Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 66

Тема: Некоторые субкультуры "проплачены"?

  1. #16
    Старожил Аватар для Black_Mumb@
    Празднует День Рождения!

    Регистрация
    03.09.2004
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    427
    Записей в блоге
    16
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Jetar
    что субкультуры насильно сделали массовым явлением
    давайте все-таки различать понятия "массовая" культура и "субкультура", ага ;-)
    и мой вопрос вы почему-то оставили без внимания ;-)
    Не беги от снайпера - умрёшь уставшим.

  2. #17
    Участник Аватар для Aquarelle
    Регистрация
    19.06.2007
    Сообщений
    154
    Спасибо
    я - 18; мне - 5
    Цитата Сообщение от Jetar
    Вы знаете, нормальному человеку это всё чуждо - причислять себя к какой-то группе для массового сожжения мозгов
    Возможно, для вас это окажется новостью, но понятие "нормальный человек" крайне субъективно, ибо норма для всех людей - разная. Для меня нормально - ходить каждый день на учёбу, моему одногруппнику - каждый день эту учёбу прогуливать, а для соседа-алкаша дяди Васи "норма" - напиться с утра и орать похабные частушки под расстроенный баян.

    Цитата Сообщение от Jetar
    Надо обьединться, искать точки соприкосновения, а не делиться на группки "по-интересам".
    Чем так плохо второе? И почему вы считаете, что в субкультуре недопустимо первое? Какая вообще разница между первым и вторым? Jetar, у меня от вашей логики ум за разум заходит...

    Цитата Сообщение от Jetar
    Вот хоть убейте, но мне кажется, что субкультуры насильно сделали массовым явлением.
    Насильно - это когда приковали к батарее а-ля мальчиша-кибальчиша, вымазали рожу белилами, напялили чёрный плащ и, пригрозив увечьями, выпнули на улицу. И ходит бедняга, прикидывается тем, чем на самом деле не является, размазывая по щеками горючие слёзы...
    Спросите любого панка, эмо, металлиста или гота: " Вас затянули в субкультуру против воли?". В лучшем случае получите недоумённый взгляд.

    Цитата Сообщение от Jetar
    Но всё же боязно, что современных подростков так легко можно поманить сладкоголосыми пирсингованными мальчиками и легендой о эмоциональности. "Хочешь победить врага - воспитай его детей", говорит восточная мудрость.
    Где-то это уже слышала... читала, вернее... А, точно! Партийные лидеры характеризовали хэви-метал как "идеологическую диверсию Запада". Jetar, без обид, но в 80-х годах вам как идеологическому работнику не было бы цены
    К тому же, что вы так набрасываетесь именно на субкультуры? (ну, вот меня и понесло) Есть ведь клубы любителей джаза? А ар-эн-бишники? А рэпперы? А тётеньки и дяденьки, что ходят в консерваторию на концерты классической музыки? Кто знает, к чему это может привести?? Давайте бороться со всей музыкой! Любой направленности! И с литературой заодно - развелось толкиенистов и ролевиков, понимаешь... Ну, и с кинематографом! Да! На нём ведь так наживаются, так наживаются: сиквелы, приквелы, журналы, куклы, игры... Все группы больше трёх человек разгонять! Потому, что три человека - это уже группа, нессколько групп - это толпа, а толпа, граждане, енто такое страшное дело, у-у... (конец лирического отступления)

  3. #18
    Конь в пальто
    Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2010, "Конкурс скриншотов, Зима 2010. Драконоборец"
      Знаток российского футбола 2007, "Аниманьяк-2008", Почетный реальщик 2008, Кинокритик 2008, "Неудачный камуфляж - 2010",Аниманьяк 2009
    Аватар для Jetar
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Город ненашенский
    Сообщений
    2,469
    Записей в блоге
    102
    Спасибо
    я - 259; мне - 329
    Aquarelle
    Давайте так - я меряю нынешними реалиями, а они таковы, что, к сожалеиню, именно представители музыкальных субкультур 90х годов стали ужасом наших ночных улиц и проклятием "неславянских" людей. Или я не прав?!? Мне кажется, это всё потому, что именно музыка является самым сильным психологическим, можно даже сказать, оружием. И не классическая, а именно современная, а если конкретнее, то тяжёлая. И не зря различные исследования далеко не последних людей в науке доказали, что именно музыка лучше всего воздействует на психику. До рэпперов и эрэндбишников я не докапываюсь лишь потому, что тема была про ЭМО, однако теперь могу высказать своё, смею думать, звучное "ФИ" и в их адрес. Эти направления не столь агрессивны, однако именно они вводят в умы подростков такое понятие, как роскошь. Get rich or die trying :msd: - ИМХО не в деньгах сила и даже не в их количестве.
    И да, я с удовольствием укатал бы пропагандой выгнал из страны пару зарвавшихся товарищей...будь у меня сейчас власть а-ля партийный работник 80х
    Цитата Сообщение от Aquarelle
    " Вас затянули в субкультуру против воли?". В лучшем случае получите недоумённый взгляд.
    А вы спросите любого курильщика, даже того, кто бросил или даже хочет - "Тебя кто тянул-то??" Получим тот же "недоумёный взгляд". Ответы разные, но чаще всего - это стадное чувство - или "было модно", или "все курят, а я чё - лох??" или, "да вот - друг дал - не понравилось, но втянулся". Вот так и с нынешними(заметьте - я выделил это слово) субкультурами. Человек не может или даже не хочет проявлять свою индивидуальность - ему проще идти за стадом. Вот против этого я и высказываюсь!

    Black_Mumb@
    Да, по телеку действительно нельзя увидеть реклами "Вступайте в готы - у нас самая чёрная косметика и самые глубокие могилы. Готы - умри при жизни."(готы, не обращайте внимание - это я так несмешно шучу)
    Однако, это не означает, что её нет совсем. Посмотрите в молодёжные журналы и найдёте там советы "как выразить свою индивидулальность". Не думаю, что напечатаное в журнале и скопированое тысячями людей по всей стране имеет хоть что-то индивидуальное. Одажды видел такую картинку - сидят в автобусе две 16-ти эмогЁрлы, одетые в абсолютно одинаковые "хэнд-мэйд" свитерки и обсуждают - как же круто и непохоже они стали выглядеть, сделав так, как написано в журнале. Круто? А музыкальные каналы? Крутят они то, за что платят бабки! Вот приспичило нажиться на зарождающейся эмо-субсубкультуре(это не опечатка) и сварганили ТХ. Приспичило нажиться на эрэндби - выпустили из клуба Тимати. Примеров много. Массовая культура подминает под себя, потихоньку пожирая, явление субкультур. Вот так я считаю, тресни моя селезёнка.

  4. #19
    Старожил Аватар для Norah J. Fawkes
    Регистрация
    15.03.2003
    Сообщений
    1,460
    Спасибо
    я - 1; мне - 7
    Aquarelle, поддерживаю.
    Jetar, а с вами я не согласна. Между прочем среди представителей разных субкультур встречаются ОЧЕНЬ интересные личности. И вообще те, кому субкультуру навязывают, потом уходят от нее, вот и все. А те, кому это действительно нравится, остаются. И тут уж нельзя сказать, что их заставили и т.д.
    И вообще, конкретная субкультура является социальной общностью, значит является объективной раельностью. И на индивидуальность конкретного человека не влияет его принадлежность к самым разным соц. общностям. Это зависит от конкретного человека, будет ли он тупо следовать стереотипам или будет видить дальше носа. Точно так же, как и споры про какое-то там общее готическое мировоззрение, которого нет. Человек может оставаться индивидуальностью, даже если он представиитель какой-либо субкультуры.

  5. #20
    Конь в пальто
    Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2010, "Конкурс скриншотов, Зима 2010. Драконоборец"
      Знаток российского футбола 2007, "Аниманьяк-2008", Почетный реальщик 2008, Кинокритик 2008, "Неудачный камуфляж - 2010",Аниманьяк 2009
    Аватар для Jetar
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Город ненашенский
    Сообщений
    2,469
    Записей в блоге
    102
    Спасибо
    я - 259; мне - 329
    Norah J. Fawkes
    А я и не спорю! Индивидуальность человека - штука сложная, но одно известно точно - нынешняя мода загонять себя с отрочества в рамки какой-то общности людей (а, тем более, выведенной исуксственно) ни к чему хорошему не приведёт.

    И да - сильные люди не теряют индивидуальности даже в стаде. Везде можно найти такие примеры! Это как раз те самые ОЧЕНЬ интересные люди!

  6. #21
    Почетный участник
    "Мисс форума" Зима 2009
      "Юбилейный реальщик", "The best animation avatarmaker. December 2005", "Dollz-maker Осень 2005", "Юная мисс форума Весна 2006", "The best Dollz-maker Зима 2006"
    Аватар для Izylеs!
    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    990
    Спасибо
    я - 2; мне - 9
    согласна с Aquarelle и Norah J. Fawkes.. =)

    и хочу добавить,что если уж сравнивать то же эмо и арэнби..
    намного больше подростков предпочитают рэп и аренби,чем тяжелую музыку (взять хотя бы мой класс : человек 6 слушают тяжелую музыку,остальные 17 - арэнби)
    то есть соотношение получается примерно 1 к 3!
    а ведь в журналах то,как ни крути,больше пропагандируют арэнби!
    да и не только в журналах,посмотрите муз тв и мтиви... даже если там показывают этот ужасный токио хотель,того же тимати крутят раз в 5 чаще!
    а ведь сколько любителей арэнби ходят на такие же концерты,тратят деньги на аксессуары (причем намного более дорогие, ведь даже выше было сказано что арэнби прививает людям любовь к роскоши)...
    конечно арэнби все же менее агрессивные,но деньги на них наживать проще,если вы уж тут об экономике заговорили,во первых потому людей,любящих рэп намного больше,во вторых потому что такой стиль проще разрекламировать в журналах,ведь редакторы знают что на этом они не прогорят...
    а вот разрекламировать в журнале эмо, это уже на их риск
    лично я не так уж и много знаю неформалов которые покупают журнальчики про моду

    а то что Jetar привел выше - про двух девочек в автобусе,которые оделись как в журнале - наверняка им было лет по 13...они просто еще маленькие,и им нужно на что то ориентироваться
    более взрослые люди уже сами создают себе свой стиль..
    What the hell are you waiting for?...

  7. #22
    Модератор
    Регистрация
    05.06.2006
    Сообщений
    3,519
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 610; мне - 1,050
    Вы мне лучше сначала покажите нормальных,и обьясните что по вашему "нормальный".
    В принципе-бред это все.Цепялть на себя что-то подобное кому-то,что-бы стать кем-то.


  8. #23
    Конь в пальто
    Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2010, "Конкурс скриншотов, Зима 2010. Драконоборец"
      Знаток российского футбола 2007, "Аниманьяк-2008", Почетный реальщик 2008, Кинокритик 2008, "Неудачный камуфляж - 2010",Аниманьяк 2009
    Аватар для Jetar
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Город ненашенский
    Сообщений
    2,469
    Записей в блоге
    102
    Спасибо
    я - 259; мне - 329
    Izyles
    Ох..я уже устал повторять одно и тоже по 10 раз разными словами. Изначально всё начинается с музыки(ну, вспомните тех же панков), потом подхватывается модой(и опять отсылка к нашим зеленоволосым "друзьям"), потом мода выдаёт ещё музыку, потом общую тенденцию субкультуры, потом опять музыка....вобщем, замкнутый круг. Вы знаете, чем отличается классическая музыка от всех этих поделок?? А тем, что классика - это выражение красоты окружающего мира через призму таланта автора, а все современные течения (выделю специально - ВСЕ...хотя, всякие "а ты меня любишь?...ага" не в счёт ) являются интсрументом навязывания собственных мыслей и идей. Посему нынешняя музыка - это не творчество, в его широком понятии, а идеология. Именно поэтому с музыкой боролись в советах, ибо 2 идеологии на страну - это уж слишком. Вот лично я абсолютно толерантен к музыке - слушаю всё - от классики до Мэрелина Мэнсона. Я могу с одинаковым успехом сходить на КИШа(вот уж, кстати, кто не идеологизирует свои песни - у них, скорее, целые книги, а не альбомы - они пересказывают окружающий мир через призму фэнтези) и на Сергея Лазарева. И мне смешно слышать такие фразы : "блин - я вчера был на концерте - так мировоззрение меняет(крышу срывает, давит на мозги и.т.д.)". Слабый человек ищет себе кумира, объект подражания, забывая при этом, что "кумир" и сам не лучше и не хуже его - всего-лишь человек...
    Понимаете - опять же, я говорю о нынешней массовости субкультур. Туда идут все не по убеждениям, а в погоне за модой. Вся суть того или иного течения расползается и перекашивается в разные стороны под наплывом не понимающих, но активных людей. Те же панки изначально были борцами с угнетениями, а потом стали сами угнетателями - им, видишь ли, подавай анархию...вот только никто не задумался, что власть толпы хуже любого, даже самого страшного диктатора. Ибо правд много, а выделить нужную из вереницы всего спектра довольно трудно, а подчас, и невозможно. Раньше панки - это цвет молодёжи - свободолюбивые борцы, сильные личности...а теперь...ленивые подростки, тянущие пиво под окнами и знающие один ответ на всё - "по фигу"....
    Я считаю, что достаточно понятно выразил свою позицию.

  9. #24
    Участник Аватар для Aquarelle
    Регистрация
    19.06.2007
    Сообщений
    154
    Спасибо
    я - 18; мне - 5
    Цитата Сообщение от Jetar
    А я и не спорю! Индивидуальность человека - штука сложная, но одно известно точно - нынешняя мода загонять себя с отрочества в рамки какой-то общности людей (а, тем более, выведенной исуксственно) ни к чему хорошему не приведёт.
    С чего вы взяли, что субкультуры выведены искусственно? Любая из них начиналась с группы людей, у которых были общие интересы, похожие взгляды на жизнь и которым было интересно друг с другом.

    Цитата Сообщение от Jetar
    все современные течения (выделю специально - ВСЕ...хотя, всякие "а ты меня любишь?...ага" не в счёт ) являются интсрументом навязывания собственных мыслей и идей.
    Цитата Сообщение от Jetar
    могу с одинаковым успехом сходить на КИШа(вот уж, кстати, кто не идеологизирует свои песни - у них, скорее, целые книги, а не альбомы - они пересказывают окружающий мир через призму фэнтези)
    Ну, вот вы и начали противоречить самому себе

    Jetar, поймите, умный человек никогда за стадом не пойдёт! А горевать по быдлу... зачем? Оно всё равно этого не поймёт и не оценит. Ему всё равно куда идти - главное чтобы было "кошерноготичногламурно" (с). В субкультурах подобные индивидуумы не задерживаются (вам знакомо понятие всеми чморимого бэбигота?).
    Молодёжь, конечно, падка на красивый фантик, но, опять же, молодёжь имеет свойство взрослеть и самосовершенствоваться.

  10. #25
    Модератор
    Регистрация
    05.06.2006
    Сообщений
    3,519
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 610; мне - 1,050
    Цитата Сообщение от Jetar
    Вы уж извините, ради Бога, что я всё свожу к (гео)политике, но всё-таки мне действительно страшно заглядывать в будущее, когда я вижу сегодняшнее настоящее.
    Вот с этим совершенно согласна!Сейчас люди так деградируют,что через двадцать лет,опять сойдем до приматов,е-моё!


  11. #26
    Модератор, Консультант по немецкому языку
    Подпольный активист mixei.ru 2010, Почетный SimsЛингвист 2010
      Лучший модератор раздела "Музыка" 2007, Знаток Grammy '08, Sims.miXei.RU: Окно в Европу,"The Best Plant" Award 2009
    Аватар для Ms. Ariadna
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Д-ф
    Сообщений
    5,098
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 650; мне - 703
    Знаете, я живу в Германии, и очень редко вижу всяких готов, панков... Причём в основном на вокзалах, проезжая какие-то мелкие городишки... Похоже, у нас тут мало представителей субкультур, а у вас их стало много в последнее время ))). Этих "арнбишников" тут вообще не водится... И эмо - видела ли я их вообще вживую??
    Интересно, почему так? Другие условия? Отсутствие музыкальности? Никто не "проплачивает"?
    Alle Kunst strebt kontinuierlich den Zustand von Musik an
    Sims.miXei.Ru
    Default Replacements для Симс 2

  12. #27
    Модератор
    Регистрация
    05.06.2006
    Сообщений
    3,519
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 610; мне - 1,050
    Ariadna
    Менталитет другой,нравы какието.На свою страну конечно гнать,не есть гут,но все ранво,у нас одни идиоты...


  13. #28
    Старожил Аватар для Norah J. Fawkes
    Регистрация
    15.03.2003
    Сообщений
    1,460
    Спасибо
    я - 1; мне - 7
    Цитата Сообщение от Jetar
    слушаю всё - от классики до Мэрелина Мэнсона. Я могу с одинаковым успехом сходить на КИШа(вот уж, кстати, кто не идеологизирует свои песни - у них, скорее, целые книги, а не альбомы - они пересказывают окружающий мир через призму фэнтези) и на Сергея Лазарева. И мне смешно слышать такие фразы : "блин - я вчера был на концерте - так мировоззрение меняет(крышу срывает, давит на мозги и.т.д.)". Слабый человек ищет себе кумира, объект подражания, забывая при этом, что "кумир" и сам не лучше и не хуже его - всего-лишь человек...
    Ну с этим я согласна. Тоже думаю, что менять мировоззрение (или думать, что ты его меняешь) из-за музыки глупо. Но музыкальная субкультура - это скорее как клуб по интересам, а не секта с каким-то там мировоззрением и идеологией. Проста главное не зацикливаться, типа "вот мне только готика (имо, панк и т.д.) нравится и больше ни о чем слышать не хочу", и тогда есть вариант не стать частью "модного стада".

  14. #29
    Почетный участник
    "Мисс форума" Зима 2009
      "Юбилейный реальщик", "The best animation avatarmaker. December 2005", "Dollz-maker Осень 2005", "Юная мисс форума Весна 2006", "The best Dollz-maker Зима 2006"
    Аватар для Izylеs!
    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    990
    Спасибо
    я - 2; мне - 9
    Цитата Сообщение от Aquarelle Посмотреть сообщение
    Молодёжь, конечно, падка на красивый фантик, но, опять же, молодёжь имеет свойство взрослеть и самосовершенствоваться.
    вот с этим я согласна...все со временем взрослеют и перестают себя относить к чему то...

    конечно,подростки были и будут всегда... но например в один год модно эмо,в другой - готика...это все не задерживается в моде подолгу поэтому смысла контролировать все это нет..
    ведь идеологии и атрибутика у всех разные, и если компания начнет продавать эмо-атрибутику, то когда мода перейдет на готику,что же им придется делать?

    Jetar
    Раньше панки - это цвет молодёжи - свободолюбивые борцы, сильные личности...а теперь...ленивые подростки, тянущие пиво под окнами и знающие один ответ на всё - "по фигу"....
    я не отрицаю что все субкультуры со временем...портятся чтоли,как то опопсевают,то же эмо вначале было интересно, что то новое...а потом это стало обыденным, ну и вот как кто то может контролировать то что постоянно меняется?

    некоторые ваши мысли умны и я их не отрицаю,но я сознательно отрицаю тот факт что кто то все это контролирует..
    во всяком случае доказательств того что кто то над всем этим стоит у вас нет)
    What the hell are you waiting for?...

  15. #30
    Конь в пальто
    Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2010, "Конкурс скриншотов, Зима 2010. Драконоборец"
      Знаток российского футбола 2007, "Аниманьяк-2008", Почетный реальщик 2008, Кинокритик 2008, "Неудачный камуфляж - 2010",Аниманьяк 2009
    Аватар для Jetar
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Город ненашенский
    Сообщений
    2,469
    Записей в блоге
    102
    Спасибо
    я - 259; мне - 329
    Тут так много написано, а у меня так мало времени, что напишу по-существу:
    1) Спор про "страшных дядек" - это как спор про Бога. Я не говорил, что за всем этим стоит жуткая корпорация, скажем, Umbrella , и давит всех психологически, желая получать бабло и менять мир. Просто вообще нынешнее медиа-пространство и является этим самым "страшным дядькой".
    2) Aquarelle
    Я не противоречу себе - просто КИШ является исключением, подчёркивающим правило. Ведь не все идут на КИШа за порцией абстрактного изложения видения мира - кто-то идёт просто "поугарать". Но в текстах КИШа нет каких-то прямых утверждений, призывов и лозунгов.
    Потом, я, знаете ли, такой человек, что не приемлю разделение мира на пастухов и стадо. Каждый человек должен быть личностью, а "быдла" должно становиться меньше. Видимо, именно поэтому я и поднял здесь эту тему.
    3) И про взросление. Деревце выросло, рубец остался. Никто на дачах прививками не занимался...Вот то же самое - повторю восточную мудрость - "Хочешь победить народ - воспитай его детей!"...
    Всё

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •