Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 51

Тема: Почему люди не знают и не хотят знать историю?

  1. #31
    Гуру Аватар для Александретта
    Регистрация
    17.10.2008
    Адрес
    Россия, Калуга
    Сообщений
    1,322
    Спасибо
    я - 2,447; мне - 252
    Я считаю, что не только своей. То есть, не то, чтобы знать в конкретике... Подробности, в конце концов, всегда выяснить можно, если понадобится. У человека ощущение истории должно быть. Не знаю, как точно выразиться, банально выходит. Ну, что ты не единственный пуп земли. И твое поколение; и твоя страна, кстати, тоже.
    Главное, в теории-то мы даже понимаем, как этого добиться. А в жизни - без шансов.

  2. #32
    Участник Аватар для фокстерьер Груня
    Регистрация
    12.04.2008
    Адрес
    "Мой дом за углом этого дня"
    Сообщений
    421
    Спасибо
    я - 112; мне - 74
    Не нравится мне все же формулировка "знать обязан". Сразу вспоминается, что в мои школьные годы, например, человек обязан был знать моральный кодекс строителя коммунизма и решения последнего съезда партии. (Но если берется о чем-то судить, то да, обязан.)
    А у меня вот ощущение истории есть, наверное - в том смысле, что мы тут "не единственный пуп земли". Но родилось это ощущение из чтения романов, большей частью даже не исторических. Просто если читать с примечаниями хоть русскую классику, хоть того же Дюма, то это ощущение непременно возникает. Это я к тому, что во-первых, привычка к чтению должна быть, и привычка задаваться какими-то вопросами. Многое тут зависит от семьи, конечно, но и школа все-таки играет немалую роль. И вот если говорить о школе, то очень хотелось бы надеяться, что сейчас историю преподают иначе, чем моему поколению. Потому, что единственное, что нам вдалбливали - это обороты типа "углубляются противоречия между эксплуатируемыми и эксплуататорами", "верхи не хотят, а низы не могут" (или наоборот? о боже, опять я все перепутала! ) и "сложилась революционная ситуация". Поэтому с подробностями, то бишь с фактами, у меня неважно. Хотя иной раз, общаясь с сегодняшними школьниками, обнаруживаю, что у них не лучше, мягко говоря.

  3. #33
    Гуру Аватар для Александретта
    Регистрация
    17.10.2008
    Адрес
    Россия, Калуга
    Сообщений
    1,322
    Спасибо
    я - 2,447; мне - 252
    Ну, правильно! "Обязан", "должен" - это, по-моему, уже просто слова-паразиты. Однако насчет чтения - так и хочется написать "должен". А в школе сейчас, увы, культивируется ребенок не читающий и не думающий. Не напрямую, конечно. Но вот, например, моего ребенка на математике учат алгоритмам, а не поиску разных способов решения! Т.е. не важно, что ты решил, а важно, применил ли требуемый алгоритм! А ЕГЭ?!! Мама дорогая! Знаю, о чем говорю, проверять приходится это дьявольское изобретение...
    При том, что учителя - разные, хороших немало, и дети тоже. Но - тенденция, однако.

  4. #34
    Модератор
    Лучший модератор раздела "Общий" 2010, Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Новогодний костюмер 2010, Лучший модератор раздела "Общий" 2009, Главный поздравитель года 2009,Новогодний костюмер 2010
    Аватар для Hope
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Северо-Западный Ф.О. Славск
    Сообщений
    858
    Записей в блоге
    38
    Спасибо
    я - 200; мне - 84
    Так и хочется написать, А зачем её знать? Для чего? Что мы знаем о Русси до христианской? Тому что учили в школе? Такое ощущение что мы были дкарями? И что русской цивилизации не существовало. И мозно ли в голове удержать столько дат имен событий предположим с момента крещения руси и до 2000г. нашего времени. И для чего мне это нужно. В школе я любила историюхорошо ее знала до поры до времени, пока не стал известен один факт, что летопись Нестора каждый князь который приходил к власти переписывал под себя что в истории он играл важную роль.

  5. #35
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Hope
    А зачем её знать? Для чего?
    Я за себя отвечу - мне это интересно.
    Да и вообще, в истории полно примеров на тему "что было бы, если.." Очень жаль, что мало кто на это обращает внимание.
    Цитата Сообщение от Hope
    что летопись Нестора каждый князь который приходил к власти переписывал под себя что в истории он играл важную роль.
    Стоит почитать сам первоисточник, чтобы понять, насколько был искажен оригинал Везде победитель переписывает историю под себя. В советское время было то же самое. Да и сейчас.

  6. #36
    Забанен Аватар для hmm3rulez
    Регистрация
    17.06.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    855
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    "очень скучно преподают историю...надо как-то разнообразить обучение..." - согласен. Надо договориться, что если ученикам вдруг станет скучно, то они начнут кидаться бумагой. И тогда учитель постарается их развлечь. Примерно так как здесь -
    http://www.myvi.ru/ru/videodetail.as...45744f9d2&ap=0 и сразу станет не скучно и захочется учить историю...

  7. #37
    Гуру Аватар для Александретта
    Регистрация
    17.10.2008
    Адрес
    Россия, Калуга
    Сообщений
    1,322
    Спасибо
    я - 2,447; мне - 252
    Цитата Сообщение от Hope Посмотреть сообщение
    Так и хочется написать, А зачем её знать? Для чего? Что мы знаем о Русси до христианской? Тому что учили в школе? Такое ощущение что мы были дкарями? И что русской цивилизации не существовало. И мозно ли в голове удержать столько дат имен событий предположим с момента крещения руси и до 2000г. нашего времени. И для чего мне это нужно. В школе я любила историюхорошо ее знала до поры до времени, пока не стал известен один факт, что летопись Нестора каждый князь который приходил к власти переписывал под себя что в истории он играл важную роль.
    Ну, вот! Хоть обговорись, хоть убейся об стену! "Все вы, историки, врете, и ваш летописец все врал". Представьте, любой источник в какой-то степени лжив, т.е. субъективен, хоть и самый наиправдивейший - потому что каждый человек воспринимает действительность по-своему. Но ведь на то и наука, чтобы во всем этом разбираться, не так ли?!
    И знать наизусть все даты и события никто никого не просит. Для этого, повторюсь, энциклопедии всякие существуют.

    Hmm3rules, не открылось! (((...

  8. Пользователь сказал cпасибо:


  9. #38
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    я могу сказать,что в русской школе ужасно скучно дают историю....и только с одной точки зрения, в американской школе например все совершенно по другому, начальные классы изучают историю не по учебникам и датам,а по местам, музеям и т.д., дети ставят сценки про разных исторических личностей, играю в ролевые игры - и сами неосознвая учат историю своей страны, парадокс, но я Американскую историю знаю лучше чем русскую, хотя в русскую школу перешла у же в осознанном возрасте, но эти даты, войны, и.д. - одна каша и у любогобудет каша если урок - это лишь прохождение глав и ничего более - тут проблема не в изучении истории, а в системе образования, надо учить детей не выучивать и зубрить ,а мыслить и размышлять...

  10. #39
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Cathy
    я могу сказать,что в русской школе ужасно скучно дают историю...
    Я училась в русской школе. У нас невероятно интересно рассказывали. Просто рассказывали, мы не ставили сцен - ничего. Но знали.
    Все зависит от учителя.

  11. #40
    Старожил Аватар для Keeper
    Регистрация
    04.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    218
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    +1
    У нас учительница тоже невероятно классно рассказывала. Приводя описание эпохи какие тенденции к чему приводи и.т.д. С ней можно было поспорить, порассуждать на эти темы. А когда класс уставал слушать всячески пыталась разнообразить процесс, так что я преподованием истории в своей школе более чем доволен и более чем благодарен за удовольствие от процесса.
    my ICQ 279031602

  12. #41
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    У нас процесс не разнообразили
    Просто преподаватель так рассказывал, что слушали, раскрыв рты.
    Подробно, интересно, житейские мелочи приплюсовывал

  13. #42
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    Foxkid
    я училась в Москве в 2х школах и в одной да мне повезло с учителем, потому что он сам решал что и как преподавать - это была частная школа и мы ездили смотрели и так далее, и рассказывал он очень интересно, а в последней школе - тоска страшная - лекционный метод, все подробно просто караул как...вот я говорю, что система плохая образования, что все зависит от учителя, если он заинтересован в детях и их образовании - все ок, а если нет..то вот и получаем в большинстве средние знания по всем предметам, и выходим из школы ничего не зная и главное не желая знать и учиться...

  14. #43
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Cathy
    почитай Бел Кауфман. Там очень подробно рассказано, как все зависит от системы, от людей и от прочих факторов
    Мне кажется, влияние взаимосвязано: люди и система. И даже при отличнейшей системе образования найдется человек-бревно, который неизвестно зачем пришел в эту профессию и может убить даже в самых умных детях тягу к знаниям.

  15. #44
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    Foxkid
    это понятно - что образование - это человеческий фактор и ничего с ни мне поделаешь, мне вон брат рассказывает какой у них препод по музыке в школе в Англии - караул просто, он его просвещает по поводу английских рок-музыкантов и групп, тот вообще кроме попсы ничего не знает, хотя сам англичанин и я не представляю как можно жить в Англии и не знать историю рока...

  16. #45
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Cathy
    американской школе например все совершенно по другому, начальные классы изучают историю не по учебникам и датам,а по местам, музеям и т.д., дети ставят сценки про разных исторических личностей, играю в ролевые игры - и сами неосознвая учат историю своей страны,
    Дочь моего мужа (от первого брака) учится в американской школе. Им на полном серьёзе говорят, что в олимпийских кольцах красный, белый и синий цвета символизируют флаг Соединённых штатов. А мой друг, преподающий историю в заурядной московской школе, устраивает и ролевые игры, и диспуты, и карнавалы, и литературные конкурсы и Бог знает, что ещё. Его ученики отлично знают предмет (не только историю своей страны, но и историю всего мира).
    Так что соглашусь - всё зависит от учителя.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •