Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 55

Тема: Вторжение в "личное пространство"

  1. #1
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8

    Вторжение в "личное пространство"

    Каждый человек имеет вокруг себя зону личного пространства, вторжение в которую приводит к ощущению дискомфорта. Теоретически, вторгающийся человек догадывается о том, что вызывает неприятные ощущения, но делает это вновь и вновь. Зачем он это делает?
    Как вы относитесь к вторжению в ваше личное пространство? Как вы реагируете на это?

  2. #2
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    другой человек вторгается в твое личное пространство лишь тогда, когда ты сам это позволяешь

  3. #3
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Э... на самом деле личное пространство - штука сложная.
    По моим наблюдениям, личное пространство делиться на два-три слоя, у некоторых людей бывает и посложнее. Плюс ко всему радиус этого пространства у каждого индивидуален.
    Опять же вопрос поставлен крайне расплывчато. Возможно, человек пытаеться найи с тобой контакт, ты чем-то его привлекаешь. Возможны и другие варианты. Вот в зависимости от вариантов и действуешь.
    Есть ситуации, когда ты "закукливаешься", а кто-то настырно пытаеться пробить кокон. У меня такой тип без долгих разговоров отловит по полной программе "ой, мама! Больно же...". В других ситуациях сначала проясняешь причину внимания, а там уж принимаешь решение.
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  4. #4
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8
    Хм, расплывчато? Хорошо, привожу пример. По роду службы мне приходится работать с малознакомыми мне людьми. Одним из персонажей, который довольно часто появляется в рамках исполнения рабочих обязанностей (то есть отношения сугубо деловые, ничего личного и лишнего) является девушка весьма развязного поведения. Она облокачивается на мой стол, переставляет вещи на полочке, звонит без разрешения по моему телефону, при всем при этом, подходя очень близко, то есть вторгается в личную зону. Зачем и почему?

    Другой пример. Дальний родственник при виде меня раскидывает руки и стремится обниматься, хотя я видел его всего пару раз в жизни и каких-то сближающих обстоятельств нет. Но он подходит близко и вторгается в мою личную зону. Зачем? Почему?

    На мой взгляд, вторжение в личную зону за исключением случаев повышенного внимания, вызвано недостатком воспитания.

  5. #5
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от jokus
    девушка весьма развязного поведения
    Цитата Сообщение от jokus
    при всем при этом, подходя очень близко, то есть вторгается в личную зону. Зачем и почему?
    Знаете, одно следует из другого. Я называю это "борзотой".
    Вы ещё не готовы понять...

  6. #6
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Цитата Сообщение от Выворотень Посмотреть сообщение
    Э... на самом деле личное пространство - штука сложная. По моим наблюдениям, личное пространство делиться на два-три слоя.
    Это точно. Причём, слои могут начинаться весьма далеко. Многие наши граждане высадку американцев в Ираке восприняли как вторжение в личное пространство.

  7. #7
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Цитата Сообщение от jokus
    Зачем он это делает?
    Чтобы вывести вас из состояния равновесия. Например посмотрите как полицейские "раскалывают" преступников.
    Цитата Сообщение от jokus
    Как вы относитесь к вторжению в ваше личное пространство? Как вы реагируете на это?
    Иногда делаю шаг назад. Иногда начинаю играть по предложенным правилам. Кстати это довольно интересно.
    Цитата Сообщение от Cathy
    другой человек вторгается в твое личное пространство лишь тогда, когда ты сам это позволяешь
    Не всегда.

  8. #8
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    jokus дай однозначно и жестко понять, что между вами дистанция. В твоем случае в обоих примерах - явное отсутствие элементарного чувства такта. У меня было нечто подобное... Ох уж эти девочки... Ну, мне было просто - я задвинула красотку в уголок и сказала четко, что если еще раз она покуситься на мой стол, то угодит на больничный. Надолго. И будет иметь проблемы со здоровьем до конца жизни. Незадолго перед этим какой-то левый крендель в коридоре неудачно положил мне лапку на плечо - и чудом отделался выдернутым локтем и вывихом запястья (а мог и сложный перелом получить), так что намек был понят. В случае с родственницей - каменное выражение лица и четкое заявление "Грабли переломаю!" отбили у той соваться ко мне без острой необходимости и должного уважения.
    Ну, ты ведь мальчик умный, можешь подобрать конкртный вариант действий того же толка в каждой конкретной ситуации сам.


    Цитата Сообщение от фра Чезаре
    Многие наши граждане высадку американцев в Ираке восприняли как вторжение в личное пространство.
    Шутничог, блин

    На самом деле, "Мой дом - моя крепость!" - это и есть обозначение личного пространства. Чисто в психологическом плане личное пространство разниться в зависимости от местонахождения, в общественном транспорте например оно сжимается волей-неволей... В менее экстремальных условиях это могут быть границы дома, квартиры, комнаты, рабочего места... Кстати сказать, на работе личное пространство может быть весьма причудливым и находиться далеко от рабочего места (например, у слесаря локомотивного депо это скорее всего будет личный шкафчик с одеждой)...

    jokus О! против девицы можешь применить такой прием - задержи рукой ее лапку на телефонной трубке и или столе, загляни ей в глаза и скажи: " - Тебя сейчас *****уть или до вечера подождешь?" . Эффект будет потрясающий, уверяю! Если кто посторонний услышит - тебе же на руку
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  9. #9
    БОГИНЮШКА
    Гость
    У меня такое часто бывает,но есть люди чьё биополе меня раздражает,а есть такие которые меня просто бесят.В транспорте,например.Боже я не знаю куда себя деть когда рядом такой человек.Я стараюсь его оттолкнуть,как-то отодвунуться.Не люблю когда вторгаются в моё пространство,на то оно и моё.
    Цитата Сообщение от Forever Free
    Иногда начинаю играть по предложенным правилам. Кстати это довольно интересно.
    Если не секрет,то как ты это делаешь?

  10. #10
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    БОГИНЮШКА ну, транспорт - это абзац полный. Особенно в час пик - никуда не денешься...
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  11. #11
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Цитата Сообщение от БОГИНЮШКА
    Если не секрет,то как ты это делаешь?
    БОГИНЮШКА, например не смущаюсь, или даже могу сократить сам дистанцию до минимума. Обычно такой реакции никто не ожидает, и сами "нарушители" личного пространства оказываются в неловком положении. Но это только если человек мне интересен.
    В противном случае я могу даже попросить отойти от меня.

  12. #12
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Forever Free а В лобовую ходить" на тех, кто не интересен, не пробовал?
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  13. #13
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Теоретически, вторгающийся человек догадывается о том, что вызывает неприятные ощущения, но делает это вновь и вновь. Зачем он это делает?
    jokus, давайте начнем с того, что человек может и не догадываться. В таком случае, это недостаток информации. Грубо говоря, человек может воспринимать вторжение в свое личное пространство как само собой разумеющееся, и того же ждать от других. Этим "грешат" кинестетики. Им так удобнее - находиться от человека, с которым разговариваешь, на близком расстоянии. Им так комфортнее. И если кинестетик никогда не слышал о существовании визуалов, которые неуютно себя чувствуют, если кто-то находится менее чем в метре от них, он может искренне недоумевать, чего это от него люди шарахаются. Ему чем ближе, тем лучше. Он может думать, что и для других так же, следовательно, подходя близко, он считает, что делает так комфортнее не только для себя, но и для других.
    Конечно, если он/она не законченный эгоист и/или недотепа, он/она постарается всеми силами выяснить, что в таком поведении не устраивает окружающих (в конце концов, кинестетиков всего 10%, а визуалов и аудиалов, соответственно, 90%). А информация о типе восприятия изучается в любом базовом экскурсе в психологию.

    Кстати, судя по описанию, ваша знакомая девушка - кинестетик чистой воды. Такое поведение для нее естественно. Почему она не замечает или делает вид, что не замечает вашего напряжения? Я полагаю, тут несколько возможных причин:
    а) она вообще думает только о себе, и ей плевать, что окружающим не нравится ее поведение (или настолько эгоистка, что даже предположить не может, что кому-то оно не нравится)
    б) она замечает ваше напряжение, но не может понять, что не так;
    в) вы тщательно скрываете ваш дискомфорт, и она не в курсе, что вас ее особенности напрягают - да, она знает, что других это напрягает и держат себя в руках, а вы не против (по ее мнению) - значит, может расслабиться;
    г) вы ей кажетесь своим человеком, ей кажется, что вы ей симпатизируете - поэтому ведет себя естественно для нее (не наигранно)
    д) вы ей нравитесь, и она делает это в попытках вам понравиться - может, ее предыдущий опыт подсказывает, что мужчинам такое приятно...

    В общем, это я так навскидку только пять штук причин выдала. А вы вообще девушке говорили прямо, что вам ее поведение не нравится?

    Выворотень, меня поражает твоя многословность... Хочешь, я буду в каждом своем посте делать приписку "если вам что-то в объекте не нравится - в табло ему! (с.) Выворотень" ? И мне не трудно, и тебе можно будет больше не напрягаться и ничего на форуме не писать - все равно все твои советы к этому сводятся.

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  14. #14
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Цитата Сообщение от Выворотень
    Forever Free а В лобовую ходить" на тех, кто не интересен, не пробовал?
    Выворотень, если не интересен то зачем это ?

  15. #15
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Forever Free как зачем? обгадится и за версту обходить станет
    Alessa во-первых, утрируешь, а во-вторых... зачем в табло-то сразу? можно и без рукоприкладства обойтись. Ты не забывай, что я-то на вид далеко не культуристка, никто подобного наката просто не ожидает, а если не понимает намека - так я могу и бо-бо сделать (причем чаще всего - на уровне "пальчик вывернуть" - и со стороны незаметно, и по болезненности весьма эффективно). Плюс местами сложившаяся более-менее случайно репутация бой-бабы позволяет обходиться намеками на "в табло" .
    Честно гворя, у меня в арсенале есть еще пара иезуитских приемчиков, основанных на использовании опять же внешности. Кавайно хлопаем глазками, блондиним по полной, а потом - бац и огорошиваем чем-нибудь умным жутко и в тему. Или на слове ловим. Или перехватываем инициативу и забалтываем до полусмерти.... Ну, этим финтам я больше у младших научилась - Катенька специалист по кавайным глазкам, а Митя - по забалтыванию вусмерть.

    Да, самое главное - я стараюсь в конкретных ситуациях не вдаваться в теорию лишний раз. Потому как бесплодно это. Согласись, что с девушкой джокусу надо, грубо говоря, "пробить вопрос", то есть четко дать понять свое отношение девушке к сложившейся ситуации. Как конкретно - решать ему. Нихт вар?
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •