Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 113

Тема: Религия – это выбор слабых?

  1. #31
    Гуру Аватар для Мухоморовна
    Регистрация
    27.07.2007
    Сообщений
    1,345
    Спасибо
    я - 45; мне - 68
    В основе абсолютно (почти) согласна с Gordo, религия не может быть выбором слабых - она вообще выбор.

    Цитата Сообщение от Gordo Посмотреть сообщение
    Я не думаю, что с буддизмом такой уж хороший пример. По большей части в тех странах, где восточные религии - не традиционные, в них ударяются религиозно всеядные люди, которые гонятся за пустой экзотикой. Я на таких предпочитаю просто не обращать внимания, ибо они не дают себе труда попытаться постичь глубину той веры, что исповедовали их предки (то же христианство или ислам). Как пришли к восточным практикам, так и уйдут. Скучно станет - и уйдут.
    В этом тоже, в принципе, согласна. я живу в регионе где христианство уживается с буддизмом, у нас находится всемирно известные дацаны, старинные документы - короче экзотики хватает. Я - христианка, мне совершенно не зазорно сходить к ламам, побрызгать духам земли и т.п., так же как и поставить свечку Богородице.

    У нас - богатым людям обязательно нужно пожертвовать богам, отдать что-то ценное в дацан или ламам - и это нормально, в принципе каждый может пожертвовать в силу своего положения - очень богатые люди сами строят дацаны, становятся меценатами - все вера, поэтому религия не может быть уделом слабых и обездоленных и ОЧЕНЬ глупо так считать. Человек должен во что-то верить, если уж говорить глобально - то фактически религия - это нормы морали обреченные в силу старшего по разуму (загнула).

    Кто-то говорил выше что если пойдет в буддизм - его побьют палками и прогонят - ничего подобного !!!! и очень неприятно это слышать, ламы самый терпимый народ, который я когда-либо встречала, доброжелательные, бабки в церквях и то не такие.

    Скучно жить ни вочто не веря

  2. #32
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Цитата Сообщение от Мухоморовна Посмотреть сообщение
    Кто-то говорил выше что если пойдет в буддизм - его побьют палками и прогонят - ничего подобного !!!! и очень неприятно это слышать, ламы самый терпимый народ, который я когда-либо встречала, доброжелательные, бабки в церквях и то не такие.
    Это я сказала, но не о посещении дацана, а о том, если ты захочешь стать учеником гуру.
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  3. #33
    Гуру Аватар для Мухоморовна
    Регистрация
    27.07.2007
    Сообщений
    1,345
    Спасибо
    я - 45; мне - 68
    гуру- это из другой серии... Если хочешь стать учеником (хувараком) - пожалуйста, терпению научиться если хочешь - сможешь, есть даже специальные вроде семинарии, ранеьше не было женских буддистских монастырей - сейчас есть, так что невозможное возможно... другой вопрос - а сможешь ли , побриться налысо, носить одежду только красного и желтого цвета, учить кучу мантр, обет безбрачия опять же.....

    НО палками не побьют однозначно ... они добрые как дети

  4. #34
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Мухоморовна
    Я пишу на русском языке. Учеником кого? - гуру.
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  5. #35
    Писатель
    "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор участников"
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2007, Мастер афоризма, "Чужой взгляд. Золото . Выбор жюри", "Импровизация в прозе. II место. Выбор читателей. Зима 2008", "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор жюри" "Проза 2011. Серебро. Выбор жюри."
    Аватар для Gordo
    Регистрация
    23.08.2006
    Сообщений
    855
    Записей в блоге
    35
    Спасибо
    я - 56; мне - 37
    Цитата Сообщение от AMA
    И если ты православный христианин, то как ты им стал...? С детства или же сам пришел к этому?
    Сложный вопрос. Меня крестили в пять лет (во многом этот шаг со стороны родителей был тоже не совсем осмыслен, просто: 1988 год, 1000-летие христианства на Руси, символ какой-то...) и таскали (именно таскали) на службы все детство. Потом в институте изучал и историю христианства, и основы богословия. Кстати, параллельно я прослушал ("прослушал" - потому что не моя специальность была, просто приходил на лекции других групп) курсы по основам других вероучений - от буддизма того же до даосизма и джайнизма. Но вот не привлекло все это мой ум типично европейского рационалиста. Наверно, в этом особенность мужской психологии: приход к вере через разум. Мне доходчиво объяснили, почему то, что в христианской вере и религии кажется парадоксом, - на самом деле не парадокс. И к тому времени накопился опыт общения с верующими людьми, то есть столкновение теории и пространства живых людей произошло без проблем.
    Так что с одной стороны приход был неосознанным и постепенным, но ясное понимание и позиционирование себя в определенном качестве произошло совершенно обдуманно и последовательно. В любом случае момента "слабости" я тут не усматриваю.

    Цитата Сообщение от Cathy
    ну вообще христианство - это вера слабых, он арасчитано на людей, которые не думают, а верят и подчиняются, верь, прости, смирись и т.д.
    Дивно! А христианская цивилизация откуда пошла? Катюш, кто начал строить здание великой, признаем это перед лицом истории, страны под названием США? Чуваки, для которых вопросы их веры были настолько принципиальными, что они на "Мейфлауэре" пересекли океан. Христианами они были, вот ведь засада! Причем их вера во многом была жестче, чем у тогдашних католиков (РКЦ, Римо-католической церковью, тогда как раз крутили светские властители), и они считали себя истиннымим христианами. Потому и выжили и создали страну.
    Когда европейцы ставили на меч полмира, они кем были? Индуистами? А Россия, страна, повторюсь, христианская, наверно, во сне распухла до Тихого океана... А европейская наука и философия, и культура, выросшие из тех же корней, - тоже от религии, "в которой не думают"? Тип европейского рационального мышления (я могу вам лекцию на эту тему прочитать, но не буду, не вполне в тему) - рожден и вырос на корнях христианства. Христианство сумело синтезировать методы логического мышления античности и содержание, идущее от иудаизма плюс тезисы Евангелия. Плюс ряд особенностей собственно европейского (сиречь германо-галльского) менталитета. Индия, наверно и конечно, страна, где рождались умы не менее великие. Но только христианская культура породила такое положение вещей, при котором белая цивилизация крутила всем хвосты от полюса до полюса. Слабаки так не смогут, а глупцы не удержатся в таком положении. К слову страны с религией с не меньшим потенциалом - исламом (почему сейчас ислам реальная сила, а либерализирующая Европа нет, - в другой теме, ладно? Вспомним, вспомним и халифаты, и умницу Саладдина, да хоть Ронсеваль вспомним) - да мусульмане чихнуть не смели, как чихают сейчас на улицах Парижа и Копенгагена, - в то время, когда Европа была христианской не номинально, как сейчас, а реально! Господи, да какие там палестинские террористы? Пара английских или немецких полков раскатали бы эту Палестину в тонкий блин, если что. А где та Индия? Вот скажите мне, в чем объективно, перед лицом истории, она была круче той же Англии в 17-18 веках? Держава регионального значения. Пусть "духовное наполнение" - на высоте. Но мир меняла и переделывала во всех смыслах она: белая, христианская цивилизация.
    Вообще там, где религия как институт на коне - там и сила. Ибо не хлебом единым. Потому и крохотный Израиль кр-репко держит оборону перед лицом многократно превосходящих сил исламского мира, - что Бог Израиля суров и требует от своих вот такого вот крепкого духа. Потому мусульмане вертят дряхлеющей Европой, сменявшей нормы и заповеди на полное их отсутствие. И основы силы Китая лежат в регламентации жизни, заложенной в конфуцианстве.
    "Красиво же, корреспондент! Двенадцать лошадей по небу летят. Суровое зрелище, хотя и нелепое." (Конюх Федоров)

  6. Пользователь сказал cпасибо:


  7. #36
    Гуру Аватар для Мухоморовна
    Регистрация
    27.07.2007
    Сообщений
    1,345
    Спасибо
    я - 45; мне - 68
    Frau_Muller


    Дак и я не на турецком - уних НЕТ ГУРУ, только ламы, поэтому из другой серии

  8. #37
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Мухоморовна
    Энциклопедии читаем...
    Читать дальше...
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  9. #38
    Гуру Аватар для Мухоморовна
    Регистрация
    27.07.2007
    Сообщений
    1,345
    Спасибо
    я - 45; мне - 68
    Frau_Muller

    Посмотрела словарь, если говорить об глобальном понимании этого слова - ты безусловно права.
    Наш регион является центром будистского религиоведения России, поэтому как человек который живет со всем этим ответственно заявляю, что гуру у лам нет, и такого понятия как набор учеников, как в понятии определенном в словаре, в буддизме (по крайней мере России, Тибете) не существует. Самая высшая ступень иерархии - Хамбо-лама - человек в котором переродился Будда.

    а вообще - в принципе спор ниочем , если хочешь - думай как тебе нравиться, я тебя переубеждать небуду.

  10. #39
    Фанат Симс Аватар для &nika&
    Регистрация
    08.09.2006
    Сообщений
    907
    Спасибо
    я - 43; мне - 243
    Цитата Сообщение от Gordo Посмотреть сообщение
    1.Сложный вопрос. Меня крестили в пять лет
    2. Потом в институте изучал и историю христианства, и основы богословия.
    3.приход к вере через разум.
    4.Мне доходчиво объяснили, почему то, что в христианской вере и религии кажется парадоксом, - на самом деле не парадокс.
    5.И к тому времени накопился опыт общения с верующими людьми, то есть столкновение теории и пространства живых людей произошло без проблем.
    6.Так что с одной стороны приход был неосознанным и постепенным, но ясное понимание
    1.Меня тоже крестили....но крестится человек ведь должен осознанно, в мудром возврасте и с целью...Ведь так?
    2...... А Библию изучал?
    3. Чем больше знаний физики, химии, астрономии, математики, логики у человека, тем он лучше поймет истинную веру. Тем понятнее будет, что не чудеса, а все-таки разум!
    4. А кто объяснил?....интересно
    5. Со многими ли представителями пообщался?
    6.У меня тоже осознанное и ясное понимание!

  11. #40
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Разговор у вас намечается интересный, но давайте не оффтопить.

    Общая тема: о вере и религии (верующий вы или нет)

    Почему вы верите/не верите в Бога?

    Какая религия вам ближе?

    Мотивы обращения к религии

    Выбор религии: когда?
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 15.06.2022 в 21:48.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  12. #41
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Очень трудно на форумах разговаривать на тему религии. Каждый начинает звонить со своей колокольни, т.е. у него есть вот такая вот религиозная практика, и ничего другого он не приемлет... Я не вижу, что религия это выбор сильных, раз она разобщает людей. Сила человека в единстве со всем живым, а не в обособленности.
    Еще не читала гневную речь Gordo о могуществе христианства, но сейчас почитаю. Рассуждения о силе государственности, опирающейся на религию, не являются доказательством того, что подданные государства сильны. Зачем создавались государства? - Чтобы управлять. Кем? - Людьми. Управлять можно слабыми людьми. Управлять сильным человеком никак не получится.

    Цитата Сообщение от Мухоморовна Посмотреть сообщение
    со всем этим ответственно заявляю, что гуру у лам нет, и такого понятия как набор учеников, как в понятии определенном в словаре, в буддизме (по крайней мере России, Тибете) не существует.
    Вот ссылка про ученичество в буддизме
    http://www.dazan.spb.ru/teachers/
    Вот статья про его святейшество далай-Ламу. Слово гуру в ней есть.
    http://spiritual.ru/lib/emudr1.html

    Я тоже с тобой спорить не хочу.
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  13. #42
    Писатель
    "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор участников"
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2007, Мастер афоризма, "Чужой взгляд. Золото . Выбор жюри", "Импровизация в прозе. II место. Выбор читателей. Зима 2008", "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор жюри" "Проза 2011. Серебро. Выбор жюри."
    Аватар для Gordo
    Регистрация
    23.08.2006
    Сообщений
    855
    Записей в блоге
    35
    Спасибо
    я - 56; мне - 37
    Цитата Сообщение от AMA
    1.Меня тоже крестили....но крестится человек ведь должен осознанно, в мудром возврасте и с целью...Ведь так?
    2...... А Библию изучал?
    3. Чем больше знаний физики, химии, астрономии, математики, логики у человека, тем он лучше поймет истинную веру. Тем понятнее будет, что не чудеса, а все-таки разум!
    4. А кто объяснил?....интересно
    5. Со многими ли представителями пообщался?
    1.НЕ факт
    2.Так точно. На первом курсе была библейская история - предмет, обязательный для всех специальностей. Плюс основное богословие.
    3. согласен.
    4. Преподаватели, как светские, так и духовного звания, по философии, истории древней церкви и богословию. Фамилии назвать? Бурлака Д.К., о.Александр (Мусин), о.Августин (Никитин) и Шмонин Д. (запамятовал отчество)
    5. Не считал, но достаточно.
    "Красиво же, корреспондент! Двенадцать лошадей по небу летят. Суровое зрелище, хотя и нелепое." (Конюх Федоров)

  14. #43
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Цитата Сообщение от Frau_Muller
    Я не вижу, что религия это выбор сильных, раз она разобщает людей.
    +1

  15. #44
    Консультант по информационным технологиям Аватар для Чеккер
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    515
    Спасибо
    я - 11; мне - 13
    Ерунда это все. Это просто выбор. Как и спать в квартире или на дереве, на кровати или гвоздях, пить молоко или пиво.

  16. #45
    Конь в пальто
    Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2010, "Конкурс скриншотов, Зима 2010. Драконоборец"
      Знаток российского футбола 2007, "Аниманьяк-2008", Почетный реальщик 2008, Кинокритик 2008, "Неудачный камуфляж - 2010",Аниманьяк 2009
    Аватар для Jetar
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Город ненашенский
    Сообщений
    2,469
    Записей в блоге
    102
    Спасибо
    я - 259; мне - 329
    Чеккер прав - просто выбор, обусловленный географией рождения, жизненным путём, и.т.д., и.т.п.
    Религия вообще - это изначально инструмент контроля и управления. Причём, не жёсткий, внешний, а пытающийся сформировать у человека самоконтроль. Слабых он делает сильнее, сильных - великими. Светские до мозга костей государства не стоят и выеденного яйца. Государства состоят из наций, которые, так уж сложилось, сформировались под влиянием какой-либо религии. И если государство отрицает религию, как таковую, то оно идёт против своего народа, ибо народ хочет верить - ему надо верить - Вера - это движитель человечности. Так уж получилось, что Вера - это то, на что остаётся полагаться, когда ничего другого уже не осталось. И Веру свою человек волен применить в любом направлении - кто-то верит в науку, кто-то - в НЛО, а кто-то - в Бога. Но отрицать, что Вера - это взращёная веками религиозности неотъемлемая часть человеческо натуры, по-моему, глупо.

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •