Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 32

Тема: Полномочия правоохранительных органов по отношению к гражданам

  1. #1
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186

    Полномочия правоохранительных органов по отношению к гражданам

    Предлагаю поговорить о такой теме, как права милиции (ОМОНА etc) по отношению к нам, простым гражданам. Что они имеют право делать? Если они превышают свои полномочия, какие действия можем предпринять мы для защиты своей свободы и личной неприкосновенности?
    Для начала нашёл пару ссылок.
    Права милиции при проверке документов на улице
    Закон "О милиции"

    P.S. Не путаем тему с темой "Ваше отношение к милиции", где обсуждается милиция в целом.
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 02.08.2022 в 20:52.

  2. #2
    Гуру Аватар для Мухоморовна
    Регистрация
    27.07.2007
    Сообщений
    1,345
    Спасибо
    я - 45; мне - 68
    Arrs, а причем здесь проверка документов и ОМОН, лучше уж ППС.

  3. #3
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Ну дык тему предлагаю развить не только о проверке документов, а правомочиях правоохранительных органов вообще. Проверку документов дал на затравку.

  4. #4
    Гуру Аватар для Мухоморовна
    Регистрация
    27.07.2007
    Сообщений
    1,345
    Спасибо
    я - 45; мне - 68
    Похоже все высказались свое отрицательное "ФИ - милиции" в посте о милиции. Почитала статью - видимо в Красноярске это основная проблема общения милиции с народом - проверка документов, раз уж статья на сайте УВД... С удивлением, честно говоря, узнала, что при выходе из дома нужно брать паспорт

    Опять же, стоит зайти на страничку - РОзыск и становится понятным проверк документов

  5. #5
    Администратор, Старший модератор
    Лучший Старший модератор miXei.ru 2010
      Лучший модератор раздела "Информационные Технологии" 2008, Лучший консультант 2009, Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2009, Лучший консультант 2009
    Аватар для CHeL
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Питер, ЮЗ
    Сообщений
    4,286
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 636; мне - 567
    С удивлением, честно говоря, узнала, что при выходе из дома нужно брать паспорт
    хотели даже законодательно в Административном Кодексе прописать обязательное ношение паспотра. Если нету, то штраф.
    А так - это моя проблема, есть у меня с собой паспорт или нет. Повседневно его не ношу, только если нужен для чего-то. А для установления личности у меня есть водительские права.

  6. #6
    Гуру Аватар для Мухоморовна
    Регистрация
    27.07.2007
    Сообщений
    1,345
    Спасибо
    я - 45; мне - 68
    фигасе , тогда бы количество обращающихся по фактам его утраты возрослобы в 10 раз

  7. #7
    Администратор, Старший модератор
    Лучший Старший модератор miXei.ru 2010
      Лучший модератор раздела "Информационные Технологии" 2008, Лучший консультант 2009, Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2009, Лучший консультант 2009
    Аватар для CHeL
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Питер, ЮЗ
    Сообщений
    4,286
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 636; мне - 567
    И штраф был предложен в 100 рублей.

  8. #8
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Я постоянно ношу с собой паспорт, т.к. в судах и пр. организациях у меня сверяют папортные данные с указанными в доверенностях. А на улице у меня никогда и нигде не просили предъявить удостоверение личности.
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  9. #9
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Цитата Сообщение от Мухоморовна
    С удивлением, честно говоря, узнала, что при выходе из дома нужно брать паспорт
    Ну, если есть свободное время, чтобы проехать в отделение для подтверждения вашей личности и регистрации в городе нахождения, или есть свободные деньги, чтобы не ехать в отделение, то можно и без паспорта ходить.

  10. #10
    Гуру Аватар для Мухоморовна
    Регистрация
    27.07.2007
    Сообщений
    1,345
    Спасибо
    я - 45; мне - 68
    нууу.... все дело в том что я живу не в мегаполисе Москвы или Питера, поэтому у нас легче намного, да и лицо у меня законопопслушное.

  11. #11
    Группа удаления Аватар для Coolikov
    Регистрация
    12.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    94
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    КоАП РФ не предусматривает ответственность за отсутствие у человека при себе документов. Проблема в том, что на практике, их лучше иметь при себе. Так будет проще и вам и сотрудникам правоохранительных органов.

    Сущесвтует постановление Правительства РФ (реквизитов не помню), которое регламентирует перечень документов, удостоверяющих личность граждан РФ. Это паспорт гражданина РФ, заграничный паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, служебное удостоверение и др. Студенческий билет документом удостоверяющим личность не является.
    Эх, нажраться бы яду, да не хочется пить!
    Российское Рок-Наследие

  12. #12
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Цитата Сообщение от Coolikov
    Сущесвтует постановление Правительства РФ (реквизитов не помню)
    Чего-то я такого не нашла. Есть Указ Президента, по которому основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ, является паспорт. Есть Указ Президента, определяющий документы, которые подтверждают личность гражданина РФ за ее территорией - это паспорт гражданина РФ, дипломатический паспорт, служебный паспорт и паспорт моряка.
    Также, документом, удостоверяющим личность военнослужащего является его удостоверение. Для солдатов - это военный билет.
    Что касается водительского удостоверения и загранпаспорта-не нашла такого.
    Тем более, что по закону "О милиции", сотрудники ОВД могут проверять документы, удостоверяющие личность, при наличии подозрений, что человек совершил или может соверить преступелние или какое-то противоправное деяние. Обычная проверка документов, с которой может столкнуться каждый, это проверка соблюдения правил регистрации постоянных и временно прибывающих на территории страны лиц. В данном случае сотрудников ОВД интересуют именно, документы, подтверждающие вашу регистрацию-паспорт или временная регистрация, а никак не права, студ.билет или что-то еще.

  13. #13
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    А разве регистрация не должна проверяться только по месту жительства?

    Кстати у меня везде, где не требуется сверка паспортных данных с иным документом, принимают водительское удостоверение, как документ, удостоверяющий личность. Но тем не менее я ни в одном документе не видела, что в/у считается документом, удостоверяющим личность. А вот общегражданский заграничный паспорт в некоторых случаях считается документом, удостоверяющим личность.
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  14. #14
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    favoritka, как можно находится на территории какого-либо города? Жить там, приехать отдохнуть/в гости, приехать в командировку, приехать нелегалом. Для предоствращения последнего проверяют или регистрацию, или временную регистрацию, или командировочное.

  15. #15
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Как это нелегалом? Если я захотела посмотреть на города России (не в гости, не в командировку и не отдохнуть), села в свою машину и поехала из города в город, то я нелегал??? Я гражданка Российской Федерации. И имею право свободно передвигаться по территории РФ и выбирать место пребывания и жительства.


    Конституция Российской Федерации
    Статья 27
    1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •