тел во Вселенной (т.е. происхождение сил инерции и принципа Маха) – выталкивающая сила гравитации, подобная силе Архимеда в жидкости. Наблюдаемое астрофизическое явление – разбегание галактик (закон Хаббла).

  12. #57
    clynch
    Гость
    Согласно принципу Гейзенберга , если Вы знаите что вакуум пуст(допустим электромагнитные волны), то он --- не является пустым.
    А на вопрос о появлении пространства , очень интересный ответ дает струнная космология , пространство появилось в результате того, что струны стали когерентными.

  13. #58
    Simon
    Гость
    СергейК Очень интересная и довольно вероятная точка зрения... Очень к этому можно склонится... вакуум... вакуум он и есть вакуум - пустота в пустоте... Мы говорим например, что в нашей комнте пусто, однако пусто всмысле пространства, но не вещества, а вакуум именно полное отсутствие чего либо, кроме веществ, так же и фотонов, кварков, лептонов и т.д.

  14. #59
    СергейК
    Гость
    Любопытно, что используя эффект Казимира (см. например, Физика, Е.Л. Румянцев Эффект Казимира или проблема вакуума) и модель ПВК можно показать, что мы находимся на расстоянии, примерно 10(в 13 степени) м от сингулярного центра Вселенной. Кстати, ответить исчерпывающе на вопрос Где мы находимся в Нашей Вселенной? (в модели ограниченной и замкнутой Вселенной) очень важно. Кроме того, можно легко показать, что выражение, приведенное у Румянцева имеет и такой вид: F ~ h*c/a*a , (в знаменателе - квадрат расстояния между пластинами). А это уже очень похоже на силу гравитации (см. закон Ньютона – F = G*m*m/a*a), а не на поляризацию вакуума. Не ясно также, как экспериментаторам удалось &#171;уничтожить&#187; напряжённость гравитационного поля между пластинками.

  15. #60
    СергейК
    Гость
    Известно, что современная Вселенная не просто расширяется, а расширяется с ускорением – это экспериментальный (наблюдательный факт астрономии). Эффект расширения вещества материи с ускорением можно получить теоретически, причём двумя разными способами. И так, способ первый. В рамках ПВК мы определили, что гравитационный потенциал Ф = с*с. С другой стороны можно записать и преобразовать потенциал так: dФ = dE /m или dФ = (dF*R + F*dR) /m, следовательно Ф = а*R = с*с, и значит вещество внутри ПВК движется с ускорением (а). Способ второй – известно, по закону Хаббла V = H*R, если это выражение продифференцировать, то получим а = H*(H*R) = R/t*t или а*R = с*с, тоже самое выражение.

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •