Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 113

Тема: Религия – это выбор слабых?

  1. #16
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8
    Цитата Сообщение от Amrita
    Можно ли всё вышеперечисленное обозначить чем то одним, свести в одно понятие? Основа какая, зачем человеку тратить силы, время, энергию... жизнь на решение этих задач? Что побуждает его встать на этот нелегкий путь?
    А зачем человеку жить? Ведь все неиндивидуально, понятно, многократно пройдено. Зачем тратить силы, время, энергию?
    Свести все в одно понятие можно, обобщить, так сказать, но общее абстрактно, его нет вне человека, потому, как и сами понятия устанавливает человек. Мир меняется, и человек и понятия его меняются, может не очень быстро, но меняются. Со стороны может показаться, что два человека говорят об одном и том же, но с разных позиций. Но для каждого из собеседников относительной истиной будет его жизненная установка, и не важно каким путем он пришел к ней – самостоятельно или посредством религии.

  2. #17
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Цитата Сообщение от jokus Посмотреть сообщение
    А под циферками 1 и 2 что? Не догмы? )))
    Ты хочешь, чтобы я здесь пользовалась только смайликами? )))
    Интернет - единственное место, где я разговорчива..))
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  3. #18
    Участник Аватар для Amrita
    Регистрация
    28.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    110
    Спасибо
    я - 2; мне - 1
    Цитата Сообщение от jokus Посмотреть сообщение
    А зачем человеку жить? Ведь все неиндивидуально, понятно, многократно пройдено. Зачем тратить силы, время, энергию?
    Свести все в одно понятие можно, обобщить, так сказать, но общее абстрактно, его нет вне человека, потому, как и сами понятия устанавливает человек. Мир меняется, и человек и понятия его меняются, может не очень быстро, но меняются. Со стороны может показаться, что два человека говорят об одном и том же, но с разных позиций. Но для каждого из собеседников относительной истиной будет его жизненная установка, и не важно каким путем он пришел к ней – самостоятельно или посредством религии.
    Такие понятия как: любовь, ненависть, боль, блаженство, жажда, голод и многое подобное, каким образом могут различаться?
    Наличие голубой крови, вскрой вены она такая же красная... не понятие, условность.

  4. #19
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Цитата Сообщение от Amrita Посмотреть сообщение
    Такие понятия как: любовь, ненависть, боль, блаженство, жажда, голод и многое подобное, каким образом могут различаться?
    Любовь воспитывается.
    Ненависть воспитывается
    Боль - реакция нервной системы
    Блаженство - воспитывается
    жажада - физиологическая потребность
    голод - тож самое..

    Не надо всё в одну кучу, ладно...))
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  5. #20
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    jokus мастерство словоблудия процветает, да?
    Вопрос "зачем?" во многих случаях лишен смысла ввиду надуманности. Кто сказал что все неиндивидуально? как раз таки все наоборот, исследователи обобщениями и прочим абстракционизмом убивают индивидуальность и неповторимость отдельного индивида, личности, низводя его до уровня растения, серой (зеленой?) массы.
    Вообще объективная реальность существования материального мира недоказуема никаким путем, ибо ощущения - субъективны, все окружение - плод моего сознания... блин, сколько раз этот глюк уже обыгрывался фантастами-то, а? У одного Лукьяненко раза два точно было.
    Вообще же еще раз подтверждаеться старое правило: когда изначально не оговорены ключевые понятия, любой разговор на более-менее филосовскую тему превращается в болтологию и трюкачество понятиями.

    Frau_Muller что есть любовь? что есть ненависть? что есть блаженство? о каких именно боли, голоде и жажде идет речь?
    Не просто не надо все в кучу сваливать. Любое очерчивание ощущений не будет абсолютно верным...
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  6. #21
    Участник Аватар для Amrita
    Регистрация
    28.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    110
    Спасибо
    я - 2; мне - 1
    Цитата Сообщение от Frau_Muller Посмотреть сообщение
    Любовь воспитывается.
    Ненависть воспитывается
    Боль - реакция нервной системы
    Блаженство - воспитывается
    жажада - физиологическая потребность
    голод - тож самое..

    Не надо всё в одну кучу, ладно...))
    Да, нет я не в кучу , просто мне кажется, что два разных человека когда хотят есть или чувствуют боль, по силе восприятия чувствуют одинаково себя, в этом нет различия.
    Когда то давно, размышляя об этом я вывела для себя одну формулу. Поделюсь, если не возражаете Пример: у ребенка сломалась любимая игрушка, лучше неё и дороже у него ничего нет, у взрослого человека умер близкий человек. Вопрос: различается ли боль у того и другого? Не наше отношение к этому, не наша оценка, а именно их переживание. Думаю, что различий нет.

    Вот с такой предпосылкой я отвечала на вопрос: религия - выбор слабых?
    На мой взгляд, не делится на сильных и слабых, на буддизм и христианство, человек может быть слаб соцально, полный неудачник, как нам со стороны кажется , но сильный духом, а энергию черпает из мудрости веры, которая может быть изложена на многих языках.

  7. #22
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8
    Цитата Сообщение от Amrita
    Да, нет я не в кучу , просто мне кажется, что два разных человека когда хотят есть или чувствуют боль, по силе восприятия чувствуют одинаково себя, в этом нет различия.
    Когда то давно, размышляя об этом я вывела для себя одну формулу. Поделюсь, если не возражаете Пример: у ребенка сломалась любимая игрушка, лучше неё и дороже у него ничего нет, у взрослого человека умер близкий человек. Вопрос: различается ли боль у того и другого? Не наше отношение к этому, не наша оценка, а именно их переживание. Думаю, что различий нет.

    Вот с такой предпосылкой я отвечала на вопрос: религия - выбор слабых?
    На мой взгляд, не делится на сильных и слабых, на буддизм и христианство, человек может быть слаб соцально, полный неудачник, как нам со стороны кажется , но сильный духом, а энергию черпает из мудрости веры, которая может быть изложена на многих языках.
    Хм, сила боли и ее причина - есть суть разные вещи. И если игрушку можно заменить, то ушедшего человека не заменишь.
    Если человек социально слаб и полный неудачник, то он вряд ли будет силен духом, потому что в природе человека желать и добиваться лучшего. Тот, кто может исполнять свои желания, обладает сильным духом. Сложно представить, чтобы человек хотел иметь социальные проблемы или быть неудачником. Вера дает силы. Но вера - не есть тоже самое, что и религия. Человек может верить в себя, в кого-то, в семью, в общество, в бога, в любовь, в удачу, в чудо и так далее.

  8. #23
    Участник Аватар для Amrita
    Регистрация
    28.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    110
    Спасибо
    я - 2; мне - 1
    Цитата Сообщение от jokus Посмотреть сообщение
    Хм, сила боли и ее причина - есть суть разные вещи. И если игрушку можно заменить, то ушедшего человека не заменишь.
    В том то и дело, что оценка со стороны. Кто сказал, что конткретную игрушку можно заменить? Просто это незначительно для нас, а смерть близкого это глобально, понятно всем.
    Цитата Сообщение от jokus Посмотреть сообщение
    Если человек социально слаб и полный неудачник, то он вряд ли будет силен духом, потому что в природе человека желать и добиваться лучшего. Тот, кто может исполнять свои желания, обладает сильным духом. Сложно представить, чтобы человек хотел иметь социальные проблемы или быть неудачником. Вера дает силы. Но вера - не есть тоже самое, что и религия. Человек может верить в себя, в кого-то, в семью, в общество, в бога, в любовь, в удачу, в чудо и так далее.
    Опять же взгляд со стороны. Если смотрели фильм "Остров", главный герой сильный или слабый?
    Религия поддерживается верой, если не так, то какой смысл в религии?

  9. #24
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Amrita слабый и неудачник - не всегда одно и то же, хотя бы потому, что понятие удачи у человека может кардинально отличаться от позиции оценивающих его.

    Религия - это всегда слабость духа, протез, духовный костыль. Это значит нет внутри самодостаточности либо ее осознания.

    jokus я знаю, что существуют семья, общество, любовь. Я знаю, что чудеса творят простые люди. Так далее - гольная абстракция, так что без комментариев. Бог... а что это такое? хотя, в "Прятках" я уже свое отношение к этому высказала. Вот в себя и в людей (некоторых) - верю.
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  10. #25
    Писатель
    "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор участников"
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2007, Мастер афоризма, "Чужой взгляд. Золото . Выбор жюри", "Импровизация в прозе. II место. Выбор читателей. Зима 2008", "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор жюри" "Проза 2011. Серебро. Выбор жюри."
    Аватар для Gordo
    Регистрация
    23.08.2006
    Сообщений
    855
    Записей в блоге
    35
    Спасибо
    я - 56; мне - 37
    Я не думаю, что с буддизмом такой уж хороший пример. По большей части в тех странах, где восточные религии - не традиционные, в них ударяются религиозно всеядные люди, которые гонятся за пустой экзотикой. Я на таких предпочитаю просто не обращать внимания, ибо они не дают себе труда попытаться постичь глубину той веры, что исповедовали их предки (то же христианство или ислам). Как пришли к восточным практикам, так и уйдут. Скучно станет - и уйдут.

    Развивать в этой теме разговор о христианстве не хочу, ибо по большей части здесь присутствуют люди, знакомые с ним шапочно. В крайнем случае "захожане" - раз в год зайти поставить свечку, куличи на пасху освятить. Такие люди знают не христианство (в случае с Россией - Православие), а знают журналистский миф о нем, слухи и сплетни, происходящие от необразованности. А от сюда - и неприятие религии вообще.

    Да, в ЛЮБУЮ религию люди приходят по большей части, если совсем припрет и не к кому больше обратиться. Да, на службах вы встретите массу "убогих". И что? Это нам, а не религии упрек - что мы в миру не смогли им помочь в чем-то, и они пришли в церковь. И не надо равнять всех под одну гребенку. Я - православный христианин, чего никогда не скрывал, и не считаю себя слабым, убогим и т.д. Кто считает иначе - скажите, душевно прошу, со стороны, может быть, виднее.
    Есть тетушки, которые по каждому вопросу бегают к батюшке посоветоваться. Есть приходские ведьмы (не в буквальном смысле, конечно, просто вообще есть такой тип старушек, которые не упустят случая ткнуть вас носом в то, что вы-де накрашенные в храм пришли, перекрестились не так). Есть те, для кого религия - очередной способ самопиара. А есть нормальные люди, мужчины и женщины. Детишки в таких семьях, кстати, вырастают хорошие ЧАЩЕ, чем в среднем. Понимаете, Церковь - это не сборище святых и не комсомольская ячейка, для попадания в которую надо пройти кандидатский срок и доказать, что "ты достоин". Как и везде там РАЗНЫЕ люди. И есть немало честных, мужественных и умных людей, которые не скрывают, что они христиане. Тот же Мстислав Леопольдович Ростропович, ныне покойный. Что, слаб был? Могу назвать еще десятка два фамилий - и не думаю, что у вас повернется язык назвать этих людей слабаками, бесталанными неудачниками.

    По поводу того, что кое-кто говорит: христианство, дескать, учит по любому случаю смиренно тупить глазки, гнилое всепрощение и т.д. Господа, был такой человек, князь Александр Невский, прославленный в лике святых. Он что, бежал за шведами и смиренно просил: ребята, вы тут у меня Псков разорили, ну да я прощаю? Вломил по самое некуда, за что и был прославлен - всепрощение, да?!
    А в обычной жизни? Поговорка "на Бога надейся, да сам не плошай" - самая что ни на есть русская, а Россия, да будет вам известно, вплоть до начала XIX века была преимущественно христианской, православной страной. Атеизм придумали лукавые французы-просветители. Так что культура русская была христианская и никакая еще (про степные районы и тундру говорить не будем, не там создавалась русская цивилизация). И вот эта вот поговорка - где тут всенепременная оглядка на Бога?

    И еще. Атеизм атеизму рознь. Если человек честно искал у Неба ответа, но не смог найти - ему можно посочувствовать. Таког атеиста можно не просто уважать - во многом он может быть выше большинства христиан. Пример тому - атеизм Камю. Но по большей части (в 99% случаев) люди отвергают веру и религию лишь потому, что им лень дать себе, своей воле, своему уму труд. И начинаются отговорки: да, у вас службы длинные, что поют непонятно, и вообще вставать рано утром в воскресенье и идти на службу... не хочу. Такие люди начинают нападать на религию потому, что в глубине души понимают: сами не способны на подвиг веры, не способны изменить себя. Жить не только ради себя, а "идти по своей земле к небу, которым живу". Ага, я не могу, но разве я признаюсь? Хрен вам, я лучше скажу, что ваша религия - это отстой, ибо требует от меня, такого замечательного и прекрасного, усилий. Это, извините, от отсутствия воли и не слишком большого ума. Про веру я не говорю, была бы Вера - не было бы таких неграмотных нападок. Были бы грамотные и был бы нормальный религиозный диспут. А полуатеист-захожанин и христианин (или любой вреующий, принадлежащий к какой-либо религии) - они находятся в разных измерениях. Беседа турка и татарина: говорят об одном, какие-то слова понятны, а разговора не получается.
    "Красиво же, корреспондент! Двенадцать лошадей по небу летят. Суровое зрелище, хотя и нелепое." (Конюх Федоров)

  11. #26
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Я пока не читала все ваши посты, поэтому полно высказыватсья не буду.
    Если вкратце: сильных люедй в принципе меньше, чем слабых. И в религии в том числе.

    Но, на мой взгляд, подчас, чтобы полностью придерживаться своей веры, чтобы не поддаваться чужому влиянию, не бояться казаться смешным ("ха, современный человек, а верит во всякие мифологические глупости")... Для того, чтобы не стесняться признавать: "да, я верующий человек.".. для этого зачастую нужно быть сильным, волевым человеком.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  12. #27
    Группа удаления
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Русь, Подмосковье, Видное
    Сообщений
    373
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Выворотень
    Это значит нет внутри самодостаточности либо ее осознания.
    ...религия часто помогает человеку определиться с этой самой самодостаточностью: постичь свои пределы, так сказать. Иногда. И "протез", и "костыль" приводят таким образом человека к социальной норме. Это хорошо?

  13. #28
    Фанат Симс Аватар для &nika&
    Регистрация
    08.09.2006
    Сообщений
    907
    Спасибо
    я - 43; мне - 243
    Gordo....
    Развивать в этой теме разговор о христианстве не хочу, ибо по большей части здесь присутствуют люди, знакомые с ним шапочно...
    Отл! Но каждый знает что-то свое...
    Я православный христианин...
    И если ты православный христианин, то как ты им стал...? С детства или же сам пришел к этому?

  14. #29
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Все относительно. Слабый, сильный - какое это имеет значение ?
    Люди никогда не договорятся. Ни-ког-да. И никакая религия не спасет от войн, голода и экологических катастроф.

    Свобода выбора требует ответственности. Всегда легче избежать ответственности за свои деяния пожертвовав свободой.

  15. #30
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от jokus
    христианство зародилось среди плененных древними римлянами рабов.
    Если вспомнить историю раннего христианства и все гонения на христиан, среди которых было огромное количество свободных граждан Рима и даже знати, как-то не слишком верится в то, что христианство – религия слабых. Даже при наличие обвинений в фанатизме, нужно было иметь огромную силу воли для того, чтобы исповедовать запрещенный культ.
    Также и с остальными религиями.

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •