Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 87

Тема: Вселенная

  1. #16
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    почему ты считаешь, что цифра в 14 миллиардов световых лет решит эту загадку?
    Душа Вадимона, потому что по теории сингулярности большой взрыв произошел примерно 13,7 млрд. лет назад. Так что, если гипотеза верна, мы как раз должны будем наблюдать его в такой телескоп.

    По поводу количества звезд. Исходя из всего тобой сказанного, следует вывод, ч то в конкретной галактике кол-во звезд конечно.
    Примитивный пример: расстояние между земными молекулами - это бесконечно малая величина, в нашем понимании, и в то же время бесконечно огромная величина в масштабах микромира.
    Размеры вселенной кажутся гиганскими только для нас.

  2. #17
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    То небо, которое мы видим "невооружённым" глазом, - всего лишь звезды нашей галактики.
    А что такое Туманность Андромеды?
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  3. #18
    Группа удаления
    Регистрация
    15.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    663
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Доктор Имаго
    Исходя из всего тобой сказанного, следует вывод, ч то в конкретной галактике кол-во звезд конечно.
    Само собой, ведь галактика и есть - спиралевидное звездное скопление в составе нашей вселенной.
    stab
    Тебе туда: http://astronet.ru/db/msg/1161789

  4. #19
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Душа Вадимона, вопрос, каково кол-во галактик?
    А stab спрашвая про туманность Андромеды имел в виду, что она тоже видима. Так что твое утверждение об ошибочности тезиса Эйнштейна несостоятельно. А за ссылку спасибо. Там много интересных статей.

  5. #20
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Душа Вадимона
    stab
    Тебе туда: http://astronet.ru/db/msg/1161789
    Обещаю, наводящие вопросы тебе больше задавать не буду. Хотя ты мог бы и вежливее ответить.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  6. #21
    Группа удаления
    Регистрация
    15.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    663
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Доктор Имаго
    вопрос, каково кол-во галактик?
    Я не знаю. И современная наука пока тоже.
    stab спрашвая про туманность Андромеды имел в виду, что она тоже видима.
    Она видима нашему взгляду, как обычная звезда, но не более, ведь скопления звездной энергии тоже излучают немалый свет.
    Хотя ты мог бы и вежливее ответить.
    Уважаемый stab, я вам хочу предложить еще одну ссылку: http://mii.chat.ru/planet9.htm

  7. #22
    GRIT
    Гость
    Я очень люблю астрономию. И меня последнее время интересует один вопрос. Только не подумайте, что это вопрос делитанта. Ну, а все-таки если порассуждать. Бесконечна или нет вселенная?

  8. #23
    GRIT
    Гость
    Но если опустить те громадные расстояния и ту гигантсткую площад которую занимает Влесенная. Просто посмотреть на нее как на допустим шар. Ведь всему есть конец. даже тому ряду чисел который считаеться бесконечным. И галактики тут не причем. если она бесконечна то галактики на это не как не повлияют

  9. #24
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ekseithne, ну, допустим, новые галактики не размножаются как микробы И вообще, они не размножаются Просто изначально по теории большого взрыва множество вещества было выброшено из одной точки и это вещество до сих пор "летит" в разные стороны, просто, так как процесс хаотичен, то возможны образования из космической пыли - различного рода туманностей, а вот уже в туманностях-то и зарождаются звёзды и планеты... Так же, иногда образуются сверхгалактики(при столкновении двух и более галактик друг с другом), но это уже крайне редко...
    Но новые галактики не появляются - это лишь трансформация того вещества, которое было выброшено из одной точки в самом начале зарождения вселенной...
    Кстати, по-поводу того имеет ли конец вселенная: да, имеет, но чтобы его достичь не хватит никакого времени и скорости... Да, это огромная сфера за края которой ничто не сможет попасть, но это уже больше философская тема...
    Почему она не бесконечна? Да просто потому, что бесконечность может содержать в себе лишь один элемент и это не вселенная.
    Вы ещё не готовы понять...

  10. #25
    Группа удаления Аватар для ALIENёнок
    Регистрация
    27.10.2003
    Сообщений
    593
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    со школы нас учили, что вселенная бесконечна. Мы бездумно верим этому, мы привыкли так думать, не представляя на самом деле, что это такое. Да и можно ли представить бесконечность?

    на самом деле нет никаких научных доказательств, что вселенная бесконечна. Напротив, очень вероятно, что она вполне конечна, хоть и очень огромна.

    Из теории большого взрыва это тоже следует. Раз вселенная появилась из одной точки и расширяется с конечной скоростью, то значит где-то есть край этой расширяющейся вселенной.

  11. #26
    Старожил Аватар для Киска
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    Интернет
    Сообщений
    265
    Спасибо
    я - 167; мне - 159
    Есть гипотеза, что вселенная замыкается на себя и что ее бесконечность - это нечто вроде бесконечности поверхности шара, но в трех измерениях. Но она слишком велика, чтобы человек мог заметить это.

  12. #27
    Селен@
    Гость
    с точки зрения масштабов вселенной... то для нас ее можно назвать бесконечной....потому что человеческий разум плохо воспринимает такие цифры...

  13. #28
    Администратор, Лидер команды проекта Sims.miXei.ru
      "Всеобщий любимец", Лучший лидер клуба 2005, Лучший модератор раздела "Отдых" 2005, Лучший модератор раздела "Культура" 2005 , За вклад в развитие форума 2005, Лучший ведущий игры 2006, Лучший модератор miXei.ru 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший супермодератор 2009
    Аватар для Гера
    Регистрация
    20.12.2003
    Адрес
    Там ->
    Сообщений
    15,138
    Записей в блоге
    20
    Спасибо
    я - 2,754; мне - 5,892

    После Большого взрыва Вселенная превратилась в лужу

    Наша Вселенная в первые секунды своего существования была жидкой, а не газообразной, как предполагалось ранее. К такому выводу пришли ученые, проводившие эксперименты в ускорителе тяжелых ионов в лаборатории Брукхевен в Лонг-Айленде. Исследователи не исключают, что это открытие позволит выявить определенные параллели между гравитацией и силой, которая удерживает частицы в ядре атомов.
    В течение пяти лет экспериментаторы пытались получить плазму фундаментальных частиц кварков и глюонов, которая заполняла Вселенную в первые моменты ее существования. Для этого в ускорителе тяжелых ионов атомам золота придавалась скорость, близкая к скорости света, а затем их сталкивали между собой. В результате таких столкновений возникла температура в 150 тыс. раз больше температуры в центре Солнца. В таких условиях кварки и глюоны, из которых позже сформировались протоны, нейтроны и другие элементарные частицы, свободно плавали по юной Вселенной. "Во Вселенной подобное было последний раз 13 млрд лет назад", – заявил руководитель исследований высоких энергий в лаборатории Брукхевен Сэм Аронсон.

    Эксперименты показали, что вначале образовывалась горячая жидкость, которая существовала от 10 до 23 секунд. "Этого никто не ожидал", – отметил представитель команды исследователей Вит Бусза, сотрудник Института технологий в Массачусетсе. "Удивительный факт: сила сцепления между кварками и глюонами намного сильнее, чем предполагалось", – добавил Дмитрий Харзеев, физик-теоретик из лаборатории Брукхевен. Эта сила удерживает кварки и глюоны в состоянии жидкости, несмотря на огромную температуру. "Это такая же жидкость, как вода в стакане", – отметил Харзеев. Ученые называют ее идеальной, потому что в ней полностью отсутствует вязкость и трение.

    Полученный результат имеет огромное значение для физиков-теоретиков, поскольку затрагивает наиболее популярные нынешние теории в области физики элементарных частиц. Итоги исследования были представлены на сессии Американского физического общества в Тампе (штат Флорида). Но, как считают ученые, предстоит еще огромный труд, чтобы полностью понять полученные результаты и соединить их с существующими теориями.


    //utro.ru//

  14. #29
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Вселенная не бесконечна, но с нашей точки зрения ее колосальные размеры можно прировнять к необьятной величине. Все является вопросом относительности. Относительно маленькой планеты Земля она кажется безграничной, время для нее абсолютно, но относительно ее самой - она так же подвержена времени, как и Земля.
    Не менее важной является вопрос о форме Вселенной. И сдесь наука переплетается с философией. Что есть наш мир? Три измерения пространства (представим в виде куба в нем есть ширина, высота и длинна) которые существуют в каждом миге, во времени. Получапется что куб существует не только в трехмерном пространстве, но и загибается в четвертое измерение. Вопрос. Применимо ли это к Вселенной? Думаю и да и нет. Все относительно.

    Если вас интересуют вопросы о форме Вселенной, зайдите сюда.

  15. #30
    Гуру Аватар для murder
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,870
    Спасибо
    я - 26; мне - 1
    Мне вот интересно, почему говоря о бесконечности вселенной, большинство имеет ввиду "увеличение" размеров? Имхо, вопрос о бесконечности актуален и в сторону "уменьшения".

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •