Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 51

Тема: Почему люди не знают и не хотят знать историю?

  1. #16
    Группа удаления Аватар для Вольф-Дитрих Вильке
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Город-Герой Москва
    Сообщений
    1,120
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    "Первым формальным рабовладельцем в Вирджинии стал некто Энтони Джонсон, негр, привезенный в Америку в 1619 году как "идентированный слуга". В 1623 году он получил свободу, купил себе негритенка, а затем обратился в суд, и последующее судебное решение положило начало легализованному рабству на территории Вирджинии: купленный черный слуга стал принадлежать Джонсону на правах собственности, а не на основании договорных отношений.

    Согласно переписи 1830 года, негры в Южной Каролине, Луизиане, Вирджинии и Мэриленде владели в совокупности более чем 10 тысячами рабов. В Нью-Йорке восьми афроамериканцам принадлежали 17 чернокожих рабов.

    Согласно переписи 1850 года, 123 негритянки, проживавшие в Чарльстоне, штат Южная Каролина, были рабовладельцами.

    Согласно переписи 1850 года, свободным неграм в Южной Каролине принадлежал 791 раб.

    В Самтере, Южная Каролина (1860 год), свободный негр Уильям Эллисон имел 70 рабов и одну из самых крупных плантаций в округе.

    На начало 1860 года самыми состоятельными рабовладельцами в округе Ибервилл, штат Луизиана, были два негра - Аугуст Дюбукле (1200 акров земли и 94 раба) и Антуан Декюр (1000 акров земли и 112 рабов).В округе Сент-Лондри чернокожий Аугуст Донатто владел семью десятками рабов, работавших на его плантации размером в 500 акров.

    Через два года после начала "священной войны за освобождение рабов" на территории округа Колумбия (где находилась столица Союза Вашингтон) проживали трое свободных чернокожих, по-прежнему владевших рабами: Роберт Ганнелл (10 рабов), Гэбриел Конкли (8 рабов), Джеймс У. МакДэниел (2 раба).

    Зарегистрировано немало случаев, когда свободные/освобожденные негры владели членами своих собственных семей. Один из них, Джекоб Гаскен из Нью-Берна, Южная Каролина, устав слушать наставления пожилого отца, продал того прохожему спекулянту-работорговцу. Условием продажи являлась отправка несчастного папаши на хлопковые поля глубокого Юга, где бы его "быстро научили хорошим манерам".
    (с)
    Слабость в безоружности.

  2. Пользователь сказал cпасибо:


  3. #17
    Участник Аватар для Кнопик
    Регистрация
    05.07.2008
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    113
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Я считаю, что учить - не учить – дело каждого. Другой вопрос: зачем тогда обижаться на дикий ржач, когда говоришь, что Марат Казей - лётчик?!

  4. #18
    Группа удаления Аватар для himeness
    Регистрация
    26.09.2008
    Адрес
    Выхино
    Сообщений
    51
    Спасибо
    я - 1; мне - 1
    Мне кажеться, что в школах очень скучно преподают историю...надо как-то разнообразить обучение...

  5. #19
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от NADYN
    знание истории пусть и без наличия интереса к ней как к науке – это своеобразная часть воспитания каждого человека. Родители также несут ответственность за то, знает ли их ребенок историю или нет.
    Вот это правильно.
    У нас в семье принято интересоваться историей, литературой и прочим.
    Мы и изучали.
    Цитата Сообщение от himeness
    Мне кажеться, что в школах очень скучно преподают историю.
    Это от преподавателя зависит на самом деле. Мне всегда было интересно узнавать и учить. Но нам и рассказывали простым языком. Если бы я после этого учительнице литературы сказала, что Лермонтов, хоть и талант, но как человек - гэ был, меня бы закопали.

  6. #20
    Консультант "Стилиссимо" Аватар для callabonna
    Регистрация
    05.04.2008
    Адрес
    Гагарин
    Сообщений
    635
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 12; мне - 24
    Цитата Сообщение от Foxkid
    Но нам и рассказывали простым языком. Если бы я после этого учительнице литературы сказала, что Лермонтов, хоть и талант, но как человек - гэ был, меня бы закопали.
    Вот поэтому я и молчала в тряпочку
    я тоже считаю, что историю, как и географию хоть не много, но надо знать

  7. #21
    Фанат Симс Аватар для Helgaleinchen
    Регистрация
    28.07.2007
    Сообщений
    1,074
    Спасибо
    я - 301; мне - 369
    Цитата Сообщение от Foxkid Посмотреть сообщение
    Это от преподавателя зависит на самом деле.
    Это точно, у нас в школе (в старших классах) было несколько различных "историй" одновременно - зарубежная, история России, история мировых цивилизаций, история государства и права России и зарубежных стран, история мировой художественной культуры, история нашей республики и т.п.
    И если историю своего родного края я до сих пор знаю смутно, то историю государства и права России знаю весьма неплохо, её нам преподавал университетский препод и делал это настолько увлечённо, что не слушать его было невозможно. Потом, уже будучи студенткой, я изучала в рамках "общих" предметов историю и ряд правовых дисциплин у препода, который тоже в своё время учился у вышеупомянутого историка. И во многом перенял его манеру преподавания.
    Но как и в любой ситуации, если человек сам не хочет делать чего-либо, его не заставишь. В том числе и учиться.
    Вспомнила про географию. Даже если в нашей стране много тех, кто плохо знает этот предмет, то американцев нам в этом плане никогда не переплюнуть. Другой мой препод, живший какое-то время в Америке, говорил, что американцы милейшие люди, но дальше своего штата ничего не знают. Впрочем, даже губернатор Аляски Сара Пейлин в вопросе "Чем является Африка, континентом или страной?", выбрала второй вариант...
    А я с детства люблю географию, считаю, что это заслуга моего отца, причём он не заставлял меня что-то учить, а просто рассказывал про места, где он был сам, про то, как там красиво и какие там живут люди. Читать дальше...
    Смешно вспоминать, но одной из моих любимых книжек в детстве был атлас автомобильных дорог СССР, ещё я любила книгу с жуткими картинками - пособие для мед. сестер "Внутренние болезни". Странно, но никому из взрослых не приходило в голову отнять у меня эту книженцию. А так как читать я научилась в трёхлетнем возрасте (а мой дед работал на книжной фабрике и часто пользовался поговоркой "тащи с работы последний гвоздь, ведь ты хозяин, а не гость"), то уже до школы мой мозг был забит обширными сведениями, которые детям знать "как бы" рано. Но уж лучше так, чем не знать где Африка...

  8. #22
    Группа удаления Аватар для Вольф-Дитрих Вильке
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Город-Герой Москва
    Сообщений
    1,120
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    Цитата Сообщение от BlackMamba Посмотреть сообщение
    Смешно вспоминать, но одной из моих любимых книжек в детстве был атлас автомобильных дорог СССР
    А у меня мама с детсва в этом самом адресе чертила прямые линии между городами, где летала на самолете и обводила дороги по которым ездила. В результате мне он достался по наследству уже достаточно исчерченным.

    И я в корне не согласен, что история и география удел учителя. Скорее наоборот, школьная программа отвращает от этих предметов, особенно всякая геологическая география. Мне эти 2 предмета привили родители также ненавязчиво. Предлагали книги, покупали великолепные, дорогие крупномасштабные атласы. Ну плюс собственная любознательность. омню сколько времени угрохал на поиски острова Робинзона Крузо.....
    Слабость в безоружности.

  9. #23
    Фанат Симс Аватар для Helgaleinchen
    Регистрация
    28.07.2007
    Сообщений
    1,074
    Спасибо
    я - 301; мне - 369
    Цитата Сообщение от Вольф-Дитрих Вильке Посмотреть сообщение
    И я в корне не согласен, что история и география удел учителя. Скорее наоборот, школьная программа отвращает от этих предметов, особенно всякая геологическая география. Мне эти 2 предмета привили родители также ненавязчиво. Предлагали книги, покупали великолепные, дорогие крупномасштабные атласы. Ну плюс собственная любознательность. омню сколько времени угрохал на поиски острова Робинзона Крузо.....
    У нас в школе было несколько учителей географии, но по-настоящему интересно преподавала только одна из них, остальные же действительно внушали некоторое отвращение к этому предмету (видимо потому, что сами дальше родной деревни никуда не выезжали). А с вышеупомянутой "географичкой" мы путешествовали по России.
    Читать дальше...
    А я и сейчас покупаю всевозможные познавательные книги, например, не устояла перед огромным и жутко тяжёлым атласом мира и почти такой же египтологией. Кстати, этот атлас часто становится весомым аргументом, если я спорю с кем-нибудь о местонахождении того или иного города, острова и т.п. Он довольно подробен, я жалею, что во времена моего детства таких книг не было.

  10. #24
    Группа удаления Аватар для Вольф-Дитрих Вильке
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Город-Герой Москва
    Сообщений
    1,120
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    А я практически перестал покупать книги. За пределами дома читать негде и некогда, а дома интернет заменяет. да и историков развелось выше крыши.
    Касательно атласов - Гугл Мэп. Нравятся фишки типа: найти на карте мира свою дачу, вплоть до сарая и оставить в этой точке фотографию того самого сарая, сделанную тобой. Если мама рисовала ручкой в атласе, то я рисую в гугле и оставляю фотки сделанные во время поездки
    Слабость в безоружности.

  11. #25
    Гуру Аватар для Александретта
    Регистрация
    17.10.2008
    Адрес
    Россия, Калуга
    Сообщений
    1,322
    Спасибо
    я - 2,447; мне - 252
    Цитата Сообщение от Вольф-Дитрих Вильке Посмотреть сообщение
    А я практически перестал покупать книги. За пределами дома читать негде и некогда, а дома интернет заменяет. да и историков развелось выше крыши.
    Касательно атласов - Гугл Мэп. Нравятся фишки типа: найти на карте мира свою дачу, вплоть до сарая и оставить в этой точке фотографию того самого сарая, сделанную тобой. Если мама рисовала ручкой в атласе, то я рисую в гугле и оставляю фотки сделанные во время поездки
    Привет дискутирующим!
    Можно вставить слово?
    Книги бывают разные. И учителя разные. Историки, конечно, тоже. Интернет, и тот... ИМХО: обобщение - наша беда.

  12. #26
    Группа удаления Аватар для Вольф-Дитрих Вильке
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Город-Герой Москва
    Сообщений
    1,120
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    Книги бывают выложенные в интернете и не выложенные На самом деле книгой пользоваться удобнее, но не всегда. И не всегда крина оправдывает свою стоимость.
    Слабость в безоружности.

  13. #27
    Гуру Аватар для Александретта
    Регистрация
    17.10.2008
    Адрес
    Россия, Калуга
    Сообщений
    1,322
    Спасибо
    я - 2,447; мне - 252
    Добрый вечер!
    Удобнее - это да. Мне тоже. Хотя теперь, говорят, кому как. Но ведь далеко не все стоящие книги выложены. И покупаем мы не с закрытыми глазами. Да и не обязательно покупать в собственность все, что читаешь.
    Честно сказать, для меня обсуждаемая проблема стоит слегка иначе. Не "почему мы не знаем и не хотим знать истории", а "почему мы считаем, что знаем ее лучше специалистов, которые в большинстве своем невежды или шарлатаны". Почему мы отказываем истории в праве быть наукой со своим научным аппаратом, в котором с ходу не разберешься. Само собой, это не имеет отношения к участникам дискуссии.

  14. #28
    Группа удаления Аватар для Вольф-Дитрих Вильке
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Город-Герой Москва
    Сообщений
    1,120
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    А чем мы лучше?
    Что касательно историков, то кто же спорит, что это наука и этому надо обучатся. Споры возникают, когда появляются Фоменки, основывающие свои теории на абсолютно ничем неподтвержденных фантазиях и особо впечатлительные романтики ведутся за ними. Появляются Резуны, которые не особенно стремятся рассказать правду. пользуясь веяниями общества, они на волне популизма пользуясь надранными со всех сторон единичными фактами создают свою собственную теорию, в которою их читатель хочет верить и читая только находит подтверждения своим чаяниям. Есть еще Мухины, которые сами себя считают спецами во всех облостях сразу, но читая которых хочется просто спросить автора: а почему он даже не удосужился проверить факт, который перепечатал, в другом источнике.
    К сожалению, сейчас именно такие специалисты пишут книги которые мы покупаем. причем особой альтернативы им нет.
    А я вот для себя открыл английскую википедию, которую почитываю в свободное время. Из нее, например, я узнал о целых исторических эпохах, а которых мы даже понятия не имеем.
    Слабость в безоружности.

  15. #29
    Гуру Аватар для Александретта
    Регистрация
    17.10.2008
    Адрес
    Россия, Калуга
    Сообщений
    1,322
    Спасибо
    я - 2,447; мне - 252
    Ага, а еще Асовы, Бушковы, и т.д., и т.п.! И народ в большом количестве на них ведется. А когда пытаешься как-то возражать - на тебя смотрят едва ли не с жалостью: понятно, мол, ей честь мундира защищать положено. Не так давно моя знакомая рассказывала идею книги, которую они создают с мужем. Вернее - методика для иностранцев, обучающихся русскому. Сводится к тому, что истинные индоевропейцы - это только славяне, точнее, русские, наш язык в основе всего и т.д. Аргументация примерно такая: "Мы перелопатили кучу книг (показывается размер небольшого шкафчика), но это не главное, главное - я так чувствую! Интуиция у меня!! Типа, голос крови. При этом собеседника не слышат вообще, и жидомасонский заговор по ходу дела тоже всплывает.
    Идея, надо сказать, пользуется успехом.
    И ведь милые люди, вполне образованные. Но много лет живут в Англии, может, это ностальгия так проявляется?

  16. #30
    Гуру Аватар для Марика
    Регистрация
    12.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,167
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 20; мне - 37
    Я считаю, что даже если человек не интересуется историей в общем, историю своей страны он знать просто обязан!

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •