Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 24

Тема: Гастарбайтеры

  1. #1
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8

    Гастарбайтеры

    Понятие «гастарбайтеры» можно определить как приезжая рабочая сила («гостевые рабочие», от немецкого Gast – гость и Arbeiter – рабочий).

    Для современной России наличие приезжей рабочей силы (особенно это актуально в столицах и на Дальнем Востоке) уже суровая реальность. Впрочем, нашей стране еще далеко до стран с развитой экономикой куда стремились и стремятся рабочие руки со всех уголков земли.

    Как вы считаете приезжая рабочая сила (гастарбайтеры) это хорошо или плохо?

  2. #2
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Думаю, как явление - плохо. В идеале, каждая страна должна обеспечивать своих граждан рабочими местами. Когда у людей на родине нет возможности заработать, они едут в другие страны, и им самим, и их семьям приходится очень тяжело. Да, им можно платить меньше, чем заплатили бы за эту работу местным, работодателям это выгодно. Я сама наняла делать ремонт бригаду из Молдавии, потому что россияне запросили в 2 раза больше. Но при этом многие "наши" так относятся к приезжим рабочим... Вообще их за людей не считают. Стыдно за соотечественников.

  3. #3
    Гуру Аватар для Мухоморовна
    Регистрация
    27.07.2007
    Сообщений
    1,345
    Спасибо
    я - 45; мне - 68
    нууу... если бы сограждане работали, работали и еще раз работали... то и не было б стремления нанимать гастарбайтеров. сегодня услышала выражение: "наши утром на стройку, прокурили до обеда, а после обеда - какая работа - остается бухать" - в этом наше все

    другой вопрос что культура у нас и них - разная. К нам (в наш регион) в основном китайцы приезжают, работать - работают, но .... как бы так помягче выразиться .... если с ними пообщаешься ... короче наша раша - страна наша - в точку отношения описала.

  4. #4
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    конечно хорошо, что приезжают гасторбайтеры))) кто бы мне газон стриг на даче))))))

    а если серьезно, то люди приезжают прямо скажем не от хорошей жизни, и им тоже надо кормить свои семьи

  5. #5
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Хорошо. Конкуренция это хорошо. В том числе на рынке рабочей силы.

  6. #6
    Конь в пальто
    Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2010, "Конкурс скриншотов, Зима 2010. Драконоборец"
      Знаток российского футбола 2007, "Аниманьяк-2008", Почетный реальщик 2008, Кинокритик 2008, "Неудачный камуфляж - 2010",Аниманьяк 2009
    Аватар для Jetar
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Город ненашенский
    Сообщений
    2,469
    Записей в блоге
    102
    Спасибо
    я - 259; мне - 329
    Хорошо - в крупных городах трудно найти рабочих на необходимые, но низкооплачиваемые работы - разнорабочий, дворник, грузчик, уборщик и.т.д. - приезжая рабочая сила занимает эту нишу. Единственное, что омрачает картину - это нелегальные рабочие.

  7. #7
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    А какая, собственно говоря, разница, легальный рабочий или нелегальный? Это важно только чиновникам, которые с этой легализации кормятся.

  8. #8
    Конь в пальто
    Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2010, "Конкурс скриншотов, Зима 2010. Драконоборец"
      Знаток российского футбола 2007, "Аниманьяк-2008", Почетный реальщик 2008, Кинокритик 2008, "Неудачный камуфляж - 2010",Аниманьяк 2009
    Аватар для Jetar
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Город ненашенский
    Сообщений
    2,469
    Записей в блоге
    102
    Спасибо
    я - 259; мне - 329
    А та разница, что "работодатели" с них не платят налоги в казну, плюс при расчёте рабочих мест и безработицы нелегалы не учитываются,.

  9. #9
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Jetar
    Когда я плачу "нелегалу" за ремонт крыши у себя на даче, налоги с этих денег уже уплачены. Поскольку получал эти деньги я у другого работодателя. А если казна хочет получить налоги ещё раз, то не слишком ли много она хочет? Тем более 90% денег из этой казны будет разворовано на разных уровнях чиновничьей лестницы.
    А расчёт рабочих мест? Я никуда заявку не подавал, что мне требуются рабочие для ремонта крыши. Так что никакими расчетами это не учитывается.

  10. #10
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    Налоги, налоги....все их платят и так, только не получают с этих налогов ничего, самый хороший пример - это налог на дорогу...и где он??? если проехать уже вообще невозможно

  11. #11
    Группа удаления Аватар для denlord
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Сообщений
    876
    Спасибо
    я - 89; мне - 12
    jokus
    Как вы считаете приезжая рабочая сила (гастарбайтеры) это хорошо или плохо?
    Прежде всего я считаю, что вопрос сам по себе поставлен по детски некорректно, как если бы: "Солнце светит -- это хорошо или плохо?" Это явление существует во всем мире, хотим мы этого или нет! ИМХО И давайте не будем пафосно заявлять, что это мол плохо, даже не пытаясь углубиться в правовую основу данного явления. В российском законодательстве нет понятия гастарбайтер -- это народное обозначение, тех, кто в первую очередь до распада Советского Союза были такими же гражданами страны как и вы! И считайте что вам повезло быть на данный момент гражданами России с пропиской и местом жительства в экономически развитом районе России, обеспечивающим вас на 100% занятостью и достойной оплатой вашего труда. А если вам суждено было оказаться гражданином одной из бывших республик, а ныне суверенного государства, экономика которого трещит по швам и зарплата, если и выплачивается то микроскопическая, а семья большая, всех кормить надо: что прикажете делать тогда? Да в экономически развитом регионе России далеко не каждый гражданин РФ с пропиской пойдет дворником или подсобным рабочим на зарплату в 5 тысяч рублей! И работодателей нечего безосновательно упрекать в низком уровне зарплат, для этого должны быть объективные экономические обоснования! Создайте собственную фирму, тогда посмотрим: будете вы платить уборщице вашего маленького офиса 30 тысяч в месяц или нет! Добавлю, что в начале 90-х, когда Россия была на пути экономического становления, наши сограждане тоже хлынули потоком в соседние Финляндию со Швецией за заработком, да и европу с Америкой наводнили дальше некуда!
    Я никого из выше высказавшихся участников не пытаюсь в чем то обвинять, с мнениями многих из них я вполне согласен, я просто высказываю свою точку зрения!

  12. #12
    Старожил
    Лучший дизайнер мини-лотов Sims2 Лето 2010
      Лучший симс-дизайнер "Апартаменты" Лето 2009
    Аватар для Натка
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    МО
    Сообщений
    191
    Спасибо
    я - 27; мне - 29
    Ну работодателей защищать не стоит, просто уж такая у нас традиция, кто выбился в работодатели сразу жаждет срубить прибыль побольше... потому что все-таки ждать и вкладывать в развитие у нас стремно, хороший и приносящий доходы у нас наедут и отберут рейдеры. Вот поэтому... Кстати с случай подслушанный в магазине "Пятерочка" - прямо в зале мужик разговаривает с менеджером по персоналу, наниматься пришел на работу , а мы в очереди в кассу стоим и слушаем. Грузчиком, охранником, продавцом - кем угодно - сам шкаф лет пятидесяти, не сказать чтобы на вид умный, но внешнего вида хронического алкаголика например не имеет, гворит что раньше работал в продовольственом магазине , но последние лет 5 охранником в торговом центре, сейчас ищет ближе к дому. А ему говорят, что вообщето - у нас даже гастарбайтеры больше 2х месяцев не работают, а русские бугут через неделю: работа сложная, зарплата вас скорее всего не устроит.... Лучше попробуйте в охрану, правда это в другую службу и скорее всего в новый магазин... У вас еще есть коментарии по поводу условий труда гастарбайтеров и его полноценной оплаты?
    Так что тут дело в другом - гастарбайтеры - это дешевая рабочая и постоянно сменяющаяся сила, они могут работать в нечеловеческих условиях и за зарплату кажущуюся в их регионе большой - одно дело потерпеть пару месяцев, получить деньги и уехать отдыхать, другое дело постоянный рабочий который должен до отпуска (который большинство работодателей зажуливают до 2х недель) терпеть 11 месяцев. И ему заметьте тоже деньги нужны чтобы семью кормить и квартиру снимать (напрмер для того чтобы не ютиться с детьми ( а наше правительство все подбивает родить второго) и женой в 7метровой комнате и ругаться с родственниками которые эту квартиру у государства заработали)

  13. #13
    Забанен
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    959
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 163; мне - 75
    Нормально. Ну увозят они деньги, и что? Государство деньги печатает, а дома - стоят, вот они. Так что, главное что арбайтер, а гаст он или фольк - неважно.

  14. #14
    Группа удаления Аватар для Coolikov
    Регистрация
    12.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    94
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Товарищи, попрошу не забывать тот факт, что больше половины преступлений в Москве совершаются гастарбайтерами. Кроме того, многие, приехав в Россию, не спешат заниматься черновой работой. Бедность, в данном случае, порождает криминал!
    Эх, нажраться бы яду, да не хочется пить!
    Российское Рок-Наследие

  15. #15
    Конь в пальто
    Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2010, "Конкурс скриншотов, Зима 2010. Драконоборец"
      Знаток российского футбола 2007, "Аниманьяк-2008", Почетный реальщик 2008, Кинокритик 2008, "Неудачный камуфляж - 2010",Аниманьяк 2009
    Аватар для Jetar
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Город ненашенский
    Сообщений
    2,469
    Записей в блоге
    102
    Спасибо
    я - 259; мне - 329
    Цитата Сообщение от Coolikov
    тот факт, что больше половины преступлений в Москве совершаются гастарбайтерами
    Это не факт - это критическое заблуждение, которое умело введено в массы фашисткими прихвостнями. В процентном соотношении не намного больше, чем совершается коренными жителями и гастролёрами из других городов. Тем более, бОльший процент из этих преступлений совершается под давлением обстоятельств.
    Цитата Сообщение от Coolikov
    Бедность, в данном случае, порождает криминал!
    Бедность всегда порождает криминал. А выход из этого только один - не гнобить, а дать нормальные условия работы и соответствующие права, без вседозволенности, естественно. Уверяю, что большинство приезжих - порядочные люди...Надо просто создать им условия, чтобы не возникло потребности идти на преступление. Репрессии сделают толко хуже.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •