Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 57

Тема: Возникновение жизни

  1. #31
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Цитата Сообщение от фра Чезаре
    А сколько вообще на сегодняшний день найдено планетарных систем?
    Точного числа не знаю. Я этим никогда не занимался=) Но, думаю, не так уж мало. Вычислить планетарную систему можно через покачивания звезды, при чем довольно точно определить число планет, их орбиты. Правда, только планет гигантов, - с такими по величине, как Земля, сложнее. Зато хорошо видно, что орбиты планет неудобны для возникновения жизни.
    Цитата Сообщение от фра Чезаре
    Кто-то (вроде, Шкловский) прикинул
    Начсет Шкловского не знаю, но Дрейк что-то похожее говорил.

  2. #32
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Цитата Сообщение от Sirin
    Вычислить планетарную систему можно через покачивания звезды, при чем довольно точно определить число планет, их орбиты. Правда, только планет гигантов.
    В том то и дело. На близлежащих звездах можно определить наличие планет размером в несколько Юпитеров. А о наличии или отсутствии землеподобных планет ничего сказать нельзя. Соответственно, все предположения об их редкости или нередкости взяты с потолка.

  3. #33
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Нет, не так. Логика есть. Открытые планеты, хоть они и гигантского размера и, соответственно, никак непригодны для возникновения жизни, несут общую информацию о той звездной системе, в которой они обращаются. Как по аналогии с нашим Юпитером. Он движется по элиптической орбите, как и Земля, как и все планеты земной группы, как и вообще все планеты Солнечной системы (за исключением, понятно, Плутона). Но среди тех планет нет ни одной, которая бы вращалась вокруг звезды по юпитерианской орбите. Наоборот, это либо гиганты, очень-очень близко приближенные к звезде (а значит, вытеснившие малые планеты подальше от ее жизненно необходимой опеки), или такие, что облетают звезду по траектории кометы, грубо говоря (то есть сильно приближаясь и сильно от нее удаляясь). И места планете, подобной нашей, просто нет.

  4. #34
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Открытые планеты, скорее всего, являются погасшими карликовыми звёздами. А настоящие планеты, даже размером с Юпитер, по гравитационным возмущениям не выявить. Слишком малы.
    То есть моё утверждение - на сегодняшний день наших знаний недостаточно, чтобы делать какие-то выводы.

  5. #35
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Тема кажется называется "Возникновение жизни"...
    А у вас тут диспут по космогонии, то есть по звездной космогонии.

  6. #36
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Mari@Vladi
    Мы обсуждаем, на каких планетах может возникнуть жизнь.
    И вероятность существования таких планет.

  7. #37
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Читать дальше...
    Возможность возникновения разумной жизни во Вселенной чрезвычайно мала
    21 апреля 2008 г.

    Математическая модель, разработанная профессором Эндрю Уотсоном из Университета Восточной Англии позволяет утверждать, что возможность возникновения жизни на планетах, подобных Земле, чрезвычайно мала, сообщает официальный сайт Университета Восточной Англии. Сложно организованные и разумные формы жизни развились на нашей планете благодаря длинной цепочке совпадений.

    Согласно Уотсону, пределом эволюции является обитаемость Земле и любой другой подобной планеты, которая зависит от температуры светила - по мере старения звезды её размеры начинают расти. Таким образом, наша планета может оставаться обитаемой ещё всего миллиард лет (по сравнению с 4 прошедшими). Профессор говорит, что биосфера Земли сейчас уже входит в период старости, и это позволяет делать определённые выводы о жизни на других планетах.

    В данный момент, Земля является единственным известным космическим телом, на котором существуют живые существа. Если бы разумные формы жизни появились бы на ней в ранние периоды её истории, то мы могли бы считать, что подобное, с большой вероятностью, возможно и на других планетах, говорит Уотсон. Мы же, однако, появились в поздний период, что позволяет говорить о том, что развитие разумной жизни является скорее случайностью, чем закономерностью.

    Модель профессора говорит о том, что возможность каждого эволюционного шага, необходимого для этого, в лучшем случае равна 10%. Таким образом, возможность зарождения разумной жизни на каждые 4 миллиарда лет равна 0,01%. Каждый из этих шагов независим от другого и может иметь место лишь тогда, когда были сделаны предыдущие шаги в цепочке.

    Текст: Михаил Карпов
    Источник: КомпьюЛента

  8. #38
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Mari@Vladi
    Мы как раз подобный текст и обсуждаем. Получается, что если вероятность возникновения разумной жизни 0,01%, а в Галактике 100 млрд. звёзд, то на этих звёздах находится около 10 млн. разумных цивилизаций.
    Но на самом деле проверить практикой достоверность этих оценок на сегодняшний день невозможно. Можно только гадать.

  9. #39
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Цитата Сообщение от фра Чезаре
    Открытые планеты, скорее всего, являются погасшими карликовыми звёздами.
    Хм, интересная мысль, надо сказать! Она объясняет кометоподобную орбиту, но не первое. В любом случае, нужно построить космический телескоп (такие проекты есть), который мог бы подсмотреть за далекими звездами. Но это дело еще далекого будущего, мне кажется.
    Цитата Сообщение от фра Чезаре
    А настоящие планеты, даже размером с Юпитер, по гравитационным возмущениям не выявить. Слишком малы.
    Нет, даже при том, что масса нашего Солнца - это аж 99,8% от массы всей Солнечной системы, оно ощущает гравитационное влияние. Кажется, определяется это своеобразным мерцанием звезды.
    Цитата Сообщение от фра Чезаре
    Получается, что если вероятность возникновения разумной жизни 0,01%, а в Галактике 100 млрд. звёзд, то на этих звёздах находится около 10 млн. разумных цивилизаций.
    Да, забавно, когда слышишь, сколь невероятно, что жизнь зародилась на Земле! Столько стечений событий ее породили! Но какова бы ни была вероятность, кому-то или чему-то нужно быть этим 0,01%. Как и жизнь человека. Так удивительно, что я уникален, именно такой, какой я есть. Но кому-то ведь нужно быть мной, и кому, как не мне=) Все это последствия чрезмерной рефлексии.

  10. #40
    Гуру
    Best kisser 2008, Открыточных дел мастер 2008
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2008
    Аватар для Nillogara
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,128
    Спасибо
    я - 49; мне - 81

    Вопрос

    Дико интересную передачу Гордона слушала года полтора назад именно на эту тему. В числе прочего там попытались объяснить, почему мы до сих пор не нашли инопланетную жизнь, несмотря на то что шансы просто огромны (если по формуле, про которую фра Чезаре упомянул).

    так вот, уважаемые гости вывели, что причин может быть несколько.
    во-первых, инопланетяне могут не хотеть быть обнаруженными Мол, зачем им в ход нашего развития вмешиваться, живем себе как в инкубаторе .. и это правильно.
    Второй вариант мне больше понравился: мы их не можем обнаружить, потому что они просто "необнаруживаемы". Т.е. у них нет технического прогресса, они не засоряют Космос радиоволнами .. Просто высокоразвитые биологические существа (например, мегадельфины)) живут себе на отдельной планете и засечь их невозможно.

    мои фантазии на тему:
    почему бы не предположить, что возможна иная форма жизни, которую мы даже представить себе не можем, потому что просто никогда с ней не сталкивались. Помните легенду про амер. индейцев, которые просто не смогли увидеть корабли колонизаторов, потому что их мозг не смог увиденное обработать, т.к. им не с чем было сравнить?
    Тогда выходит, что инопланетяне есть и даже появляются на Земле, но мы (многие, по крайней мере) не в состоянии их обнаружить

  11. #41
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Mari_an, все это конечно интересно, а причем тут тема "Возникновение жизни" и ваш пост, не поняла??

  12. #42
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Mari@Vladi,
    Цитата Сообщение от Sirin
    Что это - случайность или закономерность? жизнь - это следствие тех условий, которые сформировались на нашей планете, или неожиданный астероид принес с собой уже готовые зачатки? как определить саму жизнь, если в будущем мы сможем посещать нове миры? сможем ли мы отличить живое от неживого? - вопросы темы.
    Цитата Сообщение от Mari_an
    Дико интересную передачу Гордона слушала года полтора назад именно на эту тему.
    Mari_an, вот материалы этой программы: http://www.ntv.ru/gordon/archive/11927/

  13. Пользователь сказал cпасибо:


  14. #43
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Sirin, почему-то много флуда в последнее время и именно с подачи модераторов.

  15. #44
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Mari@Vladi, да так и скажи прямо, с подачи модератора=)) Не вижу тут флуда. Тему эту я когда-то купировал от "Конца света". Обсуждали мы тогда "универсальный признак жизни". По ссылке, кстати, много интересной информации о возникновении жизни разумной. Всегда можно расширить название темы...

  16. #45
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Sirin, а перечитай внимательно все страницы темы ...

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •