Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 113

Тема: Религия – это выбор слабых?

  1. #46
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    Gordo
    ну да крестовые походы тоже благое дело? столько народу порезали - это сильная вера? на силу заставлять всех думать как ты? а средние века в европе? гонения на ведьм? ничего не напоминает в ссср, убивали людей, которые думали иначе, в чем сила веры то? в том, что если челове начинает думать, его надо убивать, ведь думать - это плохо и надо верить только в то что говорит церковь

  2. #47
    Консультант по информационным технологиям Аватар для Чеккер
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    515
    Спасибо
    я - 11; мне - 13
    Cathy, да ни при чем все это. Человек вначале вообще выбирает веру, атеизм, или агностицизм на подсознательном уровне. Как одежду или способ передвижения, на своей машине или общественным транспортом. Что ему удобнее, в какой среде покажется комфортнее - то и выбирает. Не задумываясь об истории в случае с религией, или об увеличении пробок, ДТП и CO2 в атмосфере, в случае с автомобилем. Денег хватит, передвигаться будет удобнее - покупает машину. На автобусе, метро и электричкой быстрее из-за пробок - выберет это. А все эти привязки к уместности явления в обществе приходят уже потом, когда выбор и способы восприятия окружающего давно сделаны. Можно сказать, чисто эгоистичные мотивы.

  3. #48
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    Чеккер
    интересно как могли выбрать атеизм или агностицизм люди в средние века...хм...или допустим в древнем египте, попробовали бы они не принять местную религию или сейчас, когда чиновникам просто неприлично быть не православным...или откуда берутся желания возвращать церквям колокола и заливать новые дабы было на что менять в США....все не от веры, а от желания жить сыто, вот поэтому мы здесь и говорим не о вере, а о религии

  4. #49
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Цитата Сообщение от Cathy Посмотреть сообщение
    люди в средние века...хм...или допустим в древнем египте, попробовали бы они не принять местную религию
    Пробовали. Называлось "реформацией" или "переворотом Амен-хотпа IV".

  5. #50
    Консультант по информационным технологиям Аватар для Чеккер
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    515
    Спасибо
    я - 11; мне - 13
    Cathy
    Увы, история - это не точная наука. Герострат вляпался в нее, но только как курьезный случай. Но сколько таких было что в древности, что в ближайшие века. Таких, которые творят глупости чтоб попасть на первые полосы газет или на экран телевизора. Кажется, Демосфен был атеистом, но разве он один был таким? Просто его современники, имеющие сходные убеждения, не попали в учебники. Коперник, Бруно и Галилей пострадали за убеждения, а сколько было таких же, о которых помнили только их родственники и знакомые. И сколько было имеющих те же убеждения, но избежавших их участи и не попавших в историю просто потому, что историкам сложно было раскопать весь их жизненный путь?
    Вот и теперь так же. Мы можем судить о тенденциях по газетам, телевидению, интернету. Но какие события для учебников потом выберут историки, чтоб характеризовать эру, неизвестно. То, как восстанавливали храм ХС или то, как церковь или коммерсанты наживались на этом.
    А насчет:
    все не от веры, а от желания жить сыто, вот поэтому мы здесь и говорим не о вере, а о религии
    честно говоря не понял. Прибыльный бизнес строят на всем: на религии, на медицине, на хосписах, на вывозе мусора... На любой части жизни хоть общества, хоть отдельного человека.

  6. #51
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    Чеккер
    что то мы о разном... я просто говорю, что вера и религия два разных понятия, религия - это власть, это способ подчинить людей и те люди, которые "покупаются" на это - слабые люди, вот и все

  7. #52
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Слабые люди? Что вы понимаете под слабыми? Очень многие религиозные люди (заметьте, употребил слово религиозные) по сути своей являются людьми сильными (морально). Религиозность одна из сторон веры - внешняя ее сторона. И некоторым она нужна, даже несмотря на их моральную силу. Примером могут служить те же военные. Среди спецназовцев (уж их то не станем обвинять в инфантильности?) много верующих, что естественно при уровне их риска. Но и религиозных много. Не стоит забывать, что в религии может привлекать именно красота и упорядоченность ритуалов.
    Я не могу назвать себя ни очень верующим, ни сильно религиозным. Но мне нравится, например, ритуал венчания. И, если быть откровенным, отпевание помогает родственникам усопших - собственно в этом и суть ритуала. Да, религия - это власть и деньги. Да многие "покупаются" на ее красивость. Но говорить что религия это удел только слабых на мой взгляд так же глупо, как говорить, что это только удел сильных. Вы сильная личность? Это до того момента, когда вам придется попасть в поистине тяжелую ситуацию. Ту, которая по всем параметрам кажется безвыходной. Когда от смерти отделяеть очень немного, а времени остается еще порядком, как-то сами собой возникают мысли о Боге. О том, куда попадешь через минут десять, когда оно случится. После того, как приобретете этот незабываемый опыт мы поспорим. Отчего б не поспорить?
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  8. #53
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Цитата Сообщение от Cathy
    я просто говорю, что вера и религия два разных понятия, религия - это власть, это способ подчинить людей и те люди, которые "покупаются" на это - слабые люди, вот и все
    Cathy, любая религия основывается на вере. Вера без религии может быть, а вот религия без веры - нет.

  9. #54
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    За обсуждением не слежу, выскажусь по сабжу. Извините, если повторюсь.

    Я бы сказала, что среди людей верующих и религиозных не больше и не меньше "слабых", чем, так сказать, среди остальной популяции. Сильных - во всем сильных людей, эдаких железных, несгибаемых - вообще немного. И их вера в Бога или неверие ни о чем не говорит.

    В общем-то, я считаю, что человек просто ищет в религии то же, что и во всех остальных сферах жизни. Грубо говоря, слабый будет искать оправдания своей слабости: в поговорках, в психологических книгах, в разговорах с соседями, в интернете, в религии и т.п., а сильный будет искать новые возможности, выход из сложившейся проблемной ситуации все там же: в поговорках, в психологических книгах, в разговорах с соседями, в интернете, в религии и т.п...

    С чем придешь, то и получишь.

    Насчет того, что когда в религию приходят от несчастий, ища поддержки, и это слабость... Ну, ребятки, скажете тоже. А сильный - это что, кто поддержки не ищет, все сам, все сам, вот этими самыми руками, что ли?
    По-моему, любой человек, который в трудной ситуации ищет из нее выход, не опускает рук, пусть даже он ищет поддержки - это ведь тоже часть поиска выхода из ситуации - не слаб, а силен.
    Кроме того, сам факт осознанного поиска выхода из проблемной ситуации говорит скорее о силе, чем о слабости. Кто-то из-за проблем пошел, напился, или злобу выместил на близком человеке - немного полегче стало, проблема стала не такая острая на время... Может, даже проблему-то и не осознал человек толком - вот, с женой проблемы, поругался, чуть легче стало, забил на время - так же проще, чем что-то менять. Зато в церковь не пошел - молодец, силен! Так, чтоле?
    А если человек идет в церковь, значит - он во-первых, осознал свою проблему, понял, что она существует (это еще не сила, конечно - так, наметки), во-вторых, задумался о том, что проблему надо решать, в-третьих, принял решение пойти и попросить помощи. Второе и третье - это уже наметки на силу поотчетливее. Ну, а если и проблему решил с помощью религии или веры - так уж это человек скорее достоин назваться сильным, чем тот, кто так и сидит со своими неосознанными и нерешенными проблемами дома - "зато" в церковь не ходит.

    Что касается коммерческих услуг в церкви (если я правильно поняла, о чем речь). Пожертвовал на божий храм, дал денег - искупил какие-то грехи... Это, конечно, тоже от слабости. Я, если честно, не интересовалась вопросом специально - что говорят по этому поводу православные священники... Насколько они внушают, что это может помочь искупить грехи... Но, думаю, это скорее самообман, чем обман со стороны священника.

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  10. #55
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    Forever Free
    ой не согласна, вера по сути есть в каждом человеке, я вот тоже агностик 100%, я верю что есть нечто "над" нами всеми и это нечто на нас как-то воздействует, это назвать можно как угодно, бог, нло и т.д. Религия же без веры это просто везде....вспомним 90е, все комуняки которые отрицали религию тут же ринулись в церкви, стало модным быть православным и сейчас тоже самое...храм хс - пример отличный - ужасно построенное здание, там нарушено кучю норм архитектуры, туда заходишь и чувствуешь пустоту, оно было построенно не для народа, а так бирюльки показать...крестный ход, года так 2004, когда г-н Путин ходил вокруг и вхдод для обычных людей был закрыт, все оцепили заборами....вы в Ватикане видели подобное зрелище хоть раз??? многие люди плюют на веру, но зато джелают вид что они очень религиозны...

  11. #56
    Группа удаления Аватар для lossofsoul
    Регистрация
    27.01.2004
    Адрес
    На Востоке
    Сообщений
    193
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Сейчас напишу абсолютно бредовую теорию, но мне она нравиться.
    У всех животных есть инстинкты, которые полностью контролируют их поведение (эмиграция в определенный период довольно яркий пример, зов природы так сказать). Человек - животное довольно странное. Выбирают же люди смерть и одиночество (т. е. противостоят "святая святых" инстинктам самосохранения и размножения). Нас по жизни не ведут голые инстинкты, но что то же должно было вести? Религия прекрасный заменитель, в ней прописаны правила по которым нужно жить, о чем нужно думать и т. п. (и если вы думаете, что не живете по правилам случайностей и обстоятельств вашего места обитания, то заблуждаетесь). Я не говорю о слабости верующих, у всех людей есть эта слабость. Т. к. мы абсолютно одиноки, как брошенные дети природы, оставьте ребенка в лесу – он вырастет зверем и никогда не станет человеком, отдайте новорожденного христианина, из ооооочень верующей семьи, в такую же, но мусульманскую – он будет яростным защитником веры своих приемных родителей (при условии, что о настоящих знать не будет). Человек как губка все впитывает. Сейчас путеводом по жизни многих становиться наука, она довольно внятно объясняет законы природы, а правила жизни пишутся по государственным законам, составленным на основе гуманистического отношения к человеку (с моралью напряг правдо) . Короче современным людям нашли довольно простую альтернативу. Манипулировали людьми всегда: религией, марксизмом, СМИ и т. д., так же всегда были и противники этих манипуляции. Религия - это не выбор слабых. Это просто человеческий выбор, т. к. нужно человеку, во что то верить, если кто то сейчас верит в науку и орет, о слабости религиозных людей это глупо, он просто нашел заменитель (может обстоятельства жизни нашли, так вернее). Спорить о том, во что нужно верить (или НЕ верить вообще) бессмысленно, как может «извиняюсь за грубость» программа спорить о том, что язык в которой ее написали лучший (программа – человек, язык программирования – совокупность окружающих обстоятельств).
    Плач. Тебя ничего не спасет...
    Только ветер грехи за собой унесет...

  12. #57
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Цитата Сообщение от Гобблин Посмотреть сообщение
    Слабые люди? Среди спецназовцев (уж их то не станем обвинять в инфантильности?) много верующих, что естественно при уровне их риска.
    Конечно. Христианская религия нацелена на загробную жизнь. Надо же как то людям, рискующим собой, быть готовым к другой жизни и найти объяснение своему риску.
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  13. #58
    Фанат Симс Аватар для &nika&
    Регистрация
    08.09.2006
    Сообщений
    907
    Спасибо
    я - 43; мне - 243
    Цитата Сообщение от Frau_Muller Посмотреть сообщение
    Конечно. Христианская религия нацелена на загробную жизнь. Надо же как то людям, рискующим собой, быть готовым к другой жизни и найти объяснение своему риску.
    Чего-то не помню такого...откуда такие сведения? В библии такого точно не читала.....

  14. #59
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    AMA, значит, плохо читали Или выражение "жизнь вечная" вам нравится больше?

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  15. #60
    Группа удаления
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Русь, Подмосковье, Видное
    Сообщений
    373
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Религия – это выбор слабых?
    ...так наз. тема...

    Религия (христианская, буддистская, компьютерная и прочая всякая) - выбор... сильных "мира сего".
    Религия - эффективнейшее оружие (орудие; инструмент; "электрическая изгородь"; ...) подавления человеческой личности. ((Правитель не может управлять личностью: ему нужны стада овечек; баранов; быков; петушков и т.д. в человеческом обличье; правителю нужны зомби и религия в руках у правителя - единственно эффективный инструмент клонирования зомби и поддержания в клане зомби необходимого порядка и дисциплины.
    Прочие аргументы не выдерживают даже лёкой критики, увы, sorry, однако... не сочтите за хамство...))

Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •