Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Негативная реакция на изменение социального статуса

  1. #1
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8

    Негативная реакция на изменение социального статуса

    Вступая в общественные отношения, человек оказывается в определенной социальной группе, имеет определенный социальный статус. В межличностных отношениях и коллективе человек воспринимается как представитель группы, характеризующийся данным статусом. Но в течение жизни принадлежность меняется (например, меняется здоровье, возраст, семейное положение, достаток, вид деятельности и так далее). Зачастую реакция знакомых и участников коллектива бывает негативной. Это может быть и просто сожаление, дескать: «вот раньше он то-то и то-то, а теперь...» и открытые обвинения в предательстве (например, когда человек уходит на пенсию).

    В чем причина негативного отношения к изменению социального статуса?

  2. #2
    Группа удаления Аватар для ioio
    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    34
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    зависть

  3. #3
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Ну, когда человек уходит на пенсию, я бы вряд ли ему позавидовал )))
    Но вообще зависть действительно играет какую-то роль в данном случае. Но это ещё не всё. Очень часто так складываются обстоятельства, что когда человек продвигается вверх по карьерной лестнице, у него начинает портиться характер: он может пойти по головам, оставить без внимания своих коллег и пр. Естественно, реакция от этого в итоге возникает совсем не положительная.
    Либо другое. К примеру, человек был кем-то вроде "души компании", и вот, он решил уйти. Люди его терять не хотят, хотят, чтобы он остался с ним. И естественно, когда он уходит, они воспринимают это как некое предательство. У меня, кстати, так было. Только уходил не я, а я как раз воспринял это несколько неадекватным способом.

  4. #4
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Изменения в привычном всегда приводят к стрессу, большему или меньшему, который может принимать разнообразные формы с своем выражении.
    Женщину надо любить так, чтобы ей в голову не пришло, что кто-то другой может любить ее еще сильнее.

  5. #5
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    изменение статуса человека всегда влияет на его общение с прежними друзьями и т.д....новый статус - новыелюди, новые проблемы, новые интересы и т.д. у меня вон подруга родила, так я ее за два года 1 раз видела, раньше все время таскались вместе по магазинам ит.д. а сейчас все....дите, она и общается с такими же дамочками, у которых грудные младенцы)))мне даже вон самой родить захотелось)))))))

  6. #6
    Участник Аватар для Слащавый Колобок
    Регистрация
    27.10.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    149
    Спасибо
    я - 18; мне - 6
    Цитата Сообщение от Arrs Посмотреть сообщение
    Но вообще зависть действительно играет какую-то роль в данном случае. Но это ещё не всё. Очень часто так складываются обстоятельства, что когда человек продвигается вверх по карьерной лестнице, у него начинает портиться характер: он может пойти по головам, оставить без внимания своих коллег и пр. Естественно, реакция от этого в итоге возникает совсем не положительная.
    Это не характер портица, это человек наконец-то делает свой выбор и осознает что конкретно он в этом мире один, он сам за себя. Один пришел - одному и уходить. А вот как он этот период проживет, так ли как хочется - зависит только от него. А коллеги...так это всегда только коллеги - не факт что если бы им представился случай они не сделали бы тоже самое. Просто это конкретная зависть что возможно это не они оказались в нужном месте в нужное время.
    Настоящие друзья которые поймут и примут любой выбор есть не у всех, а если посчастливилось таких иметь - за них держаца. Но ведь частенько бывает и так что ты например человека другом считаешь, а он думает совсем не так. Так что тут вообще много вяких поправок и оговорок в каждом конкретном случае.

  7. #7
    Dashunya
    Гость
    Интересный вопрос)
    Замечали наверное, что на Днях Рождения гости часто желают имениннику оставаться таким же хорошим, добрым и т.п. и т.д. Недавно прочитала в "психологической" статье, что желая этого, гость часто подсознательно имеет ввиду, чтобы человек остался таким же, каким его привык видеть этот конкретный человек. А если человек меняется, меняет свой круг общения, естественно, он наносит стрессовый ударчик людям, которые привыкли видеть его своим другом с определенными устойчивыми качествами, привыкли к нему, а он меняется, и людям многим тяжело адаптироваться к этому, иногда даже просто понять мотивы этих изменений.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •