Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 26

Тема: Интернет-форумы и законодательство РФ

  1. #1
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16

    Интернет-форумы и законодательство РФ

    Вышел как-то у меня спор на одном "тоталитарном" форуме, на котором пара админов строят всех как хотят.
    Спор начался с того, что по каким-то неведомым причинам владельцы форума запретили править свои предыдущие посты, .е. первые минут пять их можно править, а потом ни фига (в данном случае речь шла о ветке стихов).
    Привожу историю спора (с пропуском мало существеных постов).
    полностью на http://phorum.planeta.tc/showthread.php?t=32455&page=9
    Цитата Сообщение от Usual_Suspect
    Ммм. теперь понятно, значит на уступку нам не пойдут.
    Сначала одобрение в правилах модератерского беспредела, а теперь ещё и это.
    Такое ощущение, что администрации просто плевать на пользователей форума.
    Это называеться - что хочу, то и ворочу.

    Ммм. Господа правящий класс, соизвольте подумать ещё раз, ну неудобное это ваше нововедение, хоть убей, но не удобно.
    Столько у народа пошло опечаток, которых не исправить за 10 минут.
    Или вы хотите увелить кол-во заблокируемых флудеров? - Тогда баньте меня, потому что это раздражает.
    после этого участник Usual_Suspect был незамедлительно забанен
    Цитата Сообщение от Серж
    да плюньте вы на них с высокой колокольни, мало что-ли форумов более нормальных, пусть сами себе правила устанавливают :-)
    к тому и идет :-)
    Цитата Сообщение от AlexSo
    Это Ваше мнение и не стоит его всем навязывать!
    Везде и всегда, есть и будут правила - для порядка

    С уважением Осадчий Александр
    Руководитель отдела внедрения услуг
    сеть "Планета"
    тел. (343) 379-000-8
    Цитата Сообщение от Серж
    да о каких правилах вы говорите, автор не может править свои стихи - это правила?
    Есть закон об авторских правах РФ, почитайте: "автор имеет право на любое редактирование своего художеств. произведения".
    Или вам уже и закон РФ не указ? Прет вас, мальчики, дальше укже некуда ))))
    Вы случаем не Боги еще? И почитайте заодно в истории, что сделали с Юлием Цезарем, когда он попытался продвинуть в Сенат закон о своем обожествлении )))
    История, она знаете ли, зело-борзо! :-)
    Цитата Сообщение от AlexSo
    Я говорю о тех же правилах о которых и Вы (правила форума), ваше указание на закон РФ, ни каким образом не относится на форуму, т.к. отражает несет в себе иную смысловую нагрузку.

    А Ваши оскорбление администрации это наружение не только форума, но и этики, я уже молчу о законе РФ.

    P.S. Ладно за секунду соглашусь с Вашим законом и войду в ваше положение, ведь для Вас он правильный

    1. "автор имеет право на любое редактирование своего художеств. произведения", через администрацию форума
    2. "автор имеет право на любое редактирование своего художеств. произведения" в течении 10 минут
    3. Рассматриваюся возможности исключения
    __________________

    С уважением Осадчий Александр
    Руководитель отдела внедрения услуг
    сеть "Планета"
    Цитата Сообщение от Серж
    вот-вот, сами тоже самое и сказали: мы форум, свободный от законов РФ ))))))

    утверждения об сокорблении надо доказывать уважаемый, иначе они самим фактом соего появления есть оскорбление форумом меня.
    не говоря уже о многократной грубости в прошлом модераторов в мой адрес, они были как-то наказаны? думаю, что нет, уважаемый этик
    какая-то этика у вас однобокая, вам не кажется?

    "Автор имеет право на отзыв своего произведения из любого издательства" (закон РФ). Вы мне дали такое право?
    "По согласованию с издательством автор имеет право на гонорар" - ну тут я вообще дико ржу ))))))
    Цитата Сообщение от AlexSo
    Сначало Вы одно пишите, а сейчас другое. Я Вам еще раз повторяю указанные вами законы - не касаются форумов
    Цитата Сообщение от Серж
    а по моему на форумы распространяются все права, действующие для публичных издательств
    любая организация (вы не поверите, абсолютно любая) занимающаяся публичной издательской деятельностью, т.е. дающая право гражданам РФ публиковать свои опусы должна соблюдать законы РФ, в частности закон об авторском праве
    ---
    а если вы в этом сомневаетесь, попробуйте написать что-нибудь оскорбительное про ФСБ, через сколько приедут не знаю, но то что вы с ними познакомитесь, можете не сомневаться, чем будет доказано, что законам РФ форум таки подвержен
    Цитата Сообщение от Alex Boosh
    С текущего момента Серж свободен от данного форума.
    Перманентный бан.

    С уважением Осадчий Александр
    Руководитель отдела внедрения услуг
    сеть "Планета"
    тел. (343) 379-000-8
    короче, забанили и все дела, потом много чего еще было от пользователей, оставшихся на форуме
    (спор продолжался, потом тему закрыли)
    администрация сослалась на следующие правила форума:
    Цитата Сообщение от Из правил форума
    - Модератор имеет право объявить любую тему закрытой для обсуждения
    - Модераторы имеют преимущественное (основное) право трактования тех или иных пунктов Правил в случае заявлений о наличии двойного смысла в таких пунктах со стороны пользователя
    - Запрещено обращаться к модератору для обжалования его действий за исключением случаев явной ошибки. При этом в качестве аргументации ошибочности вынесенного предупреждения не допускаются заявления о «предвзятости» модератора или ссылки на не вынесенные по каким-то причинам предупреждения за аналогичное нарушение
    - Действия модератора можно обжаловать только с администрацией форума и только посредством E-Mail
    - Администрация форума правомочна отказаться от рассмотрения определенного случая без объяснения причин
    - Решение администрации форума является окончательным и обжалованию не подлежит
    ну то есть и критиковать модераторов нельзя, иначе пинок под зад

    вопросы:
    кто был прав в споре?
    что делать с форумами, на которых выражены тоталитарные тенденции (для психики форумян типа неполезно, не все же форумяне крепкие)?
    если на форуме открыто говорят, что законы РФ не имеют к форуму никакого отношения, то как это расценивать?

  2. #2
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Цитата Сообщение от serg_b
    вопросы:
    кто был прав в споре?
    что делать с форумами, на которых выражены тоталитарные тенденции (для психики форумян типа неполезно, не все же форумяне крепкие)?
    если на форуме открыто говорят, что законы РФ не имеют к форуму никакого отношения, то как это расценивать?
    1. Я бы сказала, что запрещать участникам редактировать свои сообщения - это неправильно.
    2. В первую очередь уважать себя и не заходить на эти форумы. Тогда они сами себя изживут.
    3. Это расценивать, как невысокий уровень правовой грамотности администрации форума.
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  3. #3
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от favoritka Посмотреть сообщение
    1. Я бы сказала, что запрещать участникам редактировать свои сообщения - это неправильно.
    неправильно только этически или неправильно еще и юридически?
    Цитата Сообщение от favoritka
    2. В первую очередь уважать себя и не заходить на эти форумы. Тогда они сами себя изживут.
    уважающие себя уйдут, но как повлияет это на тех, кто остался, особенно на молодежь?
    Цитата Сообщение от favoritka
    3. Это расценивать, как невысокий уровень правовой грамотности администрации форума.
    вопрос в том, должно и может ли общество как-то влиять на такие установки администрации форума или опять все на самотек?

    т.е. по сути, если есть какие-то форумы, не соблюдающие законодательство РФ, то должны ли они нести некую ответственность за это несоблюдение?

    ну и можно ли, например, сравнивать форумы и издательства?

  4. #4
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Цитата Сообщение от serg_b
    неправильно только этически или неправильно еще и юридически?
    Все понятно, что у нас свобода слова и все такое, но форум это собственность его создателя, поэтому правила он может устанавливать любые...имхо, это что-то тип публичной аферты. Вам предлагают перечень правил, а соглашаться с ними или нет-уже ваше дело.
    Цитата Сообщение от serg_b
    не соблюдающие законодательство РФ
    За несоблюдение законодательства-да, должны, но где в данном случае несоблюдение?

  5. #5
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    "автор имеет право на любое редактирование своего художеств. произведения".
    Но администрация форума не обязана предоставлять ему техническую возможность для редактирования.
    Автор может отредактировать своё произведение при следующей публикации.
    Пример: издана книга стихов, тираж находится на складе издательства. Автор заявил, что хочет исправить несколько слов в тексте путем зачеркивания. Дадут ли ему тираж книги, чтобы он в нём что-то чёркал? Понятно, не дадут.
    если на форуме открыто говорят, что законы РФ не имеют к форуму никакого отношения, то как это расценивать?
    Форум в зоне ru? Нет. Значит, законы РФ на него могут не распространяться.

  6. #6
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Цитата Сообщение от PAMELLA
    Вам предлагают перечень правил, а соглашаться с ними или нет-уже ваше дело.
    Цитата Сообщение от serg_b
    неправильно только этически или неправильно еще и юридически?
    Проще говоря, при регистрации на форуме вы заключаете договор. Владельцы форума предлагают свои условия, а вы их либо принимаете, либо нет. Если зарегистрировались - значит принимаете. Тогда уж и соблюдать должны. Все, как в бизнесе.

    Пока не встречала ни одного закона, подробно регламентирующего функционирование интернет-форумов и устанавливающего права и обязанности администрации. Закон РФ "Об авторском праве" не всегда применим по отношению к сообщениям участников форума.

    Цитата Сообщение от serg_b
    уважающие себя уйдут, но как повлияет это на тех, кто остался, особенно на молодежь?
    Люди жили в условиях тоталитарного государства - будут жить в условиях тоталитарного форума. Кто будет соблюдать правила форума погладят по головке, кто будет нарушать - забанят. Как влиял тоталитарный режим на сознание граждан в реальной жизни, аналогично будет влиять на сознание молодежи в виртуальной.

    Цитата Сообщение от serg_b
    т.е. по сути, если есть какие-то форумы, не соблюдающие законодательство РФ, то должны ли они нести некую ответственность за это несоблюдение?
    Я даже не знаю под какую статью их можно подогнать... Нарушение свободы договора? Навязывание условий?

    Цитата Сообщение от serg_b
    ну и можно ли, например, сравнивать форумы и издательства?
    Только в одном: если вы впервые на каком-либо форуме публикуете произведение - результат творческой деятельности, который является оригинальным и выражен в объективной форме, то этот форум можно сравнить с издательством.
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  7. #7
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от PAMELLA Посмотреть сообщение
    Все понятно, что у нас свобода слова и все такое, но форум это собственность его создателя, поэтому правила он может устанавливать любые...имхо, это что-то тип публичной аферты. Вам предлагают перечень правил, а соглашаться с ними или нет-уже ваше дело.

    За несоблюдение законодательства-да, должны, но где в данном случае несоблюдение?
    то есть у форума прав больше, чем у любой общественной организации?

    и что вы, например, считаете несоблюдением?
    (меня интересует не только данный случай)

  8. #8
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    serg_b, я считаю несоблюдение законодательства те случаи, когда в законе прямо предусмотрены какие-либо обязанности, а лицо (в данном случае администрация форума) их не выполняет. Это есть несоблюдение. А где в вашем примере несоблюдение и что там не соблюдается-мне не ясно.

    Цитата Сообщение от serg_b
    то есть у форума прав больше, чем у любой общественной организации?
    Нельзя сравнивать абсолютно разные вещи.

  9. #9
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Цитата Сообщение от serg_b
    то есть у форума прав больше, чем у любой общественной организации?
    Форум вообще и его администрация в частности - не всегда есть юридическое лицо либо индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в установленном законе порядке. Практически никогда.
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  10. #10
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от PAMELLA
    ...
    повторю, если не заметили, меня интересует не только данный частный случай
    Цитата Сообщение от favoritka
    ...
    т.е вы хотите сказать, если появляется форум с например откровенно фашистской тематикой - управы на него никакой.
    Пусть и дальше вещает?

  11. #11
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Цитата Сообщение от serg_b
    т.е вы хотите сказать, если появляется форум с например откровенно фашистской тематикой - управы на него никакой.
    В данном случае УК РФ предусмотрена ответственность за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, за возбуждение ненависти или вражды.
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  12. #12
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Цитата Сообщение от serg_b
    повторю, если не заметили, меня интересует не только данный частный случай
    Пример был конкретный - по нему и ответ Именно, что в интернете случаи частные. По фашисткой тематике уже ответили. По ней есть упоминание в законодательстве, а что касается запрета на редактирование сообщений, то никакого закона тут не нарушено.

  13. #13
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Цитата Сообщение от serg_b
    т.е вы хотите сказать, если появляется форум с например откровенно фашистской тематикой - управы на него никакой.
    Абсолютно.
    Во-первых, нужно еще доказать, что имеются публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности. Почему-то многие представляют национал-социалистов как наивных подростков размахивающих флагом со свастикой, что конечно же не так.

    Во-вторых, данные форумы располагаются на западных сайтах, а свободу слова там еще никто не отменял.

  14. #14
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Forever Free Посмотреть сообщение
    Во-вторых, данные форумы располагаются на западных сайтах, а свободу слова там еще никто не отменял.
    фразы типа, например, "мочить этих черных" (или просто мочить, неважно кого), особенно после Кондопоги и иже с ней, встречаются очень часто и на русских форумах
    признаки фашизма (разжигание ненависти и призыв к насилию) налицо, так что уже не только западные
    а вот свобода ли это - вопрос философский, ведь какой-нибудь недалекий юнец, заходящий на этот форум, впитывает такие идеи и в общем-то они ему навязываются
    а прямо сейчас у меня в почте лежит спам с адресом сайта, где размещены видео-записи изнасилований, это тоже свобода?

  15. #15
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Цитата Сообщение от serg_b
    признаки фашизма (разжигание ненависти и призыв к насилию) налицо, так что уже не только западные
    serg_b, вы не поняли. Форум русский, и форумчане русские, а физически он располагается на жестком диске, который крутится на одном из иностанных серверов, например в США.
    Хотя все может быть, что в настоящее время не удивляет.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •