Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Интроверсия и экстраверсия - что эффективнее?

  1. #1
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8

    Интроверсия и экстраверсия - что эффективнее?

    Человек реализуется в обществе и становится эффективным, успешным, когда его общественная жизнь полна и разностороння. Но тогда получается, что интроверты менее эффективны, чем экстраверты?

  2. #2
    Писатель
    Самый полезный участник раздела "Творчество" 2010
      Лучший симс-архитектор/дизайнер лота "Зима" Осень 2007, "Проза, осень 2008. "Позднее некуда". Золото", "Проза, зима 2009. "Синее и снежное". Золото", «Проницательный читатель-2010. Серебро», «Авторский почерк-2010»,"Проза, зима 2009. "Синее и снежное". Золото"
    Аватар для Груня-трактористка
    Регистрация
    24.02.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,606
    Записей в блоге
    32
    Спасибо
    я - 382; мне - 478
    jokus, мда, если подходить к слову "эффективный" именно с меркой - успешный - да еще и с необоснованной точки зрения...
    Нужно еще доказать, что "когда его общественная жизнь полна и разностороння", то "человек реализуется в обществе и становится эффективным". А почему бы не посмотреть на все с другой стороны, глазами интроверта? Кто сказал, что интроверт - это человек со знаком минус?

  3. #3
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Плюс к тому, многие учёные, деятели искусства являются интровертами. Но тем не менее вклад в общество они привнесли огромный.
    Уж не поверю, что какой-нибудь (уж возьмём крайнюю степень интроверсии) нелюдим-инженер, просиживающий за чертежами и изобретающий какую-нибудь новую супер-пупер модель чего-либо, сделал для общества меньше, чем кто-либо из депутатишек-балаболов (примечание: я не утверждаю, что все депутаты - балаболы, но надо признать, что огромная часть депутатов ими и является).

  4. #4
    Писатель
    Самый полезный участник раздела "Творчество" 2010
      Лучший симс-архитектор/дизайнер лота "Зима" Осень 2007, "Проза, осень 2008. "Позднее некуда". Золото", "Проза, зима 2009. "Синее и снежное". Золото", «Проницательный читатель-2010. Серебро», «Авторский почерк-2010»,"Проза, зима 2009. "Синее и снежное". Золото"
    Аватар для Груня-трактористка
    Регистрация
    24.02.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,606
    Записей в блоге
    32
    Спасибо
    я - 382; мне - 478

    Улыбка

    Цитата Сообщение от Arrs Посмотреть сообщение
    Плюс к тому, многие учёные, деятели искусства являются интровертами. Но тем не менее вклад в общество они привнесли огромный.
    Уж не поверю, что какой-нибудь (уж возьмём крайнюю степень интроверсии) нелюдим-инженер, просиживающий за чертежами и изобретающий какую-нибудь новую супер-пупер модель чего-либо, сделал для общества меньше, чем кто-либо из депутатишек-балаболов (примечание: я не утверждаю, что все депутаты - балаболы, но надо признать, что огромная часть депутатов ими и является).
    Перельман-младший! Вот уж интроверт из интровертов... И Ландау, с его любимой табличкой на двери "Я язва эти мест!". Ими можно гордиться, независимо от того, насколько они "успешны" на взгляд обывателя.

  5. #5
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Недавно на лекции акцентировали наше внимание на то, что основной характеристикой экстравертов является личностная ориентация на внешний мир, т.е. эмоциональная зависимость от окружающих, от их мнения, интроверсия, напротив, предполагает внутреннюю независимость от внешнего мира. А степень общительности и коммуникативности экстравертов и интровертов не характеризует.

    Цитата Сообщение от jokus
    Человек реализуется в обществе и становится эффективным, успешным, когда его общественная жизнь полна и разностороння. Но тогда получается, что интроверты менее эффективны, чем экстраверты?
    Действительно, менее общительный человек будет менее социально успешным. Но ведь существуют и ряд других форм успешности, которые к тому же пропитаны субъективным критерием )
    Женщину надо любить так, чтобы ей в голову не пришло, что кто-то другой может любить ее еще сильнее.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •