Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 24

Тема: Ваше отношение к некомпьютерному человеку

  1. #1
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8

    Ваше отношение к некомпьютерному человеку

    Жизнь современного человека уже немыслима без компьютера. Мы привыкли к этому, потому как многие выросли уже в его присутствии. Но все равно остаются люди, которые компьютерами не пользуются.
    Как вы к ним относитесь? С жалостью (ибо они теряют мощный инструмент обработки информации) или с завистью (ведь эти люди отчасти свободны от последствий компьютеризации)?

  2. #2
    Участник Аватар для Amrita
    Регистрация
    28.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    110
    Спасибо
    я - 2; мне - 1
    Невозможно себе представить такое, ведь компьютер это не только мощный инструмент обработки информации, это работа, обучение, это статус современного человека. И если говорить о моем отношении, мне такой человек не интересен... поболтать не о чем

  3. #3
    Фанат Симс
      Симс2-модельер. Зима 2007: карнавальные наряды для девочек
    Аватар для Deep Sin
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    2,000
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 223; мне - 310
    В принципе, они мне не мешают И отношусь к компьютерно-неграмотному человеку я равнодушно. Но если начинают лезть с вопросами, причем откровенно глупыми, выхожу из себя. Недавно совсем меня спросили, куда втыкать USB-флеш карту. Была в тихом шоке. Кое-как объяснила человеку, что тыкаться надо в узкий прямоугольный разъем. Минут через десять тот мальчеГ хиповского вида прибегает обратно: "ОНА ТУДА НЕ ЛЕЗЕТ!".
    Ну, и что вы думаете? МальчеГ тыкался носителем в щель от 3,5 дисковода.

    Так что, наверно, мне их жалко..

  4. #4
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Общий" 2006
    Аватар для Innocent
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Дублин
    Сообщений
    2,332
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 10; мне - 15
    О, ну меня слегка удивляет, если человек (старше тебя) не умеет пользоваться компьютером. Или умеет, но плохо. А вот когда человек твоего поколения не умеет.. не встречала таких
    В Раю хорошо, но в Аду знакомых больше

  5. #5
    Футбольный болельщик
      Самый полезный участник раздела "Спорт" 2007
    Аватар для JuliaR
    Регистрация
    12.02.2005
    Адрес
    w
    Сообщений
    805
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 17; мне - 2
    Цитата Сообщение от jokus
    Но все равно остаются люди, которые компьютерами не пользуются. Как вы к ним относитесь?
    Да. Я знаю много таких людей, преимущественно старшего поколения. При этом они замечательные и образованные . Они являются представителями профессий, которые мыслимы без компьютеров . Критерий "компьтеризации" не влияет на моё отношение к этим людям .

  6. #6
    Консультант по информационным технологиям Аватар для Чеккер
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    515
    Спасибо
    я - 11; мне - 13
    Они ко мне относятся как к зацикленному. Что, собственно, и сам о себе думаю. А так мне без разницы. Когда в компании попадается компьютерщик, вот тогда я невыносимым становлюсь, трепя о не_знамо_чем для других.

  7. #7
    Писатель
      Мафия: Коломбо, Юная мисс форума Осень 2005, Лучший Фотодизайнер Весны 2006, Выпускница 2007
    Аватар для wondermaker
    Регистрация
    28.05.2004
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    997
    Спасибо
    я - 7; мне - 0
    Естественно, ровесники моего возраста как-то даже удивляют. Встречала людей, которые знаю только как включить/выключить ЭТУ штуку.
    А так - ну не раздражают. Помогать по компьютерным делам люблю, сразу чувствую, что как-то не зря на этом свете живу.
    Ну а старшее поколенее - те, кому это не нужно, и не научатся.
    BAN YOUR FEAR

  8. #8
    Группа удаления Аватар для WildAngel
    Регистрация
    20.07.2003
    Адрес
    славный город Санкт-Петербург
    Сообщений
    865
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    ААА, обыватели)))))
    I seek you: 209552095

  9. #9
    Украинский миХеевец
    Знаток физики
      "Романтик форума 2005", Мистер форума Зима 2004, Мистер Форума Зима 2005
    Аватар для L@WyeR
    Регистрация
    23.05.2003
    Адрес
    Днепр, UA
    Сообщений
    584
    Спасибо
    я - 1; мне - 5
    Ещё лет десять назад эта тема могла бы выглядеть так:

    Жизнь современного человека уже немыслима без телевизора. Мы привыкли к этому, потому как многие выросли уже в его присутствии. Но все равно остаются люди, которые телевизорами не пользуются.
    Как вы к ним относитесь? С жалостью (ибо они теряют мощный инструмент получения информации) или с завистью (ведь эти люди отчасти свободны от последствий распространения телевидения)?


    Собственно, к чему это я? Да к тому, что нормально отношусь. Не хотят пользоваться -- и не пользуются. Вот я не пользуюсь телевидением. Совсем. Можно сказать, что я что-то теряю. Можно сказать, что я свободен от зависимости. Можно сказать, что я "ааа, обыватель", можно -- наоборот. Ну и нехай клевещут.

    > Встречала людей, которые знаю только как включить/выключить ЭТУ штуку.

    Я встречал людей, которые и этого не знают :-)
    Конечно, удивляют -- факт. Но сказать, чтоб бесят или раздражают -- не могу. Каждый имеет право сам обозначать сферу своих интересов. Кто-то не умеет держать в руках паяльник, кто-то не знает, как раставляются шахматные фигуры на доске. Кто-то не читает советских газет перед обедом. А кто-то не пользуется компьютером.

    Раздражают другие -- которые активно _пользуются_ компьютером, но принципиально не хотят этому _учиться_. Которые задают дурацкие, зачастую неправильно сформулированные вопросы и ругают тебя же за то, что ты, мол, не можешь нормально и доступно ответить. Ну не могу я объяснить дикарю, как пользоваться печатной машинкой, пока он не по крайней мере не выучит алфавит :-)

    Ну и ещё есть такие, которые смешат. Сам, глазами, видел, как человек в текстовом редакторе жмёт "Ctrl+P", а потом берёт в руки мышку (!), наводит курсор на ОК и кликает. На вопрос, почему не нажать Enter, говорит, что так удобнее. Эти милые безобидные люди вызывают лишь умиление. По крайней мере, они не пытаются навязать другим своё видение...
    Нас никто не любит, если не считать уголовного розыска, который тоже нас не любит.
    В нашем деле главное - Ъ!

  10. #10
    Vera__
    Гость
    Я нормально отношусь к таким людям, если человек не умеет пользоваться компьютером, это еще ничего о нем не говорит. Есть много других намного более интересных вещей, гораздо хуже если человек не может думать ни о чем кроме компьютера

  11. #11
    Группа удаления Аватар для KukuSSenoK
    Регистрация
    11.09.2007
    Адрес
    СФО
    Сообщений
    443
    Спасибо
    я - 112; мне - 60
    Я совершенно нормально отношусь к таким людям, потому что не у всех в наше время все таки есть возможность приобрести компьютер.
    И вообще, надо не по тому судить человека , есть у него комп или нет его, он прежде всего человек, в конце концов когда-то и у многих из нас не было компа и предсталяли его как что-то из области фантастики.
    Я например, вообще только в 10 классе (на курсах) узнала что это, как оно вкл, и что с ним делать. И очень долгое время обходилась без него. Собственно говоря своего компа у меня до сих пор нет, и я не стыжусь этим. А тот с которого общаюсь, так эт моего парня.
    Вот такушки.
    С приближением ночи, дружба между мужчиной и женщиной слабеет..

  12. #12
    Фанат Симс
    Лучший симс-дизайнер интерьера. Осень 2008
      "Лучший симс-дизайнер интерьера. Осень 2008: Коридор, Произвольная комната"
    Аватар для Osa
    Регистрация
    14.12.2006
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    1,222
    Спасибо
    я - 123; мне - 396
    Раньше помню удивлялась: "Как же можно не уметь пользоваться такими простейшими программами как Word,Excel, да даже базу данных не уметь заполнить!". А сейчас как-то спокойно отношусь. В конце-концов, не у всех есть возможности приобрести компьютер и не все в силу возраста или каких-либо других причин могут его освоить. И как уже сказали,
    Цитата Сообщение от Vera__ Посмотреть сообщение
    гораздо хуже если человек не может думать ни о чем кроме компьютера

  13. #13
    Писатель
    "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор участников"
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2007, Мастер афоризма, "Чужой взгляд. Золото . Выбор жюри", "Импровизация в прозе. II место. Выбор читателей. Зима 2008", "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор жюри" "Проза 2011. Серебро. Выбор жюри."
    Аватар для Gordo
    Регистрация
    23.08.2006
    Сообщений
    855
    Записей в блоге
    35
    Спасибо
    я - 56; мне - 37
    Если человек старше определенного возраста - спокойно и с пониманием отношусь. Если же человеку постоянно требуется во время работы, учебы использовать компьютер, а он не хочет научиться самому элементарному (десять лет работает, ежедневно печатает уйму документов, а сноску в ворде ставит надстрочной циферкой, интервалы задать не умеет, про использование сочетанимй клавиш я уже и не говорю) - именно что НЕ ХОЧЕТ, хотя усилий - на полчаса. Вот таких людей я не понимаю. Не любишь комп - понять могу, но это - твоя работа и ты же сможешь снизить свои трудозатраты!
    "Красиво же, корреспондент! Двенадцать лошадей по небу летят. Суровое зрелище, хотя и нелепое." (Конюх Федоров)

  14. #14
    Участник Аватар для Swan
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Россия, Екатеринбург
    Сообщений
    252
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я к таким людям, в принципе, отношусь нормально, но иногда раздражают всё-таки. Был как-то один случай, но почему то не помню, помню только, что злилась очень.
    Зато вот не давно на информатике было. Мы работали на компьютере, на всех компьютерах есть учётная запись Администратор и Ученик. На Ученике пароль 1. С первого класса нас учили, что пароль 1 ентер, многие даже не догадывались, что пароль просто ОДИН, а не ОДИН ЕНТЕР. Значит сидим мы на информатике, одна девочка спрашивает: Маш, какой пароль то? Я отвечаю: один. Секундное молчание, а затем ОЧЕНЬ удивлённым голосом:какой на фиг один??? Пароь ОДИН ЕНТЕР!!! Я в ауте...

  15. #15
    Гуру Аватар для Мухоморовна
    Регистрация
    27.07.2007
    Сообщений
    1,345
    Спасибо
    я - 45; мне - 68
    это вымирающая нация однозначно. Моя 5 летняя племянница уже умеет включать, выключать, играть в элементарные игрушки, смотреть картинки ... короче - думаю что нужно прятать шнуры .

    А люди пожилого возраста - они уже нааамного продвинутей нежели скажем лет 4-5 назад. И смотрят и просят научить.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •