Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Двойные стандарты

  1. #1
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8

    Двойные стандарты

    Поведение человека связано с применением двойных стандартов. Это выражается в том, что человек применительно к себе, к своей социальной группе выдвигает требования меньшие, чем к остальным. Например, учитель говорит ученикам, что поступать каким-то определенным образом нехорошо, но сам так поступает, начальник требует от подчиненных думать о других, а сам не может решить тех вопросов, с которыми к нему обращаются, государственная власть требует от граждан исполнения законов, но сама их не исполняет и так далее. Мне кажется, что причина двойных стандартов в самом человеке.
    А что вы думаете по этому поводу? Часто ли вы сталкивались в жизни с двойными стандартами? Применяете ли вы двойные стандарты по отношению к людям других социальных групп?

  2. #2
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    jokus
    в мире есть понятия "хорошо" и "плохо", все знают "как надо" жить, работать, учиться и т.д., каждый человек любит поучить другого, рассказать что да как, но себя человек рассматривает иначе, чем люди со стороны, для себя у человека куча отговорок, куча всего ,и это естественно...можно дать хороший совет, но не применить его к себе, поэтому нужно к психоаналитику ходить, он в таком случае помогает

  3. #3
    Писатель
    "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор участников"
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2007, Мастер афоризма, "Чужой взгляд. Золото . Выбор жюри", "Импровизация в прозе. II место. Выбор читателей. Зима 2008", "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор жюри" "Проза 2011. Серебро. Выбор жюри."
    Аватар для Gordo
    Регистрация
    23.08.2006
    Сообщений
    855
    Записей в блоге
    35
    Спасибо
    я - 56; мне - 37
    Двойные стандарты - привилегия того, кто стоит выше ступенькой. Ущемленный в правах будет искать того, кто слабее и бесправнее чтоб диктовать свои условия. А для интересу можно поделить тех, кто ниже на неравные группы, дать одним объем Х прав, а другому Х+1. А у самого будет вообще 10Х. Вот весело-то! Хотя разумеется дело не в веселье, а в выгоде. Двойные старндарты - цивилизованный вариант есетественного отбора. посему встанем, поднимем плакат "Привет участникам естественного отбора!" и не будем скорбеть о не дошедших до финиша. Самим бы выжить.
    Засим прощаюсь - добрайе и гуманнойе мышко.
    З.Ы. Не увлекайтесь применением Дв.Ст. - а ну как закалите противника, а он вас не пожалеет.
    "Красиво же, корреспондент! Двенадцать лошадей по небу летят. Суровое зрелище, хотя и нелепое." (Конюх Федоров)

  4. Пользователь сказал cпасибо:


  5. #4
    Фанат Симс Аватар для Патока
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,380
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 30; мне - 42
    Почему-то сразу на ум пришла схема отношений родители/дети. Родители всегда требуют от детей того, что сами не могут или не хотят.

    Думаю, что как в общечеловеческом, так и в семейном плане избавиться от двойных стандартов невозможно.
    все носят разные статусы и вхожи в разные соц группы, поэтому то, что требуется от одних, никогда не будет требоваться от других.
    Люди в большинстве своем эгоисты и редко нагружают себя больше, чем других, поэтому так и происходит.
    Да, жизнь несправедлива...

  6. #5
    СеСтрА тАлАНта
    Гость
    иногда ловлю себя на том, что делаю то, о чём говорила "фу"...в такие моменты становиться стыдно, и я стараюсь исправиться

  7. #6
    Забанен
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    959
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 163; мне - 75
    СеСтрА тАлАНта

    Это не двойные стандарты. Это ханжество. Тоже грешен бываю, увы

  8. #7
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Внутренне человек проживает совершенно другую жизнь, чем внешне. Вот самый первый двоной стандарт. Сравните свое поведение, когда вы один и когда вы на виду.

  9. #8
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Sirin
    Сравните свое поведение, когда вы один и когда вы на виду.
    Задумалась...
    наедине сама с собой я явно гораздо лучше
    Двойные стандарты были, есть и будут. Ибо все мы не без греха и склонны себя оправдывать.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •