Страница 8 из 8 ПерваяПервая 12345678
Показано с 106 по 113 из 113

Тема: Религия – это выбор слабых?

  1. #106
    Новый участник Аватар для Margo7778
    Регистрация
    24.12.2010
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    26
    Записей в блоге
    35
    Спасибо
    я - 6; мне - 1
    Знаете, я уважаю ваш атеизм или то, что вы верите исключительно в свои собственные силы, можно сказать я восхищаюсь этим вашим качеством. Но чем вам мешают слабые несчастные верующие, ну ходят себе в храм, молятся за весь мир, за своих детей, друзей, ну и пусть молятся. Вы ведь о них ничего не знаете, также как и они о вас. Ну думаете вы о них, что они слабые, ну продолжайте думать так дальше. Они вам что жить мешают, веры в свои силы лишают, навязывают вам свои взгляды? Вы всегда можете отодвинуть их домогания и пойти дальше. Почему же вы задаете такие вопросы, если вам уже давно ясно, что религия - удел слабых? В мире живут не только здоровые, самоуверенные, напористые, наглые, честолюбивые и т.п. Право на жизнь имеют также кроткие, слабые, больные, увечные, осиротевшие, потерянные, оказавшиеся на краю пропасти и т.д. Или их надо куда-то деть, чтобы сильным было просторнее жить? А то народу тут развелось, скоро есть станет нечего. Этот вопрос в названии темы - это что повод, чтобы обвинить верующих в отсутствии мозгов?. Да, есть люди, которым мозгов не хватает, но вы уверены, что вы не в их строю?

  2. #107
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Margo7778 Посмотреть сообщение
    что вы верите исключительно в свои собственные силы, можно сказать я восхищаюсь этим вашим качеством
    Не верить в православного бога и верить исключительно в собственные силы - это совершенно разные вещи.
    Цитата Сообщение от Margo7778 Посмотреть сообщение
    Вы ведь о них ничего не знаете, также как и они о вас.
    Прошу прощения, но откуда Вы знаете, что я знаю, а чего не знаю? Если бы я не знала, наверное, не говорила бы.
    Цитата Сообщение от Margo7778 Посмотреть сообщение
    Вы всегда можете отодвинуть их домогания и пойти дальше.
    Да, посторонний человек может. Но, скажем, собственные дети товарисчей, страдающих тяжёлой формой православия гшоловного мозга - увы, не могут. А мне этих детей почему-то жалко.
    Цитата Сообщение от Margo7778 Посмотреть сообщение
    Да, есть люди, которым мозгов не хватает, но вы уверены, что вы не в их строю?
    Вы хотите меня оскорбить?

  3. #108
    Новый участник Аватар для Margo7778
    Регистрация
    24.12.2010
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    26
    Записей в блоге
    35
    Спасибо
    я - 6; мне - 1
    Отключил мозги, объяснил всё происходящее в мире православием

    РАЗВЕ ЭТО НЕ ОСКОРБЛЕНИЕ?

    А вообще нет, я не хочу вас оскорбить, но у меня такое впечатление, что я разговариваю с учительницей, которая лучше знает, как мне жить. Не надо жалеть тех детей, если даже они навсегда останутся с православием. Ничего плохого с ними там не случится. Даже думаю, что случится много хорошего, они станут порядочными людьми, поверьте , Бог плохому не научит. Вообще эти споры, кто сильнее ни к чему. Каждый выбирает свой путь и рано или поздно приходит к своей цели. Уважайте в другом человеке его ум, его поиски истины, и не считайте, что вы одна знаете ее.Ну знаете и знайте, дайте и другим самим додуматься. Не учите других жить.

  4. #109
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Я никого не учу, лишь высказываю свою точку зрения. Не надо приписывать собеседнику то, что он не говорит, ладно?
    Видимо, Вы не совсем правильно меня поняли. Я не против религии как таковой. Если кто-то не находит способа решить свои проблемы иным путём, обращается к вере, и она ему помогает - так на здоровье. Беда в том, что значительная часть людей на этом не останавливается. У них действительно отключаются мозги.
    У меня была близкая подруга по университету, которая после учёбы вдруг резко ударилась в религию. И человека как подменили. На любой вопрос вплоть до того, за кого пойдёшь голосовать (в те годы это было ещё актуально ), следует ответ: "Как батюшка благословит". Вся её жизнь свелась к постам, молитвам и прочим религиозным ритуалам. Естественно, вскоре наши пути разошлись. Может, с Вашей точки зрения это и правильно, а лично мне очень жаль, что интересная личность, талантливый человек с МГУшным образованием и богатым внутренним миром так деградировал.
    Цитата Сообщение от Margo7778 Посмотреть сообщение
    Не надо жалеть тех детей, если даже они навсегда останутся с православием. Ничего плохого с ними там не случится. Даже думаю, что случится много хорошего, они станут порядочными людьми, поверьте , Бог плохому не научит.
    Этой весной в двух близких мне семьях произошли трагедиии. В одной девочка-подросток отправилась в психушку, помешалась на религиозной почве (не без помощи мамы, разумеется). В другой ребёнку требовалась срочная операция, а сильно верующая мамаша долго не давала на неё согласия, потому что считала необходимым посоветоваться с духовным отцом, а он несколько дней не мог её принять. В результате врачи мальчишку всё-таки спасли, но он, вероятнее всего, останется инвалидом. Простите, но я никак не могу сказать, что с этими детьми "не случилось ничего плохого".
    Кстати, обе эти сильно верующие мамаши никак не относятся к категории "порядочных людей". Одна лупит своих детей почём зря. другая постоянно врёт, ненавидит всё человечество и гуляет от мужа направо и налево, но не пропускает ни одной исповеди, типа, кается в грехах.
    Повторю ещё раз - я не против тех, кто для себя нашёл истину в вере в Христа, Аллаха, Будду и так далее - и успокоился. Я против того, чтобы людей клинило на религиозной почве.

  5. #110
    Новый участник Аватар для Margo7778
    Регистрация
    24.12.2010
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    26
    Записей в блоге
    35
    Спасибо
    я - 6; мне - 1
    Знаете вы тоже немного себе противоречите, когда пишите, что не против религии как таковой. Если кто-то не находит способа решить свои проблемы иным путём, обращается к вере, и она ему помогает - так на здоровье.

    А потом судите свою подругу, которая при всем ее уме и таланте (и вероятно силе внутренней)обратилась к Богу. Это вы считаете, что она умом повредилась, а у нее на этот счет свое мнение. Вы ей не судья.

    А об остальных случаях могу сказать, что не все, кто ходит в церковь в момент становится святым. Может и вообще не стать. Много призванных, но мало избранных. Судя по всему о том, что конкретно там произошло, у вас весьма поверхностные сведения. И думаю вряд ли кто-то будет с вами до конца откровенным. Трагедии, подобные этим сплошь и рядом случаются и в семьях атеистов. Не надо все на Бога грешить.

    Вобщем, никак не пойму о чем мы с вами спорим)) Желаю вам быть сильной и обойтись без религии, а религии благополучно обойтись без вас.

    На этом завершаю нашу полемику, и прошу прощения, если вошла в раж и чем-то вас обидела.

  6. Пользователь сказал cпасибо:


  7. #111
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Margo7778 Посмотреть сообщение
    Судя по всему о том, что конкретно там произошло, у вас весьма поверхностные сведения. И думаю вряд ли кто-то будет с вами до конца откровенным.
    Вам, конечно, виднее.
    Цитата Сообщение от Margo7778 Посмотреть сообщение
    Трагедии, подобные этим сплошь и рядом случаются и в семьях атеистов.
    Разумеется. Атеисты только и делают, что советуются с духовными отцами, класть ли детей в больницу. А также постоянно капают детям на мозги, какие они грешные и неправедные, и какие муки ждут их в аду.
    Цитата Сообщение от Margo7778 Посмотреть сообщение
    Желаю вам быть сильной
    Спасибо. В моей жизненной ситуации нельзя иначе. Когда у тебя на руках умирает близкий человек, быть слабой как-то не получается.
    Цитата Сообщение от Margo7778 Посмотреть сообщение
    религии благополучно обойтись без вас.
    Искренне надеюсь, что ни одна из мировых религий от этого не пострадает.
    Цитата Сообщение от Margo7778 Посмотреть сообщение
    прошу прощения, если вошла в раж и чем-то вас обидела.
    Думаю, это я должна просить у Вас прощения за то, что оскорбила Ваши чувства. Я горячилась больше Вашего. Также приношу свои извинения.

  8. #112
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Сравнивала. Увидела в причастии лишь ритуал, который не оказывает никакого психологического воздействия.
    Ритуалы сами по себе очень способствуют снижению тревожности. Во многих житейских "психологических практиках" они используются. Наверное, это не действует на скептиков, которые понимают "ага! это ритуал, способствующий снижению тревожности! фиг вы на меня им подействуете!" (это уже горе от ума ), но для среднестатистического обывателя - вполне.
    Последний раз редактировалось Alessa; 30.04.2012 в 12:47.

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  9. #113
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8
    Другой вопрос – а не будет ли ритуал вхождением в порабощение. То есть, если играю по этим правилам (не возражаю против них, даже думая, что они на меня не подействуют), то тем самым соглашаюсь с ними – значит, подчиняюсь. В этом нет ничего позорного. Например, человек, соглашающийся работать на хозяина, на работодателя, также принимает правила игры, также подчиняется, также проходит через ритуал приема на работу. Неважно, понимает при этом человек, что он порабощается или нет, главное, что он отдает часть своей свободы.

Страница 8 из 8 ПерваяПервая 12345678

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •