Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 57

Тема: Возникновение жизни

  1. #16
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Mixey
    По моему, мы совершенно не понимаем друг друга.
    Я НЕ утверждаю, что солнечные лучи являютсяразумной созидающей силой. Я утверждаю, что Земля НЕ является замкнутой системой.
    Греть и облучать воду можно и миллионы лет. Если ты не понимаешь, что делаешь, результата можно добиться только случайным образом.
    Системой является живой организм. Жизнь - да, явление. Но точное определение жизни ещё только предстоит выработать.

  2. #17
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Mixey
    Даже если я буду неравномерно бегать вокруг кучи кирпичей веками, то печка у меня все равно не получится..
    Само-собой, ведь вы не оказываете никакого влияния на кирпичи. А вот траншею вы протопчите и кирпичи могут обрушиться на вас.
    Во вселенной есть всё, что необходимо для жизни. Вселенная очень активно влияет на все вещества, находящиеся в ней. То, что учёные греют воду сто лет, так ведь что такое сто лет для возникновения жизни? Да ничто. А вот посмотрим через пару-тройку миллионов лет - глядишь, у них получится что-нибудь.
    Замкнутая система не подходит к понятию вселенная, да и к возникновению жизни тоже.
    Вы ещё не готовы понять...

  3. #18
    Консультант по математике Аватар для fktrctq
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Россия, Петербург
    Сообщений
    653
    Спасибо
    я - 12; мне - 26
    Давайте изначально разберемся, кто что понимает под замкнутой системой. Я всегда полагал, что это система, у которой отсутствуют (или находятся в равновесии) контакты с внешними телами. Я не слежу за открытиями в астрономии, но по моему, вселенная попадает под это определение.
    Теперь Земля. Она (ИМХО) находится в динамическом равновесии с окружающим космосом (иначе нас бы уже давно не существовало). Значит ее все-таки можно считать замкнутой системой. Энтопия у нас все время возростает, значит мы все скоро должны сдох... кануть в небытие. Но может быть это самое "небытие" есть не только конечная точка, но и начальная. Представим себе конец вселенной. Всё, что нажито непосильным трудом (ну и т.д.) Развеивается в пух и прах. Энтропия достигает своего максимума и происходит ее "обнуление". В один миг она сходит "на ноль" и все начинается по-новой.

  4. #19
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    fktrctq, и где же здесь теория о происхождении жизни?
    Вы ещё не готовы понять...

  5. #20
    Фотограф
    "Sexy Man" Весна 2007
      "Фотограф Весны 2006. Лучшая идея. Второе место"
    Аватар для Mixey
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    177
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Kosh Посмотреть сообщение
    Само-собой, ведь вы не оказываете никакого влияния на кирпичи. А вот траншею вы протопчите и кирпичи могут обрушиться на вас.
    А кто сказал, что я буду бегать по повторяющейся траектории?? И то что, я я под ними окажусь не приближает меня к созданию чего-либо упорядоченного. не убедили.
    Во вселенной есть всё, что необходимо для жизни. Вселенная очень активно влияет на все вещества, находящиеся в ней.
    Вселенная - это абстрактное понятие, и сама ни на что не влияет. Одни тела и частицы воздействуют на другие тела и частицы. Вселенная тут не причем!
    Замкнутая система не подходит к понятию вселенная, да и к возникновению жизни тоже.
    При чем тут вселенная? Мы говорим о жизни на конкретной планете Земля. Так вот, "с точки зрения банальной эрудиции" (с) Земля(или, если угодно, солнечная система) во вселенной есть замкнутая система.

    Под замкнутой я понимаю систему, на которую не действуют внешние РАЗУМНЫЕ (ибо созидание возможно лишь при участии разума)силы. Т.е. излучение,падающий метеорит и пр. не есть внешние силы.
    Народ меня освистывает, но сам я себе рукоплещу...
    Михеево Зрище - временно лежит здесь

  6. #21
    Консультант по математике Аватар для fktrctq
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Россия, Петербург
    Сообщений
    653
    Спасибо
    я - 12; мне - 26
    Kosh, что для тебя жизнь? Для меня это все, что нас окружает. Просто мы (люди) являемся одной из ее (жизни) форм. На Марсе своя жизнь, на Венере своя. Просто м о ней ничего не знаем.

  7. #22
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Вы, мне кажется, начинаете путать существенный мир и существ=) Есть материя - она едина, но состоит из сгустков и вкраплений энергий, веществ и сил. В материи бывают живые субстанции и не живые. Важно отличать одну от другой. Но можно ли определить жизнь набором характеристик? Возможно ли еще третье состояние? Чем отличается жизнь разумная от рефлекторной? Самосознание жизни свойственно только людям?
    fktrctq, я не совсем понимаю. Вы хотите сказать, что и камень может быть живым? Нас окружает, как я говорил, материя, - но она неповсеместно живая.
    Mixey, Вселенная как раз может быть замкнутой, если она конечна. А вот Земля - нет, потому что космос пронизывает нашу планету, например, несконнчаемым потоком нейтрино. Солнце впрыскивает (не только в Солнечную систему, но и далеко за ее пределы) свою пыль. Человеку свойственно все систематизировать. Это желание не потяряться в хаосе неназванного. Но система - Земля-Космос - сложна и многоуровнева.
    Kosh, во многом солидарен.
    А я все же остаюсь при своем определении. Жизнь - это то, что размножается=)

  8. #23
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Цитата Сообщение от Sirin Посмотреть сообщение
    В материи бывают живые субстанции и не живые. Важно отличать одну от другой.
    Вполне возможно существование переходных форм. Иначе, как возникла жизнь?
    Цитата Сообщение от Sirin Посмотреть сообщение
    Чем отличается жизнь разумная от рефлекторной? Самосознание жизни свойственно только людям?
    Сначала надо дать определение разуму. И опять, проблема существования переходных форм. Приматологи утверждают, что уровень развития высших обезьян соответствует уровню детей 2-3 лет. Только разговаривать не умеют. Но способны выучить азбуку глухонемых.

    Цитата Сообщение от Sirin Посмотреть сообщение
    Жизнь - это то, что размножается=)
    Допустим, нашли где-то НЕЧТО непонятное. Как определить, размножается ЭТО ли нет?

  9. #24
    Фотограф
    "Sexy Man" Весна 2007
      "Фотограф Весны 2006. Лучшая идея. Второе место"
    Аватар для Mixey
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    177
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Однако дискуссия у нас все же на тему "Как и почему", а не "что это такое"...

    И вообще, давайте сначала решим, как конкретно у нас появилось все, что бегает, прыгает и растет.. Происхождение человека и разума - тоже отдельная тема. Под Жизнью в данном контексте предлагаю понимать одноклеточный организм.
    Народ меня освистывает, но сам я себе рукоплещу...
    Михеево Зрище - временно лежит здесь

  10. #25
    Консультант по математике Аватар для fktrctq
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Россия, Петербург
    Сообщений
    653
    Спасибо
    я - 12; мне - 26
    В принципе возможно существование жизни, о которой мы ничего не подозреваем (и она ничего не подозревает о нас). Разные живые организмы могут жыть, ни разу не встречаясь со своими соседями. Я считаю, что жизнь есть на каждой планете, просто нам ее увидеть не дано. Приблезительно такая же теория была озвучена в одном из рассказов в конкурсе "Наш мир глазами не нашего мира" Лето 2007. Автор: Шелти.

  11. #26
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Цитата Сообщение от фра Чезаре
    Вполне возможно существование переходных форм. Иначе, как возникла жизнь?
    Я и говорил о неком "третьем состоянии"...
    Цитата Сообщение от фра Чезаре
    Сначала надо дать определение разуму
    Уже не надо ничего определять. На мой взгляд, исчерпывающее определение дал Даль:

    РАЗУМ м. духовная сила, могущая помнить (постигать, познавать), сулить (соображать, применять, сравнивать) и заключать (решать, выводить следствие); способность верного, последовательного сцепления мыслей, от причины, следствий ее и до цели, конца, особенно в приложении к делу. Разум, смысл, intellectus, Verstand; ум, ratio, Nernunft. Дух человека двуполовинчат: ум и воля; ум самое общее, а в частном значении самое высокое свойство первой половины духа, способное к отвлеченным понятиям; разум, которому можно подчинить: понимание, память, соображенье, рассудок, разуменье, сужденье, заключенье и пр., ближе подходит к смыслу, рассудку, применяясь к обиходному и насущному.

    Цитата Сообщение от фра Чезаре
    Как определить, размножается ЭТО ли нет?
    Подождать=))) Нет, под размножением я понимаю не только традиционный для человека способ, но и деление тоже.
    Цитата Сообщение от Mixey
    как конкретно у нас появилось все, что бегает, прыгает и растет..
    Логично предположить, что из одноклеточного организма. Суть - определить, как он-то возник! А если гипотетически предположить, что первично был некий разум (воля, сила, энергия, что еще?), - скажем, Бог, - то как он возник? И можно ли говорить о зачатке, зерне разума, как и о первом одноклеточном организме? О какой-то мысли в яслях космоса? Можно ли разум отделить от тела? Будет ли это жизнь?
    Цитата Сообщение от fktrctq
    В принципе возможно существование жизни, о которой мы ничего не подозреваем (и она ничего не подозревает о нас).
    Далеко ходить за примером не нужно. Деревья - это форма жизни, которая разительнейшим образом отличается от животных. Устроены они инчае, питаются особым образом, не передвигаются с уловимой скоростью. Вот пример.

    Мне было бы интересно услышать какие-нибудь альтернативные теории воникновения жизни.

  12. #27
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Уникальность жизни на Земле.

    Читать дальше...
    Возможность возникновения во Вселенной планет, подобной Земле и зарождения на них разумной жизни чрезвычайно мала, утверждают ученые из британского Университета Восточной Англии. По их словам, об этом говорит позднее появление человека на Земле.

    Если бы разумные формы жизни появились бы на ней в ранние периоды ее истории, то мы могли бы считать, что подобное, с большой вероятностью, возможно и на других планетах, утверждает руководитель исследования профессор Эндрю Уотсон.

    Мы же, однако, появились в поздний период, что позволяет говорить о том, что развитие разумной жизни является скорее случайностью, чем закономерностью.

    В докладе Уотсона, опубликованном в журнале Astrobiology, говорится, что разумный человек появился на Земле ближе к концу существования биосферы. Нагрев Земли Солнцем сделает планету слишком жарким для жизни местом в ближайший миллиард лет, считает ученый.

    «На данный момент Земля остается единственным примером живой планеты. Если планета пригодна для жизни в течение заданного времени, и оказалось бы, что мы возникли в начале этого периода, то даже малый объем выборки заставил бы нас полагать, что переход от простейшей жизни к сложной весьма вероятен, – утверждает Уотсон. – Однако сейчас мы думаем, что возникли в конце пригодного для жизни периода, а это подсказывает, что наше появление крайне маловероятно».

    «Сложная жизнь отделена от простейших жизненных форм несколькими очень маловероятными шагами, так что распространена существенно меньше простейшей, – добавляет он. – Разум отстоит еще на шаг, так что должен встречаться еще реже».

    Стохастическая модель, предложенная ещё 25 лет назад, показывает, что появлению разумной жизни должны предшествовать всего несколько очень трудных шагов. Уотсон предполагает, что их всего четыре – появление доядерных живых существ (прокариотов) в архее, переход к ядерной форме существования (эукариотам) на границе архея и протерозоя, появление сложных многоклеточных существ («Кембрийский взрыв») в начале фанерозоя и появление разумной жизни. Добавив в модель распределение вероятности каждого из событий, Уотсон показал: позднее появление человека на Земле свидетельствует о низкой вероятности каждого из шагов.

    Естественно, модель Уотсона не может считаться универсальной. Уотсон считает систему Солнце-Земля типичной. Но в пользу теории британского исследователя свидетельствует тот факт, что никаких следов «братьев по разуму» пока не обнаружено, передает Официальный сайт Университета Восточной Англии.

    Газета.RU

  13. #28
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Возможность возникновения во Вселенной планет, подобной Земле и зарождения на них разумной жизни чрезвычайно мала...
    Все эти рассуждения напоминают попытку построить кривую по одной точке. Игра в угадайку. То ли так, то ли не так.

  14. #29
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Факт, что до сих пор не обнаружнео планетарных систем, подобных нашей. Об этом уже говорилось. Но с выводами Уотсона я не совсем согласен. Если приглядеться, то в мире происходит столько невероятных событий, что кажется невероятной такая совокупность невозможностей. А кое с чем могу и согласиться. Мне вот, например, всегда казалась странной мысль о том, что инопланетяне непременно умнее нас. Почему им не быть на уровне неандертальцев?

  15. #30
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Цитата Сообщение от Sirin
    Факт, что до сих пор не обнаружно планетарных систем, подобных нашей.
    А сколько вообще на сегодняшний день найдено планетарных систем?
    Десяток? Или больше? И сколько вообще мы можем обнаружить планетарных систем имеющимися методами?
    Цитата Сообщение от Sirin
    Мне вот, например, всегда казалась странной мысль о том, что инопланетяне непременно умнее нас. Почему им не быть на уровне неандертальцев?
    Кто-то (вроде, Шкловский) прикинул, что если вероятность разумной жизни 1 на 100 млн. звезд, то только в нашей Галактике имеется более тысячи планет с разумной жизнью. А если вероятность 1 на 100 тысяч, то таких планет миллион. Понятно, что среди них можно найти цивилизации всех уровней развития, включая неандертальскую.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •